И другое... > Разное

Дришти

(1/7) > >>

Vikram:
Адеш!

Изучаю джьотиш и пока не понимаю как вообще следует анализировать дришти - какие вещи тут нужно учитывать? Планеты очень неоднозначны - один только Шани может человеку и несчастья принести и наоборот дать силу справиться струдностями, может дать как стойкость, так и наоборот. В мне интересно узнать опорные точки для анализа дришти. Ещё задаюсь этическим аспектом - если скажем я в карте (своей) увидел причины какой-то проблемы по жизни - правильно ли будет начать себя исправлять, как-то заниматься практикой исправления или же лучше не трогать, и просто потерпеть ,пока само не исправится? Я склонет сам по себе к работе над самотрансвормацией по принципу - проблема в жизни = дисгармония (во мне и моём мировосприятии) и повод поменять что-то в себе и чему-то научиться.

Asitanganath:
Адеш!

Са Према намаскара, Vikram

"Само" не исправится. Никогда.

Tarakanatha:

--- Цитата: Vikram от Декабрь 17, 2009, 21:50:31 ---Адеш!

Изучаю джьотиш и пока не понимаю как вообще следует анализировать дришти - какие вещи тут нужно учитывать? Планеты очень неоднозначны - один только Шани может человеку и несчастья принести и наоборот дать силу справиться струдностями, может дать как стойкость, так и наоборот. В мне интересно узнать опорные точки для анализа дришти.

--- Конец цитаты ---

  Адеш, Викрам!

  Попробую дать короткий ответ, т.к. сегодня во мне преобладает раджас.. аж на месте сидеть трудно, не то что писать ))

  Аспекты бывают от планет (граха дришти) и от знаков (раси-дришти). Как очень точно говорит Санджай Ратх, граха дришти выражают или проявляют аспект желания, а раси дришти - аспект знания.
Это так потому, что грахи\планеты всегда движутся, блуждают среди звезд (планета с греч. - "блуждающая"), потому в астрологии олицетворяют аспект движения и изменения. С точки зрения астрологической системы описания мира планеты естественно выражают аспект Шакти: энергии, движения и желания.
  С др. стороны, грахи - это живые существа, Дэвы и заглянув в индусскую или греческую мифологию мы видим там все те же страсти, что занимают и мучают нас, людей. Я имею ввиду не то, что они от нас не отличаются, но только то, что Дэвы (и Боги) также (метафорически) испытывают друг к другу чувства - любви, ненависти и все другие. Так вот, если заметить, что движущиеся грахи то сходятся друг с другом, то расстаются (аппликативные и сепарационные аспекты), то видят друг друга и общаются, то конфликтуют и т.п. - то становится понятно, что все виды взаимодействий (аспекты) и разного рода связей (йоги) планет. Все это имеет свои аналоги в отношениях между людьми, также как и между явлениями любого рода. Сам термин "дришти" и его западный аналог "аспект" переводятся как "взгляд". Из мифологии мы знаем, что существа различных уровней (и лок) даже любят друг друга по-разному: в нашем мире они совокупляются с помощью специальных "половых" органов, в мирах полубогов и др. существ они испытывают любовь просто касаясь друг друга, а в высших мирах, к которым вполне относятся локи грах они любят и познают друг друга просто бросая взгляд. Из этого ясно, что дришти - это реальный контакт, который вместе с аспектом соединения (конъюнкции) составляет основу взаимоотношений между грахами - реальными живыми личностями.

