Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кундалини  (Прочитано 85310 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Александр Никитчук

  • *
  • Сообщений: 14
  • Omnia ab uno et in unum omnia
Re: Кундалини
« Ответ #90 : Май 04, 2016, 13:21:20 »

Символическое поедание хвоста, очевидно, означает гармонию и самоосознание, очень часто в Индии "поедание" в практиках означает процесс поглощения огнем (светом) сознания предмета постижения, в данном случае, постижение себя. Я в другой теме упомянул историю про Кубджику, она как бы постигает разные аспекты себя, т.е. матрики, связанные с ней Шакти-питхи, но на самом деле, себя саму. Т.е. она восходит вверх, и все лепестки чакр (матрики, или аспекты Кундалини) также пробуждаются.

Вообще, если честно, то я очень сильно сомневаюсь, что кто-то способен адекватно у себя пробудить Кундалини, не имея адекватного Гуру, кто тоже ее пробудил, и не имея настоящей преданности ему. Как мой Гуруджи говорит: "Нет Бхакти - нет Шакти". В связи с этим я, конечно, могу поверить и в то, что при каком-то серьезном тапасе такое возможно, если это форма огромного самопожертвования и, следовательно, там может быть и бхакти. Очевидно, такое бывает, но крайне редко. Особенно сильно с темой Кундалини связан шактизм, но так как почитание Шакти есть и в шиваизме и аналогичные принципы есть в других сампрадаях, то и там есть пути к пробуждению Кундалини. Пробужденная Кундалини означает то, что мы имеем дело с чем-то живым - только живой Гуру, обладающий мощью, может ее пробудить ученику, если, конечно, это на самом деле преданный Гуру ученик. А сама по себе практика, любая, даже самая красивая и крутая, - мертва, мы можем ее использовать для культивирования своего невежества и разных омрачений, стать еще хуже тех, кто практиками не занимается вообще. Гуру же не позволит это ученику: или ученик примет все, как Гуру учит, и пробудит Кундалини - или не выдержит и уйдет. Тот, кто намерен пробуждать себя, первое, чем он должен заняться, это поиском настоящего мастера и Традиции.

Т.е. это означает, что та или иная древняя традиция, которая не имеет своих физических носителей на земле (Гуру/Учителей/Мастеров) мертва и работать не будет ни у кого, кто к ней пытается обращаться напрямую и пытаться установить связь не через Гуру, живого и во плоти? Ведь в понятие Бхакти, насколько понимаю, входит не только Гуру, но и в принципе Вера как таковая во что угодно. Т.е. по сути - это попытка рассматривать внешний мир в общем как зеркало для самого себя, и Гуру в данном случае - как отражение самого ученика.
Да, сила традиции присутствует в Гуру, но мне не совсем понятно почему, теоретически, нельзя "уловить" Шакти и без Гуру по той же самой схеме, если рассматривать это не с позиции "Я сам себе Гуру", а "Все сущее для меня - и есть Гуру". Видеть отражение не в конкретном "проводнике", а во всех явлениях природы...
  Конечно, с живым Гуру все гораздо проще, это так. Но не всем же так сильно везет в жизни этого Гуру найти, соответственно люди пытаются делать хоть что-то, до чего могут дотянуться, пока не вышли на новый уровень возможностей.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Кундалини
« Ответ #91 : Май 05, 2016, 01:20:38 »

Да, сила традиции присутствует в Гуру, но мне не совсем понятно почему, теоретически, нельзя "уловить" Шакти и без Гуру по той же самой схеме, если рассматривать это не с позиции "Я сам себе Гуру", а "Все сущее для меня - и есть Гуру". Видеть отражение не в конкретном "проводнике", а во всех явлениях природы...
Теоретически, наверное, можно. Просто Гуру джи делится практическим опытом, а это уже другое.

