Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Понятие бессмертия в традиции натхов  (Прочитано 86422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #150 : Февраль 01, 2013, 16:24:31 »

А как бы Вы ответели на свои вопросы Вивекнатх?

У меня к себе этих вопросов нет, потому что:

1 — я не стремлюсь в мир иной, меня этот вполне устраивает (кстати, все, что вы думаете найти там, есть здесь);
2 — понимаю, что когда сам станешь настоящим йогом, другие настоящие к тебе подтянутся (и тогда их будет с кем сравнивать :30: ).
Вивекнатх,спасибо за ответы.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #151 : Февраль 01, 2013, 18:47:27 »

Джайя Горакшанатх!

Цитировать
А вот насчет йоги...если посмотреть интернет...все эти называемые "йоги" делают свой бизнес. Почему-то в моем сердце к ним доверия нет.

А я не о них говорил, а об аутентичных текстах по садхане.

Цитировать
Как Вы считаете может мне поискать духовно зрелых людей в православных монастырях?Вы как-то расказывали про одного православного схимника.

Можно, там есть практики наподобие Иисусовой Молитвы – непрестанной молитвы, что у нас называется аджапа-джапа и др. Высшие уровни практики в христианстве – это та же самая йога, если ее рассматривать в традиционном ключе, том, что без примеси попсы.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2013, 18:50:51 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #152 : Февраль 02, 2013, 14:23:54 »

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!
Уважаемый Учитель,у меня к Вам еще один небольшой вопрос:
Вы посвящены в тайные методы Кайя-сиддхи,или нет?
Со смирением буду ждать Вашего ответа.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #153 : Февраль 02, 2013, 16:58:44 »

Вы посвящены в тайные методы Кайя-сиддхи,или нет?

Если бы и был, все равно я сказал бы нет. И потом, как вы себе это представляете?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #154 : Февраль 03, 2013, 11:37:52 »

Я знаю, как сделать человека махасиддхом примерно за полтора года, но при условии, что будет выполняться все железно и без единой оплошности, без малейших возражений, без малейшего несогласия, независимо от того, что вам приходит на ум и что кажется. Но пока я еще не встретил ни одного такого человека. Очень много было тех, кто говорили: "О, это именно я, и я готов на все абсолютно", но как только доходило до реальных дел, люди или забывали о том, что обещали, или отказывались от обещаний и слов. И когда мне пишут: "А где мне найти великих Гуру? А вы достигли Кайя-сиддхи?" Я задаю встречный вопрос: "А вы заслужили, чтобы у вас были те, кто этого достиг?" Вы говорите: "Ну, а чем вы лучше остальных?" Вот и продолжается торговля, кто кого уничтожит, а каким Гуру это все надо? Это не отношения, с таким отношением нельзя даже немного приблизиться к чему-то стоящему, а там надо не приближаться, там надо лечь костьми, но дойти до цели полностью. И вот этого не понимает никто.
  И еще, есть такое мнение, что ученик слаб и имеет право на ошибки, думать иначе – это тоталитарное сектантство. Это совковый идиотизм и дурь, люди сами не понимают, чего хотят. Я же говорю, это мнение тысяч и миллионов пашу, ханжей и рабов, я с такими все меньше и меньше церемонюсь, ради приличия ищу поводы не тратить время. Мне не нужны толпы олухов, которые родились зомби, и всю жизнь такими прожили, и еще чего-то там боятся, мол, Гуру они прямо так нужны и он на них как-то нехорошо повлияет. Никто никому идиотом в этом мире не нужен – ни другим, ни себе, по большому счету. Никому не нужны слабые люди в этом жестком мире. Так вот, не имеет права ученик на ошибки, он не имеет права даже так думать, если он говорит, что ставит высокие санкальпы; одна поблажка ведет к другой, а потом это становится нормой – и жизнь прошла, пролетела. Становится попсой и порочным кругом, однако требования к Гуру очень высокие, а к себе самые минимальные. Нужна этим людям какая-то высокая реализация, то, как они публично свои цели декларируют? Не думаю. Сначала идеальные отношения Гуру – чела, а потом можно просить у Гуру методы, способные дать большие изменения. Этот вопрос, на самом деле, нелепый: "Вы достигли чего-то там из ряда вон?" Если это правильно перевести, означает следующее: я скажу, чего достиг, и из этого логически следует, что человек скажет: "Покажи". Покажешь, он попросит научить. А учиться не будет нормально, это 100%. Потому что общение с самого начала зародилось с того, что ученик только требует, а Гуру ему служит, и сам не делает ничего из наставлений Гуру. А потом это все увеличится в геометрической прогрессии, и тогда хоть какого Гуру давай такому человеку, он не научится ничему, вернее, еще больше деградирует. Потому такие вещи надо уничтожать в самом начале, не дожидаясь, пока наступит негативный результат через какое-то время. А так, я рискую убить свое время. И я знаю, про что говорю, видел много подобного, потому меня никто не переубедит в том, что я неправ. Есть, конечно, у меня и более-менее хорошие ученики, но я должен требовать большего. Но были и такие, которые меня способны только позорить, и это были именно те, кто меньше всех приложил серьезных усилий или меньше всех делал серьезного, в их понимании или понимании людей недалеких. При всем том, что требовали они для себя больше всех. И даже при всем том, что дал я им больше, чем кто-либо, они не смогли качественно воспользоваться данным, потому что изначально железно не выполняли то, что я говорил им. Но если посмотреть в процентном соотношении, сколько я вложил сил в таких людей и сколько они сделали, то они были просто вампирами. Мне такого счастья больше не надо. Все, бодхисаттвы закончились! Или титанический труд – или ничего.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #155 : Февраль 03, 2013, 15:24:37 »