  В отличие от движущихся грах, которые "на небе" встречаются снова и снова, в новых обстоятельствах, с новыми силами и желаниями и тем самым выражают свои ЖЕЛАНИЯ как в мире, так и по отношению к друг другу..  отличие от них знаки\раши не движутся, но постоянно пребывают на своих местах. Они тоже смотрят друг на друга, но не на все раши, а на некоторые. Это значит, что лицезрея друг друга от сотворения времен они, как вы можете себе представить, все друг о друге очень хорошо знают. Именно поэтому их аспекты и выражают аспект знания, которое неизменно и постоянно (в пределах двойственных понятий нашего мира).
  Тут можно сказать, что если, допустим, грахи - это люди, то все их отношения временны и все их знания относительны и применимы к той или иной ситуации. Здесь мы имеем дело с относительным и изменчивым миром, реально покрытым не просто Майей, но нашими собственными человеческими заблуждениями. А вот знаки в этом отношении - это уже не люди, но явления окружающего мира и разные объективные (особенно в Раси) обстоятельства, исследуя которые, мы вполне можем найти причинно-следственные связи и какую-то "объективную" сцепленость явлений. Т.е. тут в раши дришти нет того произвола, который царит в граха дришти.

Это теория т.ск. Теперь практика.
Первое. Аспект любой планеты можно понять как виртуальное (но очень ощутимое!) присутствие этой планеты в том доме, который она аспектирует: как реальное ее присутствие в доме, хотя она находится в карте только в одном доме.
Второе. Какой бы слабой не был благодетель (Юпитер или Венера и др.) и каким бы сильным не был вредитель (Сатурн и др.), их аспекты носят свой особый постоянный характер.
Аспекты Юпитера (Гуру) всегда стимулируют аспектируемый дом или граху к росту, к развитию, амбициям, достижениям и т.п. Т.е. аспекты Юпитера - это чаще всего некое благословение, возможность, шанс и рост.
Аспекты Сатурна (Шани) всегда иссушают те дома, которые эти аспекты принимают.

Вообще, любой аспект, а особенно от сильной планеты, - это проявление какого-либо события в жизни, появление чего-то нового. Сильная планета хорошим или дурным или разрушительным способом обязательно поменяет в жизни то, что заложено в натальной карте - что она обещала. А слабая планета будет больше обещать, чем давать. Тут все просто: пришел период Юпитера, который в Раси аспектирует 5-ый дом + другие факторы его поддержали = это дало рождение детей (если человек в нужном возрасте, конечно). Аспект - это событие. Слабая планета также заставляет человека заниматься своими темами (по каракатве\сигнификации планеты и ее положения в гороскопе), но, вот только, отняв кучу времени, сил и эмоций в итоге дает намного меньше, чем человек ожидал получить.

  Так вот, аспекты Сатурна вызывают события, но истощая ресурсы человека в разных сферах его жизни: или силы, или деньги, или вредят отношениям и т.п. Т.е. события происходят и планы реализуются, но за чей-то счет, с тратами ресурсов и сил. Юпитер же, напротив,  и воодушевляет и все ресурсы подгоняет - обогащает нас.
  Аспекты Марса чаще всего вызывают активные, энергичные или резкие перемены. Его влияния часто приводят к конфликтам.
  И так далее.  Что конкретно можно ожидать от действия аспектов планет или ее вмешательства или управления теми или иными домами и др. - это результат большой работы по освоению астрологии, по анализу карты и др. Сейчас я об этом рассказать подробно не смогу, этому надо учиться.
  Но все зависит от силы и характера планеты и от ее отношений с другими планетами.


--- Цитировать ---Ещё задаюсь этическим аспектом - если скажем я в карте (своей) увидел причины какой-то проблемы по жизни - правильно ли будет начать себя исправлять, как-то заниматься практикой исправления или же лучше не трогать, и просто потерпеть ,пока само не исправится? Я склонет сам по себе к работе над самотрансвормацией по принципу - проблема в жизни = дисгармония (во мне и моём мировосприятии) и повод поменять что-то в себе и чему-то научиться.
--- Конец цитаты ---

  Меняться, конечно, надо - сама жизнь заставляет, но здесь есть много подводных течений.
  Это тема большая и трудная. Если коротко, то все можно свести к следующим мыслям:
1. Все приходит в свое время = потому не стоит форсировать события: мучиться тем, чего еще нет, бояться того, чего не случилось, "сажать картошку зимой", одним словом, тратить время на то, что еще не созрело. Такая трата времени - это пустая его потеря, что равно упущению тех возможностей и смыслов, которые актуальны сейчас, в данный период.
2. Самотрансформация должна иметь своей целью проблему, а своей энергией - мотивацию и силы. Когда мы "работаем" с тем, чего еще нет, т.е. с пустой фантазией, то мы тратимся впустую. Это так еще и потому, что реальная проблема или задача - это всегда нечто новое по отношению к вам сегоднящнему. Можно ли выспаться или наесться на год вперед?!  :05:
3. Наша натальная карта - это наша мандала, т.е. НАШ МИР. Также это и наш ПУТЬ. Так же это и наши СИЛЫ И ЭНЕРГИИ. Это ваша личная география и ваша судьба. Это ПРАРАБДХА карма. Как вы думаете, какую роль имеет эта карма в нашей жизни? ...а кроме того, неужели "внешнее" не связано с "внутренним"? ведь это иллюзия отдельности - двойственность. А время - эти три времени - разве это также не иллюзия? не нечто относительное?
Я думаю, вы понимаете, на что я намекаю и к чему веду. Тем более, если вы зададите себе вопрос: для Кого или для Чего я хочу измениться? - то вы увидите, что сам подход трещит по швам.  :10:
Я к это и к тому: о какой дисгармонии вообще может идти речь в этом мире Лилы, Майи или "двойственности"?  Чему вы хотите соответствовать? с чем отождествиться?  Разве те Идамы, с которыми мы можем стремиться отождествиться, как-то подпадают под мерки относительный истин или обывательских норм? Разве их "рупа" не проникает всю Пракрити с "изнаночной"стороны?  :123:

  Отсюда лично я вывожу, что в любых обстоятельствах стоит стремиться сохранять спокойствие. Нужно двигаться ближе к Центру - там "крутит" меньше.   :05:
  Ничего зря не происходит. Жизнь  нас чему-то учит, что-то требует исправления, если мы относимся к людям и к жизни внимательно и милосердно. Но прарабдха, по сути, есть основа всего того, что мы можем хотеть и думать в этом мире. Прарабдха - это опора. Как вы знаете, и слабость может стать силой при некоторых обстоятельствах. Так что, уверен, что стоит доверять миру и судьбе - овнешневленному себе.
  Извините если что, если подбавил много своих аллюзий.. я это только от себя говорю. Надеюсь, что не слишком путано ответил на ваши вопросы.

Surajnath:

--- Цитата: Tarakanatha от Декабрь 18, 2009, 02:06:59 ---......
1. Все приходит в свое время = потому не стоит форсировать события: мучиться тем, чего еще нет, бояться того, чего не случилось, "сажать картошку зимой", одним словом, тратить время на то, что еще не созрело. Такая трата времени - это пустая его потеря, что равно упущению тех возможностей и смыслов, которые актуальны сейчас, в данный период.
2. Самотрансформация должна иметь своей целью проблему, а своей энергией - мотивацию и силы. Когда мы "работаем" с тем, чего еще нет, т.е. с пустой фантазией, то мы тратимся впустую. Это так еще и потому, что реальная проблема или задача - это всегда нечто новое по отношению к вам сегоднящнему. Можно ли выспаться или наесться на год вперед?!  :05:
я это только от себя говорю. Надеюсь, что не слишком путано ответил на ваши вопросы.

......

--- Конец цитаты ---


Вы написали сжатый информативный пост по сути вопроса.  :17: Нo с цитатой више вынужден не согласится в корне.

Энергия/время лишь активирует определёные тенденции, которые ввиде отпечатков хранятся в нашем сознании.
Активация данных семян определёнными энергиями и есть то, что называют "вызреванием каpмы".

  Работа по очищению и трансформцаии данных самскар/отпечатков должна вестись постоянно,
ибо когда "карма вызреет" и её "маховик придёт в движение", зачастую уже не возможно ничего изменить.

Человек становится "одержимым". Одно из значений "граха", - "Одержатeль", то есть в таком состояниии
 уже нет "центра-сознания" способного что-либо изменить...

Алламанатх:
Адеш!
Присоединяюсь  к мнению Сураджнатха, к часу "ч" лучше заранее подготовиться. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии