Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Прадоша  (Прочитано 23541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Прадоша
« : Февраль 01, 2010, 15:38:40 »

Описание:
   Прадоша-врата происходит дважды в месяц - на 13-й день (трайодаши)  шукла-пакши (растущей) и кришна-пакши (убывающей) фаз Луны. Более важной считается та Прадоша, которая попадает на кришна-пакшу. Говорят, что среди всех пудж Господу Шиве, Прадоша пуджа наиболее благоприятна, освобождает от грехов и дарует Мокшу.

Виды Прадоши:
   Бхаума (Bhauma) Прадоша Врата - когда попадает на вторник
   Сом (Som) Прадоша - когда попадает на понедельник, это очень важная прадоша.
   Шани (Shani) Прадоша - это Прадоша Врата, посвященная Шиве и соблюдаемая в субботу (Шанивар), когда Прадоша попадает на субботу.
   Известно, что суббота - это день Шани (Сатурн), одной из Наваграх. Считается, что пост и Шива-пуджа в Шани Прадошам будет способствовать устранению вредного воздействия Сатурна в дальнейшем.

Притчи:
   Считается, что в Прадошу Шива и его супруга Парвати пребывают в благостном расположении духа и исполняют желания просителей.
   Согласно "Шива Пуране" Господь Шива выпил яд Халахала появившийся в результате пахтания океана (Самудра Мантхан) в субботу и с тех пор этот день носит название Шани Прадошам.

Описание Прадоша Враты:
   Есть два варианта поста:
1) соблюдение поста 24 часа: отказ от пищи (бходжана), сна (нидра), секса (майтхуна), чтения и изучения (адхяяна);
2) соблюдение поста с восхода солнца до заката, затем выполнение Абхишеки или Шива-пуджи, после чего пост прерывается.
   Прадоша - переводится и как сумерки (до восхода или после захода солнца), поэтому поклонение совершают в этот период.
Прадоша длится в течении трех мухурт с захода солнца. Если Абхишека или Пуджа требует больше времени, то может начинаться до начала Прадоши, но обязательно должна быть завершена до окончания трех мухурт.
   За час до захода солнца совершается омовение, читаются молитвы и делаются предложения Шиве, Парвати, Ганеше, Картикее, Нанди. После начальных молитв почитается Шива в форме калаша. Калаш наполняют водой, покрывают дарбхой и изображают на нем лотос. Вместо этого можно выполнять пуджу Шивалинге. Предлагается вода и листья бильвы. Для поклонения также используют изображения Шивы. Считается, что предложение листьев бильвы в этот период очень благоприятно.
Затем рекомендуют слушать прадоша-врата-катху или истории из Шива-пуран, а после  рецитировать маха-мритьюнджая мантру 108 раз.
   Вода, использованная в пудже раздается как прасад вместе с пеплом. Пеплом на лоб ставят тику.
Говорят, что одной горящей лампады в прадошам достаточно, чтобы умилостивить Шиву и получить вознаграждение.
   Не все соблюдают пост в прадошам, кто-то ограничивается лишь посещением храмов, или же соблюдает пост только на убывающей луне. После вечерней пуджи некоторые принимают лишь прасад, а непосредственно пищу, начинают принимать на следующий день утром. Кто-то выбирает облегченный пост, питаясь фруктами, а приготовленную пищу употребляет на следующий день. В любом случает, все зависит от вас, какой вид поста предпочесть.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2010, 12:13:24 от Шамбхунатх »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Прадоша
« Ответ #1 : Февраль 01, 2010, 17:31:55 »

Адеш!
Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!

  @Шамбхунатх

Спасибо. Просяните, пожалуйста момент с временем соблюдения Прадоши   - что такое "в течении трех мухурт"?

Так же, что значит окончание Прадоши - Февраль 11 - Прадоша с 17:20 до 21:17 ? :018:

Это же Махашиваратри :)  тут же всю ночь почить Шиву нужно?.
И еще в варианте "полный пост"   нужно проснуться перед восходом солнца в трайодаши, совершить пуджу, поститься и все такое (кстати там тоже я не понял - читать и изучать тоже не рекомендуется,?  только поклоняться?) совершить пуджу после захода солнца 13 и перед рассветом чатурдаши?  ну и есть потом прасадам в чатурдаши утром?  Правильно?

спасибо
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2010, 17:33:48 от badha »
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Прадоша
« Ответ #2 : Февраль 01, 2010, 23:17:07 »


Спасибо. Просяните, пожалуйста момент с временем соблюдения Прадоши   - что такое "в течении трех мухурт"?