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Вы посвящены в тайные методы Кайя-сиддхи,или нет?

Если бы и был, все равно я сказал бы нет. И потом, как вы себе это представляете?

Я не ставил целью что-то представлять,я только задал вопрос посвящены или нет?

Уважаемый Учитель,вот в даоской алхимии есть описание метода достижение бессмертия от первого шага до последнего.Есть ли что-то подобное в традиции натхов?Где можно про кайя-сиддхи прочесть описание от первого шага до последнего?
Ведь нужно знать куда двигаться.

И еще хотелось бы узнать Ваше мнение об этих товарищах из "Даодэ"? : http://daode.ru/
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #156 : Февраль 03, 2013, 18:21:52 »

Вы посвящены в тайные методы Кайя-сиддхи,или нет?

Если бы и был, все равно я сказал бы нет. И потом, как вы себе это представляете?

Я не ставил целью что-то представлять,я только задал вопрос посвящены или нет?

У меня все в порядке. :05: Понимаете, в мире все люди хотят быть лучше других или не хотят жить хуже, чем кто-то. Как только появляется кто-то и говорит, что у него что-то есть лучше, чем у других, как вы думаете, какие это чувства вызывает у других людей? Очень разные, не правда ли? Есть такое чувство, как страх, как черная зависть и т.д., и не важно, какой вы, даже если вы и чистейший человек, но, создавая провокации другим людям, не желающим менять себя, они сделают все для того, чтобы испортить вам вашу жизнь и вашу карму, и свою тоже. Поэтому нет нигде настоящих Гуру, которые массово и публично захотели бы говорить о своих совершенствах. Как только они заявят о них, они все потеряют. Можно, конечно, показать себя чуть-чуть неплохими, но совсем лучше остальных – это значит вызвать ажиотаж и дать другим косвенно понять их ущербность. Я видел, как в России народ со стандартными человеческими качествами, такими как зависть, гордыня, лень и т.д., самое чистое и светлое превращали в полную мерзость. Потому что никто не хотел и не хочет чистить свои омрачения, все думают, что сначала они утвердятся в социуме, а омрачениями своими займутся потом. И так как сами не менялись, в связи с чем ничего им свыше не достижимо, то надо опошлить и изгадить в глазах других то, что не дано сейчас самим – ни себе, ни другим. Это яма, в которой все лучшее проваливается без толку. Никому вся эта садхана не нужна, все, что им на самом деле нужно, это просто немного выжить, а там будь что будет, и ради этого они пойдут на все, маму родную продадут. Я не хочу ничего рекламировать из того, что им всем реально не надо.
Есть ли такие садханы? Есть ли источники? Да, есть. Больше я ничего сказать не могу, тем более, в публичном формате. Просто я не хочу говорить о конкретике в плане практики. Если священные тексты йоги не говорят, то с какой стати это должен делать я? А вот поговорить о жизни, чтобы у кого-то хоть чуть-чуть прибавилось трезвого взгляда на мир, это запросто.  

