Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Великолепные сайты для изучения санскрита.  (Прочитано 4299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 427

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

Уже некоторео время пользуюсь двумя замечательными англоязычными сайтами, которые просто на вес золота, хочу поделиться ссылками:
1. Ashtadhyayi.
2. Learn Sanskrit Online.

Первый сайт примечателен тем, что там даные не только основные труды Панини (Аштадхьяйи, Дхатупатха, Ганапатха), но также даны почти всюду все возможные словообразования (!!!) с его обоснованием и примечания в соответствии с разными комментариями и в соответствии с трудом Сиддханта Каумуди и так далее. Сайт хоть и весь на деванагари, у каждой сутры есть хороший перевод на английский язык.

Второй сайт примечателен тем, что он "на пальцах" разъясняет все основные грамматические моменты. Второй сайт состоит из двух частей. Одна часть разъясняет грамматику, основываясь на "аппарате" Панини, а другая часть разъясняет грамматику для уровня "побыстрее бы разобраться по сути без залипания в деталях".

К слову о Панини Аштадхьяйи, условно недавно я нашёл издание 1891 года под редакцией Шриша Чандра Васу. Превосходное издание. С другой стороны, хотел бы предостеречь от издания под редакцией Рама Натха Шармы. Хоть оно и выглядит очень "круто" (и Рама Натха Шарма действительно хорошо расписывает очень интересные моменты), это издание может крайне сильно запутать и вообще заставить отвернуться от Панини. Например, он пишет (точно не помню, но примерно так): "Самджна является техническим термином". Хорошо, думал я по началу, понятно что это какой-то технический термин, но что он обозначает? Ещё пример, выражение: "Эта буква есть не-оно". Я какое-то время не мог понять, почему он часто так непонятно и странно пишет, какое-то "оно", "не-оно", а потом понял, что он просто путанно объяснил понятие Ит (It), это санскритский термин, просто в транслитерации он пишется как английское слово "оно" (it). С другой стороны, у него есть куча примеров к каждой сутре, чего нет в редакции Шриша Чандра Васу.
Записан