Западные люди очень сильно хотят "обойтись без", и это прямо на лицах написано. Увы, пришлось наблюдать множество вариантов того, что за этим следовало...т.е. люди приходили за практиками к Гуру, тут же от него отворачиваясь (всячески красиво себе объясняя это), но  рано или поздно понимали, что пребывали в иллюзиях и переставали гоняться за идеей оторвать практики от того, кто в них вдыхает жизнь. Кто-то спокойно переставал, кто-то на прощанье устраивал истерики. Причем не себе, а тем, у кого были попытки урвать "техники и практики". Т.е. получается, техники и практики должны работать сами по себе, а отвечать в случае их не-работы, должен конкретный человек. Ну и в целом не очень логично, когда  человек делится конкретным жизненным опытом, пытаться "уговорить" его признать, что возможно некоторые теории будут работать. Можно предположить, но будет ли от этого  кому-то холодно  или жарко?
Жизнь коротка и те, кто это осознают, ищут самое эффективное и не тратят время на пустое теоретизирование.
« Последнее редактирование: Май 05, 2016, 01:25:51 от Алламанатх »
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re: Кундалини
« Ответ #92 : Май 05, 2016, 07:29:51 »

Адеш!
Как то однажды, я отдыхал на природе со своим умудренным жизнью, близким другом. И меня одолевали, множество вопросов. Как, почему, зачем? где же Господи - Боже логика и справедливость? Друг долго меня терпел и невозмутимо слушал. В какой то момент, ему видимо надоел, весь этот бред... И он сказал: Я отвечу тебе на эти вопросы, но сначала ты мне ответь на мой вопрос. Почему из сотен тысяч сперматозоидов, именно ты оказался самым шустрым, а все остальные погибли? Мало того. Почему, ты благополучно зачался, успешно родился и не попал под аборт? А сидишь сейчас здесь, скулишь и задаешь все эти, очень важные вопросы. Недооценивая того, что имеешь и каким удачливым являешься, по сравнению с другими Дживами.
По большому счету, я не знал, что ему ответить... Вот такая головастиковая карма. ))) ответил я.
Поэтому... продолжил он. Делай, что можешь и будь благодарен и счастлив тому, что имеешь.
А главное, что я понял, что этот мир очень не стандартен. Хотя и закономерностей в нем очень много.
Можно сделать все идеально и получить шиш с маслом. А можно и на оборот не чего не заказывать и само все произойдет. Вариантов очень много и все они могут быть нестандартны и закономерны одновременно. Все это самсарная круговерть, по большому счету.
Но интересно другое... Вот не ответил бы, мне мой друг, в нужном месте в нужное время. Я бы так и продолжал задавать себе, эти глупые вопросы.
Поэтому, Гуру джи все таки нужен и очень важно, быть ему благодарным и по возможности платить ему, добром или хотя бы не делать зла. Если на большее мозгов не хватает.
Иначе вселенная может повернутся задом и уже очень закономерно.
Спасибо всем участникам форума, особенно Гуру джи и его близким ученикам!
Лично мне, вы очень помогаете развиваться. 
Записан

Александр Никитчук

  • *
  • Сообщений: 14
  • Omnia ab uno et in unum omnia
Re: Кундалини
« Ответ #93 : Май 05, 2016, 10:04:32 »

Да, сила традиции присутствует в Гуру, но мне не совсем понятно почему, теоретически, нельзя "уловить" Шакти и без Гуру по той же самой схеме, если рассматривать это не с позиции "Я сам себе Гуру", а "Все сущее для меня - и есть Гуру". Видеть отражение не в конкретном "проводнике", а во всех явлениях природы...
Ну и в целом не очень логично, когда  человек делится конкретным жизненным опытом, пытаться "уговорить" его признать, что возможно некоторые теории будут работать. Можно предположить, но будет ли от этого  кому-то холодно  или жарко?
Жизнь коротка и те, кто это осознают, ищут самое эффективное и не тратят время на пустое теоретизирование.