Цитировать
Уважаемый Учитель,вот в даоской алхимии есть описание метода достижение бессмертия от первого шага до последнего.

Не верю. Если бы там было все в подробностях изложено, то все не просто туда ринулись бы, но и стали бы бессмертными. Всегда были, есть и будут те силы, которые производят отсев тех, кто этого реально не заслуживает. Если бы все было в свободном доступе и работало исправно, то что бы было в этом мире? Вы можете себе такую картину хотя бы представить?

Цитировать
Есть ли что-то подобное в традиции натхов?

Да, много чего есть, в некоторых Тантрах есть описание мантры, которую, если долго читать, можно получить ашта-сиддхи, но в тексте умышленно важные подробности упущены, вы можете взять другой текст и там найти их, а в другом – другие, и чтобы просто понять, как это все работает, надо столько всего учесть, что не у каждого хватит терпения, и не факт, что это закончится успехом. Те, кто эти знания хоть как-то могли до толковых людей донести, поверьте, позаботились хорошо о том, чтобы это оружие не попало в руки безумцам, коими полон мир.

Цитировать
Где можно про кайя-сиддхи прочесть описание от первого шага до последнего?

Нет, конечно. В полном виде, я думаю, этого нет нигде. Что-то есть, но какие-то знания открываются после инициаций, после нахождения и роста в Традиции в течение времени, а далее Традиция и Деваты сами тебя учат. Как можно адхьятмика-видью сразу донести до тех, кто привык к лаукика и ею мыслит?

Цитировать
Ведь нужно знать куда двигаться.

Да, нужно, но с большими целями - легких путей не бывает.

Цитировать
И еще хотелось бы узнать Ваше мнение об этих товарищах из "Даодэ"? : http://daode.ru/

Я ничего о них конкретно сказать не могу, хотя когда-то они писали тут, были какие-то выяснения отношений на тему даосизма с другими их коллегами по цеху, или не коллегами, даже и не знаю, как назвать. У меня есть мнение в целом относительно всего "сверхъестественного", так как доводилось с этим сталкиваться периодически, живя в восточной среде и не только. Мое мнение о таких вещах простое: все эффективное всегда будет в тайне, это никогда не станет полноценным достоянием многих, а те, кто до него доберутся, будут поставлены перед выбором, променять на попсу и 30 сребренников или оставить весь этот балаган полного лицемерия, подлых предательств, невежества. Мне предлагали в России пойти пропиариться на ТВ в развлекательных программах, хорошо "устроиться в Москве", я отказался, при всем том, что я не миллионер явно. Есть много людей, которые в такое никогда не поверят, а если и поверят, то сочтут, что у меня поехала крыша. Знаете, писать можно про техники бессмертия, но все массовое очень быстро становится попсой и перестает работать так, как могло бы, но сакральное всегда будет закрыто и недоступно для многих, даже если кто-то в целом и неплох, с кем можно поговорить о чем-то крайне простом. О каком понимании высших духовных, психофизических реализаций может идти речь, когда кругом идет такая война? А кто-то еще считает, что ее не существует. Как я могу о сакральном говорить со всеми этими людьми? Я могу быть таким, как и они, я был, и это не сложно, но время жалко, у них его много, а у меня мало.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #157 : Февраль 04, 2013, 14:58:09 »

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!
Благодарю Вас за ответы.
Вы вот советуете прочесть аутентичные тексты по йоге,а где их можно прочесть?
Дайте пожалуйста ссылку на эти тексты.

