Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Пранаяма - самое начало  (Прочитано 30724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Пранаяма - самое начало
« : Май 16, 2016, 18:43:17 »

С чего надо начинать на самом начальном базовом уровне?
Полное дыхание йогов? Зная теорию, что Пранаяма - это работа с праной путём дыхательных упражнений!
Записан
Мир - это поток сознания.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #1 : Май 16, 2016, 20:13:54 »

С чего надо начинать на самом начальном базовом уровне?
Полное дыхание йогов?

С капалабхати. Пранаяма уже в чистках (шаткармах) есть. Иногда капалабхати как разминка идёт  по причине мягкости но действенности), ну а потом бхастрика. А полный вдох - выдох кроме книжек  и видео тело подскажет)))

Ты начинай - а потом по ощущениям разберёшся) Если чё - подскакжут. Но лучше на мой взгляд и личный опыт на счёте не зацикливаться , формулах 1-4-2... просто диши мягко и приятно)

Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #2 : Май 16, 2016, 20:54:04 »

С чего надо начинать на самом начальном базовом уровне?

Начните с наблюдения за своим дыханием в обычной жизни - на всем протяжении вдоха и выдоха и в промежутках между ними. Когда внимание к дыханию станет привычным, можно будет постепенно начинать манипуляции с ним.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #3 : Май 17, 2016, 00:01:51 »

Адеш!
Соглашусь с Вивекнатхом, надо добавить осознанности в процесс  :05:
Также для начала можно освоить брюшное дыхание (а можно и полное) и анулома-вилома пранаяму (простое попеременное дыхание без задержки, очень плавное и спокойное, ориентированное на то, чтобы придти к равновесию)
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #4 : Май 17, 2016, 19:46:56 »

Важно еще, чтобы тот кто попробует приблизиться к практике пранаямы, не утонул в куче вспомогательных техник...
Т.е. нужно постепенно двигаться к тому, зачем пранаяма нужна: к осознанию природы праны и управлению ею, чтобы направить в сушумну.

Соглашусь с Вивекнатхом, надо добавить осознанности в процесс  :05:
Присоединяюсь к пожеланиям  :05:
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #5 : Май 17, 2016, 22:30:03 »


Важно еще, чтобы тот кто попробует приблизиться к практике пранаямы, не утонул в куче вспомогательных техник...


Очень верное замечание. Поэтому начинать с простенького и потом наращивать арсенал) Я ж говорю - капалабхати.
Записан

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #6 : Май 18, 2016, 16:41:41 »

Очень интересно, буду анализировать и систематизировать инфо... Спасибо! Именно в Пранаяме весьма малый опыт, возможно, поэтому неочищенные Нади препятствуют успешной медитации...
Записан
Мир - это поток сознания.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #7 : Май 20, 2016, 20:17:54 »

 Лично я считаю, что в настоящей йоге это большое препятствие к ее знанию, когда ставятся такие форматы – "пранаяма для начинающих" или даже "йога для начинающих". В это или погружаются, или нет.   

  Безусловно, я видел схемы в некоторых йогических или тантрических ашрамах, типа Датии, схемы: «йога для грихастх» (с пояснением – "йога для занятых людей"), йога для тех, у кого времени на нее достаточно (ванапрастхи, санньяси). И каждая категория имеет схемы интенсивности. Но я просто очень осторожен с тем, когда в западных странах создают стили, что привносит путаницу. Зачастую все эти их уровни - это схема по увеличению заработка инструктора, но страдает при этом понимание посетителей этих инструкторов.

  Я стараюсь найти золотую середину: мне не хочется обманывать людей, но я, конечно же, понимаю, что и с наскоку понять традиционность мало кому дано (вернее, почти исключено, если только уже сиддхой не родился).

