Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вынужденное объяснение  (Прочитано 16652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #15 : Ноябрь 25, 2009, 12:18:06 »

С ЖЖ юзерами jayaa и bhishana.
А, понятно. Я уж думала, по жизни тусуюсь.
Я читаю их ЖЖ. И если вы следите за этим, то могли видеть, что время от времени я могу вставить туда не только информационные, но и ехидные пять центов  :05:

Да, мы понимаем, что за это Вы оба могли бы получить "Оскар" :016:. Если бы мы не знали стилистику ролевых игр данных персонажей не только в интернете, но и в жизни. Некоторые ваши знакомые даже готовы формально сдружиться друг с другом и поцеловать в одно место, только бы показать какие они, типа дружественные, а мы, типа, скандалисты :41:. Пару лет назад их тайная организация получила по соплям, и чтобы выжить на фоне одного общего врага, заключили формальный союз те, кто раньше срались. Так что, Лилананди, мы миротворцы, на самом то деле :41:.
Цитировать
А кстати, а что, они разве оба нехорошо о вас отзываются?

А Вы что, этого так и не знали? :05: Не просто плохо отзываются, а сочиняют нелепости, клевету, сплетни, поддерживали отморозков, которые нам пытались гадить. Иногда они гадили через них, иногда сами, когда чужим рукам уже нет дела.

Цитировать
И еще кстати, господа, а вы знаете, что со стороны все выглядит в точности как игра в доброго полицейского и злого полицейского? :126:

То, как будет выглядеть со стороны, будет не так как Вы надеетесь, ибо не надо думать, что другие так просты только потому, что им не интересно весь этот детский сад выводить на чистую воду. Если бы они что-то ценное из себя представляли, то может и был бы смысл. Но то, что мы не будем терпеть что нам не соответствует и летит в наш огород. Ну, это уж потерпят красавчиги, зачем здоровому организму принимать инфекцию? Вышвыриваем легко, это дело, одним легеньким щелбаном.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2009, 12:23:36 от Виранатха »
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #16 : Ноябрь 25, 2009, 12:31:35 »

Да, мы понимаем, что за это Вы оба могли бы получить "Оскар" :016:.
Вы намекаете, что это я играю роль? :116:
Если бы мы не знали стилистику ролевых игр данных персонажей не только в интернете, но и в жизни. Некоторые ваши знакомые даже готовы формально сдружиться друг с другом и поцеловать в одно место, только бы показать какие они, типа дружественные, а мы, типа, скандалисты :41:. Пару лет назад их тайная организация получила по соплям, и чтобы выжить на фоне одного общего врага, заключили формальный союз те, кто раньше срались.
Господи, страсти-то какие  :05: Прям никаких мыльных опер не надо  :05:
А почему "выжить"? Разве вы им угрожали физически??
А Вы что, этого так и не знали? :05:
Про одного из них кой-что слышала...
То, как будет выглядеть со стороны, будет не так как Вы надеетесь, ибо не надо думать, что другие так просты только потому, что им не интересно весь этот детский сад выводить на чистую воду. Если бы они что-то ценное из себя представляли, то может и был бы смысл.
Нет-нет, вы не поняли, я это про данную конкретную ветку сказала  :05: Перечитала, и явственно поняла, что вы в ней - "добрый полицейский", а Дхарманатх - "злой" :126: :27:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #17 : Ноябрь 25, 2009, 12:32:54 »

Может я конечно на счет Вас и ошибаюсь, но не на счет остальных, это точно. С Вами я сражаться не хочу, с женщинами не сражаюсь, даже в интернете :016:.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #18 : Ноябрь 25, 2009, 12:38:29 »

Господи, страсти-то какие  :05: Прям никаких мыльных опер не надо  :05:
А почему "выжить"? Разве вы им угрожали физически??

Для тех, кто пытается сохранить себя как структуры из последователей, разрушение стержня структуры страшнее, чем физические проблемы. А там была именно такая ситуация.

Цитировать

А Вы что, этого так и не знали? :05:
Про одного из них кой-что слышала...

Ну, а говорите - я ошибаюсь.

Цитировать
Нет-нет, вы не поняли, я это про данную конкретную ветку сказала  :05: Перечитала, и явственно поняла, что вы в ней - "добрый полицейский", а Дхарманатх - "злой" :126: :27:

Хотите верьте, хотите нет, я Дхарманатха не знаю вообще, даже никогда не переписывался с ним. Мы из разных городов.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #19 : Ноябрь 25, 2009, 12:42:11 »

Но, кстати, я с Дхарманатхом согласен в том плане, что если речь идет о традиции, то лучше все-таки о ней рассказывать поподробней, ну или хотя бы что-то. В любой сампрадае есть свои тексты, доктрина, линия Учителей, свои садханы. Или я заблуждаюсь?
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2009, 12:44:00 от Виранатха »
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #20 : Ноябрь 25, 2009, 12:44:42 »