Ну вообще я полагал, что форум как раз и существует для "теоретизирования" (т.е. обмена идей между людьми), разве нет? Понятно, что практикует каждый вне данного пространства...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кундалини
« Ответ #94 : Май 05, 2016, 12:18:37 »

Т.е. это означает, что та или иная древняя традиция, которая не имеет своих физических носителей на земле (Гуру/Учителей/Мастеров) мертва и работать не будет ни у кого, кто к ней пытается обращаться напрямую и пытаться установить связь не через Гуру, живого и во плоти? Ведь в понятие Бхакти, насколько понимаю, входит не только Гуру, но и в принципе Вера как таковая во что угодно. Т.е. по сути - это попытка рассматривать внешний мир в общем как зеркало для самого себя, и Гуру в данном случае - как отражение самого ученика.
Да, сила традиции присутствует в Гуру, но мне не совсем понятно почему, теоретически, нельзя "уловить" Шакти и без Гуру по той же самой схеме, если рассматривать это не с позиции "Я сам себе Гуру", а "Все сущее для меня - и есть Гуру". Видеть отражение не в конкретном "проводнике", а во всех явлениях природы...

  Очень просто. Если многие говорят, что верят в Бога "без посредников", то почему они так несовершенны? Это, конечно, лозунг красивый, что я, дескать, ни в ком не нуждаюсь. Но давайте будем честны – нуждаемся.

  Человек зависит от всего, от всевозможных факторов. Лозунги вроде "Верить только в себя", если в них вдуматься, в своей основе хоть и эмоциональные, но далеки от правды. Человек слаб, несовершенен, ему постоянно нужна помощь, вот это настоящее положение дел, а не лирическое.
 
   Традиция без физических носителей немыслима уже по той причине, что без них мы просто "непутевые". Знаете, в одной сказке есть такое выражение: "Идет, сам не зная куда". А если доктрина очень непростая (что очень хорошо), то как поступать? Например, если в доктрине подразумевается единство Ишвары, Гуру и Атмана. Не приняв сей принцип, мы можем, конечно, говорить, что мы к чему-то принадлежим, но на деле мы не будем иметь никакого отношения к Традиции.

   Сейчас многие говорят: "Я хочу практиковать традиционную йогу". Но на самом деле люди рано это говорят. Сначала надо хотя бы немного понять, что это такое, и если понимание станет хотя бы процентов на 15, то настанет момент очень серьезного испытания и решения, надо ли оно тебе или нет. Все может оказаться намного тяжелее, чем виделось вначале.
 
  Хотя эта тема, наверное, самая основная и самая тяжелая, именно поэтому все и соскальзывают с серьезной попытки в ней разобраться. Соскальзывают, потому что внутри знают, что ничего не знают, и то это в лучшем случае. Даже чтобы что-то серьезное понять хотя бы немного, уже ради этого надо серьезное самопожертвование, смирение и т.д., а тем более серьезно идти таким путем дано не каждому.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кундалини
« Ответ #95 : Май 05, 2016, 12:23:56 »

  Многие думают, что они примут идею Гуру, если он будет такой нежный милашка. А если он будет ругаться на ученика, то упаси Бог от такого Гуру. Ситуация крайне распространенная, но мало кто на нее смотрит не под стандартным углом зрения.

  Заметьте, чаще всего в западном обществе учат друг друга кидать, обманывать именно с улыбками на лицах, именно в "этичных" и прочих формах. На самом деле, с улыбками и нежно говорят друг с другом дипломаты и политики за столами переговоров, продавцы товаров, которым надо впарить, но точно не друзья.

  Друг, конечно, не станет публично тебе говорить горькую правду, но он все равно ее скажет лично, в редких случаях можно и публично сказать. А вот врагу можно сказать что угодно, это даже на руку, чтобы твой враг, конкурент деградировал и сделал массу ошибок. Потому если Учитель тебя ругает - это сострадание, желание реально помочь. Большинство любителей идей о "благих Гуру", как правило, люди, ищущие возможности деградировать.

