Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Чего не могут йоги, и в том числе натхи?  (Прочитано 54183 раз)

Re: Чего не могут йоги, и в том числе натхи?
« Ответ #15 : Январь 06, 2010, 11:58:36 »

Потому, что не хочет.

а почему он не хочет? раньше то хотел...

Дело в том, что прошлое время и не прошлое время - это не одно и то же. То есть, это "одно" и "другое". А "одно", -  это в любом случае не "другое".
« Ответ #16 : Январь 06, 2010, 12:02:05 »

То есть, как прыжки с помощью мышечной силы. 
Прошу вас доказать  ваши слова о Китае  - ссылкой на видео материал.

Только если вы выложите на ютубе видео где вы подпрыгните в лотосе на полметра с помощью мышечной силы)

Дело в том, что я сказал, что обычные люди воспринимают это как прыжок с помощью мышечной силы.

Это подобно тому, например, как обычные люди предполагают, что Копперфильд летает на невидимых нанонитях.  Копперфильд не посмел, не смог, не позволил себе пролететь под футбольными воротами, на которых нет сетки, и на перекладине которых лежит человек например. Энджел пошёл дальше. Он сделал то, что не сделал Копперфильд.

Уверяю вас, что все возражения тех "махаянистов", кто говорят,  что сиддхи показывать "нет смысла", я могу легко опрокинуть и опровергнуть. То есть, я могу с помощью логики, словами доказать,  что "есть смысл а не нет смысла".

Я назвал махаянистами тех существ, к которым слово "махаянисты", по моему мнению  не подходит.  Но, я их так назвал потому, что они сами себя так назвали. Я имею ввиду не Учителей  Махаяны, а современных "последователей буддизма", которые не обрели ни одного плода буддийской медитации, и которые, из-за своей глупости воспринимают махаяну как "оптимистическое учение". 
« Ответ #17 : Январь 06, 2010, 12:06:10 »

Итак, grig. Ваше высказывание,  по поводу моего видео с моими прыжками, - это вовсе не доказательство того, что обычные люди не воспринимают тот материал,  как прыжки с помощью мышечной силы.

А я говорил именно о восприятии обычных людей. Поэтому, я прошу вас доказать свои слова о Китае - ссылкой на видео материал. 

Abhayanath

• Практикующий
  • *
« Ответ #18 : Январь 06, 2010, 12:10:58 »

Уверяю вас, что все возражения тех "махаянистов", кто говорят,  что сиддхи показывать "нет смысла", я могу легко опрокинуть и опровергнуть. То есть, я могу с помощью логики, словами доказать,  что "есть смысл а не нет смысла".

Охотно верим что вы герой немалого левла.
И что дальше? У вас-то сиддх нет. Но чувствуется явный к ним интерес. С чего вы взяли что вам их кто-то будет демонстрировать? Или его(сиддха) должна впечатлить ваша логика?

grig

• *
« Ответ #19 : Январь 06, 2010, 12:22:24 »

Или его(сиддха) должна впечатлить ваша логика?

Меня впечатлила. Сижу и думаю про одно и другое и поэтому не хочет)))
« Ответ #20 : Январь 06, 2010, 12:25:02 »

Уверяю вас, что все возражения тех "махаянистов", кто говорят,  что сиддхи показывать "нет смысла", я могу легко опрокинуть и опровергнуть. То есть, я могу с помощью логики, словами доказать,  что "есть смысл а не нет смысла".

И что дальше? У вас-то сиддх нет. Но чувствуется явный к ним интерес. С чего вы взяли что вам их кто-то будет демонстрировать? Или его(сиддха) должна впечатлить ваша логика?

А что,  у Маха  Сиддхов есть сиддхи?

Я объясню, почему я задал этот вопрос.  Дело в том, что если Маха Сиддхи рабы Шивы, и используют сиддхи только тогда, когда Шива дал "разрешение",  то, это значит,  что в остальное, другое время, сиддх у Маха Сиддхов нет. Потому, что сиддхи это не возможность, а применение.

А возможность = предположение = не утверждение = не доказанность = не существование. Потому,  что существование  = восприятие.  В данном случае,  восприятие "применения сиддх".  Если сиддхи в такое-то время не применяются,  и не воспринимаются, то, это значит что в такое время сиддхи не существуют.  

Это подобно тому, например,  что  если вы не воспринимаете памятник Пушкину зрением, то, это значит,  что в это время памятник Пушкину  для вас не существует.  Если вы скажете,  что это не возможно, то, я на это сейчас возражу, что это возможно, и особенно возможно,  если этот памятник будет разрушен в то время, когда вы его не воспринимаете зрением.

Abhayanath

• Практикующий
  • *
« Ответ #21 : Январь 06, 2010, 12:30:08 »

А что,  у Маха  Сиддхов есть сиддхи?

Я объясню, почему я задал этот вопрос.  Дело в том, что если Маха Сиддхи рабы Шивы, и используют сиддхи только тогда, когда Шива дал "разрешение",  то, это значит,  что в остальное, другое время, сиддх у Маха Сиддхов нет. Потому, что сиддхи это не возможность, а применение.

А возможность = предположение = не утверждение = не доказанность = не существование. Потому,  что существование  = восприятие.  В данном случае,  восприятие "применения сиддх".  Если сиддхи в такое-то время не применяются,  и не воспринимаются, то, это значит что в такое время сиддхи не существуют.  

