Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: А нужен ли Учитель?  (Прочитано 108185 раз)

Леля

• *
А нужен ли Учитель?
« : Ноябрь 17, 2009, 21:36:34 »

Вот читала я разные темы на форуме.
И так и не поняла: а зачем нужен Учитель?
Разве Знание не внутри нас?
Разве есть другой Учитель, кроме нашего Высшего "Я"?
Разве кто-то из присутствующих на форуме познал Бога больше через кого-то, чем через личное подобие микрокосма Макрокосму?
Разве все ответы на все наши вопросы "не внутрь нас есть"?

Разве чужой менталитет, будь то индуистский или буддийский или взращенный Карлосом Кастанедой лучший Учитель, чем память наших прошлых воплощений?
Разве Генетическая память предков даст нам меньше ответов чем любой учебник Тантра-Хатха-Раджа-йоги?

Ну ответьте же, Знающие?

Катя

• *
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: А нужен ли Учитель?
« Ответ #1 : Ноябрь 17, 2009, 21:54:42 »

Я не претендую на знающую, но отвечу.

Леля а кто Вам расскажет о том куда идти, как это правильно делать, как избежать ловушек "Эго" и т.д.???  Да и вообще откуда Вы узнали о том "что все есть внутри нас"??? А память "прошлых воплощений" и "генетическая память предков", что Вы все это помните и можете этим пользоваться??? Да и даст нам это хоть что нибудь??? Многие и эту жизнь плохо помнят, не то что непонятно что.
А когда ребенок появляется на свет он что черпает знания из себя и своих прошлых жизней??? Или все же его кто-то учит ходить, разговаривать, .... ???  

Все ведь предельно просто зачем все усложнять и придумывать велосипед???

Раз возник такой вопрос, то значит Вы мало читали этот форум, почитайте еще.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2009, 21:58:31 от Катя »

Леля

• *
« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2009, 22:03:09 »

Катя, я ничего не изобретаю и не усложняю. Я просто всё помню и знаю... И мне даже странно, что у других не так...
Все ответы внутри меня, а все "учителя" только сбивают с голоса внутреннего "Я", которое есть голос самого Бога!
А "учителя", каждый "косит" под свою "систему" и все те, кто доступны, просто продукт социума. Настоящих на форумах не найти. Разве не права?

Катя

• *
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2009, 22:06:37 »

Катя, я ничего не изобретаю и не усложняю. Я просто всё помню и знаю...

Ну раз так, то зачем задавать вопросы?

Разве не права?

Если Вас интересует именно мое мнение то: Да, Вы не правы.

Виктор

• *
    • Традиция Натхов
« Ответ #4 : Ноябрь 17, 2009, 22:10:49 »

Гуруджи ко Адеш!

Приветствую всех!

Ad Леля

Уважаемая Леля!

Позволю себе высказать некоторые элементарные соображения, (хотя, конечно же, имеются не только они), в ответ на Ваш вопрос.
Давайте обратимся к простой и недвусмысленной логике, и рассмотрим затронутую Вами проблематику со следующих позиций: а именно, по результатам (результативности усилий адепта (адептов)) - "суди о дереве по плодам его".
Как Вы думаете, каково соотношение тех -
 - кто достиг мокши (Освобождения), или, хотя бы, существенно продвинулся в этом направлении, находясь в истинной духовной (Йогической, Тантрической, Даосской, или иной) Традиции, под руководством истинного парампарического Гуру, всецело следуя Его воле, рассматривая оную, как Волю Всевышнего (Абсолюта) -
 - к тем, кто достиг Освобождения, или, хотя бы, существенно продвинулся в этом направлении - не состоя в истинной духовной Традиции, не став звеном парампары, не имея истинного Гуру, и не следуя всецело Его Воле - но полагался лишь на "знание внутри нас", "наше Высшее "Я", "память наших прошлых воплощений", "генетическую память предков", и "познавал Бога исключительно через личное подобие микрокосма Макрокосму"?
(Если, конечно, не брать во внимание крайне незначительное число урожденных маха-сиддхов; у которых, впрочем, как правило, всегда были истинные Учителя, пусть даже иногда это были сами Боги (Дэваты)).

Собственно, если Вы согласитесь утрудить себя этим незамысловатым анализом, то ответ будет весьма (вполне) очевиден.

С уважением, Виктор.

P.S. Впрочем, уважаемая Екатерина, на мой взгляд, достаточно развернуто и адекватно высказалась по затронутому вопросу.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2009, 22:18:51 от Виктор »

Леля

• *
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2009, 22:21:46 »

Если Вас интересует именно мое мнение то: Да, Вы не правы.

На такой исчерпывающий все вопросы ответ, спросить больше нечего.
С уважением.

Леля

• *
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2009, 22:33:01 »

Собственно, если Вы согласитесь утрудить себя этим незамысловатым анализом, то ответ будет весьма (вполне) очевиден.

С уважением, Виктор.

P.S. Впрочем, уважаемая Екатерина, на мой взгляд, достаточно развернуто и адекватно высказалась по затронутому вопросу.