  Безусловно, есть и масса мошенников, которые хотят подражать образам Гуру, а на самом деле, просто хамовитые по своей природе, адхармики. Да, это тоже есть. Однако такие люди не понимают, что они выбрали и чему они собрались подражать. Они рано или поздно или поменяются, или оставят этот прикид и откажутся от такой, на самом деле, тяжелой ноши. Льстят, как правило, кидалы и недоброжелатели, а не друзья.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52
Re: Кундалини
« Ответ #96 : Май 06, 2016, 16:37:05 »


 Сейчас многие говорят: "Я хочу практиковать традиционную йогу". Но на самом деле люди рано это говорят. Сначала надо хотя бы немного понять, что это такое, и если понимание станет хотя бы процентов на 15, то настанет момент очень серьезного испытания и решения, надо ли оно тебе или нет. Все может оказаться намного тяжелее, чем виделось вначале.
 
  Хотя эта тема, наверное, самая основная и самая тяжелая, именно поэтому все и соскальзывают с серьезной попытки в ней разобраться. Соскальзывают, потому что внутри знают, что ничего не знают, и то это в лучшем случае. Даже чтобы что-то серьезное понять хотя бы немного, уже ради этого надо серьезное самопожертвование, смирение и т.д., а тем более серьезно идти таким путем дано не каждому.   

Адеш, Гуруджи!

Насколько важно для развития, и возможно для выбора в трудный момент, осознавать, что сама твоя душа стремится к запредельной сути йоги?

Возможно ли полагаться просто на чувство, что тебе нужно следовать Гуру? Если трудно соотносить свои цели с чем-то запредельным.

Или нужно очищать и культивировать в себе как бы "собственную" внутреннюю искру?

Вообще, когда пытаешься сформулировать вопрос, видишь, что чувство необходимости следовать Гуру, само то, за какой сутью в Гуру ты идешь по пути, и твои внутренние стремления есть одно и то же. Видимо, просто ум это чистое состояние дробит на что-то раздельное.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кундалини
« Ответ #97 : Май 06, 2016, 19:42:24 »

Интересная шлока по теме пробуждения Кундалини

यावन्नैव प्रविशति चरन्मारुतो मध्यमार्गे
यावद् बिन्दुर्न भवति दृढः प्राणवातप्रबन्धात् ।
यावद्ध्याने सहजसदृशं जायते नैव तत्त्वं
तावज्ज्ञानं वदति तदिदं दम्भमिथ्याप्रलापः ॥ ११४ ॥

yāvannaiva praviśati caranmāruto madhyamārge
yāvad bindurna bhavati dṛḍhaḥ prāṇavātaprabandhāt |
yāvaddhyāne sahajasadṛśaṁ jāyate naiva tattvaṁ
tāvajjñānaṁ vadati tadidaṁ dambhamithyāpralāpaḥ || 114 ||

"Таким образом, до тех пор пока ветер не проникнет в центральный канал, не будет перемещаться по центральному пути (т.е. сушумне), пока бинду не станет устойчивым, через замыкание пран, пока сущностное состояние (तत्त्वं) не созерцается как нечто для нас врожденное (sahajasadṛśaṁ), до тех пор все разговоры то об одном, то о другом - фальшивы (मिथ्या) и лицемерны (दाम्भ)".

