Натха-Сампрадая

И другое... => Разное => Тема начата: Рамашка от Август 31, 2013, 19:56:44

Название: Поклонение предкам
Отправлено: Рамашка от Август 31, 2013, 19:56:44
Адеш!
С удовольствием читаю ваш форум и благодарю всех его участников  suns

Значит так...чувствую необходимость в выполнении обядов шраддхи.
На Хари-катхе читал об этом, хочу поинтересоваться у практиков - есть ли смысл в этом по-вашему?
Ветер дует, конечно, из родноверия, да и своим хочется помочь, авось они меня тоже поддержат.
Название: Re:Поклонение предкам
Отправлено: Damarnath от Август 31, 2013, 21:00:28
Тоже интересно. Может дополнить вопрос понятием Тарпана - насколько эти два ритуала выполнимы в наших условиях в какое время, в каких местах и при каких обстоятельствах?

Вики: Согласно ритуальным сутрам и дхармашастрам тарпана делилась на три части: дева-тарпану («насыщение богов»), риши-тарпану («насыщение мудрецов») и питри-тарпану («насыщение предков») и являлась обязательным составным элементом брахма-яджны[2], ежедневного чтения Вед. Возлияния воды на всех трёх этапах предварялись манипуляциями со священным шнуром (яджнопавита).
Исполнитель обряда сначала омывается, чтобы приобрести ритуальную чистоту, набирает воду в свои сложенные вместе руки, затем разжимает свои пальцы, чтобы дать воде истечь. В случае с богами вода должна истекать по кончикам пальцев, в случае риши — по запястьям, с предками — по ладони правой руки, между указательным и большим пальцами[3].
Название: Re:Поклонение предкам
Отправлено: Рамашка от Сентябрь 01, 2013, 17:34:59
Наверное стоит не теоретизировать, а делать и смотреть на результат)
Название: Re:Поклонение предкам
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Сентябрь 02, 2013, 17:37:54
Наверное стоит не теоретизировать, а делать и смотреть на результат)

Загляните СЮДА (http://www.vedicastrologer.org/tarpana/index.htm), если уж так интересует сам метод видхи, это про тарпану. Что касается шраддхи, то это несколько иной ритуал, они лепят шарики (пинда) из риса для подношений и т.д.   
Название: Re:Поклонение предкам
Отправлено: Sergei от Сентябрь 09, 2013, 00:07:58
adesh! На Востоке поклонение предкам является духовной практикой,например, в Индии и в Непале--"Питри тарпана", на Окинаве исполняют ритуальный танец "Обон".
Название: Re: Поклонение предкам
Отправлено: Дионисий от Март 20, 2016, 19:54:39
Каким образом поклонение предкам согласуется с реинкарнацией? Вот предположим умер человек, через какое-то время переродился, а его потомки всё ещё поминают его. Может дело в том, что в промежутке между перерождениями время по другим законам идет? Тогда вполне по-моему воможны случаи, когда во сне являются давно умершие родственники. Сколько вообще душа может пробыть времени между перерождениями по земным меркам?   
Название: Re: Поклонение предкам
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Апрель 24, 2016, 06:07:42
Насколько я знаю и от моего Гуру и от многих других, они не думают о том, перевоплотилась душа или нет, по-любому они делают риши-, девата- и питри-тарпаны. Риши и деваты могут вообще не перевоплощаться, но тарпана для их удовлетворения делается, так же и для питри. Перевоплотилась душа или нет, вы ей все равно желаете Шива-васа и мукти. Ваша санкальпа, в том или ином виде, все равно дойдет даже до переродившейся души. Вы верно заметили, тонкий план живет по своим законам и санкальпа реализуется для той души, в соответствии с тем состоянием, в котором она сейчас находится. Я слышал один хороший пример: это как деньги, которые через банк переводят в долларах, но получатель получает у себя в стране в фунтах, евро и т.п., но по-любому получает.