Так же, что значит окончание Прадоши - Февраль 11 - Прадоша с 17:20 до 21:17 ? :018:
в данном случае 17:20 - это время захода солнца и начала прадоши. 21:17 - время окончания третьей мухурты и окончание прадоши.

Цитировать
Это же Махашиваратри :)  тут же всю ночь почить Шиву нужно?.
Хорошо, что вы сказали, перепроверил расчет Шива Ратри. Там ошибка с датой Маха Шива Ратри. Уже поправил.
А иногда они совпадает, потому что у них сильно разные правила расчета.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2010, 01:55:38 от Шамбхунатх »
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Прадоша
« Ответ #3 : Февраль 02, 2010, 08:13:03 »

  Адеш, Шамбхунатх!

  Спасибо вам большое!  :05:  А вы можете рассказать о празднике Нала Ятра, как его отмечать? Сейчас встретил эту инфу в сети:
3 марта 2010 - Нала Ятра – день почитания махасиддха Матсиендранатха
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2010, 08:22:29 от Tarakanatha »
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Прадоша
« Ответ #4 : Февраль 03, 2010, 02:02:27 »

Спасибо вам большое!  :05:  А вы можете рассказать о празднике Нала Ятра, как его отмечать? Сейчас встретил эту инфу в сети:
3 марта 2010 - Нала Ятра – день почитания махасиддха Матсиендранатха

Адеш, Таракнатх!
Пока не встречал описания этого праздника.
К тому же в разных школах один и тот же праздник расчитывается по разным правилам. И разные риши по разному описывают методы расчета.
И не всегда полно. Вы же знаете как это бывает :)
Например для Шива Ратри знаю три методики расчета, и какая из них лучше? ;)
Для форума использовал ту, которая признана правительством индии для расчета.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Прадоша
« Ответ #5 : Февраль 03, 2010, 17:24:51 »

Спасибо вам большое!  :05:  А вы можете рассказать о празднике Нала Ятра, как его отмечать? Сейчас встретил эту инфу в сети:
3 марта 2010 - Нала Ятра – день почитания махасиддха Матсиендранатха

Адеш, Таракнатх!
Пока не встречал описания этого праздника.
К тому же в разных школах один и тот же праздник расчитывается по разным правилам. И разные риши по разному описывают методы расчета.
И не всегда полно. Вы же знаете как это бывает :)
Например для Шива Ратри знаю три методики расчета, и какая из них лучше? ;)
Для форума использовал ту, которая признана правительством индии для расчета.

  Спасибо, Шамбхунатх!  :05:  Я надеюсь, что Гуруджи ответит на этот вопрос, т.к. как никак, речь идет не о каком-то там празднике, а о дне рождения отца традиции и его тески!  :126:
  Может Гуруджи спросить: не совершить ли нам в этот день какую-нибудь особую Гуру-йогу для него и по нему как эманации Матсьендранатха в нашей с вами жизни? Я бы еще практику "долгой жизни" с удовольствием для Гуруджи провел.  Как думаете?
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Прадоша
« Ответ #6 : Февраль 03, 2010, 19:18:33 »

Адеш!
Джая Джая Гурудев!
Совместную одновременную практику провести было бы замечательно!
Записан

Дхаирьянатх

  • *
  • Сообщений: 9
Re: Прадоша Врата
« Ответ #7 : Февраль 04, 2010, 10:40:10 »

Адеш!
Уважаемые корифеи :10:, проясните, пожалуйста, для простых смертных :04: некоторые вопросы:
1. Маха Шива Ратри в ночь с 12 на 13 февраля?
2. Как эту ночь провести одному в наших обычных условиях? Я отношусь к этому с большим уважением и вдохновением и готова бдить всю ночь, но не знаю, что делать? Какие мантры читать, где взять их текст, какие и когда делать пуджи? И во сколько вообще начинать практику в этот праздник?
Надеюсь на ответ, и не только я. :5:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Прадоша Врата
« Ответ #8 : Февраль 04, 2010, 13:00:47 »

Адеш!
Шри Гуруджи Натха джи ко Адеш!