В другой ветке (кстати, надо соединить их), тоже связанной с данной темой, я уже высказал свое видение по поводу пробуждения Кундалини в таком виде, чтобы это вело к реализации. Хотим мы того или нет, но это возможно только в ситуации, когда есть истинный Гуру и истинный ученик, причем оба именно таковые. Бывают КРАЙНЕ редкие исключения, но сущностно они то же самое.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Кундалини
« Ответ #98 : Май 07, 2016, 10:44:16 »

У меня нет глубинных йогических знаний, к большому сожалению. Но вот с астрологической точки зрения, могу сказать, что некоторые проявления  Шакти, иногда, более-менее стационарны.
Так же,  бывают случаи, когда или устойчивые  санскары  человека формируют «Гуру - Чандала» йогу, или в его уме, происходит временное  помутнение, провоцирующее  эффект этого соединения. (что сейчас, как раз и происходит .)
Говоря доступным языком- это  ситуация, в которой один аспект Создательницы, «конфликтует» и  уводит человека в иллюзию  от другого своего аспекта, от Гуру,  и склоняет к необычному и странному.
На самом деле, нет никакого конфликта, просто еще не время.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кундалини
« Ответ #99 : Май 08, 2016, 08:20:01 »


 Сейчас многие говорят: "Я хочу практиковать традиционную йогу". Но на самом деле люди рано это говорят. Сначала надо хотя бы немного понять, что это такое, и если понимание станет хотя бы процентов на 15, то настанет момент очень серьезного испытания и решения, надо ли оно тебе или нет. Все может оказаться намного тяжелее, чем виделось вначале.
 
  Хотя эта тема, наверное, самая основная и самая тяжелая, именно поэтому все и соскальзывают с серьезной попытки в ней разобраться. Соскальзывают, потому что внутри знают, что ничего не знают, и то это в лучшем случае. Даже чтобы что-то серьезное понять хотя бы немного, уже ради этого надо серьезное самопожертвование, смирение и т.д., а тем более серьезно идти таким путем дано не каждому.   

Адеш, Гуруджи!

    Насколько важно для развития, и возможно для выбора в трудный момент, осознавать, что сама твоя душа стремится к запредельной сути йоги?

    Возможно ли полагаться просто на чувство, что тебе нужно следовать Гуру? Если трудно соотносить свои цели с чем-то запредельным.

    Или нужно очищать и культивировать в себе как бы "собственную" внутреннюю искру?

    Вообще, когда пытаешься сформулировать вопрос, видишь, что чувство необходимости следовать Гуру, само то, за какой сутью в Гуру ты идешь по пути, и твои внутренние стремления есть одно и то же. Видимо, просто ум это чистое состояние дробит на что-то раздельное.


Шубхам асту!

Да, ум - это вритти, как волны на воде, вещь намного более предательская, чем это часто кажется. Просто понимают это все тогда, когда уже поздно. Соотношение своих целей с высшим и внутренняя искра - это вещи взаимосвязанные. Ведь многие, наверное, замечали, что вроде бы человек в себе чувствует нечто чистое и светлое, верит в это, а потом жизнь это через какое-то время гасит, а бывает наоборот, человек следует формальностям в виде пуджи для Гуру и т.д., но выясняется, что было все как мираж, тоже жизнь оказалась могущественней. Соотвественно, какой вывод? Вывод, что надо постоянно работать над правильным видением Гуру и Традиции, ну и своей природы, конечно, надо выявлять, что есть "Я сам", а что нет, и то, насколько "я адекватно вижу своего Гуру". "Может быть так, что я смотрю сквозь призму своей кармы и эго". Надо понять такую простую вещь, что в мире очень много самых разных реалий, которым выгодно, чтобы человек забыл и себя самого и был внешне непутевым, лишился трезвого интеллекта, стал серенькой мышкой, приткнувшись к тем или иным ловушкам серой реальности. В этом заинтересованы почти все, но никто не заинтересован в том, чтобы человек становился трезвым и сильным, таких большинство ненавидит из-за чего угодно - из зависти, собственных комплексов, смеси нежелания развиваться и одновременно неудовлетворенности собственным состоянием и т.д. Потому надо отделять внутренний мусор и внешний от сути, от того, что является трезвым и чистым. Ну и еще, надо учиться противостоять тому, что враждебно, множеству коварных сил, которые заинтересованы в твоем падении. Многим внушили, что, дескать, это неприлично и т.д., - это провокация, отметать все, что враждебно, надо без малейшей жалости и сожалений.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кундалини
« Ответ #100 : Май 08, 2016, 09:02:18 »

