Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Защитные мантры, кавачи, ритуалы  (Прочитано 40136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« : Январь 26, 2010, 02:42:56 »

Намаскар всем присутствующим)
Подскажите, кому какие известны мантры и кавачи в ситуациях с наведенными извне состояниями, порчами и прочее.
Всем заранее спасибо)
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #1 : Январь 26, 2010, 21:43:31 »

Джей Шри Ма!
Адеш!

Поклонение Шри Хануману позволяет избавиться от всяких магических напастей, в частности от таких ,которые направлены на подчинение ума и чувств, а также при одержимостях всяких.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #2 : Январь 27, 2010, 11:17:37 »

Адеш!
Большинство магических воздействия на нас основывается не на могуществе мага, а на силе наших страхов и сомнений. Вы поверили в "силу" вашего колдуна, потому вы ищете бОлее действенный метод.. т.е. думаете, что он силен.. думаете, что он МОЖЕТ на вас как-то влиять.. скажете, что не так?!  :05:  А раз вы в него верите, значит он и может на вас воздействовать.. вот, когда вы поверите в другую силу.. поверите что она сильнее.. вот тогда, типа, защита и сработает!  Я все это к тому веду, что все в вашей голове: и нападение и защита.
  Любого человека можно "пробить" лишь только он начнет сомневаться в себе или собственной безопасности. Сомневаться в себе - это то же, что верить во что-то или кого-то вне себя. Делайте выводы сами. Я вам предлагаю перестать об этом всем заморачиваться, успокоиться.. поработать со своими страхами и самоосознанием. Это все, конечно, совсем не просто.. я лишь призываю вернуться в себя.. от тех мыслей, что уводят вас из самой себя.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2010, 11:27:07 от Tarakanatha »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #3 : Январь 27, 2010, 20:54:15 »

Если Вам кто-то серьезно залез в душу и оставил там следы, такие вещи, грубо говоря, устраняются тем, что Вы перерастаете духовно того, кто это сделал.

Я считаю, что вообще мало кого можно назвать Человеком. Обычные люди - это машины, а чтобы стать Человеком, надо вообще отвечать за себя и то, как ты взаимодействуешь с этим миром, а это дано не всем. Вот по этой причине народ и вляпывается в "истории". Не подумайте, речь не о Вас конкретно.
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #4 : Январь 28, 2010, 16:54:18 »

Для защиты идеальны мантры посвященные Хануману, Бхайраве, Дурге, Ганеше и Нрисимхе.

Вот вариант кавачи:

АДЙА-КАЛИ-КАВАЧАМ
("ЗАЩИТНАЯ МАНТРА КАЛИ")

["Маханирвана-тантра", 7.58-65]

ХРИИМ-ААДЙАА ME ЩИРАХА ПААТУ ЩРИИМ КААЛИИ ВАДАНАМ МАМА|
ХРИДАЙАМ КРИИМ ПАРАА ЩАКТИХИ ПААЙААТ КАНТХАМ ПАРААТПАРАА || 1 ||

ХРИИМ. Да защитит мою голову Изначальная Богиня! ЩРИИМ. Лицо мое да защитит КАЛИ! КРИИМ. Сердце да защитит Высшая Сила, да защитит горло Всевышняя!

НЕТРЕ ПААТУ ДЖАГАД-ДХААТРИИ КАРНАУ РАКШАТУ ЩАНКАРИИ |
ГХРААНААМ ПААТУ МАХААМААЙА РАСАНААМ САРВА-МАНГАЛАА || 2 ||

Да защитит мои глаза Опора мира, да защитит уши Шанкари! Обоняние да защитит Махамайя, вкус да защитит Всем-благодетельствующая!

ДАНТААН РАКШАТУ КАУМААРИИ КАПОЛАУ КАМАЛААЛАЙАА |
ОШТХАА-ДХАРАУ КШАМАА РАКШЕТ ЧИБУКАМ ЧААРУ-ХААСИНИИ || 3 ||

Да охранит зубы Юная, щеки да защитит Сидящая-в-лотосе! Губы да охранит Всепрощающая, подбородок да защитит Нежноулыбающаяся!