Уважаемый Учитель,Вы вот пишите:"Всегда были, есть и будут те силы, которые производят отсев тех, кто этого реально не заслуживает."
А что это за силы?

В православии,когда монах начинает практиковать непрестанную Иисусовую молитву на него нападают темные силы -бесы,которые страються отклонить и помешать молиться,А в традиции натхов как обстоит дело?

Существует ли в традиции натхов такое понятие как Ад,посмертные мучение?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #158 : Февраль 04, 2013, 15:34:07 »

Вы вот советуете прочесть аутентичные тексты по йоге,а где их можно прочесть?
Дайте пожалуйста ссылку на эти тексты.

Что есть на русском – «Йога-упанишады», также изданные нами тексты натхов. 

Цитировать
Уважаемый Учитель,Вы вот пишите:"Всегда были, есть и будут те силы, которые производят отсев тех, кто этого реально не заслуживает."
А что это за силы?

Это Майя, природа которой – двойственность и разделенность, она создает разные порядки и законы, по которым существует этот мир.

Цитировать
В православии,когда монах начинает практиковать непрестанную Иисусовую молитву на него нападают темные силы -бесы,которые страються отклонить и помешать молиться,А в традиции натхов как обстоит дело?

В Традиции Натхов йогина также могут испытывать разные силы, в виде бхут, претов, пишач, якшинь, апсар и т.п.,  разных Деват – тоже.  Но часто влияние духов может проявляться и через обычных людей, например, одержимых завистью, жадностью, ленью и т.д., может проявиться через людей, с которыми вы связаны. С кем связаны – по тем обычно они бьют. Внешне выглядит, как будто человек лично вами недоволен, враждебен и т.д., причем это может быть кто угодно, даже практикующий "йогу", ведь они не верят в это, а на самом деле, они под влиянием разных сущностей. Может через друзей, близких, или через собственные эмоциональные состояния, обычно это бывает одновременно. Да что там говорить, Учителя многие падают, а что уж про обычных людей говорить. Йогин должен научиться подчинять духов и даже Деват. 

Цитировать
Существует ли в традиции натхов такое понятие как Ад,посмертные мучение?

У натхов, как и вообще в индуизме, если человек глубоко погружается в невежество, то он движется в те пространства, которые называют адами. Если хорошая карма – то идут в сваргу, перерождаясь на разных локах тех или иных Деват. Натхи же не желают перерождаться в локах, они идут к тому, что за их пределами.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #159 : Февраль 04, 2013, 17:15:09 »

Йогин должен научиться подчинять духов и даже Деват.

Простите  что вмешиваюсь, вы наверное имеете ввиду тантрические методы подчинения? А что делать, если садхак более склонен к пути сахаджи и не практикует какие то изощренные тантрические ритуалы.
Вы неоднократно цитировали одного из своих Гуру о том, что йога без тантры может обойтись, а тантра без йоги нет. Так сказать, "чистому" йогу как решать вопрос с вмешательством нежелательных сил?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #160 : Февраль 04, 2013, 18:29:32 »

Йогин должен научиться подчинять духов и даже Деват.

Простите  что вмешиваюсь, вы наверное имеете ввиду тантрические методы подчинения?

В Индии они так не говорят, что это какие-то специальные ритуалы подчинения, хотя некоторые могут быть и такими. Вы проделываете определенные техники, служа Девате, а потом Девата начинает служить вам.

Цитировать
А что делать, если садхак более склонен к пути сахаджи и не практикует какие то изощренные тантрические ритуалы.

Сахаджия – это сущность тантрических методов, она только кажется проще, чем тантра. Просто более высокое включает возможности более низких уровней, у них есть сила более низких, но просто на ней там нет уже такого акцента.

Цитировать
Вы неоднократно цитировали одного из своих Гуру о том, что йога без тантры может обойтись, а тантра без йоги нет. Так сказать, "чистому" йогу как решать вопрос с вмешательством нежелательных сил?