Насчет освоения техники без Учителя я бы добавил еще, что речь надо вести о совершенном Учителе. Мало ли кто чему сейчас учит – важно, чтобы это была чистая Традиция. Это первый и важнейший фактор, учитывая который, мы можем говорить о том, нужен Учитель или нет. Просто большую путаницу привносит еще и тот факт, что сейчас в Индию стало ездить много левых персонажей, которые говорят, что якобы они там что-то великое получили - на самом деле или фигню, или вообще ничего. Еще проблема в том, что те, кто все-таки получили, те не могут этим со многими делиться, даже передавать, потому что мир полон уродов, желающих попользоваться (несовершенным образом) твоими тяжело раздобытыми знаниями и наработками, соответственно, это тоже причина, что настоящие адепты делиться не станут так просто. Знание - это оружие, а не пустышка в виде техник, подлинного смысла которых никто не понимает и которые перестали давно быть оружием, стали игрушками в руках толпы недалеких людей. По текстам практиковать невозможно хотя бы потому, что все от текстов ждут систематичности, а ее там нет, или же о ней идет речь, но это все доносится не в том виде, как к этому привык народ в попсовой йоге, как они уже приучены понимать системность. Конечно, вы можете получить какие-то ощущения от самостоятельной практики, но это все равно не та мощь будет, которую эти техники должны давать.

Можно, конечно, возразить, что, дескать, "все от Бога", да и вообще кругом равенство и демократия, мир, дружба, любовь, у каждого есть права и т.д. Я не верю в это. Нет в этом мире равенства, а правы те, у кого больше прав; кто боролся за свое лучшее место под солнцем, те и получили его, а кто нет, те будут довольствовать тем, что реально заслужили.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52
Re: Кундалини
« Ответ #101 : Май 08, 2016, 10:39:40 »

Спасибо Вам большое, Гуруджи, за ответы!
Записан

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Кундалини
« Ответ #102 : Май 08, 2016, 17:49:13 »

Напишу немного о некоторых ракурсах этой темы:
1. Одна из ценнейших вещей во Вселенной - это энергия в разных её проявлениях.
В редких удачных случаях Деви или Бхагаваны могут поделиться ею с человеком. С одной стороны - это знак к успешному продвижению, но с другой - полученную энергию надо по умному суметь использовать, а именно - для познания своей истинной сути.
2. Есть два вида ГУРУ:
- человек, который сакральные теории реализовал на практике
- нематериальный гуру в виде самой Деви или Бхагавана
Это надо учитывать и исходить из своих возможностей и из возможностей гуру...
3. Тайны тайн нельзя раскрывать всем подряд, но надо учитывать, что Высший Разум хочет, чтобы многое тайное стало явным, чтобы быстрее перевести человечество на новый уровень.
Но даже если раскрыть самое тайное, то этим мало кто сможет воспользоваться, так как чужое доказательство тайны при изложении становится словесной теорией.
Записан
Мир - это поток сознания.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Кундалини
« Ответ #103 : Май 08, 2016, 21:53:30 »

...надо учитывать, что Высший Разум хочет, чтобы многое тайное стало явным, чтобы быстрее перевести человечество на новый уровень.

Также надо учитывать, что Высший Разум хочет, чтобы многое явное было тайным, чтобы не спешить с переводом человечества на новый уровень.
Записан

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Кундалини
« Ответ #104 : Май 08, 2016, 22:03:48 »

ну время ещё есть... надо успеть хотя бы некоторым основательно прозреть до материального уничтожения Вселенной (пралайи), чтобы уже новая Вселенная функционировала по ещё более интересным правилам игры...
Записан
Мир - это поток сознания.