ГРИИВААМ_ПААЙААТ КУЛЕЩААНИ КАКУТ ПААТУ КРИПАА-МАЙИИ |
ДВАУ БААХУУ БААХУДАА РАКШЕТ КАРАУ КАИВАЛЙА-ДААЙИНИИ || 4 ||

Да защитит шею Госпожа Кулы, затылок да защитит Милосердная! Две кисти да охранит Подательница-силы-рукам, руки — Даровательница Освобождения!

СКАНДХАУ КАПАРДИНИИ ПААТУ ПРИШТХАМ ТРАИЛОКЙА-ТАРИНИИ |
ПААРЩВЕ ПААЙААД-АПАРНАА ME КАТИМ ME КАМАТХААСАНАА || 5 ||

Плечи да защитит Спутанноволосая, спину — Спасительница трех миров! Да защитит бока Непорочная, бедра мне да защитит Сидящая в "позе черепахи"!

НААБХАУ ПААТУ ВИЩАЛААКШИИ ПРАДЖАА-СТХААНАМ ПРАБХААВАТИИ |
УУРУУ РАКШАТУ КАЛЙААНИИ ПААДАУ ME ПААТУ ПААРВАТИИ || 6 ||

Да защитит пуп Прекрасноокая, орган размножения — Сияющая! Бедра да охранит Благосклонная, стопы мне да защитит Парвати!

ДЖАЙА-ДУРГААВАТУ ПРААНААН САРВААНГАМ САРВАСИДДХИДАА |
РАКШААХИИНАМТУ ЙАТ СТХААНАМ ВАРДЖИТАМ_КАВАЧЕНА ЧА || 7 ||
ТАТ САРВАМ ME САДАА РАКШЕД-ААДЙАА КААЛИИ САНААТАНИИ || 8 ||

Победительница Дурга да защитит мое жизненное дыхание, все члены тела да защитит Подательница всех совершенств! Да охранит и защитит все те места, что не упомянуты в этой каваче, Вечносущая Изначальная КАЛИ!
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #5 : Январь 28, 2010, 17:13:50 »

Адеш!

Интересно, по идее, существуют кавачи, в частности, всех Махавидий. Наверняка существует и Дхумавати кавача. Может кто-нибудь привести корректный и вменяемый (аутентичный) текст Дхумавати кавачи?

С уважением, Виктор.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #6 : Январь 28, 2010, 19:10:54 »

Адеш!
Еще помогает Багаламукхи, но как бы там ни было, работает та или иная садхана, или не работает - зависит от многих внешних и внутренних причин.
Кстати у каждого Божества есть своя кавача, я думаю, актуально использовать ту кавачу, которая относится к Вашему Иштадевате. Иногда у одного Деваты бывает несколько вариантов кавач.

Виктор, я видел в оригинале на санскрите текст "Кавача-санграха", это что-то типа сборника кавач всех Деват. Переводить их все, думаю, занимает кучу времени, Дхумавати, Пратьянгиры и т.п. Если пока у тех, кто знает санскрит, нет желания этим заниматься, можно их просто читать без перевода, если Вы сами знаете деванагари. 
« Последнее редактирование: Январь 28, 2010, 19:12:51 от Leta Baba »
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #7 : Январь 28, 2010, 19:57:12 »

Адеш!

Спасибо за совет, уважаемый Leta Baba!

Наверняка, "Кавача-санграха" - очень ценная вещь, если бы кто-нибудь корректно перевел, желательно сразу на руский. (А то, когда священные тексты и книги переводят с санскрита или китайского на инглиш, а затем уже на русский, как правило, получается "седьмая вода на киселе").

Багаламукхи, несомненно, очень ценная Дэвата в плане защиты. Биджа ее, правда, приводится в самых разных вариантах: ХРИМ, ХЛРИМ, ХЛИМ...
С именем - тоже не все понятно: если доверять Джохари Харишу, то имя этой Дэваты, скорее всего, все таки Валга, (хотя, конечно, нельзя быть вполне уверенным, может быть, и Багала); (я имею в виду, конечно, не те множества имен, которыми индусы умудряются "обозвать" любую Дэвату, а то, которое можно (эффективно) использовать как Намо Мантру Дэваты).
Что касается мула мантры Багаламукхи... Извините, это мое личное впечатление, но это никак не тантрическая мантра, сила которой строится на биджах, расположенных в определенном (правильном) порядке, а, скорее, смысловая (или, шабар) мантра. Ну, в самом деле, мула мантра Багаламукхи, если идти методом интерполяции, должна была бы звучать как ОМ ХЛИМ БАГАЛА МУКХИ НАМАХа. На деле же, мы имеем длиннющую мантру в абзац текста в четверть страницы...
("Не стреляйте в писателя", это исключительно личное впечатление непросвещенного дилетанта).