Не знаю, кто это остальные, и знать не хочу. И не хочу лезть во все эти заварухи! ибо прибытка никакого, а измажешься по уши :021: Попробовала пару раз, и все, хватит с меня.
Я сама по себе, и никто из юзеров ЖЖ мне не указ :021: Такое вот официальное женское заявление  :016:

Я, кстати, не говорила, что вы насчет этих двоих ошибаетесь. Я просто спросила  :05:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #21 : Ноябрь 25, 2009, 12:55:01 »

Не знаю, кто это остальные, и знать не хочу. И не хочу лезть во все эти заварухи! ибо прибытка никакого, а измажешься по уши :021:

Ну я про тоже. Эти все ЖЖ некоторые делаются даже специально для пиара себя любимых, или своих скрытых "гуру" и опускалова тех, кто конкуренты им, в области индуизма, йоги, санскрита и т.д. Ведь самим себя развивать не хочется, ориентируясь на рост в этих сферах, представленных в оригинале, проще облить грязью тех, с кем живешь рядом в подобном болоте. Или помочь своим друзьям, если сам далеко. Но все это, на мой взгляд, нежелание, на самом деле, прогрессировать в чем-то настоящем, поэтому люди тратят время на пустой цирк. Может он им приносит какие-то доходы и авторитет в своей местной тусовке, но по большому счету, посвятить этому свою жизнь может только крайне несчастное существо.
Вот как я себе это вижу.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2009, 12:56:44 от Виранатха »
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #22 : Ноябрь 25, 2009, 18:07:12 »

И еще кстати, господа, а вы знаете, что со стороны все выглядит в точности как игра в доброго полицейского и злого полицейского? :126:
Про "со стороны" это ко мне, я не состою в натховской традиции. И мне со стороны так не видится. Вижу, что ясно и четко расставляются точки над "и", нормальный процесс.
Записан
Сарвамангалам

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #23 : Ноябрь 25, 2009, 18:16:48 »

Но, кстати, я с Дхарманатхом согласен в том плане, что если речь идет о традиции, то лучше все-таки о ней рассказывать поподробней, ну или хотя бы что-то. В любой сампрадае есть свои тексты, доктрина, линия Учителей, свои садханы. Или я заблуждаюсь?
Да, именно в том случае, когда "речь идет". То есть, когда человек сам заявляет о себе, что он может давать дикши или благословения, необходимо узнать, откуда ноги-то растут. Ну, это как на лекарствах должно быть все четко написано - состав, срок годности, дозировка, побочные действия, производител и тп. Тем более, когда речь идет о "лечении" души, знать "лекаря" получше не помешает. А тем, кто не навязывается и никого не вербует, афишировать свою традицию не имеет смысла, а в некоторых случаях даже запрещено.
Записан
Сарвамангалам

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #24 : Ноябрь 25, 2009, 19:23:02 »

Да, именно в том случае, когда "речь идет". То есть, когда человек сам заявляет о себе, что он может давать дикши или благословения, необходимо узнать, откуда ноги-то растут. Ну, это как на лекарствах должно быть все четко написано - состав, срок годности, дозировка, побочные действия, производител и тп. Тем более, когда речь идет о "лечении" души, знать "лекаря" получше не помешает.

Логично. Когда все чисто, как в аптеке, то понятно что ты делаешь и с чем имеешь дело.

Цитировать
А тем, кто не навязывается и никого не вербует, афишировать свою традицию не имеет смысла, а в некоторых случаях даже запрещено.

Может и так, но ведь Дхарманатх не просил называть тайны дикши, просто в общих чертах о самой сампрадае. Например от того что я прочитаю книги Дичковского, не значит что я пойду сразу посвящаться в неварских кланах. Кто туда примет просто так? Они просто живут своей жизнью и не думают кого-то к себе принимать. Но в любом случае я могу приехать и посмотреть их храмы. Или я могу поехать в Арабские Эмираты, но мне никогда и никто там не даст гражданства, потому что я не был там рожден и не араб. Так и с некоторыми традициями, есть то, во что они не допускают никого, но о их существовании, как правило, известно. 
Записан

Shantira Shani

  • *
  • Сообщений: 44
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #25 : Ноябрь 27, 2009, 20:28:54 »

А почему Вы это скрываете, на это есть какие-то духовные причины?
Частично эти причины духовного, частично личного характера - просто слишком много чего сплелось в один клубок, который мне самому сначала надо распутать.
Я допускаю, что Вы могли у кого-то учиться, во-первых много хинду живет в Европе, да и в Индии все "традиционные", собственно говоря, мода на традицию сама по себе ничего не значит, надо знать в чем польза традиции, по сравнению с изобретенным. Польза в том, что метод проверен многими. Второе, то что в традиции легче понять уровень человека. И это все намного проще сделать в крупной линии, очень непросто в мелкой секте, а такими Индия полна.
Мой Гуру был этнически русским, много лет прожившим в Индии.
На мой взгляд, крупные школы не дают полноценного обучения и склонны вырождаться в организации типа Искон. И я считаю, что гораздо лучше 3-5 учеников, но доведённых до конца, чем не всё понявшая толпа.
Но знаете, намного хуже когда человек где-то грамотнее и хитрее, фальсифицирует традицию, и когда такие к себе могут привлечь и, на вид, вполне адекватных людей. Это потом уже проходит время и они понимают как глубоко попали в хитро спланированный лохотрон. Вот это намного хуже. А то что там кто-то с ума сходит, и это явно видно, это меньшая проблема. Не знаю как Вы, я так примерно и вижу эту ситуацию.
От этого не уйти, к сожалению. Лохотрон был, есть и будет - с ним можно пытаться бороться, но уничтожить его не удасться. Тут, скорее всего, надо просто ждать - доказывать что-либо тому, кто ищет спасеньеце - бессмысленно.

