Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)  (Прочитано 122028 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Chandika Nath

  • *
  • Сообщений: 67
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #210 : Январь 12, 2019, 16:30:17 »

(...) может иметь место посторонняя и активная ментальная деятельность, которая минуя осознавание потребляет энергии, обретаемые в результате практики. Она может быть следствием подсознательного саботирования изменений, также просто каких-то беспокойств в целом и привязанностью к излишнему концептуированию (думки).

Адеш!
Да, Гуруджи, Вы неоднократно отмечали этот момент.

Скажите, пожалуйста, что рекомендуется делать в таких случаях?
Думаю, что моя ситуация не уникальна - многие люди, как мне кажется, "живут" в голове (думками).
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #211 : Январь 12, 2019, 19:08:12 »

Намасте!

У меня то самое ощущение, что мой предыдущий пост был написан, мягко говоря, совсем не в дугу :unsure:. Прошу меня за это извинить.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #212 : Январь 13, 2019, 00:09:25 »

Адеш!
(...) может иметь место посторонняя и активная ментальная деятельность, которая минуя осознавание потребляет энергии, обретаемые в результате практики. Она может быть следствием подсознательного саботирования изменений, также просто каких-то беспокойств в целом и привязанностью к излишнему концептуированию (думки).

Скажите, пожалуйста, что рекомендуется делать в таких случаях?
Не знаю, есть ли задокументированный стандарт действий в подобных ситуациях, но интуиция подсказывает, что есть смысл пробовать вникать, например, в уже озвученные рекомендации и мнения уважаемых Вами учителей в как можно более тихом и спокойном состоянии ума. Речь о энергетическом состоянии, когда Вы отслеживая свои ментальные проявления, отстраняетесь от большинства из них и очищенное (насколько удается в текущий момент) от беспокойств сознание, направляете на смысл услышанного (прочитанного), отсекая попытки навесить на переживаемый смысл энергию привычек и шаблонов. Можно просто почувствовать смысл  и посидеть в тишине осознавания, дать смыслу "прижиться" что-ли  :05: Можно перед соприкосновением с текстами и речью поделать пранаяму, пуджу, джапу, сделать арати, например. Использовать любой приводящий ум в стабильное состояние метод. Выспаться, попрактиковать шавасану, пройтись кружок вокруг дома в режиме "просто ходьба"  :10:
Записан

Chandika Nath

  • *
  • Сообщений: 67
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #213 : Январь 13, 2019, 12:19:07 »

Спасибо, Гуруджи.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #214 : Январь 14, 2019, 14:01:36 »

Намасте!

У меня то самое ощущение, что мой предыдущий пост был написан, мягко говоря, совсем не в дугу :unsure:. Прошу меня за это извинить.

Все в дугу, все ок.  :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #215 : Январь 15, 2019, 00:57:43 »

Адеш, Гуруджи! Намасте участникам форума!

Когда-то, начиная практиковать, у меня было много желаний, связанных с духовным развитием. Я бы назвала это «духовным раджасом». Сейчас эти желания практически иссякли. Хотя я продолжаю практиковать, но мне кажется, это не даёт каких-то ощутимых результатов. В связи с этим у меня вопрос к Гуруджи и участникам форума: Нужно ли ставить цели и пытаться ускорить своё развитие или же всё должно идти естественным путём? Может ли наше желание познать Атман приблизить этот момент? Или же нужно просто продолжать практиковать и не думать о результатах? Чем отличается действие сатвы и тамаса на практикующего?
Записан

Ian

  • *
  • Сообщений: 13
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #216 : Январь 15, 2019, 13:30:29 »

Намасте!
 
Цитировать
Сейчас эти желания практически иссякли.
Возможно имели место ценности, которые носили мотивационный характер: "настоящий(ая) ... должен(на)". Когда начинаешь разбираться с реальными своими устремлениями, могут начаться пробуксовки...
Записан

Ian

  • *
  • Сообщений: 13
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #217 : Январь 15, 2019, 18:19:01 »

Намасте!
Цитировать
Сейчас эти желания практически иссякли. Но мне кажется, это не даёт каких-то ощутимых результатов.
Попробую высказать свои соображения, так как сам оказывался в подобных ситуациях.
Возможно желания таки есть, раз идет констатация отсутствия результатов. Как минимум, можно повнимательней присмотреться.

Цитировать
Нужно ли ставить цели и пытаться ускорить своё развитие или же всё должно идти естественным путём?
Думаю, что первое зависит от желаний и попытки смотреть честно внутрь, второе от принятия Воли Свыше и слушание ее в состоянии открытости, тоже от открытости и честности с Высшим зависит.
Записан

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #218 : Январь 15, 2019, 22:12:19 »

Намасте!
Я довольно много медитировала на вопрос целей и результатов в йоге, надеюсь, что, может, оно как то Вам пригодится.

