И другое... > Разное

А нужен ли Учитель?

(1/7) > >>

Леля:
Вот читала я разные темы на форуме.
И так и не поняла: а зачем нужен Учитель?
Разве Знание не внутри нас?
Разве есть другой Учитель, кроме нашего Высшего "Я"?
Разве кто-то из присутствующих на форуме познал Бога больше через кого-то, чем через личное подобие микрокосма Макрокосму?
Разве все ответы на все наши вопросы "не внутрь нас есть"?

Разве чужой менталитет, будь то индуистский или буддийский или взращенный Карлосом Кастанедой лучший Учитель, чем память наших прошлых воплощений?
Разве Генетическая память предков даст нам меньше ответов чем любой учебник Тантра-Хатха-Раджа-йоги?
С какой такой стати люди, рождённые на Российской земле и воплощённые в большинстве своём под Славянско-Христианским эгрегором мнят себя причастными к традиции Натха-Сампрадайя?
Чем им не угодила религия Предков?

Катя:
Я не претендую на знающую, но отвечу.

Леля а кто Вам расскажет о том куда идти, как это правильно делать, как избежать ловушек "Эго" и т.д.???  Да и вообще откуда Вы узнали о том "что все есть внутри нас"??? А память "прошлых воплощений" и "генетическая память предков", что Вы все это помните и можете этим пользоваться??? Да и даст нам это хоть что нибудь??? Многие и эту жизнь плохо помнят, не то что непонятно что.
А когда ребенок появляется на свет он что черпает знания из себя и своих прошлых жизней??? Или все же его кто-то учит ходить, разговаривать, .... ???  

Все ведь предельно просто зачем все усложнять и придумывать велосипед???


--- Цитировать ---Вот читала я разные темы на форуме.
И так и не поняла: а зачем нужен Учитель?
--- Конец цитаты ---

Раз возник такой вопрос, то значит Вы мало читали этот форум, почитайте еще.

Виктор:
Гуруджи ко Адеш!

Уважаемая Леля!

Позволю себе высказать некоторые элементарные соображения, (хотя, конечно же, имеются не только они), в ответ на Ваш вопрос.
Давайте обратимся к простой и недвусмысленной логике, и рассмотрим затронутую Вами проблематику со следующих позиций: а именно, по результатам (результативности усилий адепта (адептов)) - "суди о дереве по плодам его".
Как Вы думаете, каково соотношение тех -
 - кто достиг мокши (Освобождения), или, хотя бы, существенно продвинулся в этом направлении, находясь в истинной духовной (Йогической, Тантрической, Даосской, или иной) Традиции, под руководством истинного парампарического Гуру, всецело следуя Его воле, рассматривая оную, как Волю Всевышнего (Абсолюта) -
 - к тем, кто достиг Освобождения, или, хотя бы, существенно продвинулся в этом направлении - не состоя в истинной духовной Традиции, не став звеном парампары, не имея истинного Гуру, и не следуя всецело Его Воле - но полагался лишь на "знание внутри нас", "наше Высшее "Я", "память наших прошлых воплощений", "генетическую память предков", и "познавал Бога исключительно через личное подобие микрокосма Макрокосму"?
(Если, конечно, не брать во внимание крайне незначительное число урожденных маха-сиддхов; у которых, впрочем, как правило, всегда были истинные Учителя, пусть даже иногда это были сами Боги (Дэваты)).

P.S. Впрочем, уважаемая Екатерина, на мой взгляд, достаточно развернуто и адекватно высказалась по затронутому вопросу.

morning light:
Приветствую всех.
Вопрос интересный.
Кому-то нужен, а кто-то, судя по всему, обходится и без него.
Например Гаутама Сиддха́ртха обошелся без него, и вполне удачно, став Буддой.

Rohini:

--- Цитата: Леля от Ноябрь 17, 2009, 21:36:34 ---И так и не поняла: а зачем нужен Учитель?
--- Конец цитаты ---
Чтобы помочь найти знание, понимание.

--- Цитировать ---Разве Знание не внутри нас?
--- Конец цитаты ---
И там тоже. Гуру и внутри, и снаружи.

--- Цитировать ---Разве есть другой Учитель, кроме нашего Высшего "Я"?
--- Конец цитаты ---
Нет. Но у Высшего Я много форм, а не только единственно Ваша. Через других Высшее Я тоже говорит и действует.

--- Цитировать ---Разве кто-то из присутствующих на форуме познал Бога больше через кого-то, чем через личное подобие микрокосма Макрокосму?
--- Конец цитаты ---
Я бы, конечно, не стала это так высокопарно формулировать, и Бога я не познала, но действительно получила больше реализаций благодаря своему Гуру.

--- Цитировать ---Разве чужой менталитет, будь то индуистский или буддийский или взращенный Карлосом Кастанедой лучший Учитель, чем память наших прошлых воплощений?
--- Конец цитаты ---
Какой такой чужой менталитет? Разве есть какое-то украинское, мексиканское, китайское Высшее Я? В духовном нет национальности, не приплетайте сюда это.

--- Цитировать ---Разве Генетическая память предков даст нам меньше ответов чем любой учебник Тантра-Хатха-Раджа-йоги?
--- Конец цитаты ---
Так вы спрашиваете о Гуру или об учебнике? Учебник, разумеется, мало поможет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии