Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: О санскритских шрифтах для компьютера  (Прочитано 16523 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Гуруджи ко Адеш!

Большая просьба к компетентным лицам. Не могли бы вы (кто-либо, располагающий такой возможностью), выложить на Форуме наборы санскритских шрифтов, для полноценного отображения публикуемых текстов и мантр на санскрите - на экране монитора, (по возможности, с рекомендациями, что еще нужно сделать, чтобы все диакритические (санскритские) знаки адекватно отображались?) (А-то я, почему-то, сколько ни стараюсь, сколько ни качаю подобные пакеты из интернета, сколько ни вожусь с настройками, но все же не могу добиться полноценного адеквата).
Заранее благодарю за помощь; (прошу простить, если подобные сведения уже публиковались на Форуме, а я их не приметил).

С уважением, Виктор.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: О санскритских шрифтах для компьютера
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2009, 09:15:58 »

Адеш!

Виктор, а в чем проблема? Шрифт нужно правильно установить, если это ОС Windows XP например, то в каталог  C\ Windows\ Fonts
каталог Fonts может быть скрыт, его надо сделать видимым
В этом случае верно установленный шрифт отображается без проблем если он задействовн на веб-странице

Недавно появилась возможность внедрять шрифты прямо с веб-страницы в браузер, но это делается разработчиками и браузер должен быть один из последних версий на выбор Mozilla Firefox 3.5, Opera 10
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: О санскритских шрифтах для компьютера
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2009, 21:14:40 »

Адеш!

Виктор, а в чем проблема?

Спасибо, уважаемый badha!

Проблема, как выяснилось, в том, что мой старый излюбленный (я к нему привык) IE6 не хочет воспроизводить некоторые диакритические знаки (буквы деванагари). Opera воспроизводит, а IE6 - нет. Не знаете, можно ли (и как) "убедить" IE6, чтоб корректно воспроизводил деванагари?

Спасибо.

С уважением, Виктор.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: О санскритских шрифтах для компьютера
« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2009, 22:32:19 »

Джей Шри Ма!

Есть какие-то шрифты на мультиязыковом проекте Ильи Франка. Они вроде хорошие.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: О санскритских шрифтах для компьютера
« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2009, 23:18:58 »

Адеш!

Спасибо за информацию, уважаемый Vikram!

Непременно воспользуюсь.

С уважением, Виктор.
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: О санскритских шрифтах для компьютера
« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2009, 23:44:28 »

Виктор, а почему бы Вам не установить себе Mozilla FireFox?
Все шрифты отобразятся без проблем и диакритические знаки, и деванагари (что касается форумов и сайтов).

Специальные же шрифты пригодятся для просмотра текстовых документов (Doc.Word),
содержащих тексты на деванагари и др. В этом плане, действительно, хорош сайт Ильи Франка.
Еще могу посоветовать программу Itranslator 2003, она устанавливается с нужными шрифтами.
В ней, кстати, можно набирать тест транслитерацией (namaH, gAyatri и т.д.) и конвертировать его в деванагари и в латиницу с диакритикой. Скачать прогу можно здесь.

P.S. Лучше всего хранить документы со специальными шрифтами в PDF, чтобы при пересылке кому-то, эти самые шрифты не слетали. 
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: О санскритских шрифтах для компьютера
« Ответ #6 : Ноябрь 22, 2009, 01:50:13 »

Адеш!

а IE6 надо забыть как дурной сон в любом случае. Это как раз тот, когда привычки надо меня ;-)
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: О санскритских шрифтах для компьютера
« Ответ #7 : Ноябрь 22, 2009, 13:43:40 »

Адеш!

Большое спвсибо, уважаемый badha!

Ваши советы вполне разумны, и в достаточной мере описывают принципы решения существующей, в данном отношении, проблематики. Несомненно я последую Вашим рекомендациям.

Еще раз, спасибо.

С уважением, Виктор.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: О санскритских шрифтах для компьютера
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2009, 14:28:33 »

Адеш, Виктор

Рад помочь

Браузер Mozilla Firefox 3.5
http://getfirefox.com 
Его особенность в том, что существуют тысячи расширений к нему, которые можно выбрать для себя и установить, естественно все бесплатно. Эти расширения нужны для продуктивной работы
https://addons.mozilla.org

Браузер Opera 10.01
http://www.opera.com/

Красивый, удобный, очень быстрый, рендеринг (прорисовка) веб-страниц превосходна.


Браузер Google Chrome
http://www.google.com/chrome/
Это "начало" операционной системы Google, которая выйдет в это время в следующем году, "все в браузере" - Chrome придется "в кассу" тем, кто интенсивно пользуется сервисами Google (бесплатными) такими как почта, RSS ридер, фотогалерея, поисковые роботы и др.  Надо обратить внимание, что регистрируя аккаунт в Gmail вы получаете все эти сервисы прицепом.
Записан

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер
Re: О санскритских шрифтах для компьютера
« Ответ #9 : Декабрь 06, 2019, 03:14:53 »

Здравствуйте.
Не могу найти букву "А" (अ)
В старой форме деванагари. Выглядит так:
Есть и некоторые другие символы с альтернативным написанием. Сейчас существует способ их набора с компа? Или как устаревшие не используются.
Просмотрел в юникоде диапазон рядомлежащий в 1000 символов, не нашел там тоже.
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422
Re: О санскритских шрифтах для компьютера
« Ответ #10 : Август 04, 2020, 23:02:11 »

Намасте!
Здравствуйте.
Не могу найти букву "А" (अ)
В старой форме деванагари. Выглядит так:
Есть и некоторые другие символы с альтернативным написанием. Сейчас существует способ их набора с компа? Или как устаревшие не используются.
Просмотрел в юникоде диапазон рядомлежащий в 1000 символов, не нашел там тоже.
Прошу простить меня за подъём старой темы, я не знаю, насколько ответ на неё до сих пор является актуальным. Я сам долго искал подобный шрифт, а потом просто перестал заморачиваться. А сегодня я совершенно случайно нашёл такой шрифт.

Этот шрифт включает в себя и упомянутый вариант одиночной A и старый вариант Ṇa и других, и разные варианты написания цифр, разные дополнительные символы, поддержка наверно всех возможных лигатур и т.д.

Скачать его можно тут:
http://svayambhava.blogspot.com/p/siddhanta-devanagariunicode-open-type.html

Надеюсь, моя находка окажется многим полезной.
Записан

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re: О санскритских шрифтах для компьютера
« Ответ #11 : Ноябрь 06, 2020, 13:10:29 »

Я сам долго искал подобный шрифт, а потом просто перестал заморачиваться. А сегодня я совершенно случайно нашёл такой шрифт.

Здравствуйте,

вот ещё немного шрифтов:

https://github.com/sanskrit-coders/sanskrit-fonts

Various unicode fonts for Sanskrit (Scripts: Devanagari, Kannada, Tamil, Telugu, Malayalam, Oriya). Fonts include: Siddhanta, Chandas, Uttara, Sanskrit2003, Noto Sans Devanagari.
Записан