Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Медитации в трудных природных условиях  (Прочитано 8929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш!

Возник вопрос , в Медитации при трудных природных условиях, а именно большой жаре ... считается что благоприятные условия для практик это усередненная температура. Весна и осень , а также тень без жары и холода ...но что если условия жестче чем обычно. Как можно практиковать при большой жаре? Ведь ум сразу же начинает блуждать. В холоде медитировать легче , лично мое мнение , так как практика Туммо поможет , но как быть с жаркими условиями. Заранее Спасибо! Адеш Адеш!
Записан
Сто лет жизни как сон

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #1 : Февраль 06, 2010, 15:56:00 »

Адеш, Amon!

А что Вы подразумеваете под большой жарой?
Лично мне в жарких условиях легче медитировать, чем в холоде. Возможно, тут все зависит от человека - кто-то хорошо переносит жару, а кто-то холод. Однако в йоге есть, например, пранаямы как раз подходящие для различных погодных условий: в общем случае охлаждающими пранаямами являются ситали и ситкари, а согревающими - бхастрика, сурья-бхеда.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2010, 16:07:24 от Lakshmi »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #2 : Февраль 06, 2010, 16:38:43 »

=) Большая жара это очень жаркий воздух , не жар тела как такового , а высокая температура окружающей среды. Через рот дыщать как я знаю нежелательно , по причине замутнения сознания , но есть техники например холотропного дыхания там тоже иногда через рот дышут. Трубочкой язык сворачивать к сожалению не умею )))))) но буду тренироваться ... все таки через рот не выход , ибо когда сильно жарко , рот открывается как бы автоматически рефлекторно , что честно сказать не очень хорошо влияет на последующую практику. Это в моем случае ... А на холоде даже без практик йоги , концентрация возрастает во много раз.

Все сводится к тому что если жарко ты пытаешься гнаться за результатом , это тоже минус , под результатом я имею ввиду вхождение в первую ступень дхьяны , ибо там уже не важно что тебя окружает и какие условия. Но сам вход осложнен в такое состояние... Если даже ты выполняешь созерцание , концентрацию , не делая пранаямы , то силой созерцания начинает пробуждаться кундалини ...а тут тебя окружает жара и ты дышишь теплым воздухом ... что вызывает очень неприятные ощущения ... в текстах сказано что нельзя при таком варианте принимать горячий душь , пить горячие напитки , а также все что относится к холоду ... так и есть ..и в этом случае ... ситуация протсто катастрофичная ... Допускаю что вы не поймете что я имею ввиду , нужно более менее практиковать в таких условиях ..там станет ясно как это соотносится с текстами  :011:
Записан
Сто лет жизни как сон

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #3 : Февраль 06, 2010, 17:40:02 »

И все-таки интересно, большая жара - это для Вас сколько градусов? Какая влажность? Опишите подробнее условия, чтобы хотя бы представить и соотнести с собственным опытом.
Имхо,  "гнаться за результатом" в практике медитации - это несколько раджасичный подход. От этого и могут быть проблемы... В жару лучше внутренне расслабиться, никуда не гнаться и позволить состоянию раскрыться изнутри. Ровное, спокойное состояние ума, равновесие пран в энергоструктуре - и тело само адаптируется для данных окружающих условий. Это я говорю по собственному опыту.
И еще непонятно, зачем принимать горячий душ в жаркую погоду? пить горячие напитки? я знаю, что в текстах рекомендуется избегать крайностей, в том числе и горячо-холодно, поэтому можно посоветовать средние температуры (и для душа,и для напитков :112:)

Кстати, вот Вы же сами пишете, что силой созерцания начинает пробуждаться Кундалини. Ну а раз она пробуждается, то разве это не вводит Вас в состояние дхьяны? когда уже "не важно что тебя окружает и какие условия"...
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #4 : Февраль 06, 2010, 19:31:07 »

Адеш!

Это не крайности , и дело даже не в них , а также это не раджасичный подход ... это вопрос тонкости практики , я думаю лучше подождать пока кто то кто имел опыт ответит , может быть позже найду ответ на свой вопрос как это бывает обычно  boast
Записан
Сто лет жизни как сон

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #5 : Февраль 06, 2010, 19:52:47 »

Адеш!

Возник вопрос , в Медитации при трудных природных условиях, а именно большой жаре ... считается что благоприятные условия для практик это усередненная температура. Весна и осень , а также тень без жары и холода ...но что если условия жестче чем обычно. Как можно практиковать при большой жаре? Ведь ум сразу же начинает блуждать. В холоде медитировать легче , лично мое мнение , так как практика Туммо поможет , но как быть с жаркими условиями. Заранее Спасибо! Адеш Адеш!

На этой неделе, на занятиях по внутренней алхимии, нам читали древний даосский трактат, которому 1700 лет. И вот там есть глава с вопросами о разном (название главы точно не помню  :011:  ) в которой были как раз вопросы: о том как не боятся холода; как не страдать от жары; как становиться невидимым, и много чего еще всякого интересного. Хорошо, что были пояснения к трактату, а то без них вообще не понятно о чем речь  :05: Так вот, чтобы не страдать от жары, рекомендовалось активизировать энергию Инь, и тогда она как-бы поглотить избыток жара Ян  sun   :139:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #6 : Февраль 06, 2010, 20:11:26 »

Адеш!

