Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Конечная цель натхов  (Прочитано 21428 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #30 : Январь 26, 2010, 12:32:44 »

Ink, конечная цель буддистов Махаяны не просто Нирвана, а обретение состояния Будды т.е. буддовость и проявление активностей этого состояния.

  Адеш, Маха!

  В эти дни у меня была возможность пообщаться с Гуруджи, а также я таки прочел Аманасика-йогу и др. тексты.. т.к. искал ответы на этот вопрос (см. выше). Гуруджи уже ответил по существу: сравнивать не корректно.. думаю, он еще прокомментирует эту тему, просто, он сейчас немного занят.
  По поводу буддовости и пр. я с вами согласен. У натхов все тоже намного сложнее, чем реализация долгой жизни.. это реально грубое упрощение. Вдумайтесь в смысл тех цитат, которые я выше привел..

Цитировать
53. Это тело подобно пространству, и даже чище,
чем пространство. Это тело тоньше тонкого, грубее гру-
бого и инертнее инертного.
   Тело йогина - это уже не человеческая форма.. его Пинда выше гун.. а это превосходство над Пракрити, если вам это о чем-то говорит, конечно. Буддисты, на мой взгляд, все же "вписываются" в "Пракрити", но не превосходят ее. Они преодолевают невежество на всех уровнях, стало быть берут механизмы сансары под контроль и уже не страдают от них. Да, у них иные цели, но на мой взгляд, было бы грубой ошибкой (которую я часто допускал) сравнивать достижения Натхов и буддистов по "уровню". Мне интересно их сравнивать в чисто техническом аспекте.

Цитировать
Из ответа Вам Гуруджи я понял, что конечная цель натхов - это мокша, но не просто освобождение от всех ограничений и заблуждений, но еще и достижение бессмертия.

  Мокша - это освобождение.. но это очень многозначное слово.. освободиться можно от разных вещей.


Цитировать
В связи с этим у меня возник вопрос к Гуруджи: " Существует ли в Натхизме реализация подобная буддийской - достижение " тела пустой формы " или " радужного тела ?".

  Да, именно это мне и интересно было знать.  :05:  И не обязательно в Натхизме.


Цитировать
Возьму на себя смелость сказать, что натхизм нацелен на обретение полноты и допустимого совершенства физического существования, а буддизм нацелен на устранение всех несовершенств. И полный путь мне видится так : реализация совершенного видения и обретение сиддх долгой жизни -  первая часть пути, реализация " радужного тела или тела пустой формы " - вторая, конечная часть путь.

  Это не так. Посмотрите тексты Натхов.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #31 : Январь 27, 2010, 15:26:05 »

Гуруджи ко Адеш!

Цитировать
57. Он уже умер, а для мертвого - какая может быть смерть?

Там, где для всех прочих – смерть, там йогин живет, о моя Подруга!

58. Там же, где живут глупцы, йогин всегда мертв...  


Круто, конечно; и, что удивительно, очень сильно кореллирует со словами Христа (в Новом Завете).

А вы не могли бы привести эти слова здесь?


Евангелие от Матфея (8, 22):

  "...Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов".

Евангелие от Иоанна (12, 24):

  “...Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода”.


Евангелие от Луки (9:23-25):

  "...Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее".

С уважением, Виктор.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #32 : Январь 27, 2010, 20:09:57 »

  Адеш!

  Виктор, благодарю! Слова-то все знакомые, но так вот.. собрать их вместе.. вспомнить - это интересно. Все в тему.. по поводу:

Цитировать
Евангелие от Матфея (8, 22):

  "...Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов".

как-то в этом ракурсе и не задумывался.. оказывается значение скрыто иное.  :05:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #33 : Январь 27, 2010, 21:29:18 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Tarakanatha

  Слова-то все знакомые, но их вместе... вспомнить - это интересно.

Да, уважаемый Tarakanatha, в Евангелии много очень глубоких, очень мистических, и очень мудрых вещей. В принципе (на самом деле), Гуруджи Матсьендранатх все то же самое говорит.

С уважением, Виктор.
Записан

Karma

  • *
  • Сообщений: 5
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #34 : Январь 27, 2010, 22:34:47 »

кстате, к слову, пару слов о мертвецах  :139:
в Бурятии раньше по обычаю трупак клали на телегу, где он сваливался - там и оставался лежать. Что там с ним было дальше и кто его съедал никого не волновало, ибо наполнение данного тела уже где-то рождено.
А сегодня там Лама говорит, кому можно идти на похороны, кому нет, женщинам по-моему вообще нет. А после похорон на могилу никто никогда не ходит.
Записан

Го Лао

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #35 : Май 02, 2010, 10:36:07 »



Господин Матсъендранатха. На другом форуме, в сообщении под названием «30.04.2010 11:18» и в сообщении под названием «30.04.2010 11:19»,  на странице « 1 » в теме которая находится по этой ссылке  http://forum.neplaneta.ru/viewtopic.php?f=7&t=1280&sid=4922a7cf3bf2fe382a6c04045f6edc47

(другие сообщения этой  темы, можете не читать)

я прочитал кое-что  о попытках граждан практиковать йогу натхов.