Для меня цели Йоги - это установление связи с Высшим, я это понимаю как связь (отношения) с Ишта-Деватой.

Если брать отношения даже между людьми, то как правило, они развиваются постепенно - Вас представили, потом Вы здороваетесь при встрече, потом обсуждаете нейтральные темы вроде погоды ( и т.д...), потом становитесь лучшими друзьями.

Даже вопрос взаимоотношений с людьми - его довольно сложно списывать в категориях поставленных целей и достигнутых результатов.

Т.е нельзя сказать - что я достиг результата в общении с другом Васей;  и что мы с Васей в этом году общаемся лучше на 20% чем в прошлом. 

Поэтому, думаю, что в отношениях с Божеством оно как то так же :) Во всяком случае, лично для меня :)
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #219 : Январь 16, 2019, 01:23:56 »

Нужно ли ставить цели и пытаться ускорить своё развитие или же всё должно идти естественным путём? Может ли наше желание познать Атман приблизить этот момент? Или же нужно просто продолжать практиковать и не думать о результатах?

Намасте, Надiя!
Независимо от того, что мы определим как должное, в жизни все и так идет естественным путем. Ставим мы цели или нет, ускоряем свое развитие или замедляем, любой "выбранный" нами вариант – это проявление нашего естества в единственно возможном в данный момент виде. Поэтому я бы не стал противопоставлять цели – естеству, а, наоборот, определил бы своей целью – максимально ему соответствовать в каждый момент времени. И тогда, чем бы я ни занимался, сутью любой моей практики станет наблюдение за тем, насколько я в своих действиях естественен. Если для меня естественно познавать Атман – я его познаю, думать о результатах – думаю, ставить цели – ставлю. Главное – идти своим естественным путем, т.е. попросту быть собой. А для этого нужно быть внимательным наблюдателем за всем происходящим. Наблюдение же – не нуждается в ускорении, оно просто случается от момента к моменту.
Записан

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #220 : Январь 16, 2019, 02:21:46 »

Намасте участникам форума!
Спасибо за интересные темы, которые подымаются и обсуждаются здесь!
Записан

Татьяна0

  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #221 : Январь 16, 2019, 10:20:25 »

Намасте, Гуруджи Матсьендранатх!
Примите мои поклоны! Спасибо за Ваш труд!
Скажите пожалуйста, насколько можно ориентироваться по жизни на сердце?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #222 : Январь 16, 2019, 14:57:34 »

Скажите пожалуйста, насколько можно ориентироваться по жизни на сердце?

Бхакти-йога – очень чистый путь, но у бхакти тоже есть свои уровни, в высокой преданности всегда есть и полноценное понимание, постижение (джняна), отрешенность, забота и бережное отношение к тому, что вы почитаете. Бхакти - это средство сублимации (преобразования) своих мирских эгоистических чувств в чистую преданность. На этом пути также немало серьезных испытаний. Как и другие формы садханы, это большой процесс самосовершенствования.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #223 : Январь 16, 2019, 15:22:56 »

Чем отличается действие сатвы и тамаса на практикующего?

Я думаю, если покой есть тамас, в виде ложного "довольства", это в ближайшее время приведет к провоцированию вас на его противоположность, т.е. раджас. Потому что тамас - это инерция, притупление, которое вас подводит под удары разных обстоятельств, также прозябание, которое глубоко внутри создает неудовлетворенность. Если же вы на самом деле в саттве, то для вас очевидна защищенность и потому вы спокойны. Я бы даже не побоялся сказать, что при саттве у вас есть сила (т.е. сиддхи). Но наличие силы должно сопровождаться свойственной ей высокоуровневой ответственностью. Ведь большинство людей хотят силы или власти, "лучшей жизни", что есть раджас, но при этом они хотят взять ответственности как можно меньше, что есть, на самом деле, тамогунность (невежество, безответственность, инертность). Им кажется, на раджасе, что произошли улучшения – может, они и есть, но так как все изначально делается в безответственности, то получается "шаг вперед и два назад"(а то и больше назад), т.е. кажется, что это революция, а на самом деле – антиреволюция. На раджасе происходит "поворот", но в конечном счете не так, как ожидалось. По сути раджас и тамас, при их чрезмерной идеализации, становятся во времени просто хождением по кругу, пока не наступает прозрение или мудрость.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anuradha

  • *
  • Сообщений: 11
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #224 : Январь 16, 2019, 19:08:32 »

Намасте!
Спасибо большое Гуру Йоги Матсьендранатху джи и участникам форума за вопросы, которые обсуждаются - очень актуальные темы.

Гуру джи, скажите, пожалуйста, что имеется в виду под "ложным довольством"?
Наверно, имеется в виду что-то большее, чем удовлетворенность человека текущим положением?

Я думаю, если покой есть тамас, в виде ложного "довольства", это в ближайшее время приведет к провоцированию вас на его противоположность, т.е. раджас.

Записан