Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кундалини  (Прочитано 63402 раз)

vsevolod

• *
Кундалини
« : Ноябрь 12, 2009, 18:32:15 »

Добрый день.

Есть ли в традиции натхов сейчас человек способный проконтролировать подъем кундалини после несколько летней брахмачарьи?

Адеш.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
Re: Кундалини
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2009, 09:12:47 »

Джай Гурудев!
Намасте!

Можно ли уточнить, Вы считаете несколько лет брахмачарьи единственным условием для поднятия Кундалини?
И не очень поняла, что Вы имели в виду: "проконтролировать подъем кундалини" у себя или у другого человека?

shivananda

• *
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2009, 09:43:55 »

странный вопрос... насколько  я знаю кундалини не прямо пропорционально-зависима от нескольких лет брахмачарьи  :05:

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2009, 11:35:58 »

В традиции натхов обычно Гуру контролирует подьем и раскрытие Кундалини-шакти у своего ученика. Соответственно, такие Гуру есть и не мало, но сомневаюсь, что кто-то будет выкладывать тут их список :05:

vsevolod

• *
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2009, 12:45:21 »

В традиции натхов обычно Гуру контролирует подьем и раскрытие Кундалини-шакти у своего ученика. Соответственно, такие Гуру есть и не мало, но сомневаюсь, что кто-то будет выкладывать тут их список :05:
Т.е. нужно обязательно вступать в традицию для этого? А нельзя просто обратится к человеку кто может это сделать, чтобы он проконтролировал и потом разошлись каждый в свою сторону?

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2009, 14:20:45 »

Т.е. нужно обязательно вступать в традицию для этого? А нельзя просто обратится к человеку кто может это сделать, чтобы он проконтролировал и потом разошлись каждый в свою сторону?

Получается, что Вы просто хотите использовать такого человека, так что ли? Просто непонятно, с какой вдруг стати он станет Вам помогать в таком деле.
Дело не в том, надо или не надо вступать в традицию, а в том, что это же не сервис-обслуживание - пришел в определенное место к нужному человеку, он тебе сделал все что ты хочешь (за какие-то деньги) и все. Так же Кундалини не пробуждают... Если Вы нуждаетесь в компетентном руководстве, то, найдя такого человека, надо выстроить с ним определенные двусторонние отношения полного доверия, а это непросто.

vsevolod

• *
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2009, 14:33:00 »

Получается, что Вы просто хотите использовать такого человека, так что ли? Просто непонятно, с какой вдруг стати он станет Вам помогать в таком деле.
Дело не в том, надо или не надо вступать в традицию, а в том, что это же не сервис-обслуживание - пришел в определенное место к нужному человеку, он тебе сделал все что ты хочешь (за какие-то деньги) и все. Так же Кундалини не пробуждают...
Простите Лакшми. Какое то странное получается "ты мне - я тебе". Что нельзя просто помочь?

Если Вы нуждаетесь в компетентном руководстве, то, найдя такого человека, надо выстроить с ним определенные двусторонние отношения полного доверия, а это непросто.
Насколько мне известно это не нужно, и что человек в состоянии самадхи может проконтролировать подъем у любого. Не обязательно у инициированного ученика. Хотя могу и ошибаться!

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2009, 16:08:13 »

Дело не в том, надо или не надо вступать в традицию, а в том, что это же не сервис-обслуживание - пришел в определенное место к нужному человеку, он тебе сделал все что ты хочешь (за какие-то деньги) и все. Так же Кундалини не пробуждают...
Простите Лакшми. Какое то странное получается "ты мне - я тебе". Что нельзя просто помочь?

Если Вы нуждаетесь в компетентном руководстве, то, найдя такого человека, надо выстроить с ним определенные двусторонние отношения полного доверия, а это непросто.
Насколько мне известно это не нужно, и что человек в состоянии самадхи может проконтролировать подъем у любого. Не обязательно у инициированного ученика. Хотя могу и ошибаться!

Уважаемый vsevolod! Просто помочь можно, только всегда возможность такой помощи определяется непосредственно этим компетентным Гуру/наставником. Все очень индивидуально, Вы же понимаете. Что видят и каковы бывают причины поступков высоких по уровню существ, не многим дано понять. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что такой-то йогин Вам поможет (или не поможет).
В любом случае, я хотела донести мысль, что ученичество необходимо, если хочешь развиваться постоянно и достичь состояния дживан-мукти. Кто что под этими словами понимает, это другой вопрос, как и неизвестно, что Вы понимаете под словосочетанием "поднятие Кундалини". То, что обычно описывают в книгах - все-таки ограниченная концепция, а многое просто невозможно выразить в словах. Возможно, верно будет сказать, что пробужденная Кундалини - это только начало настоящего развития подобно тому как человек проснулся наконец-то от долгого и тяжелого сна, и у него впереди еще много всего предстоит. И на том уровне необходимость Учителя никто не отменял, ведь на серьезном пути могут быть и серьезные проблемы.

vsevolod

• *
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2009, 17:21:26 »

