Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Чего не могут йоги, и в том числе натхи?  (Прочитано 49746 раз)

Re: Чего не могут йоги, и в том числе натхи?
« Ответ #30 : Январь 06, 2010, 14:07:40 »

По поводу христианства и йоги.  Криса Энджела называют йогом. А он носит христианский крест и псевдоним, и о нём написано что он христианин.
так ведь йоги-то разные бывают. в данном случае, наверное, имеется в виду, что Энджел занимается йога-физкультурой, не погружаясь в религиозно-философские дебри, хотя могу ошибаться. а занятия физкультурой "по-восточному" ни в малейшей степени не препятствуют ношению крестика.
кстати, откуда уверенность, что вышеназванные летуны левитируют взаправду, используя реальные сиддхи? вот например, наши отечественные братья Сафроновы тоже мастаки всякие штуки выделывать на публику, но они открыто называют себя иллюзионистами. "ловкость рук, и никакого мошенства"))

А я нигде не сказал,  что я уверен в том   что это сиддхи. Я сказал "летает".  В мультфильмах тоже "летают".

Что касается высказываний о нанонитях, то, дело в том, что для того чтобы был плавный полёт, без покачиваний, без колебаний по инерции, вовсе не достаточно того количества нитей, о котором в известной теле передаче говорили те, кто пытались разоблачить Копперфильда.

А сколько вообще нужно нанонитей, и как ими нужно со всех сторон опутать Копперфильда, чтобы он летал и переворачивался плавно,   без покачиваний,  и  без колебаний по инерции?

Чем больше масса тела, то есть, чем тяжелее тело, тем больше будут колебания по инерции,  при предполагаемом  полёте на очень прочных  невидимых  нитях. Это мой вывод.  

Но, глупые существа этого не понимают. И, они даже делают прямо противоположный вывод. То есть,  вывод, что чем тяжелее тело, тем меньше будут колебания по инерции при полёте на нитях. Потому, что тяжесть такого тела "гасит" колебания.

Это всё, я напомню, не по моему выводу,   а по выводу упомянутых глупых существ.
« Ответ #31 : Январь 06, 2010, 14:10:43 »

серьезный практикующий, обретя сиддхи, как правило, не станет выносить это на публику и устраивать дешевый балаган. цирк - удел фокусников.

Так ведь в том-то и дело, что это имеет самое прямое отношение к уничтожению  или не уничтожению желаний.

Обычные взрослые  люди, 200 раз пожелали бы полетать на улицах города, "из озорства".  Я уж`е сказал  об этом.

zzz

• *
« Ответ #32 : Январь 06, 2010, 14:47:21 »

сиддхи приходят тогда, когда исчезают желания, когда человек перестает быть "обычным", достигает определенного уровня "безупречности".
даровать сиддхи обычному человеку, полному сансарических желаний и не способному контролировать свое сознание - то же, что дать обезьяне гранату.
отказ от желаний своего иллюзорного человеческого эго - необходимый шаг на пути эволюции души.
хотя, порою алчущий человек получает сиддхи от божеств или духов, исполнив их садхану. это уже чистая магия, и до добра может не довести.
к чему сиддхи простым людям - для того, чтобы поиграться или возвыситься в людских глазах, потворствуя своему эго, или чтобы достигать меркантильных целей посредством оккультных сил, затягивая таким образом бесчисленные кармические узлы?
« Ответ #33 : Январь 06, 2010, 15:03:51 »

сиддхи приходят тогда, когда исчезают желания, когда человек перестает быть "обычным", достигает определенного уровня "безупречности".
даровать сиддхи обычному человеку, полному сансарических желаний и не способному контролировать свое сознание - то же, что дать обезьяне гранату.
отказ от желаний своего иллюзорного человеческого эго - необходимый шаг на пути эволюции души.
хотя, порою алчущий человек получает сиддхи от божеств или духов, исполнив их садхану. это уже чистая магия, и до добра может не довести.
к чему сиддхи простым людям - для того, чтобы поиграться или возвыситься в людских глазах, потворствуя своему эго, или чтобы достигать меркантильных целей посредством оккультных сил, затягивая таким образом бесчисленные кармические узлы?

Я упоминал "махаянистов". Так вот, они и им подобные, не правильно

понимают не только учение махаяны, но и учение йоги.

Дело в том, что в йоге сказано, что желания уничтожаются навсегда, на

вечно. И что они подобны обожжённому семени, которое уж`е никогда не

может прорасти и дать плод.

Мало того. В восточных учениях, и в том числе в Фалунь Дафа например,

сказано, что то, что  люди страдают - это справедливо, в том смысле что

люди  сами заслужили свои страдания своими делами.

Итак. Если предположить, что восточные учения и Учителя не превращают

существ в психических инвалидов с сожжёнными желаниями, а спасают этих

существ, и при этом не происходит сожжения желаний.

То, разве это не означает, что восточные учения и Учителя поступают не

справедливо?, в том смысле, что спасают существ от заслуженных

страданий и неприятностей?

А если предположить, что упомянутые учения и Учителя спасают существ,

но, при этом требуется сжечь, то есть  уничтожить желания навсегда,

навечно.