И, я обнаружил   что те существа,   которые пытаются практиковать йогу натхов, изучали так же и буддизм. Так вот, они сделали ошибочные выводы о теории буддизма.

То есть, они решили, что если например  в буддизме сказано,   что пустота это форма, то, это значит   что сказанное,  -   не ложь.   Ещё они сделали вывод, что буддийские слова о том, что сансара это нирвана,  – это тоже не ложь.

Это их, логически  ошибочные выводы.

 А теперь я выскажу мои выводы.   Пустота  это отсутствие. Любое отсутствие равно (=)  любому отсутствию.  В любом случае.

   И, любое отсутствие,  в любом случае, не равно (не =) любому не отсутствию.  Форма это не отсутствие.

Поэтому, если сказано что пустота  это форма, то, это значит,  что не возможное названо возможным. 

То есть, упомянутое буддийское учение о пустоте и форме, полностью является ложью.   

Потому,  что в буддизме сказано что «пустота = форма».

(Ложь – это логическая ошибка. Намеренная у умных, и не намеренная у глупых.)

Иначе говоря.   Слова о том,  что пустота это форма, не являются правдой даже частично, не являются даже подобием правды. 

Не являются правдой никак и ни разу. 

Правда = не ложь.

  Это всё   были   мои логические выводы. Они   являются простой логикой, и поэтому не являются попыткой оскорбить Великих  Учителей, и т. п..

Так вот. Упомянутые граждане не правильно поняли, и ошибочно решили теорию не только буддизма, но и теорию йоги натхов. Именно поэтому,  они и пытаются её практиковать.

Они  считают  что слова о том, что сансара это нирвана,  – это не ложь, а правда, и что нирвана  это сансара. 

А то, что нирвана при этом ещё и нирвана, и то,  что про нирвану сказано, что она совсем не сансара, так это всё потому, что оно не доступно их пониманию. 

Это всё их выводы. Это у них такие свои рассуждения,  о теории натхизма и буддизма.  Это я высказывал не мои, а их выводы.

Они ещё говорят, (повторяя слова Учителей) что буддийские учения переданы словами, а ведь истина – это не слова. Слова – это всего-лишь способ передать учение об истине.

Я могу им на это сказать. Что даже в таком случае,  ложь не перестаёт быть ложью, и не становится не ложью, совсем никак, и  даже частично. 

Это так,  потому, что ложь определяется с помощью правил словесного языка, а учения об истине,   переданы этим же  словесным языком.

Так вот, Господин Матсъендранатха. Давным-давно, когда у меня ещё не было интернета, я обнаружил,  что абсолютно все так  называемые «оптимистические обещания» которые даются в буддизме, обязательно даются с противоречиями.

 А без противоречий – не даются.

 А то, что даётся без противоречий, то – не оптимистично. Это так в буддизме.

(Пояснение: Противоречие = ложь.)  Я читал,  что натхизм имеет что-то общее с буддизмом.

Поэтому,  у меня к  Вам такой вопрос. Скажите пожалуйста, в Вашем  учении,  о том, что же такое всё-таки конечная цель йоги Натхов, - есть противоречия? Или  нет противоречий? 

Или, в такой-то части учения о конечной цели,  противоречия  есть, а в другой части учения,  противоречий нет?

P.S. Я позволю себе ещё раз объяснить. Что мои слова о лжи, - совсем не являются попыткой оскорбить Великих Учителей  или их Учения.

По правилам русского языка, по правилам логики,  то-то и то-то является ложью, а то-то и то-то, ложью не является. Понятие «ложь», определяется с помощью логики. Такое понятие существует в мире. Что уж тут поделаешь?

Поэтому, если вы захотите меня забанить, то я вас заранее прошу, забаньте тогда правила русского языка. Забаньте логику. Забаньте закон логики.

А банить меня, за то,  что я сказал,  что то-то и то-то является ложью по закону логики, банить меня за это,  – это не правильно.

P.P.S.  Пожалуйста, всё-таки прочитайте те сообщения,  которые в той теме, на которую я дал ссылку.
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #36 : Май 02, 2010, 10:51:01 »

Приветствую пользователя Го Лао.

Для начала прошу ознакомиться с вот такой записью, чтобы не повторилось то, что случилось на форуме, ссылку на который Вы даете.

Еще вопрос по ссылке, какое отношение тема "О Троллинге и прочем" имеет к буддизму или натхам?

И наконец, настоятельная просьба, выражать свою мысль-вопрос более конкретно. Иначе сочту это за флуд  ban. И это не будет моей логической ошибкой  :wwink:.
Записан
Уважение наше всё.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #37 : Май 02, 2010, 11:08:30 »

Адеш!

