Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кундалини  (Прочитано 85317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кундалини
« Ответ #120 : Май 02, 2018, 15:21:48 »

Я остановился на том что капалабхати это только резкий (мягкий) выдох. Вдох происходит сам по себе как резиновая груша. Хорошо для разминки. Ну а бхастрика это уже тема для споров))) одни говорят что это интенсивное дыхание чисто животом (Кувалаянанда), другие рекомендуют всем объемом легких т е грудью. Я так и делал но потом подсказали что правильней все-таки чисто брюшное дыхание. Да и родственные системы цигуна больше о дыхании животом говорят.  Впрочем эт на любителя) главное сколько идёт Кумбхака - в ней вся соль)))

Я в общем-то тоже так делаю, даже в Индии многие так делают. Для расширения темы помещу вот такую шлоку из "Хатха-ратнавали":

अथ कपालाभास्त्रिका
atha kapālābhāstrikā

Теперь калабхастрика.

भस्त्रिवल्लोहकारणां रेचपूरसुसम्भ्रमौ |
कपालभस्त्री विख्याता सर्वरोगविशोषणी ||५६||

bhastrivallohakāraṇāṃ recapūrasusambhramau |
kapālabhastrī vikhyātā sarvarogaviśoṣaṇī || 56 ||

Необходимо делать быстрые вдохи и выдохи, как при работе кузнечных мехов. Эта форма капалабхастри избавляет от всех болезней.
Какой интересный нюанс об одинаковости "бхастрики" и "капалабхати" проглядывает.

Вообще, было бы неплохо провести "следственный эксперимент", просмотреть как можно большее количество текстов, где описана бхастрика и капалабхати, именно в оригинале. Действительно ли там есть такие отличия, как многие это используют сейчас, включая тех, кто в Индии. Просто текстов огромное количество, и это занимает время. Если честно, я иногда и бхастрику делаю, как это ныне принято, в стиле капалабхати, порою так оно само напрашивается, а иногда к вдоху немного "прибавляю усилие".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.