То, не значит ли это, что такие учения и Учителя превращают

существ в психических инвалидов?

Разве те, у кого нет желаний, не являются психическими инвалидами, по

мнению общества обычных людей?

А вы наверное решили  что вас и спасут, и при этом ещё и желания

вам оставят, так, что вы и от заслуженных физических страданий

спасётесь, и при этом ещё и желания сохраните и не уничтожите?

Прошу вас ответить на этот вопрос.

grig

• *
« Ответ #34 : Январь 06, 2010, 15:24:37 »

Так оно и есть! В газах алкоголиков - трезвенник - идиот.

Лилананди

• *
« Ответ #35 : Январь 06, 2010, 15:28:30 »

Не хотелось лезть поперед батьки в пекло, но я с утра эту ветку читаю и не могу молчать уже :05:
Константин, вы как-то очень уж дуально воспринимаете йогу и то, что с ней связано, я бы даже сказала, двухмерно. Вы почему-то считаете, что, например, либо есть у человека обычный набор желаний, либо вовсе никаких нет.
Вы допустите третий вариант.
Вам же тут писали, что у сиддхов, к примеру, не возникает желания демонстрировать левитацию сплошь и рядом. А у вас бы возникло, - писали вы же. О чем это говорит? Да проще некуда - о том, что и мотивация бывает разная, и желания могут быть тоже разными! Если сжигаются обусловленные желания, порожденные невежеством, это еще не значит, что более никаких не будет!
Вы слышали, может, такое слово - иччха-шакти?
Сиддха - человек, реализовавший природу Шивы и, соответственно, обладающий соответствующей волей, желаниями, способностями к действию, а не пустое место и марионетка на веревочках, как вам представляется ("раб Шивы", "психический инвалид").

zzz

• *
« Ответ #36 : Январь 06, 2010, 15:29:54 »

мне сложно уследить за хитросплетениями Вашей мысли, Константин, но попытаюсь ответить.

...В восточных учениях, и в том числе в Фалунь Дафа например,

сказано, что то, что  люди страдают - это справедливо, в том смысле что

люди  сами заслужили свои страдания своими делами.

Итак. Если предположить, что восточные учения и Учителя не превращают

существ в психических инвалидов с сожжёнными желаниями, а спасают этих

существ, и при этом не происходит сожжения желаний.

То, разве это не означает, что восточные учения и Учителя поступают не

справедливо?, в том смысле, что спасают существ от заслуженных

страданий и неприятностей?

Фалунь Дафа, к сведению, это сомнительный новодел последних лет, детище одного умного китайского товарища, поэтому не будем считать материалы данной секты авторитетными источниками.
Люди страдают не "за дела", а потому, что их желания и привязанности порождают страдания. Не имеющий желаний не страдает.

А если предположить, что упомянутые учения и Учителя спасают существ,

но, при этом требуется сжечь, то есть  уничтожить желания навсегда,

навечно.

То, не значит ли это, что такие учения и Учителя превращают

существ в психических инвалидов?

нет, не являются. мнение обычных людей оставим им самим. тот, кто полностью победил свои иллюзорные желания, поднимается на ступень выше, превосходя человеческое состояние. Константин, Вам известно, что человек не является венцом творения, и существует множество более высоких миров и существ, их населяющих?

А вы наверное решили  что вас и спасут, и при этом ещё и желания

вам оставят, так, что вы и от заслуженных физических страданий

спасётесь, и при этом ещё и желания сохраните и не уничтожите?

отнюдь, никто нас не спасет, кроме нас самих. а необходимость искоренения человеческих желаний и отказа от эго мной осознана давно и такая работа ведется.

zzz

• *
« Ответ #37 : Январь 06, 2010, 15:34:22 »

Константин, вы как-то очень уж дуально воспринимаете йогу и то, что с ней связано, я бы даже сказала, двухмерно.
мне кажется, что Константин не имеет базовых знаний в области философии йоги и пытается трактовать все исключительно с двойственных позиций христианского миропонимания.
« Ответ #38 : Январь 06, 2010, 15:39:03 »

мне сложно уследить за хитросплетениями Вашей мысли, Константин, но попытаюсь ответить.

Фалунь Дафа, к сведению, это сомнительный новодел последних лет, детище одного умного китайского товарища, поэтому не будем считать материалы данной секты авторитетными источниками.
Люди страдают не "за дела", а потому, что их желания и привязанности порождают страдания. Не имеющий желаний не страдает.

Дело в том, что любое дело, совсем не возможно без желания. Поэтому,  "дело" = "в том числе желание".  Ещё, при делах используется физическое тело.

Что касается более высоких миров, то, в буддизме сказано например о мире без форм. Описание существования в этом мире, у обычных людей вызывает ужас. Что касается мира форм, то, существование в этом мире - это очень скучно, по мнению людей.   