Пользователю Го Лао

Уважаемый, Вы уже однажды были забанены на этом форуме и мы имели печальный опвт общения с Вами, Вы - сменили ник - ок, но только пожалуйста, не захламляйте форум опять своей "логикой".
Записан

Го Лао

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #38 : Май 02, 2010, 11:44:43 »

Приветствую пользователя Го Лао.

Для начала прошу ознакомиться с вот такой записью, чтобы не повторилось то, что случилось на форуме, ссылку на который Вы даете.

Еще вопрос по ссылке, какое отношение тема "О Троллинге и прочем" имеет к буддизму или натхам?

И наконец, настоятельная просьба, выражать свою мысль-вопрос более конкретно. Иначе сочту это за флуд  ban. И это не будет моей логической ошибкой  :wwink:.

Господин модератор, я же сказал только о двух сообщениях из той темы. А потом я сказал "(другие сообщения этой  темы, можете не читать)".

Та тема названа "О троллинге и прочем".  Слова "и прочем" могут означать что угодно.  Как можно убедиться, они обозначили там, сообщения о тех кто пытается практиковать йогу натхов.
Записан

Го Лао

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #39 : Май 02, 2010, 11:47:19 »

Адеш!

Пользователю Го Лао

Уважаемый, Вы уже однажды были забанены на этом форуме и мы имели печальный опвт общения с Вами, Вы - сменили ник - ок, но только пожалуйста, не захламляйте форум опять своей "логикой".

Вы себя считаете Сиддхом, обладающим сверхъестественной способностью видеть на расстоянии многих километров, сквозь стены домов, кто там и под каким ником зарегистрировался? Но ведь, бывает и так, что то, чем себя считает человек, и то, чем он действительно является - это не одно и то же.
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #40 : Май 02, 2010, 11:55:03 »

Адеш!

Пользователю Го Лао

Уважаемый, Вы уже однажды были забанены на этом форуме и мы имели печальный опвт общения с Вами, Вы - сменили ник - ок, но только пожалуйста, не захламляйте форум опять своей "логикой".

Вы себя считаете Сиддхом, обладающим сверхъестественной способностью видеть на расстоянии многих километров, сквозь стены домов, кто там и под каким ником зарегистрировался? Но ведь, бывает и так, что то, чем себя считает человек, и то, чем он действительно является - это не одно и то же.

4 месяца назад Вы регистрировались и писали на форуме как Константин Блаватский.
Записан
Уважение наше всё.

Го Лао

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #41 : Май 02, 2010, 12:08:19 »



4 месяца назад Вы регистрировались и писали на форуме как Константин Блаватский.

Во-первых. В правилах не запрещено повторно регистрироваться. Этим, ваш форум отличается от других форумов.

Во-вторых, правила я не нарушил.

И в третьих. Если другие не поняли, то я поясню, что я не признал себя Константином Блаватским.   Спрашивать модератора о том, на основании чего он сделал свой вывод, на основании сиддх или чего там ещё, я не буду, так как это не по теме.
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #42 : Май 02, 2010, 12:46:14 »



4 месяца назад Вы регистрировались и писали на форуме как Константин Блаватский.

Во-первых. В правилах не запрещено повторно регистрироваться. Этим, ваш форум отличается от других форумов.

Во-вторых, правила я не нарушил.

И в третьих. Если другие не поняли, то я поясню, что я не признал себя Константином Блаватским.   Спрашивать модератора о том, на основании чего он сделал свой вывод, на основании сиддх или чего там ещё, я не буду, так как это не по теме.


double 2
И наконец, настоятельная просьба, выражать свою мысль-вопрос более конкретно. Иначе сочту это за флуд  ban . И это не будет моей логической ошибкой  :wwink: .
Записан
Уважение наше всё.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #43 : Май 06, 2010, 10:42:25 »

Я читал,  что натхизм имеет что-то общее с буддизмом.

Он имеет много общего и много разного. Если о различиях одной буддийской и индийской тантры написано столько умных книг, и столько еще не написано, то обсуждать различия всего буддизма и всего индуизма можно бесконечно.
Цитировать
Поэтому,  у меня к  Вам такой вопрос. Скажите пожалуйста, в Вашем  учении,  о том, что же такое всё-таки конечная цель йоги Натхов, - есть противоречия? Или  нет противоречий?
 

Конечная цель Натхов - постижение самарасатвы (состояния единства всего) внутри Атмана. Насчет противоречий, они для йогина полностью исчезают, когда он достигает реализации самарасатвы, для простого человека противоречия неизбежны, с чем бы он в этом мире не соприкасался. 

Цитировать
Забаньте логику.

Думаю, что она сама себя когда-нибудь забанит.
« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 02:06:20 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

fara

  • *
  • Сообщений: 10
Re: Конечная цель натхов
« Ответ #44 : Июль 10, 2010, 22:01:30 »

Намасте!
Проясните, пожалуйста, один момент. Если цель натховской традиции такая же, как и везде - мокша, а мокша - это как освобождение от всех страданий и ограничений материального существования, так и освобождение из круговорота рождений и смертей, то с какой целью необходимо достижение бессмертия тела. Заранее спасибо за ответ!
Записан