Кстати, может быть, кто-либо из жителей Форума знает более вменяемые (адекватные) тантрические мантры Багаламукхи, и может дать авторитетные разъяснения насчет Ее подлинного Имени?
Поделитесь, господа!...

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2010, 19:59:13 от Виктор »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #8 : Январь 28, 2010, 22:14:10 »

Наверняка, "Кавача-санграха" - очень ценная вещь, если бы кто-нибудь корректно перевел, желательно сразу на руский. (А то, когда священные тексты и книги переводят с санскрита или китайского на инглиш, а затем уже на русский, как правило, получается "седьмая вода на киселе").

Как часто говорят вайшнавы: "Кришна, нам не нужны сиддхи и мокша, мы желаем жить во Вриндаване, пить молоко Сурабхи, закусив плодом Кальпа-врикши". Помню Гуруджи одному товарищу, знакомому по интернету, перевел текст с санскрита по просьбе, товарищ текст сначала разместил у себя, а потом удалил. Текстом больше, текстом меньше...


Цитировать
Багаламукхи, несомненно, очень ценная Дэвата в плане защиты. Биджа ее, правда, приводится в самых разных вариантах: ХРИМ, ХЛРИМ, ХЛИМ...
Что касается мула мантры Багаламукхи... Извините, это мое личное впечатление, но это никак не тантрическая мантра, сила которой строится на биджах, расположенных в определенном (правильном) порядке, а, скорее, смысловая (или, шабар) мантра. Ну, в самом деле, мула мантра Багаламукхи, если идти методом интерполяции, должна была бы звучать как ОМ ХЛИМ БАГАЛА МУКХИ НАМАХа.

Почему не тантрическая? Аналогий полно, например, мантра Ватуки тоже заканчивается и начинается на hrIM, как и у Багаламукхи. Что касается разницы бидж, это просто попытка однe категори. связать с другими, hrIM с lаM, потому что Багаламукхи, Питамбара - Богиня земли, и как Кундалини локализирована на уровне муладхара-чакры. Плюс земля олицетворение стамбханы. В этом параллелей может быть немало.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #9 : Январь 31, 2010, 22:50:57 »

Адеш!

Цитировать
Наверняка, "Кавача-санграха" - очень ценная вещь, если бы кто-нибудь корректно перевел, желательно сразу на руский. (А то, когда священные тексты и книги переводят с санскрита или китайского на инглиш, а затем уже на русский, как правило, получается "седьмая вода на киселе").

Виктор, этот текст - сборник громадный, я мог бы, если бы не было другой работы. Просто тем, кто может читать деванагари, проще текст использовать сразу без перевода, а переводить для кого-то - большой труд.

Биджа ее, правда, приводится в самых разных вариантах: ХРИМ, ХЛРИМ, ХЛИМ...
С именем - тоже не все понятно: если доверять Джохари Харишу, то имя этой Дэваты, скорее всего, все таки Валга, (хотя, конечно, нельзя быть вполне уверенным, может быть, и Багала); (я имею в виду, конечно, не те множества имен, которыми индусы умудряются "обозвать" любую Дэвату, а то, которое можно (эффективно) использовать как Намо Мантру Дэваты).
Что касается мула мантры Багаламукхи... Извините, это мое личное впечатление, но это никак не тантрическая мантра, сила которой строится на биджах, расположенных в определенном (правильном) порядке, а, скорее, смысловая (или, шабар) мантра. Ну, в самом деле, мула мантра Багаламукхи, если идти методом интерполяции, должна была бы звучать как ОМ ХЛИМ БАГАЛА МУКХИ НАМАХа. На деле же, мы имеем длиннющую мантру в абзац текста в четверть страницы...
("Не стреляйте в писателя", это исключительно личное впечатление непросвещенного дилетанта).

Кстати, может быть, кто-либо из жителей Форума знает более вменяемые (адекватные) тантрические мантры Багаламукхи, и может дать авторитетные разъяснения насчет Ее подлинного Имени?
Поделитесь, господа!..