Ну, даже не одного. :05: Высказывание – точное.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #161 : Февраль 04, 2013, 20:03:38 »

Ну ладно, предположу что возможно обращение к Горакшанатху каким-то образом служит защитным фактором.
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #162 : Февраль 05, 2013, 12:37:46 »

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Большое спасибо за ответы.

Уважаемый Учитель,а эту книгу как аутентичную по йоге можно использовать?: http://www.koob.ru/satyananda_svami/pradipika_1
Там приводиться древний текст трактата Хатха Йога Прадипика.Подходит этот текст для обучения?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #163 : Февраль 06, 2013, 14:36:38 »

Ну ладно, предположу что возможно обращение к Горакшанатху каким-то образом служит защитным фактором.

Служит. В «Самаведе» Горакшанатх описан как "Го" – тот, кто дает силу Богам и изгоняет асуров, тот, кто дает прану. Он также в «Брахманда-пуране» назван как покровитель Вайю. А у натхов Горакша – это символ контроля чувств и праны. Когда он пришел спасать Матсьендранатха, Матьендранатха охранял Хануман (Марути), который был инкарнацией Вайю, он защищал царство Матсьендранатха. Горакша одержал победу сначала над Хануманом, а потом вытащил Матсьендранатха из Майи. Но это все символика процессов в теле человека, где Хануман – это жизненные токи в теле, Матсьендранатх – это джива в оковах тела, а Горакшанатх – это процесс контроля чувств и пран, посредством этого контроля происходит освобождение дживы от Майи. Горакшанатх – это символ йогического процесса, это йогический ориентир.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #164 : Февраль 06, 2013, 14:44:34 »

Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!

Уважаемый Учитель,а эту книгу как аутентичную по йоге можно использовать?: http://www.koob.ru/satyananda_svami/pradipika_1
Там приводиться древний текст трактата Хатха Йога Прадипика.Подходит этот текст для обучения?

    Вы можете просто читать самые разные древние тексты, а потом по ним задавать вопросы. Дело в том, что Бихарская Школа, как и многие другие, излагает свое видение этих текстов, а оно может быть неполным, а когда неполные комментарии принимаешь буквально, не осмысливая и не видя, что можно было бы еще дописать, то появляется иллюзия всезнающего, предвзятость и т.д.
   Мне недавно ученики прислали ссылку на Ю-туб с Парибоком, есть такой лингвист, который знает санскрит и в целом достаточно хорошо переводит, он трактует тексты. Но он тоже некоторые вещи объясняет или с буддийским видением, или исходя из доступных ему текстов. Например, он говорит что Минанатх – это Матсьендранатх, хотя часто натхи говорят, что Минанатх – это ученик Матсьендранатха и один из 84 натхов. Про Чауранги он знает какие-то истории, но не объясняет, что у натхов он – Чандра-сварупа или на юге Индии – один из Девяти Нараянов из "Бхавишья-пураны". Но это не удивительно, несмотря на то, что человек спец в санскрите и действительно хороший ученый, но без общения непосредственно с Традицией какие-то вещи может не знать. В Индии даже пандиты, знакомые с натхизмом на уровне текстов, всего могут не знать. Я, например, на хинди видел несколько книг, где один автор Упадеши-дикшу у натхов объясняет просто как получение упадеш по йоге, не понимая, что это несколько иное. Но тем не менее, какие-то переводчики и комментаторы могут действительно знать и что-то хорошее лучше, чем совсем несведущий человек или тот, кто имеет очень примитивное понимание на уровне фитнеса. Поэтому сами переводы текстов – это, безусловно, то, с чем надо знакомиться, с остальным тоже можно, но не брать на ум как панацею, и, конечно, надо искать достойных Гуру, способных дать объяснения всех этих методов. И еще, главное, что хотел бы посоветовать, – не ждать от Гуру, что они дадут объяснения в том виде, как мы это привыкли, иногда они могут объяснить и так, что это порушит все имеющиеся стандартные массовые представления.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.