Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Kapalini Devi.  (Прочитано 26479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Kapalini Devi.
« : Ноябрь 20, 2009, 18:57:34 »

Намасте!!!

kapalini devi  имеет большое значение для  sadhakas которые хотят достигнуть mantra siddhi.  kapalini временно открывает  chakra так, чтобы Вы достигли mantra siddhi . Она - adhara или признак Vajravairochini ShaktIH chakrasamvara. Выполняются ли в Традиции Натха, садханы посвященные данному аспекту ShaktI?

Записан
тапта-канчана-гауранги радхе вриндаванешвари
вришабхану-суте деви пранамами хари-прийе

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #1 : Ноябрь 20, 2009, 19:46:52 »

Намаскар!
Из основных Шактийских Дэват этот аспект особо не встречается, если только он не рассматривается как какая-то форма Кали или Чхиннамасты.  
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2009, 19:50:06 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2009, 21:34:52 »

Намаскар!
Из основных Шактийских Дэват этот аспект особо не встречается, если только он не рассматривается как какая-то форма Кали или Чхиннамасты.  

Намаскар!!!

я склоняюсь к версии что Kapalini Devi это Siddhi-Kali. Я осмелюсь разместить часть мантры Kapalini Devi. Может тогда все и прояснится.

Om asya sri Siddhi kapalinI mantrasya bhrigU R^ishhiH anustap chandaH lalavalam bijam jvalam shakthi prajvalam keelakam mama kapalini raksha pAtre japeH viniyogaH

 Uruvashi devi urUvashi vashamkari siddhi vashamkari tArinI bhawatArini kapAlini siddhi kAli hI om sham la la va lam tram sam blUm chlum cham sham siddhi prade kapalini...........
Записан
тапта-канчана-гауранги радхе вриндаванешвари
вришабхану-суте деви пранамами хари-прийе

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #3 : Ноябрь 20, 2009, 21:50:18 »

Я подозреваю, что у Капалини нет своего отдельного культа. Hа сколько мне изветно,
она почитается как супруга какой-то из форм Бхайравы. Текстовый источник или
Свачандабхайраватантра или Брахмаямала (подзабыл...).
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2009, 00:44:02 »

 :05: Адеш

Можно пожалуста по подробнее о мантра сидхе. Заранее спасибо!
Записан
Сто лет жизни как сон

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #5 : Март 19, 2010, 22:24:39 »

Капалини Садхана - одна из основных, фундаментальных  садхан во многих тантрических школах. По крайней мере так было раньше. В настоящий момент у капаликов точно она есть. Письменный материал этих садхан практически весь в личных коллекциях. Капалини садханы были описаны подробно в текстах которые  назывались ЙАМАЛА и ДАМАРА. В более позднее время к ним добавилась приставка слова Тантра. На сегодняшний день доступными текстами где описана эта садхана являются Бхута Дамара Тантра и Рудра Йамала Тантра и Уддамарешвара Дамара Тантра . Качество практического материала в этих "тантрах" оставляет желать лучшего.
Капалини садхана дает садхаке при ее реализации Капала-сиддхи. Без всякого преувеличения скажу что это первый шаг к получению всех остальных сиддх. Садхана выполняется  на Шмашане с черепом убитого человека начиная со дня Кали Чаудас и до полной ее реализации. Существует подготовительная практика к этой садхане , которая длиться целый год , также начиная с Кали Чаудас и до следующего дня Кали Чаудас. Цель этих подготовительных практик - получение само - инициации,освещение Капалы и установки связи с ней. Также обязательно выполняется Shmashana sadhana. Цель -установка свзи с Духами Шмашана как правило это Дакини и Йакшини.

Капалини садхана называется полностью Капалини Йакшини садхана. Капалини -это йакшини . Она практикуется и до сих пор  в Ваджраяне . Описание части этой садханы в тексте gter ma Sangs rgyas gling pa . В традиции ваджраяны Капала символизирует  поддержку (rten) мотива направленного на Просветление , то есть Бодхичитту.  Во Истину без Бодхичитты нет Просветления.  Капала использовалась (использовалась) практически во всех садханах как источник Сиддх и Просветления.  Поэтому в Ваджраяне Капала еще называется Ратна ( Драгоценность)  ее мантра цитируется  ОМ РАТНА МАХАКАЛА САРВА СИДДХИ РНА ХУМ ХУМ
Это основа  большинства Садхан.
Кто желает получить передачу этой садханы обрачайтесь. Это основа большинства тантрических садхан.



Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #6 : Март 19, 2010, 23:16:07 »

 В тибетском тексте " Grags pa rGyal mtshan" капала также называется РАТНА ЧИНТАМАНИ  - Драгоценность Исполняющая Желания.
Как символ Бодхичиты в тексте приводиться следующая ее мантра ОМ КАПАЛА БОДХИЧИТТА ОМ АХ ХУМ.  Капала изображалась стоящая на подставке в окруженни Сияния.   Вот как это понимается сейчас

http://www.thangka.ru/gallery/gr_ratna.html

Капала-сиддхи , реализуемые при окончании Капалини садханы, не являются лично вашими сиддхами. Это сиддхи -КАПАЛЫ.
Впоследствии , Капала-сиддха , используется при реализации  садхаком других садхан и ускоряет сам процесс их реализации в несколько раз. На то что может уйти 5 лет , с Капалой сидха потребуется на много меньше. Правда ,безусловно есть исключения.
Также есть садханы Ваджра-Сиддхи, Кхадга-Сиддхи , Ракша-сиддхи и так далее. По своей сути -это предметы наделенные особой магической силой, используемые в тантрических садханах и  помогающие садхаку в его реализации. Хорошо если у Вас будет как минимум три Капала-сиддхи.В этом случаи можно выполнять садханы в которых капалы используется как Асаны.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #7 : Март 19, 2010, 23:32:12 »

Капалини Садхана - одна из основных, фундаментальных  садхан во многих тантрических школах. По крайней мере так было раньше. В настоящий момент у капаликов точно она есть. Письменный материал этих садхан практически весь в личных коллекциях. Капалини садханы были описаны подробно в текстах которые  назывались ЙАМАЛА и ДАМАРА. В более позднее время к ним добавилась приставка слова Тантра. На сегодняшний день доступными текстами где описана эта садхана являются Бхута Дамара Тантра и Рудра Йамала Тантра и Уддамарешвара Дамара Тантра . Качество практического материала в этих "тантрах" оставляет желать лучшего.
Капалини садхана дает садхаке при ее реализации Капала-сиддхи. Без всякого преувеличения скажу что это первый шаг к получению всех остальных сиддх. Садхана выполняется  на Шмашане с черепом убитого человека начиная со дня Кали Чаудас и до полной ее реализации. Существует подготовительная практика к этой садхане , которая длиться целый год , также начиная с Кали Чаудас и до следующего дня Кали Чаудас. Цель этих подготовительных практик - получение само - инициации,освещение Капалы и установки связи с ней. Также обязательно выполняется Shmashana sadhana. Цель -установка свзи с Духами Шмашана как правило это Дакини и Йакшини.

Капалини садхана называется полностью Капалини Йакшини садхана. Капалини -это йакшини . Она практикуется и до сих пор  в Ваджраяне . Описание части этой садханы в тексте gter ma Sangs rgyas gling pa . В традиции ваджраяны Капала символизирует  поддержку (rten) мотива направленного на Просветление , то есть Бодхичитту.  Во Истину без Бодхичитты нет Просветления.  Капала использовалась (использовалась) практически во всех садханах как источник Сиддх и Просветления.  Поэтому в Ваджраяне Капала еще называется Ратна ( Драгоценность)  ее мантра цитируется  ОМ РАТНА МАХАКАЛА САРВА СИДДХИ РНА ХУМ ХУМ
Это основа  большинства Садхан.
Кто желает получить передачу этой садханы обрачайтесь. Это основа большинства тантрических садхан.

Извиняюсь за не точность: мантра ОМ РАТНА МАХАКАПАЛА САРВА СИДДХИ ПХА ХУМ ХУМ.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #8 : Март 19, 2010, 23:43:39 »

Шри Гуруджи, Адеш!

я склоняюсь к версии что Kapalini Devi это Siddhi-Kali. Я осмелюсь разместить часть мантры Kapalini Devi. Может тогда все и прояснится.

Om asya sri Siddhi kapalinI mantrasya bhrigU R^ishhiH anustap chandaH lalavalam bijam jvalam shakthi prajvalam keelakam mama kapalini raksha pAtre japeH viniyogaH

 Uruvashi devi urUvashi vashamkari siddhi vashamkari tArinI bhawatArini kapAlini siddhi kAli hI om sham la la va lam tram sam blUm chlum cham sham siddhi prade kapalini...........

Капалини - это одна из форм Нитья Кали, ее мантра такова: 

Ом хрИМ капАлИнИ махАкапАлапрИйямАнасе  капАласИдхИМ мЕ дЕхИ хУМ Пхат свАхА.

Сиддхи Кали - это другая форма, также известная еще и как Хамса КАлИ.

Ее мантра такова: ОМ хрИМ крИМ мЕ свАхА.

Еще отдельно могу сказать, что неварские тантрики отождествляют Сиддхи-Лакшми (в Индии ее называют Сиддха-Лакшми) с Сиддхи-Кали, она считается Шакти Акаша-Бхайравы. У Сиддхи-Лакшми также много общего с Гухья Кали, тоже весьма необычный аспект.
Вообще, существует немало аспектов малоизвестных, не описанных в англоязычной литературе, например, такие как: Кама-кала Кали, ВИджАрАджнИ Кали, ВраджаватИ Кали, ЧинтамАнИ КАлИ, СпаршаманИ Кали, Дамбара Кали и др. Конечно, натхи почитают КАлИ, многие, но какой аспект, это уже зависит от того, у кого какие познания в области, например, Кали, Дурги или Лакшми; многие делают самые общие садханы известным Деватам, или же 18 йогиням, относящимся к Натха-сампрадае.
Тантра просто такова, что в любой известной тантрической системе можно найти почти всех Деват, а если садхака совсем высокой квалификации и понимает, как одно Божество может проявляться в разных "амнаях", то тогда возможности вообще могут быть безграничны в сочетаниях поклонения самым разным Деватам. Просто натхи направлены на внутренее изначально и на пустоту, а тантра - такая вещь, что это безграничный лес, в который можно зайти и уже не выйти, если не заложена четкая способность к абстрагированию. Вот этой способности натхи уделяют больше всего внимания, потому что без нее тантра порвет любого в клочья. Поэтому йога очень актуальна.
« Последнее редактирование: Март 20, 2010, 02:37:22 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #9 : Март 19, 2010, 23:57:00 »

Вечер Добрый! Вы  не могли бы помочь найти полное описание Капалини Нитьи садханы ? Если я не ошибаюсь это тесно связанно с Шри -видьей. Просто интересно сравнить.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #10 : Март 20, 2010, 00:07:46 »

Скорее, с Кали-видьей, хотя Шрикула и Каликула тесно связаны. Могу посмотреть, но там может быть длинный текст на санскрите, это надо переводить или хотя бы транслитерировать, это может занять время, я - честное пионерское - загружен  :05: :011:  так, что себе это не может представить никто на свете. Но если будет хотя бы немного времени - сделаю.   

« Последнее редактирование: Март 20, 2010, 02:38:26 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #11 : Март 20, 2010, 00:21:34 »

Вообще-то мне мой капалический друг раскладывал так. Есть Луна . Светлая и Темная. Светлая Луна называется Лалита , темная Кали. И в данном контексте Кали имеет -чисто астрологическое значение . Во второй день темной Луны и практикуется особая садхана якшини Капалини.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #12 : Март 20, 2010, 00:25:37 »

Йоги Матсьендранатх большое спасибо за помочь. Впрочем если описание этой садхана существует то в Индии я ее сам и  достану. еще раз большое спасибо. Не стоит хлопот.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #13 : Март 20, 2010, 00:33:01 »

Они ориентированы на титхи, а титхи одинаковы и к Кришна- и Шукла-пакше, поэтому 15 Нитья как Лалита, так и Кали могут распространяться на обе луны. Но, может, Ваш друг по-своему прав: кто-то Кали видит более "северной" и близкой к пути "вамы", а Лалиту - "Южной" и близкой к "дакшине", но они обе - как один цикл дыхания, без вдоха нет выдоха и наоборот. Полноценная тантра обычно включает все основные элементы. По крайней мере, меня так учили в Индии и Непале Гуру, которых я очень уважаю как специалистов своего профиля.
« Последнее редактирование: Март 20, 2010, 02:39:05 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Kapalini Devi.
« Ответ #14 : Март 20, 2010, 00:53:03 »

Огромное Вам спасибо за ответ. 
Записан