Корифеи, уверен, раскроют тему

Сделать алтарик, украсить его цветочками, подготовить еду - бананы, апельсины, фрукты, подготовить Шива-лингу для абхишеки, воду, молоко, топленое масло. Всю ночь пребывать в приподнятом настроении, почтить Гуру, слушать -читать мантры Шивы, Шатарудрию, Тандава стотру, петь бхаджаны, панчакшару на четках. Покинуть утром на какое-то время комнату с едой. Вернуться и вкусить прасад :) Воду и молоко использованное для абхишеки выпить, пеплом костра мазать лицо :)
Радоваться.

Также Шиву можно почитать в Его Сатвика - Тамасика и Раджасика формах, то есть саттвичное поклонение это типа дхияна и джапа тихая, Раджас это песни и танцы, бхаджаны, пляски, Тамасика, ну тут я не скажу :) Не знаю точно.бгг
Мы, даст Бог, разведем огонь в лесу или на берегу реки. Надеемся не замерзнуть

Я надеюсь, вы понимаете, что это as is. Конечно, это не аутентичное и не Традиционное поклонение, просто искреннее. Если Вы знаете Ритуал или Пуджу - нужно делать именно ее. Если не знаете и узнать не у кого или времени нет - то, я думаю, можно почтить Его так как описано выше. Не знаю, может какие-то извинительные мантры прочитать надо. Главное это искренне, ИМХО. Потому что если не искренне, то  в комплект еще надо памперсы взять.
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Прадоша Врата
« Ответ #9 : Февраль 04, 2010, 13:30:57 »

Адеш!
Джая Шива Горакша Йоги!

Прадоша Врата и МахаШиваРатри - это разные праздники. Поэтому по поводу даты празднования МахаШиваРатри еще раз напишу разъяснение, но в тему про МахаШиваРатри
Записан

Дхаирьянатх

  • *
  • Сообщений: 9
Re: Прадоша Врата 2010
« Ответ #10 : Февраль 04, 2010, 22:45:25 »

Адеш!
Огромное спасибо, уважаемый badha и другие!
Очень полезно, понятно и душевно!
Желаю всем с радостью и почтением провести этот праздник! sun
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Прадоша Врата
« Ответ #11 : Февраль 05, 2010, 09:33:33 »

Адеш!
Шри Гуруджи Натха джи ко Адеш!

Корифеи, уверен, раскроют тему

Сделать алтарик, украсить его цветочками, подготовить еду - бананы, апельсины, фрукты, подготовить Шива-лингу для абхишеки, воду, молоко, топленое масло. Всю ночь пребывать в приподнятом настроении, почтить Гуру, слушать -читать мантры Шивы, Шатарудрию, Тандава стотру, петь бхаджаны, панчакшару на четках. Покинуть утром на какое-то время комнату с едой. Вернуться и вкусить прасад :) Воду и молоко использованное для абхишеки выпить, пеплом костра мазать лицо :)
Радоваться.

Также Шиву можно почитать в Его Сатвика - Тамасика и Раджасика формах, то есть саттвичное поклонение это типа дхияна и джапа тихая, Раджас это песни и танцы, бхаджаны, пляски, Тамасика, ну тут я не скажу :) Не знаю точно.бгг
Мы, даст Бог, разведем огонь в лесу или на берегу реки. Надеемся не замерзнуть

   Супер! Так и надо! ))) А корифеи пока молчат.

Цитировать
Главное это искренне, ИМХО. Потому что если не искренне, то  в комплект еще надо памперсы взять.

    :41:   :17:
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Прадоша Врата 2010
« Ответ #12 : Август 06, 2010, 15:25:36 »

Адеш!
Подскажите, в Прадоша Врату нужно тоже вставать до восхода солнца или это необязательно?
И можно ли как пуджу Шиве делать пуджу Горакшанатху?
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Прадоша Врата 2010
« Ответ #13 : Август 06, 2010, 16:05:41 »

Адеш!
Адеш!
Подскажите, в Прадоша Врату нужно тоже вставать до восхода солнца или это необязательно?
Нет не обязательно, у разных праздников разные правила. И правила эти могут отличаться в разных храмах даже одной традиции.

Цитировать
И можно ли как пуджу Шиве делать пуджу Горакшанатху?
Гуруджи часто говорил, что Горакшанатх в традиции натхов и есть Шива. Поэтому в праздники Шивы, можно совершать практики связанные с Горакшанатхом.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Прадоша Врата 2010
« Ответ #14 : Август 06, 2010, 23:26:01 »

Шамбхунатх, спасибо за разъяснения))

кстати, от поста на фруктах внутри так хорошо становится  suns
только вне праздников себя на подобное сподвигнуть не получается.
Записан