Это не крайности , и дело даже не в них , а также это не раджасичный подход ... это вопрос тонкости практики , я думаю лучше подождать пока кто то кто имел опыт ответит , может быть позже найду ответ на свой вопрос как это бывает обычно  boast

Ну... я вам и ответила из своего медитативного опыта при жаре +40 градусов  sun (это в тени, а на солнце еще выше), и может быть вы немного не поняли, что я хотела сказать насчет праны.. Но давайте и вправду подождем еще кого-нибудь  :05: Вот, смотрите, Катя замечательно ответила
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #7 : Февраль 06, 2010, 20:12:23 »

Адеш!

Возник вопрос , в Медитации при трудных природных условиях, а именно большой жаре ... считается что благоприятные условия для практик это усередненная температура. Весна и осень , а также тень без жары и холода ...но что если условия жестче чем обычно. Как можно практиковать при большой жаре? Ведь ум сразу же начинает блуждать. В холоде медитировать легче , лично мое мнение , так как практика Туммо поможет , но как быть с жаркими условиями. Заранее Спасибо! Адеш Адеш!

На этой неделе, на занятиях по внутренней алхимии, нам читали древний даосский трактат, которому 1700 лет. И вот там есть глава с вопросами о разном (название главы точно не помню  :011:  ) в которой были как раз вопросы: о том как не боятся холода; как не страдать от жары; как становиться невидимым, и много чего еще всякого интересного. Хорошо, что были пояснения к трактату, а то без них вообще не понятно о чем речь  :05: Так вот, чтобы не страдать от жары, рекомендовалось активизировать энергию Инь, и тогда она как-бы поглотить избыток жара Ян  sun   :139:

Адеш!

Думал об этом ранее , даже слышал как один человек Даосский учил этому своих учеников , они обьединяли праны , и могли делать такие вещи , но в этой практике есть много мелочей, то есть поверхностно все ... информации вообще нет ... становится невидимым это легко , но практике это не помогает  :123: , а вот работа в жарких условиях... помогла бы.

Кстати есть еще трактат какой-то , там описано как выбрать место для практики , так вот там урывками гдето видел тоже все описано по выбору среднего пути.
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #8 : Февраль 06, 2010, 20:22:17 »

Адеш!

Это не крайности , и дело даже не в них , а также это не раджасичный подход ... это вопрос тонкости практики , я думаю лучше подождать пока кто то кто имел опыт ответит , может быть позже найду ответ на свой вопрос как это бывает обычно  boast

Ну... я вам и ответила из своего медитативного опыта при жаре +40 градусов  sun (это в тени, а на солнце еще выше), и может быть вы немного не поняли, что я хотела сказать насчет праны.. Но давайте и вправду подождем еще кого-нибудь  :05: Вот, смотрите, Катя замечательно ответила

Я не спорю , вероятно вы привыкли , когда я был в жарких странах я тоже адаптировался к жаре. Но тогда стоит уточнить , что медитация при жаре , но в изменчивых текущих ситуациях , тоесть это не постоянно , а скажем холод холод ..а потом пару дней в жаре  :05: , скорее всего так и есть ... так вот если именно такие условия , при жаре начинается блуждание мыслей , как пьяные , такое бывает например при солнечном ударе. Вот  :018:
Записан
Сто лет жизни как сон

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #9 : Февраль 06, 2010, 20:46:39 »

Думал об этом ранее , даже слышал как один человек Даосский учил этому своих учеников , они обьединяли праны , и могли делать такие вещи , но в этой практике есть много мелочей, то есть поверхностно все ... информации вообще нет ...

Конечно  :05: вся ценность в этих мелочах, без которых ничего работать не будет, а они ведь только устно передаются. 
Цитировать
становится невидимым это легко
в смысле легко? легко этого достичь?
Цитировать
, но практике это не помогает
 
Да, в трактате так и было написано, что для духовного развитие эта способность бесполезна, и что нельзя ее применять чтобы потешить себя или других, а только когда есть опасность и другого выхода уже нет, там речь еще шла о телепортации.


Цитировать
Кстати есть еще трактат какой-то , там описано как выбрать место для практики ,


даосских трактатов очень много и в них много всякого полезного написано  :05:

Цитировать
так вот там урывками гдето видел тоже все описано по выбору среднего пути.

в каком смысле "среднего пути"?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #10 : Февраль 06, 2010, 20:59:28 »

Адеш!
Я знаю, что многие йогины специально зимой практикуют на холоде, или летом дополнительно вокруг себя разжигают огни, но это непростые формы аскезы. Есть еще известный способ в пранаяме: летом - ситкари и шитали, а зимой - сурьябхеда, но насколько я знаю, это связано также и с дошами в теле.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2010, 21:59:52 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #11 : Февраль 06, 2010, 23:13:46 »

Думал об этом ранее , даже слышал как один человек Даосский учил этому своих учеников , они обьединяли праны , и могли делать такие вещи , но в этой практике есть много мелочей, то есть поверхностно все ... информации вообще нет ...