  Мне импонирует ответ Вивекнатха джи по поводу осознавания дыхания, т.е. изначальной попытки на слияние праны и сознания, это – фундаментальный ориентир в пранаяме. А так, конечно, можно сказать в общем: начать с расширения пропорций в дыхании, плавности и т.д., делания капалабхати и т.д. Но этой как раз информации очень много, какие-то огромные технические ошибки встречаются редко, проблема скорее в ориентирах.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #8 : Июнь 11, 2016, 01:22:50 »

В древних текстах написано - неправильная пранаяма делает только вред...
Записан
Мир - это поток сознания.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #9 : Июнь 12, 2016, 21:16:31 »

  Да, в «Хатха-йога прадипике», в части 2 (15-16 шлоки), говорится, что подчинение праны (прана-вашикарана) должно происходить так же, как подчиняют льва, слона и тигра. И говорится, что неправильно совершаемая пранаяма убивает садхаку. Прямо так вот и сказано, что убивает. Совершенная ("юкта") пранаяма избавляет от болезней, а несовершенная ("аюкта") их порождает.

  Пранаяма - это не просто дыхательная техника, дыхание - это всего один из основных инстинктов, на который уходит определенное количество праны, потому изменение алгоритма дыхания просто позволяет осознать работу праны. Но подлинный контроль праны происходит именно посредством осознания. «Прадипика» дает просто идеальные примеры. И это не преувеличение насчет приручения львов и слонов, потому что любая животная активность происходит от праны. Я думаю, что по мере образования, понимания Традиции настоящий адепт понимает, что тексты абсолютно точны.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Djvanmukta

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #10 : Июль 18, 2016, 07:25:04 »

Всем привет! Интересный у вас ресурс.

По Капалабхати, не раз попадал в ловушку "легкости" этой пранаямы. Во многих источниках она указана как начальная, и я, с присущим многим новичкам энтузиазмом как то взялся ее осваивать. После пары дней практики возник резкий дискомфорт в области легких, как при "сухом" кашле. Когда сообразил из-за чего, прекратил практику, но через некоторое время решил вновь попробовать :140: Та же самая ситуация повторилась. При этом надо учесть, что у меня то был опыт спортивных нагрузок, а если представить, что происходит с легкими нетренированного человека при рьяном выполнении Капалабхати, то понятно, что последствия такой практики могут быть самыми печальными.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #11 : Октябрь 09, 2016, 01:41:44 »

Намасте!
По Капалабхати, не раз попадал в ловушку "легкости" этой пранаямы. Во многих источниках она указана как начальная, и я, с присущим многим новичкам энтузиазмом как то взялся ее осваивать. После пары дней практики возник резкий дискомфорт в области легких, как при "сухом" кашле.

Это может быть еще связано с подвывихами позвоночника в шейно-грудном отделе. Ну или с недостачно прямой осанкой...
Записан

Raps

  • *
  • Сообщений: 101
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #12 : Октябрь 11, 2016, 19:16:10 »


Цитировать
Это может быть еще связано с подвывихами позвоночника в шейно-грудном отделе. Ну или с недостачно прямой осанкой...
Адеш!
а что Вы тогда порекомендуете в этом случае? Можно ли делать капалабхати?
И еще такой вопрос: а насколько стоит ориентироваться на "легкость" при ее выполнении?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #13 : Октябрь 11, 2016, 19:23:13 »

Намасте, Raps!

Цитировать
Это может быть еще связано с подвывихами позвоночника в шейно-грудном отделе. Ну или с недостачно прямой осанкой...
Адеш!
а что Вы тогда порекомендуете в этом случае? Можно ли делать капалабхати?
И еще такой вопрос: а насколько стоит ориентироваться на "легкость" при ее выполнении?
Я думаю, можно, но с акцентом на поддержание вытянутой линии позвоночника и расслаблением мышц плеч и лица. Позвоночник даже в приоритете, в плане внимания. Желательно избегать напряжений всего тела и попытки вытолкнуть воздух посредством сокращения всего тела. Нужно учиться, под контролем внимания, ритмично втяивать и плавно отпускать мышцы живота. Ну и количество повторений за один подход, лучше не более, чем 21. Подходов можно 3, каждый раз между ними дорасслабляя лицо, плечи, отпуская дыхание и цепляния за свой ум.

Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #14 : Октябрь 11, 2016, 19:25:09 »

Насчет легкости: если она есть - хорошо, если нет, то циклиться на этом не стоит, лучше следить за спиной и расслаблением периферии тела, если позволяет самоконтроль.
Записан