   Я слышал распространенный вариант, что Багала произошло от "валга" - парализующая сила, т. е. стамбхана. Одно их самых мощных ее мест в Индии в Мадхья-прадеше, Питамбара-питх Датия-ашрама, там же и храм Дхумавати, причем с очень своеобразными картинами, там изображен их Гуру, как я понял, они проводят каулические пуджи в храме Дхумавати.
   Ее мантра вполне тантрическая, но не шабар, потому что шабар, как правило, имеют длинный текст, и в конце обычная санскритская или просто текст на хинди. Шабар мантры изначально были построены по принципу отождествления с Деватой, йогическими практиками, а потом само Божество проявляло мантру. Поэтому некоторые натха йоги говорят, что шабар-мантры - это мантры, в которых присутствует Шива, т. е. Горакшанатх как Гуру - это ключ к этим мантрам.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #10 : Март 20, 2010, 00:01:59 »

Адеш!

Багаламукхи, несомненно, очень ценная Дэвата в плане защиты. Биджа ее, правда, приводится в самых разных вариантах: ХРИМ, ХЛРИМ, ХЛИМ...
С именем - тоже не все понятно: если доверять Джохари Харишу, то имя этой Дэваты, скорее всего, все таки Валга, (хотя, конечно, нельзя быть вполне уверенным, может быть, и Багала); (я имею в виду, конечно, не те множества имен, которыми индусы умудряются "обозвать" любую Дэвату, а то, которое можно (эффективно) использовать как Намо Мантру Дэваты).
Что касается мула мантры Багаламукхи... Извините, это мое личное впечатление, но это никак не тантрическая мантра, сила которой строится на биджах, расположенных в определенном (правильном) порядке, а, скорее, смысловая (или, шабар) мантра. Ну, в самом деле, мула мантра Багаламукхи, если идти методом интерполяции, должна была бы звучать как ОМ ХЛИМ БАГАЛА МУКХИ НАМАХа. На деле же, мы имеем длиннющую мантру в абзац текста в четверть страницы...
("Не стреляйте в писателя", это исключительно личное впечатление непросвещенного дилетанта).

Кстати, может быть, кто-либо из жителей Форума знает более вменяемые (адекватные) тантрические мантры Багаламукхи, и может дать авторитетные разъяснения насчет Ее подлинного Имени?
Поделитесь, господа!...

У нее много мантр, более десятка, на разное количество акшар, а также сочетанием с Дургой, Каларатри, Пратьянгирой, Баласундари. Немало есть вариаций с вставлением бидж, типа "глаум" или глам, глим, глум, глаим и т.д.
Есть просто экакшара-мантра "хлИМ", она связана с именем Багала или Валга, где буквы: "б" и "в" (рассматривается скорее как "в") означает Варуну, "ла" - землю, "га" - Гагана (небо), а также сама биджа "хлИМ" имеет схожую символику: "х" - Акаша, "л" - земля, "И" - Рати-бинду и "М" - шунья.
Также эти элементы связывают с четырьмя уровнями сознания: Джагарат, Свапна, Сушупти, Турья. "ХлрИМ" - это биджа пяти уровней с Турьятитой.
Количество бидж в мантре определяет для какой стороны света мантра пригодна, соответствие Деватам, задаче садханы и т.д. В общем, стандартно как и у всех известных Деват.
« Последнее редактирование: Март 20, 2010, 00:05:43 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #11 : Май 02, 2010, 14:00:46 »

Namaste!!!

Для устранения магических воздействий, к примеру, вайшнавы читают Нарасимха-кавачу.  Существуют также шаткарма-садхана Викрала-Бхайравы для устранения любых негативных влияний духов, людей и даже Божеств. Также читают шмашана-кали мантра + трямбака мантру. Махапишачини также устраняет подобные воздействия. Вариаций и с адхан множество. Но на все нужны передачи и упадеши от Гуру.
Записан
тапта-канчана-гауранги радхе вриндаванешвари
вришабхану-суте деви пранамами хари-прийе

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #12 : Май 03, 2010, 05:06:08 »

Немного добавлю к сказанному выше. Кавачи, в принципе, есть у любого Божества, часто их даже может быть несколько. Кавача переводится как "броня", она действует таким образом, как будто вы надеваете на себя "кольчугу" из измерения того или иного Деваты, так что чужеродная среда не способна в вас проникнуть. Хотя, по такому же принципу действуют многие элементы поклонения, например различные ньясы: они позволяют разным силам Божества "накрыть" ваше пространство. Даже само произнесение мантр в виде чхандас (ритмов мантр) дает защиту, в Ведах есть история о том, как Боги защитили себя, облачившись в чхандас.
Это все, по сути, многочисленные ритуальные элементы, которые имеют массу тонкостей. Однако, конечно, многое зависит и от того, чтобы это не просто было их исполнение, а во всем этом присутствовала искренняя и чистая бхакти, полное отдавание себя Божеству, тогда будет как полноценная защита, так и многие другие успехи. А это, конечно же, означает, что практикующий должен серьезно посвятить себя духовной практике. 
« Последнее редактирование: Май 03, 2010, 22:46:14 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #13 : Май 18, 2010, 18:16:02 »

Гуруджи ко Адеш!

  [Насчет Имени Багаламукхи] я слышал распространенный вариант, что Багала произошло от "валга" - парализующая сила, т. е. стамбхана. Одно их самых мощных ее мест в Индии в Мадхья-прадеше, Питамбара-питх Датия-ашрама, там же и храм Дхумавати, причем с очень своеобразными картинами, там изображен их Гуру, как я понял, они проводят каулические пуджи в храме Дхумавати.
   Ее мантра вполне тантрическая...

Что касается мула мантры Багаламукхи...

У нее много мантр, более десятка, на разное количество акшар, а также сочетанием с Дургой, Каларатри, Пратьянгирой, Баласундари. Немало есть вариаций с вставлением бидж, типа "глаум" или глам, глим, глум, глаим и т.д.
Есть просто экакшара-мантра "хлИМ", она связана с именем Багала или Валга, где буквы: "б" и "в" (рассматривается скорее как "в") означает Варуну, "ла" - землю, "га" - Гагана (небо), а также сама биджа "хлИМ" имеет схожую символику: "х" - Акаша, "л" - земля, "И" - Рати-бинду и "М" - шунья.
Также эти элементы связывают с четырьмя уровнями сознания: Джагарат, Свапна, Сушупти, Турья.
"ХлрИМ" - это биджа пяти уровней с Турьятитой.
Количество бидж в мантре определяет для какой стороны света мантра пригодна, соответствие Деватам, задаче садханы и т.д. В общем, стандартно как и у всех известных Деват.

Уважаемый Гуруджи!
Скажите, пожалуйста, в чем заключается разница в эффекте реализации бидж Багалы: "хлИМ" и "ХлрИМ"?

Пожалуйста, приведите основные мантры Багалы, (хотя бы, до десяти бидж (акшар))!
(Некоторые из них Вы уже публиковали на Форуме, но сейчас они недоступны).

Пожалуйста, расскажите о правиле, которое определяет - по количеству бидж в мантре - для какой стороны света мантра пригодна - (что соотносится с задачами садханы)!
Очень интересно!!

Буду благодарен Вам за ответ.

С глубоким уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Май 18, 2010, 18:32:59 от Виктор »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Защитные мантры, кавачи, ритуалы
« Ответ #14 : Май 19, 2010, 13:31:15 »

Шри Гуруджи, Адеш!

Скажите, пожалуйста, в чем заключается разница в эффекте реализации бидж Багалы: "хлИМ" и "ХлрИМ"?

Пожалуйста, приведите основные мантры Багалы, (хотя бы, до десяти бидж (акшар))!
(Некоторые из них Вы уже публиковали на Форуме, но сейчас они недоступны).

Хорошо, одна из разновидностей мантр Багаламукхи - экадашАкшАкшара-мантра:

Ом хлИМ клИМ хрИМ багалАмукхи свАхА.

Реально их много, около 20, Траякшара, Турьякшара, Панчакшара, Аштакшара, Навакшара и есть много очень длинных мантр. Есть даже совмещение Багалы с Пратьянгирой, Ганешей, с Баласундари (ее мантрой) и др.
По поводу значений тех бидж, которые Вас интересуют: то, что я выше уже сказал, это трактовка согласно Джнянарнава-тантре.  В Ситопанишаде также сказано про биджу хлИМ. Просто сейчас с собой нет, а то так бы я глянул. Но вообще то, что мне Гуруджи говорил о различиях этих двух - первая дает эффект стамбханы; а та, где ра-кара - придает дополнительно еще силу самхары.  
« Последнее редактирование: Май 19, 2010, 13:38:26 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.