Это подобно тому, например,  что  если вы не воспринимаете памятник Пушкину зрением, то, это значит,  что в это время памятник Пушкину  для вас не существует.  Если вы скажете,  что это не возможно, то, я на это сейчас возражу, что это возможно, и особенно возможно,  если этот памятник будет разрушен в то время, когда вы его не воспринимаете зрением.
Вы наверное тайный лама из самъе, который пришел повергнуть горакшанатхов своей логикой. :010:

zzz

• *
« Ответ #22 : Январь 06, 2010, 12:33:03 »

То, ссылку на что вы дали, я видел уж`е очень давно. В связи с творением Махариши Махеша Йоги "ТМ сиддхи". Так вот,  это,  обычные люди воспринимают не как левитацию, а как не левитацию. То есть, как прыжки с помощью мышечной силы. 

а разве это не прыжки с помощью мышечной силы, выполняемые намеренно? да, импульс к прыжку - движение энергии в теле, но не сам прыжок, мне так кажется. дардри-сиддхи испытывать доводилось при длительных кумбхаках - тело трясется, даже подпрыгивает чуток, но не на полметра, тем более прыжок направлен не в длину, а вверх. подпрыгивать из лотоса тоже получалось - как раз за счет сознательного мышечного усилия, подкрепленного импульсом от кундалини - аналогично тому, что показано на этом видео.

Abhayanath

• Практикующий
  • *
« Ответ #23 : Январь 06, 2010, 12:38:44 »

Или его(сиддха) должна впечатлить ваша логика?

Меня впечатлила. Сижу и думаю про одно и другое и поэтому не хочет)))
Это вам не это.

zzz

• *
« Ответ #24 : Январь 06, 2010, 12:42:38 »

...если Маха Сиддхи рабы Шивы, и используют сиддхи только тогда, когда Шива дал "разрешение",  то, это значит,  что в остальное, другое время, сиддх у Маха Сиддхов нет.
простите, может быть я не знаю матчасть в должной степени, но в каких авторитетных текстах сказано, что махасиддхи это рабы Шивы?

...в христианстве часто используется такой термин "раб божий",  или "страх божий".  
многие понятия христианства совершенно не согласуются с йогой - это разные пути и даже если они и ведут к одному, согласно представлениям нью-эйдж, не стоит делать мешанину из их доктрин - будет несварение.)

Вы наверное тайный лама из самъе, который пришел повергнуть горакшанатхов своей логикой. :010:
:17:
« Ответ #25 : Январь 06, 2010, 12:51:26 »

...если Маха Сиддхи рабы Шивы, и используют сиддхи только тогда, когда Шива дал "разрешение",  то, это значит,  что в остальное, другое время, сиддх у Маха Сиддхов нет.
простите, может быть я не знаю матчасть в должной степени, но в каких авторитетных текстах сказано, что махасиддхи это рабы Шивы?

...в христианстве часто используется такой термин "раб божий",  или "страх божий".  
многие понятия христианства совершенно не согласуются с йогой - это разные пути и даже если они и ведут к одному, согласно представлениям нью-эйдж, не стоит делать мешанину из их доктрин - будет несварение.)

:17:

Я сказал "если". А это слово означает предположение, или,  в других случаях не предположение.

По поводу христианства и йоги.  Криса Энджела называют йогом. А он носит христианский крест и псевдоним, и о нём написано что он христианин.

Shunyata

• *
« Ответ #26 : Январь 06, 2010, 13:28:44 »

Джай Гурудев!
Сапрема намаскар.

@ Константин Блаватский

Все же, в ваших постингах чувствуется некое желание задеть шайвов.
Слуги, севаки или дасы, если на то пошло, но никак не рабы. Коли служение воспринимается как рабство, это говорит, как минимум,
о мирском восприятии. Если речь о натхах зашла, напомню, значение слова Натх - "Владыка, Господин, Повелитель".
Положения дживы в отношении Абсолюта в разных учениях рассматривается по-разному. Натха-йогины достигают состояния Шивы, осознают своё тождество с ним, и в этом состоянии нет двойственности. В нем есть все  ;) и сиддхи, и их отсутствие, желание и нежелание, все три времени и запредельность. Как мне кажется, Вы очень категорично воспринимаете "сжигание желаний", это не запрет или приказ прекратить себе желать, а может наоборот - желать безмерно много и не циклиться на чем-то одном малом, типа левитации  :) У йога ведь желаний может быть безмерное количество, если он осознает себя Шивой. Опять же, наличие левитации - это не признак духовности.

zzz

• *
« Ответ #27 : Январь 06, 2010, 13:51:07 »

По поводу христианства и йоги.  Криса Энджела называют йогом. А он носит христианский крест и псевдоним, и о нём написано что он христианин.
так ведь йоги-то разные бывают. в данном случае, наверное, имеется в виду, что Энджел занимается йога-физкультурой, не погружаясь в религиозно-философские дебри, хотя могу ошибаться. а занятия физкультурой "по-восточному" ни в малейшей степени не препятствуют ношению крестика.
кстати, откуда уверенность, что вышеназванные летуны левитируют взаправду, используя реальные сиддхи? вот например, наши отечественные братья Сафроновы тоже мастаки всякие штуки выделывать на публику, но они открыто называют себя иллюзионистами. "ловкость рук, и никакого мошенства"))

zzz

• *
« Ответ #28 : Январь 06, 2010, 13:54:26 »

серьезный практикующий, обретя сиддхи, как правило, не станет выносить это на публику и устраивать дешевый балаган. цирк - удел фокусников.

grig

• *
« Ответ #29 : Январь 06, 2010, 14:05:06 »

серьезный практикующий, обретя сиддхи, как правило, не станет выносить это на публику и устраивать дешевый балаган. цирк - удел фокусников.

Сценарий будет как в голливудском боевике - сначала сиддхамен читает мысли президента, потом суровые парни в штацком ловят его супермагнитную ловушку и отдают  людям в белых халатах, а те с горящими глазами вскрывают ему черепок из любознательности.