У меня за плечами полтора десятка с гаком лет сектанства
Ясно.
Вопросов больше нет.
До свидания.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вынужденное объяснение
« Ответ #26 : Ноябрь 27, 2009, 21:49:15 »

На мой взгляд, крупные школы не дают полноценного обучения и склонны вырождаться в организации типа Искон. И я считаю, что гораздо лучше 3-5 учеников, но доведённых до конца, чем не всё понявшая толпа.

Мне кажется, отчасти так, но это еще зависит от среды и политики школы. Например, то что я увидел в Индии, конкретно в Натха-сампрадае, не проблема для поиска глубины и того, до чего не все могут докопаться. Там просто обилие направлений, причем в рамках любой традиции. Поэтому у тех же натхов очень гибкий подход и можно встретить кого угодно, начиная от просто курителей чараса и заканчивая сиддхами, и даже мастерами с большими знаниями тантризма. Внешне все напоминает бардак, однако же, смысл этого бардака и его плюсы понимаешь потом, когда смотришь на все из состояний, полученных в практике, а они даже если и не самые высокие, помогают искать то, что подходит именно тебе. Кто-то в традиции может найти Гуру, который исключительно проповедует бхакти, причем в таком виде, что она уступает даже ИСКОНу, а кто-то может научить тантрическим практикам, шабар и другим, кто-то - внутряку, кто-то даже кайя-кальпе (хотя таких крайне  мало). Почему такая ситуация в традиции? Потому что такова сама Индия. Обилие может и есть в Европе, Америке, но там все равно никто не учит крутым тантрическим садханам, а в Индии это найти реально, если как следует поискать или, может кто-то подскажет если тебе доверяет.
   Есть так же немало закрытых культов, например, неварские, там все круто, у них все четко и без воды, только в кланах передается членам семьи, но там так просто они фиг примут. У них много лимитов для дикшит. Хотя, есть некая древность и глубина в их садханах, покрайней мере я знаю это со слов Гуру, ну и в курсе того, как там все основное проходит. Мой час пока не пришел, но всему свое время. В крупных традициях, если они настоящие, есть особенности, которые способствуют сокрытию серьезных форм знаний от разного рода отморозков, людей желающих попасть в рай на халяву. Чтобы что-то понять в Индии у натхов, нужно пожить минимум года 3-4, а лучше больше. Иначе там ничего не увидишь кроме безбашенных укуренных чарасом бабА. На Западе сама атмосфера меньше располагает к тому, чтобы в ней могло быть что-то массовое из области восточного и мистическое запрятанное в этой среде. Может где-то и есть, но это такая редкость, что по сравнению с Индией, все крайне бедновато.
   Я просто думаю, что открытая школа для всех может иметь внутренний круг и отбор, кого чему учить. В России просто были люди, которые спекулировали на том, что, якобы, у них Гуру хоть и патриарх не тантрической сампрадаи, но учил, типа, своего русского ученика каулической  доктрине. Вот это я считаю действительно лохотроном просто потому, что те же каулические сампрадаи не скрывают, что они таковые, в них просто есть разные уровни садхан для разных адептов.  Ну т.е. незачем каулику говорить что он какой-нибудь мусульманин, христианин, буддист, только потому, что доктрина, якобы, "секретная". От того кто готов получить, не зачем скрывать, а тот кто неготов, он все равно ничего не поймет, это одно. Второе я уже сказал, есть уровни передач, которые помогают фильтровать. Другое дело если Гуру не имеет Гуру-таттвы и не справляется с людьми, с организацией, допускает в гупта-садханы тех, кому это во вред, то значит он слабак, не Каула и не Гуру, не став нормальным учеником, не пройдя школу очищения, он не может быть и Учителем. В этом плане, конечно, правильная традиция и Гуру важны, они могут экзаменовать адепта и давать право ему самому учить других.

    Кстати я недавно прочитал в сети ваш постинг, где Вы, Шантира Шани, уверяете, что ваша, якобы, существующая, по вашим словам, традиция, связана с Кашмирским Шиваизмом. Но обманывать людей - нехорошо. Ведь по тому что Вы пишите, вполне очевидно, что ничего не знаете о этой доктрине и ее садханах. Да и на вашем сайте - информация, просто надерганная из разных интернет ресурсов и все. Вы и понятия не имеете о том, на что пытаетесь претендовать. Зачем Вам нужно выставлять себя посмешищем, обманывая людей?
Записан