Ну если и, в самом деле, "С уважением", то Я утрудилась, Виктор, "незамысловатым анализом", но у меня родился встречный вопрос:  И много в условиях Российской действительности Вы встречали реализованных учителей?
И что делать тем, кто не имеет возможности примкнуть к зарекомендовавшей себя тысячелетиями йогической традиции?
Я вот, к примеру, помню, что когда-то рождалась среди браминов Индии, но ща я топчу славянскую Землю моих генетических предков.
Так для чего же я воплотилась в этой Жизни на Российской Земле?
Видимо, это кому-то там Наверху было нужно?
Как думаете?

Surajnath

• Аугхар
  • **
    • Ищущeму
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2009, 22:36:47 »

Разве кто-то из присутствующих на форуме познал Бога больше через кого-то, чем через личное подобие микрокосма Макрокосму?
Разве все ответы на все наши вопросы "не внутрь нас есть"?

Разве чужой менталитет, будь то индуистский или буддийский или взращенный Карлосом Кастанедой лучший Учитель, чем память наших прошлых воплощений?
Разве Генетическая память предков даст нам меньше ответов чем любой учебник Тантра-Хатха-Раджа-йоги?

Ну ответьте же, Знающие?

Ну если Вы имеет доступ к "памяти предков", "Высшему я" и осознали "тождество макро и микро-косма", - то лично Bам учитель уже не нужен, как и форум и компютер и ... А почему же Вы всё таки воплотились в своём теле, не смотря на всё это?

О-о, наверное всё таки что-то не так...  :016:

morning light

• *
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2009, 22:48:14 »

Приветствую всех.
Вопрос интересный.
Кому-то нужен, а кто-то, судя по всему, обходится и без него.
Например Гаутама Сиддха́ртха обошелся без него, и вполне удачно, став Буддой.

Леля

• *
« Ответ #9 : Ноябрь 17, 2009, 22:49:00 »

Ну если Вы имеет доступ к "памяти предков", "Высшему я" и осознали "тождество макро и микро-косма", - то лично Bам учитель уже не нужен, как и форум и компютер и ... А почему же Вы всё таки воплотились в своём теле, не смотря на всё это?

О-о, наверное всё таки что-то не так...  :016:

Вот приятно иметь дело с думающим человеком...
Вы сразу меня раскусили...
Не праздный интерес привёл меня на этот форум, но о причинах своего здесь появления я, с Вашего позволения, умолчу.
Мой интерес крайне меркателен.
Хотя заданный вопрос весьма актуален. И не только для меня, а для всех присутствующих на форуме.
С какой такой стати люди, рождённые на Российской земле и воплощённые в большинстве своём под Славянско-Христианским эгрегором мнят себя причастными к традиции Натха-Сампрадайя?
Чем им не угодила религия Предков?

У меня то совсем другая история, и, всё же, мне очень любопытно знать мнение присутствующих на форуме?

Леля

• *
« Ответ #10 : Ноябрь 17, 2009, 22:50:24 »

Приветствую всех.
Вопрос интересный.

Приветствую единомышленника.
Респект Вам и Герману Гессе!

Rohini

• *
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
« Ответ #11 : Ноябрь 17, 2009, 23:40:59 »

Чтобы помочь найти знание, понимание.
И там тоже. Гуру и внутри, и снаружи.
Нет. Но у Высшего Я много форм, а не только единственно Ваша. Через других Высшее Я тоже говорит и действует.
Я бы, конечно, не стала это так высокопарно формулировать, и Бога я не познала, но действительно получила больше реализаций благодаря своему Гуру.
Какой такой чужой менталитет? Разве есть какое-то украинское, мексиканское, китайское Высшее Я? В духовном нет национальности, не приплетайте сюда это.
Так вы спрашиваете о Гуру или об учебнике? Учебник, разумеется, мало поможет.
Сарвамангалам

Rohini

• *
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
« Ответ #12 : Ноябрь 17, 2009, 23:42:27 »

Настоящих на форумах не найти. Разве не права?
Нет, не правы. Настоящие гуру тоже имеют мобильные телефоны, ноутбуки, доступ в интернет, банковскую карточку и тп. Они не инопланетяне, они люди, земляне.
Сарвамангалам

Abhayanath

• Практикующий
  • *
« Ответ #13 : Ноябрь 17, 2009, 23:45:29 »

Приветствую всех.
Вопрос интересный.
Адеш!
Если Вы про будду говорите, то извольте изучить его хотя бы частично известную биографию.
Насколько я слышал от Гуруджи, у Будды было 2 учителя, один джайн, другой из традиции санкхьи.
Так что перед тем как он стал Буддой, он много через чего прошел.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #14 : Ноябрь 17, 2009, 23:49:34 »

С какой такой стати люди, рождённые на Российской земле и воплощённые в большинстве своём под Славянско-Христианским эгрегором мнят себя причастными к традиции Натха-Сампрадайя?
Что значит "мнят себя причастными"? :05:
Есть те, кто действительно причастен, а есть те, кто просто интересуется. И вообще непонятно, "с какой стати люди" подобные Вам, или вот тому же Всеволоду (который последние несколько дней развлекал тут всех своими постами), приходят на натховский форум  и начинают учить натхов, йогической традиции которых тысячи лет, как пробуждать Кундалини, что такое Адеш, нужен ли им Гуру и почему они, видите ли, вообще себя "мнят" натхами, хотя сами русские?

А под религией Предков Вы что имеете в виду? Между прочим, традиция натхов - это не религия  :123: и поэтому тут неуместно говорить о замене одной религии на другую.