Уважаемый vsevolod! Просто помочь можно, только всегда возможность такой помощи определяется непосредственно этим компетентным Гуру/наставником. Все очень индивидуально, Вы же понимаете. Что видят и каковы бывают причины поступков высоких по уровню существ, не многим дано понять. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что такой-то йогин Вам поможет (или не поможет).
В любом случае, я хотела донести мысль, что ученичество необходимо, если хочешь развиваться постоянно и достичь состояния дживан-мукти. Кто что под этими словами понимает, это другой вопрос, как и неизвестно, что Вы понимаете под словосочетанием "поднятие Кундалини". То, что обычно описывают в книгах - все-таки ограниченная концепция, а многое просто невозможно выразить в словах. Возможно, верно будет сказать, что пробужденная Кундалини - это только начало настоящего развития подобно тому как человек проснулся наконец-то от долгого и тяжелого сна, и у него впереди еще много всего предстоит. И на том уровне необходимость Учителя никто не отменял, ведь на серьезном пути могут быть и серьезные проблемы.
Лакшми спасибо за коментарий.
Просто я не лично не вижу никакой необходимости в Гуру. Традиции и т.п. Когда идешь с нуля, тогда да. Когда ты уже это прошел, и находишься на последней лесенке, то о каком компетенотом руководстве, пути и т.п. может идти речь? Ради чего? Ради того чтобы применить к уже готовому сознанию кучу новых практик и затормозить процесс? Нужно ли это? Зачем нам читать книжные знание о Кундалини, когда есть люди которые это реализовали? Традиция тут вообще не причем. Традиции, Гуру и т.п. это все привязанности. Да. На определенном этапе Гуру нужен. Садхак развивается за счет этой энергии, но в последствии, после пробуждения и слияний Кундалини и Шакти(Сила Духа), в какой либо чакре, например анахате или сахасраре, человек и сам знает что ему дальше делать. Без всякого Гуру. Гуру необходим для самого пробуждения. Но до пробуждения можно дойти и самому. И уж тем более после.  А "уважение", "почитание" и т.п. это всего лишь проекция своего собственного тщеславия на объект. Когда вы с уважением относитесь к кому то, то это означает, что на бессознантельно, вы сами хотите чтобы вас так уважали. Более того, такое уважение взращивает это самый Грех Тщеславия. Естественно это не означает что нужно пренебержительно относиться к другим включая Гуру. Просто нужно быть адекватным. И за этими вещами не терять и не насиловать себя.
Я задавал вопрос из соображений что йоги находятся все же шире рамок любых традиций, как и рамок материального и их поле работы все люди, а не только те кто в традиции.

grig

• *
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2009, 19:46:59 »

слияний Кундалини и Шакти(Сила Духа), в какой либо чакре

Не понял чё за Шакти такая? какой такой Дух?

zzz

• *
« Ответ #10 : Ноябрь 13, 2009, 20:02:51 »

пробудить и поднять можно на самом деле и самостоятельно, но работать с кундалини без контроля со стороны гуру чревато перекосами в энергетике и проблемами с психикой и здоровьем.
проверено на себе...

Катя

• *
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
« Ответ #11 : Ноябрь 13, 2009, 20:49:03 »

vsevolod, Вы уж извините меня за прямоту, но Ваши вопросы в этой теме про Кундалини это просто детский сад  :120: 

Хотите реальную практику - найдите Учителя, а если нравиться дальше думать, что "я типа тут такой крутой, не надо мне никаких Гуру, я и так тут все вижу, потому что у меня такое развитое сознание и вообще нахожусь на последней лесенке", то увы ... это путь к тотальному Самообману и Невежеству.

vsevolod

• *
« Ответ #12 : Ноябрь 13, 2009, 22:26:10 »

vsevolod, Вы уж извините меня за прямоту, но Ваши вопросы в этой теме про Кундалини это просто детский сад  :120: 

Хотите реальную практику - найдите Учителя, ................увы ... это путь к тотальному Самообману и Невежеству.
Вы просто не представляете степень иллюзии в которую погружены. Гуру это не тело. Гуру это сознание. И оно нужно не всегда. Например Будда реализовался без Гуру.

vsevolod

• *
« Ответ #13 : Ноябрь 13, 2009, 22:31:35 »

слияний Кундалини и Шакти(Сила Духа), в какой либо чакре

Не понял чё за Шакти такая? какой такой Дух?
Ну ведь цель не просто поднять Кундалини в сахасрару. Она там должна слиться с собой же. С силой Духа.
Можно идти разными путями.  Снизу вверх т.е. пробуждение Кундалини и подъем ее в разные планы сознания, а можно наоборот сверху вниз опускать шакти. Она гораздо нежнее, безопаснее и с ней исключены проблемы как с Кундалини.  И соединиться они могут не только в сахасраре, но и ниже. Например в анахате. Шакти - бесконечно более мощная созидающая сила чем нижнаяя Кундалини. Но с другой стороны они одно. Женский аспект Брахмана.
Но это все теория. Ее можно выбросить на помойку, как и всю остальную философию.

vsevolod

• *
« Ответ #14 : Ноябрь 13, 2009, 22:34:31 »

пробудить и поднять можно на самом деле и самостоятельно, но работать с кундалини без контроля со стороны гуру чревато перекосами в энергетике и проблемами с психикой и здоровьем.
проверено на себе...
Вот поэтому и ищу человека кто может помочь. Хотя видимо действительно не туда зашел.
Всем спасибо. Удачи в духовном поиске.

И по настоящему желаю действительно услышать АДЕШ, а не играться терминологией и играми в древнюю Индию.