Конечно  :05: вся ценность в этих мелочах, без которых ничего работать не будет, а они ведь только устно передаются. 
Цитировать
становится невидимым это легко
в смысле легко? легко этого достичь?
Цитировать
, но практике это не помогает
 
Да, в трактате так и было написано, что для духовного развитие эта способность бесполезна, и что нельзя ее применять чтобы потешить себя или других, а только когда есть опасность и другого выхода уже нет, там речь еще шла о телепортации.


Цитировать
Кстати есть еще трактат какой-то , там описано как выбрать место для практики ,


даосских трактатов очень много и в них много всякого полезного написано  :05:

Цитировать
так вот там урывками гдето видел тоже все описано по выбору среднего пути.

в каком смысле "среднего пути"?

Адеш!

Средний или срединный ,каждый по разному зовет, извиняюсь что не точно написал. Пусть следования золотой середине чтобы потом и отбросить его также.

Да имелось ввиду что легко , в смысле тогда когда уже имеешь стабильные практики дхараны и само исследования ...
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #12 : Февраль 06, 2010, 23:17:39 »

Адеш!
Я знаю, что многие йогины специально зимой практикуют на холоде, или летом дополнительно вокруг себя разжигают огни, но это непростые формы аскезы. Есть еще известный способ в пранаяме: летом - ситкари и шитали, а зимой - сурьябхеда, но насколько я знаю, это связано также и с дошами в теле.

Адеш!

Как влияет ситкари и шитали на сознание с точки зрения йогической практики ? Дыхание ртом вызывает болезни ?! Но если дышишь через свернутый язык ? Спасибо за ответы!

ПС .. по поводу жары , попробую побороть опытным путем  :130:
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #13 : Февраль 07, 2010, 00:28:04 »

Адеш!
Я знаю, что многие йогины специально зимой практикуют на холоде, или летом дополнительно вокруг себя разжигают огни, но это непростые формы аскезы. Есть еще известный способ в пранаяме: летом - ситкари и шитали, а зимой - сурьябхеда, но насколько я знаю, это связано также и с дошами в теле.

Адеш!

На баланс дош , влияет же и климатические условия ?! Или это не так ? Как называются эти аскезы? С уважением! Адеш!
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Медитации в трудных природных условиях
« Ответ #14 : Февраль 11, 2010, 04:56:52 »

Адеш!

Как влияет ситкари и шитали на сознание с точки зрения йогической практики ? Дыхание ртом вызывает болезни ?! Но если дышишь через свернутый язык ? Спасибо за ответы!

ПС .. по поводу жары , попробую побороть опытным путем  :130:


C йогической точки зрения Щитали - это имя Богини, поэтому эта пранаяма может пробудить Кундалини-шакти. Сит-кари (делание звука Сит), о понятии "сит-кари" писал Абхинава Гупта, кажется в "Тантралоке". Сит-кари связана с санскритским "с", который переходит в висаргу, как символ связи Шивы и Шакти. Поэтому Ситкари символически означает пробуждение Шакти и соединение ее с Шивой. Но я не хочу много об этом говорить, русские йоги вряд ли это поймут, а они всегда когда что-то не могут понять, опошляют и критикуют. Все методы йоги, даже самые простые, тексты рекомендуют хранить в тайне, поэтому в Индии не так легко найти Гуру, который открыто учит методам йоги не в их привычном для Запада варианте, и при этом, чтобы такой Гуру действительно понимал бы ту йогу, которой учили Горакшанатх, Матсьендранатх и другие великие сиддхи.

   Что же касается терапевтического эффекта этих техник пранаямы, они примерно такие:  
Щитали-пранаяма (охлаждающая пранаяма) полезна в жаркое время года, устраняет жар в теле, полезна при избытке питты в организме, устраняет чувство голода. Выполнение пранаямы благоприятно при болезнях, имеющих отношение к горлу и повышенной раздражительности и т.д. Помогает при расстройствах желудка, устанавливает контроль при жажде и голоде, понижает высокое кровяное давление. Полезна при болезнях, вызванных неустойчивостью питта-доши (высокая температура). Очищает кровь. Эта практика охлаждает нервы и ум, делая его умиротворенным, а также излечивает герпес, лихорадку, кислотность, болезненность рта, проблемы глаз, кожи и горла, высокого кровяного давления и т.д. Те, кто страдают от расстройства капхи, должны заниматься этой пранаямой без задержки дыхания. Эта пранаяма удаляет токсичные вещества из тела, изгоняет летаргию, повышает физическую энергию и красоту.
Эту пранаяму не следует выполнять тем, кто страдает от пониженного давления.

Ситкари-пранаяма (произнесение «Сит») - те же результаты как и щитали, но еще помогает устранить неприятный запах изо рта. Излечиваются болезни, имеющие отношение к зубам (пиорею и т.д.), а также к горлу, рту, носу, языку и т.д. Помогает при лечении сонливости, придает прохладу телу.
Если выполнять пранаяму 50 - 60 раз в день в течение долгого времени, то излечивает гипертонию.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2010, 15:02:32 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.