Ну а о том, что такое мир кайвальи, можете спросить у Самого Йоги Матсъендранатха.
« Ответ #39 : Январь 06, 2010, 15:51:13 »

Не хотелось лезть поперед батьки в пекло, но я с утра эту ветку читаю и не могу молчать уже :05:
Константин, вы как-то очень уж дуально воспринимаете йогу и то, что с ней связано, я бы даже сказала, двухмерно. Вы почему-то считаете, что, например, либо есть у человека обычный набор желаний, либо вовсе никаких нет.
Вы допустите третий вариант.
Вам же тут писали, что у сиддхов, к примеру, не возникает желания демонстрировать левитацию сплошь и рядом. А у вас бы возникло, - писали вы же. О чем это говорит? Да проще некуда - о том, что и мотивация бывает разная, и желания могут быть тоже разными! Если сжигаются обусловленные желания, порожденные невежеством, это еще не значит, что более никаких не будет!
Вы слышали, может, такое слово - иччха-шакти?
Сиддха - человек, реализовавший природу Шивы и, соответственно, обладающий соответствующей волей, желаниями, способностями к действию, а не пустое место и марионетка на веревочках, как вам представляется ("раб Шивы", "психический инвалид").

Ваши слова напомнили мне рассуждения, уж`е упомянутых мной "махаянистов".

Их ошибка заключается в том, что они считают   что не возможное - возможно.

Это их логическая ошибка, то есть  умственная ошибка. Которую,  они совершают из-за своих врождённых, биологических качеств.

Так вот, то,  о чём сказано в учениях о "не двойственности" - не возможно.  Это мой вывод.

Это подобно тому, как например,  не возможно даже в предположении, и не в предположении тоже не возможно, чтобы  одна спичка   была одновременно и одной спичкой и тремя спичками.

То есть, не возможно,  чтобы один по количеству предмет,  был не одним по количеству предметом.

Пояснение. Разломанная на 3 части спичка - это не "одна спичка",  а это "разломанная спичка". Это мой вывод по закону двойственности.

Таким образом,  выводы "махаянистов" о том, что махаяна -  это оптимистическое, не двойственное учение, основаны на логических ошибках, на умственных ошибках, на логически ошибочных выводах, которые эти "махаянисты" сделали об учении махаяны.

А учение махаяны,  подобно не буддийским  учениям о не двойственности.

zzz

• *
« Ответ #40 : Январь 06, 2010, 15:51:38 »

Дело в том, что любое дело, совсем не возможно без желания. Поэтому,  "дело" = "в том числе желание".  Ещё, при делах используется физическое тело.
желание первично, это оно уже порождает действия на физическом плане.

Что касается более высоких миров, то, в буддизме сказано например о мире без форм. Описание существования в этом мире, у обычных людей вызывает ужас. Что касается мира форм, то, существование в этом мире - это очень скучно, по мнению людей.
цель йоги как духовного пути заключается в том, чтобы превзойти человеческое состояние, перестать быть человеком и стать существом, для к-рого жизнь в мире людей была бы скучна и неприятна.
« Ответ #41 : Январь 06, 2010, 15:52:32 »

Константин, вы как-то очень уж дуально воспринимаете йогу и то, что с ней связано, я бы даже сказала, двухмерно.
мне кажется, что Константин не имеет базовых знаний в области философии йоги и пытается трактовать все исключительно с двойственных позиций христианского миропонимания.

Я как раз хорошо знаю учения йоги,  буддизма, и учения о не двойственности.
« Ответ #42 : Январь 06, 2010, 15:54:17 »

цель йоги как духовного пути заключается в том, чтобы превзойти человеческое состояние, перестать быть человеком и стать существом, для к-рого жизнь в мире людей была бы скучна и неприятна.

Как вы думаете, какую реакцию у обычных людей, может вызвать эта ваша фразу которую я процитировал?
« Ответ #43 : Январь 06, 2010, 15:58:50 »

Представьте  себе, например такую ситуацию.  Обычный человек захотел стать колдуном, для того, чтобы удовлетворять свои похоти,  и свои низменные сансарические желания. И вот, в результате  своих попыток стать колдуном, он стал не колдуном, а йогом,   для которого жизнь в мире людей скучна и неприятна.

Как в таком случае,  вы назвали бы этого человека?

Молодёжь наверное назвала бы его словом "лузер",  или "чмо",  или "дебил",   или как-нибудь в этом роде.

Лилананди

• *
« Ответ #44 : Январь 06, 2010, 16:00:25 »

Так вот, то,  о чём сказано в учениях о "не двойственности" - не возможно.  Это мой вывод.
Почему? Потому что вы так сказали? :010:
Это подобно тому, как например,  не возможно даже в предположении, и не в предположении тоже не возможно, чтобы  одна спичка   была одновременно и одной спичкой и тремя спичками.
Это примитивная логика на уровне арифметики и двухмерной плоскости.
А то, что фотон одновременно и волна и частица, по вашей логике тоже, вы считаете, невозможно?
Тоже ведь сугубо разные вещи - волна и частица. По вашим рассуждениям, фотоны невозможны.
Только фотоны чихать хотели на вашу логику, они существуют, и им дела никакого до вашего аффтаритетного мнения нет))
Я как раз хорошо знаю учения йоги,  буддизма, и учения о не двойственности.
Это вы так считаете :05: