Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: как практиковать во время поездок?  (Прочитано 7418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398

Шри Гуру Джи ко Адеш!

Адеш, Гуру Джи, в связи с приближающимися несколькодневными поездками, подскажите, пожалуйста, как практиковать нитья-садхану вне дома?
С чтением молитв проблем возникнуть не должно, а как читается джапа (с малой) в таких ситуациях? Если ездишь ночными поездами, то читать, когда доберешься до места дислокации или как? И как практикуется садхана, если в гостинице, например, живешь не один?
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #1 : Май 05, 2011, 15:58:49 »

Очень актуальный вопрос кстати. или например если едешь в автобусе который в пути сутки как с практикой быть?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #2 : Май 08, 2011, 07:18:25 »

Самое важное – практиковать хотя бы утром. Можно практиковать джапу мысленно, отсчитывая на пальцах, тем более, мысленная джапа сильнее. Если люди вменяемые в гостинице, то почему бы им и не сказать, что ты практикуешь медитацию. А если неадекватные (а в России такие есть), то значит у вас не реализованы достаточно способности управлять в себе теми качествами, которые преобладают у этих людей, и ситуация вам свыше дана, чтобы их в себе получше развить. Можно ситуацию для этого и использовать. А вообще, если вы регулярно практикуете и отношение к Традиции не лицемерное, то со временем такого рода ситуации сами от вас будут далеки.

Я, например, часто замечал, что большинству людей не нужны знания, трезвость, интеллект, способность смотреть на все широко, они живут своим эго и грубыми чувствами. В таких случаях я просто "включаю" такого же дурака, как и они, тогда им кажется, что я такой же, как и они; при этом желательно скрывать, что ты собой представляешь что-то еще, тогда у них интерес пропадает. Пропадает, потому что они скучны себе сами, а ты им показываешь их самих, им становится скучно, и они отваливаются очень быстро. Показывать что-то большее таким людям не нужно, потому что это уже интригование и проявление вашей заинтересованности в них, а это может разозлить «животное», так как вы показываете свои сиддхи и преимущества человеку не совсем корректным способом. Лучше делать так, чтобы он вообще не знал, что какие-то сиддхи есть, это и есть грамотное использование сиддх.

Когда вы серьезно что-то практикуете, то идет энергия и начинает нести малознакомый вид Шакти для окружающих, это у них начнет вызывать самые разные реакции в ваш адрес, что не всегда хорошо. «Хорошие реакции», но экзальтированные – это те, что потом также станут плохими и также экзальтированными: и тот, и другой случай для разумного человека – просто угробленное время. Практик должен этого избегать, по крайней мере, я так учу своих учеников (основных), да и просто вменяемым людям я могу посоветовать действовать таким же образом, если конечно они не знают что-то лучшее.

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #3 : Май 08, 2011, 07:37:23 »

В любом случае, ситуация разрешается двумя способами: первый – вы на нее влияете и разруливаете так, как нужно вам; второй – вы учитесь у ситуации и людей. Второй вариант при правильном подходе тоже становится вашим влиянием на событие, просто в таком случае от вас больше требуется внешней трансформации, а так, это – то же самое.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #4 : Май 10, 2011, 14:05:11 »

Адеш, Гуру Джи!

Большое спасибо за ответ  suns

Подскажите, как лучше выстроить практику, при поездках в плацкарте ночного поезда, который пребывает утром в пункт назначения?
В поезде сесть на полку с прямой спиной не получится, места над головой не хватит. И с омовением тоже большая проблема...
Можно ли в подобном случае постелить асану под спину, лечь в шавасану и в шавасане сделать пранаяму, дхьяны и прочитать манасика джапу, а омовение сократить до макушки-лица-кистей рук -ступней ног? Или, если есть такая возможность, то лучше подождать до гостиницы и уже там провести полноценную садхану?

Мешает ли практике присутствие в комнате другого человека, его внимание к тебе? Раньше возможности такой ситуации не возникало, т.к. дома я всегда практикую в одиночестве.

Я, например, часто замечал, что большинству людей не нужны знания, трезвость, интеллект, способность смотреть на все широко, они живут своим эго и грубыми чувствами. В таких случаях я просто "включаю" такого же дурака, как и они, тогда им кажется, что я такой же, как и они; при этом желательно скрывать, что ты собой представляешь что-то еще, тогда у них интерес пропадает.

Я практически со школы замечала, что окружающим мало что нужно, кроме реализации каких-то грубых потребностей, игр эго и жизни в иллюзиях, правда, окончательно осознала, что это и как, не очень давно - когда окончательно облетели идеализации и пришло понимание, что даже элементарной вменяемости ожидать от большинства было бы очень странно.
Сейчас понимаю, что даже под "я такое же быдло, как и вы" "работала", сначала неосознанно, потом - осознанно создавая себе определенную репутацию, за которой не были видны мои настоящие цели и интересы, только всё-таки не совсем понятна минимальная (необходимая и достаточная  :016:) мера, в какой это проявлять необходимо, чтобы не вкладывать в это лишнюю энергию и время?

Цитировать
Пропадает, потому что они скучны себе сами, а ты им показываешь их самих, им становится скучно, и они отваливаются очень быстро. Показывать что-то большее таким людям не нужно, потому что это уже интригование и проявление вашей заинтересованности в них, а это может разозлить «животное», так как вы показываете свои сиддхи и преимущества человеку не совсем корректным способом. Лучше делать так, чтобы он вообще не знал, что какие-то сиддхи есть, это и есть грамотное использование сиддх.

Вчера вспоминала Ваши слова, гуляя в своем любимом лесопарке. Такое ощущение, что окружающая природа тоже "включает дурака" по отношению к людям: очень сильное различие между исхоженными и "благоустроенными" частями и дикой частью. В "благоустроенной" как будто фасад, иллюзия, а все глубинные уровни скрыты, тогда как дикая всегда в контакте, если стараться её видеть, слышать и чувствовать.
С Традициями, наверное, тоже так - чем ты адекватнее и чище, чем искреннее отношение, тем меньше будет иллюзий и больше открыто и доступно.

Цитировать
«Хорошие реакции», но экзальтированные – это те, что потом также станут плохими и также экзальтированными:

такой вопрос возник - как понять, насколько экзальтированы собственные "хорошие реакции" на кого-то? Если эйфория от идущей от Сущности Шакти стабильно присутствует (но не настолько, чтобы прыгать и кататься по полу, конечно  :016:), неадекват при этом ровно настолько, насколько видишь свои шаблоны поведения и уже не хочешь им следовать, движение "маятника" в противоположную сторону фиксируются, и на "подлете" вылавливаются" "тараканы", которые пытаются активизироваться и которые могли бы создать в перспективе "негативную реакцию".

Экзальтированной реакции на себя инстинктивно не доверяю уже достаточно давно, и чем больше "любви" - тем меньше доверия.

Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #5 : Май 10, 2011, 14:31:58 »

Очень актуальный вопрос кстати. или например если едешь в автобусе который в пути сутки как с практикой быть?

йога-нидра, манаса-джапа без мал.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #6 : Май 11, 2011, 11:28:44 »

 
Цитировать
Подскажите, как лучше выстроить практику, при поездках в плацкарте ночного поезда, который пребывает утром в пункт назначения?
В поезде сесть на полку с прямой спиной не получится, места над головой не хватит. И с омовением тоже большая проблема...
Можно ли в подобном случае постелить асану под спину, лечь в шавасану и в шавасане сделать пранаяму, дхьяны и прочитать манасика джапу, а омовение сократить до макушки-лица-кистей рук -ступней ног? Или, если есть такая возможность, то лучше подождать до гостиницы и уже там провести полноценную садхану?

Большинство практик, связанных с нитья-кармой, делается в основном утром после пробуждения. Если вашу нитью вы делаете регулярно, то весь день проходит хорошо, т.е. эти практики не нуждаются в том, чтобы их делать много, например, целый день. Вы же своей нитьей повышаете качество жизни, а не жертвуете качество жизни ради одного ритуала. Соответственно, проблем нет, можно пуджу сделать перед поездом и потом после приезда. Примерно такой смысл.
Но я, конечно, понимаю, иногда бывают длинные перелеты, у меня точно, когда нужно перелетать с одного материка на другой и нужно долго находиться в самолете. Мой Гуру мне рекомендовал делать только омовение лица, рук, если возможно, то и стоп, и потом практиковать джапу. В самолете это реально, а в тех местах, которые предназначены для сна, незачем делать те практики, которые там нереальны.
« Последнее редактирование: Май 11, 2011, 11:34:46 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #7 : Май 11, 2011, 12:17:15 »

Адеш! Это немного не в эту тему ,но всёже.  А если скажем у меня дома просто нельзя нигде практиковать, кроме как в той же комнате, где я сплю? Иначе там просто вообще нельзя - в большой комнате всёв ремя родители находятся - это априрори, а во второй всегда, абсолютнейше всегда находится бабушка с кучей болячек. Остаётся только третья комната - единственная, где можно уединиться и та спальня.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #8 : Май 11, 2011, 12:36:25 »

Спальня – не проблема, просто речь шла о поезде, где сложно сидеть с прямой спиной и тем более практиковать. А в комнате можно практиковать легко, просто все элементы пуджи, типа асана-мантры, ньяс и т.д., помогают осознать присутствие нужной энергии. Она может проявиться и просто от джапы, без всяких элементов, но с разными тантрическими элементами это просто произойдет быстрее и качественней.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #9 : Май 11, 2011, 13:18:45 »

Адеш!

Здесь есть еще такой секрет, что - когда практикуешь - ответы (на вопросы по практике) зачастую приходят сами собой.

С уважением, Виктор.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #10 : Май 11, 2011, 14:15:23 »

Но лишний раз спросить для верности не помешает. А то интуиция может и завести в дебри.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #11 : Май 11, 2011, 15:39:12 »

Адеш!

 ...лишний раз спросить [у Гуру] для верности не помешает. А то интуиция может и завести в дебри.

Совершенно согласен. А-то, запросто может получиться, что практикуешь не согласно аутентичной духовной Традиции - а обыкновенный самопал (или, невообразимый "коктейль"); (я видел таких людей, но не хочу следовать их пути).

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Май 11, 2011, 15:42:36 от Виктор »
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #12 : Май 11, 2011, 19:42:50 »

Спасибо Гуруджи за ответ.
Согласен с Виктором и Викрамом....понятно интуиция и все дела,все мы не пальцом деланые. Уточнить у Гуру,когда есть возможность -это бальзам на душу)))
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #13 : Май 11, 2011, 21:39:01 »

Адеш, Гуру Джи!

Цитировать
Подскажите, как лучше выстроить практику, при поездках в плацкарте ночного поезда, который пребывает утром в пункт назначения?
В поезде сесть на полку с прямой спиной не получится, места над головой не хватит. И с омовением тоже большая проблема...
Можно ли в подобном случае постелить асану под спину, лечь в шавасану и в шавасане сделать пранаяму, дхьяны и прочитать манасика джапу, а омовение сократить до макушки-лица-кистей рук -ступней ног? Или, если есть такая возможность, то лучше подождать до гостиницы и уже там провести полноценную садхану?

Большинство практик, связанных с нитья-кармой, делается в основном утром после просыпания. Если вы вашу нитью делаете регулярно, то весь день проходит хорошо, т.е. эти практики не нуждаются в том, чтобы их делать много, например, целый день. Вы же своей нитьей повышаете качество жизни, а не жертвуете качество жизни ради одного ритуала. Соответственно, проблем нет, можно пуджу сделать перед поездом и потом после приезда. Примерно такой смысл.
Но я, конечно, понимаю, иногда бывают длинные перелеты, у меня точно, когда нужно перелетать с одного материка на другой, и нужно долго находиться в самолете. Мой Гуру мне рекомендовал делать только омовение лица, рук, если возможно, то и стоп, и потом практиковать джапу. В самолете это реально, а в тех местах, которые предназначены для сна, незачем делать те практики, которые там нереальны.

Большое спасибо за разъяснения)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:как практиковать во время поездок?
« Ответ #14 : Май 12, 2011, 12:25:26 »

Кстати, написав постинг в другой теме по Виджняна Бхайрава Тантре, я вспомнил одну технику в 58м стихе, описанную в ней, когда едешь в том или ином транспорте. Думаю, поезд тоже может в нее вписаться.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.