Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы по Сиддха-сиддханта паддхати  (Прочитано 56531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы по Сиддха-сиддханта паддхати
« Ответ #90 : Февраль 24, 2011, 14:27:42 »

Не должен ли йог хорошенько "вспомнить", что все содержимое его сознания является ниджа-шакти?
 В этом ли заключается "эволюция" йога? :10:

Ниджа означает "своя" т.е. Шакти Шивы или, говоря иначе, та, что соответствует его иччхе (воле). По этой причине в ССП говорится, что она хоть и немного отлична от Шивы как пустоты Алакх Ниранджан, все-таки она изначальная и во многом сварупа Шивы (идентичная его природе). Так как это изначальная сила Шивы, то она во многих Традициях – в Неварской, в Натховской, в Шривидье и т.п. – называется Кумари (девственная, чистая и изначальная). Конечно, без "согласия" этой Шакти никто не может прийти к Шиве. Это сила, которая ведет к Мукти, она очень важна, но с Маей также надо быть очень осторожными, потому что вторую сторону Майи никто еще не отменял.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ишанатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Вопросы по Сиддха-сиддханта паддхати
« Ответ #91 : Апрель 11, 2011, 23:13:51 »

Адеш!
Здесь на санскрите сиддха-сиддханта паддхати с транслитерацией:
http://hatharaja.blogspot.com/2011/02/siddha-siddhanta-paddhati-sanskrit.html
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы по Сиддха-сиддханта паддхати
« Ответ #92 : Апрель 12, 2011, 11:44:04 »

"ССП" – важный для практик йоги текст, я даже думаю после выпуска перевода книги Банерджи написать по некоторым ее частям еще разъясняющие книги. Так, например, там в первой части описано много разных элементов пинды и брахманды. Как альтернативный подход, я могу предложить из практик начинать с каких-то распространенных элементов вьяшти-пинды и переходить далее к более высоким. Кто-то себя осознает на уровне тела с семью дхату, дошами, пранами и т.п., а кто-то – на более тонких уровнях. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Вопросы по Сиддха-сиддханта паддхати
« Ответ #93 : Апрель 14, 2011, 20:06:20 »

Адеш натхи!Джай Гуру Махарадж!
Текст очень интересный и нужный, хочется более развёрнутых объяснений.
Записан

АУРА

  • *
  • Сообщений: 25
Re: Вопросы по Сиддха-сиддханта паддхати
« Ответ #94 : Июнь 04, 2016, 14:35:56 »

Адеш Гуруджи! Может быть Вы дадите ответ на мой вопрос: в шестом наставлении в сиддха-сиддханте пишется: тот кто познал  вечную высшую сущность(САРА)которая предшествует Вишну, которая приносит покой обитающему в теле, есть вайшнава. Не могли подробно описать ответ. Заранее благодарю
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы по Сиддха-сиддханта паддхати
« Ответ #95 : Июнь 05, 2016, 19:18:46 »

Цитировать
Адеш Гуруджи! Может быть Вы дадите ответ на мой вопрос


Из «Сиддха-сиддханта паддхати»:

व्यापकत्वे परं सारं यद्विष्णोराद्यमव्ययम्।
विश्रान्तिदायकं देहे तज्ज्ञात्वा वैष्णवो भवेत्॥

vyāpakatve paraṁ sāraṁ yadviṣṇorādyamavyayam |
viśrāntidāyakaṁ dehe tajjñātvā vaiṣṇavo bhavet ||
 
Тот, кто познал вечную Высшую Сущность (सार sāra), предшествующую Вишну, которая приносит покой (विश्रान्तिदायक viśrāntidāyaka) [обитающему] в теле देह deha, есть вайшнава (वैष्णव vaiṣṇava).

Чтобы понять эту шлоку, достаточно обратиться к этимологии термина «Вишну». Вишну – от корня viṣ – проникать, распространяться и суфикс nu – означает «пронизывающий все», или, говоря иначе, «всепроникающий». А термин वैष्णव vaiṣṇava – это прилагательное, производное от существительного विष्णु viṣṇu по правилам чередования гласных в санскрите, т.е. "потомок Вишну" или "связанный с Вишну".

 Т.е. Вишну вполне можно понимать не просто как ограниченную форму, с четырьмя руками, гирляндой и т.д. А если именно как вездесущую сущность, из которой все происходит, то контекст получается вполне йогический, соответствующий доктрине Горакшанатха, изложенной в «Сиддха-сиддханта паддхати». Там говорится о пинда-брахманда-ваде – тождестве микро- и макрокосмов, которые оба в равной степени находятся внутри высшей сущности. Так как Атман и Параматма едины, то познав Атман (свое истинное Я), мы познаем и Параматму, которая вездесущая во Вселенной, и, следовательно, всю Вселенную - брахманду. Здесь в тексте Вишну, как и другие Божества (или же сампрадаи, практики), рассматриваются в их сущностной, йогической позиции. И из этого следует, что Натх Йоги может практиковать свой подход внутри любой Традиции или же вне их.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Вопросы по Сиддха-сиддханта паддхати
« Ответ #96 : Декабрь 18, 2018, 09:33:45 »

Адеш!
Гуруджи, скажите пожалуйста, можно ли  и правильно  ли думать, что пятикачественность   Ниджа Шакти,  которая постепенно  разворачивает энергии,  повинуясь воле Алакх Ниранджан, или  Горакшанатха,  соотносится с пятью элементами?
Можно ли сказать, что старание осознанно «работать» с  элементом воды, например, или даже с  одним из её качеств, описанных в ССП, будет способствовать постепенному раскрытию всей цепочки взаимосвязей?
Мне кажется, что это так.
-«Великий поток», это «место»  к  которому ведут  все пути;
-«слияние»-ветер, или  аскеза,  призванная помочь соединиться с Великим потоком, ну и т.д.

кланяюсь Вам.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы по Сиддха-сиддханта паддхати
« Ответ #97 : Декабрь 18, 2018, 14:11:07 »

Конечно, ещё в Ведах первоэлементы отождествляются с Божествами. Варуна (Вода), Бхуми (Земля) и т.д. Как и вообще разные силы природы - это божества, разные проявления единого Абсолюта. Познав глубоко что-то одно, ты постигаешь все остальное, потому что внутри каждого элемента - единая реальность. Но, конечно, это требует проникновенности, тонкости восприятия. Этот принцип «все во всем» можно встретить в тантризме, «Сиддха-сиддханта» их отображает.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Вопросы по Сиддха-сиддханта паддхати
« Ответ #98 : Декабрь 19, 2018, 08:46:37 »

Адеш!
Бог знает, что это такое? Но появилось  чувство, что держу в руках лучшую книгу.
Гуруджи, спасибо за «Сиддха-сиддханта паддхати» и за ответ!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы по Сиддха-сиддханта паддхати
« Ответ #99 : Декабрь 19, 2018, 09:42:29 »

С этим текстом мы очень много работали, он считается мировоззренческим (даршана), к нему Банерджи написал книгу в качестве комментария, которую мы переводили с английского и издали, она называется "Философия Горакшанатха". Но она первично издавалась на хинди и так и называлась - "Горакша даршана". Текст на хинди нам очень помог при редакции английского текста, так как там кое-где были опечатки и др. Так что очень рекомендую эту книгу как пояснения к ССП. Термин "даршана" хоть и переводят как философия, но это часто создает не совсем верное понимание. Для индийцев мировоззрение и практика – вещи нераздельные, нередко сама даршана, как мистический опыт, и есть самый сущностный элемент практики.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.