Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Странное состояние (11.03.2006)  (Прочитано 4339 раз)

Yogasundari

• Практикующий
  • *
    • Традиция Натхов
Странное состояние (11.03.2006)
« : Ноябрь 19, 2006, 20:52:20 »

Amritanath писал(а):
Здравствуйте !
Я недавно начал практиковать пуджу МахаГанапати и вот ни с того ни с сего, вобще в свободное от практики время по среди бела дня, меня накрывает странное состояние.Состояние описанию мало поддается, но я все же попробую с точностью описать признаки. Во-первых сосредоточенность на всем вокруг сразу.(т.е угол ощущений 3600) Смотришь не из глаз а как в два больших окна, причем теряется ориентация во времени. Картина реальности течет перед глазами то медленно, то быстро. Ощущение реальности пропадает, кажется что ты спишь. Контроль за телом уменьшается. Причем с телом происходят вообще странные вещи. Они гудит, как будто чем-то переполнено. Сопровождается все это судорогами и слабостью. Приходится контролировать вдох и выдох (дыхание тяжелое, задыхаешься).Сердцебиение резко учащается. Чувствуешь промежуток времени между пульсацией сердца (пульсация сильно ощущается во всем теле) и в тот момент кода сердце не бьется (это короткий мизерный момент, но он чувствуется довольно ярко) и вот в это мгновение ты ощущаешь, как сознание тухнет. А затем с новым ударом сердца опять оживает. И так каждый удар. Ощущении такое, как будто тебя топят чем-то невидимым, и тебе приходится выкарабкиваться. Причем все это сопровождается жутким желанием съесть что-нибудь сладкое, причем жажда сладости не утихает по мере его потребления. Длится это все минут 20-25 и повторяется с периодичностью раз в 2-3 месяца. Последний раз была вчера. Самый сильный приступ. по моему сила его нарастает. По окончанию приступа воспоминания не яркие, как будто это был сон.
Прошу Вас пояснить это как нибудь. И помочь мне. Ведь состояние действительно странное. Покрайне мере для меня.
с Уважением Амританатх.

Yogasundari

• Практикующий
  • *
    • Традиция Натхов
Re: Странное состояние (11.03.2006)
« Ответ #1 : Ноябрь 19, 2006, 20:53:45 »

Matsyendranatha писал(а):
Сапрема Намаскара!
Во-первых, если это серьезный мистический опыт, то ты всегда будешь в полном адеквате и сохранять контроль. Здесь ситуация стандартная, которая часто бывает.
Во-вторых, допустим, мистический опыт имеет место быть, в таком случае никогда не стоит об этом распыляться на форумах, хотя этот форум восновном все свои просматривают, но все равно не нужно выкладывать свои полученные состояния, особенно там, где люди подобных вещей шугаются. Это важно для тебя самого, вернее твоей практики. Заметь, я например, своими духовными состояниями делюсь только с Гуру или самыми близкими. Почему не стоит говорить об опытах такого плана? Потому что они только начинают проклевываться и когда толпень людей, которые далеки от этого, будут вмешиваться, проводя не нужную «медитацию» , ты просто нвпросто захломишь свой мистический опыт. Может получится как в одном фильме, не помню название, где потомок Чингиз Хана материализовался в нашем веке и стал проявлять сиддхи, в итоге врачи удалили ему ту часть мозга, которая с сиддхами была связана. Он им говорит: «Я потомок Чингиз Хана», а они в ответ : «Да, да, конечно. Этого в палату № 6.» Смешно, но поучительно. Так оно кстати часто и бывает. Возможно, действительно имел место быть мистический опыт, но он захламляется, ненужными бытовыми состояниями и в результате исчезает, а практик то попрежнему верит в то, что он у него был. Садхака сползает на самый обычный уровень, а вера в то, что он крутой мистик, остается. Надо быть оккуратнее. Не стоит западать на каких=либо состояниях, а если они появляются, то относится к ним спокойно.
В таком случае у вас будет больше опыта и со временем он будет становится все более и более реальным и сильным. По поводу написанного я отвечу тебе на мыло, т.к. здесь разбирать это детально не буду. Советую читать Шри Натха-Сиддха-Кавачу перед пуджей. Постарайся стать дисциплинированным, это для ученика важно. Еще, в этом мире не так много тех, кто действительно обрел серьезные сиддхи и не зависит от них, поэтому поменьше слушай разных романтиков, тяготеющих к магизму. Т.к. могут насоветовать столько всего, что не известно, что с этим всем дальше делать. Поклонение Ганапати очищает, а не захломляет. Состояние должно быть ровным и спокойным. После чего можно приступать к Шива-упасане и остальному. Если ты хочешь быть натхом, то должен научиттся ко всему относится спокойно. Спокойно проводить пуджу, делать асаны, пранаяму, не цепляясь за результаты и состояния. Со временем, если все выполнять правильно, без крайностей, Божество проявит себя. Многие крутые йоги, сидя в Гималаях, создают двойников, которые материализуются в социальной среде. Для того чтобы это произошло, необходимо два человека. Ты настраиваешься на йогина, в свою очередь он, ловит сигнал и материализуется там, где ты находишься. Также могут проявится существа такие как Горакшанатх. Но представь себе, «президенту» планеты (я утрирую) являться в колхоз «30 лет без урожая», где у людей социальное сознание?Покрайней мере, для такого посещения нужно создать все необходимые условия, чему собственно и учит ритуалистика. Так что есть в ней всетаки своя необходимость, чтобы там не утверждали «адекватные йоги». Ведь не станут в Индии придумывать эти садханы от «не фиг делать»?. Процессы везде похожи и в религиозных обрядах, и в асанах, и в пранаямах и в криях. Главное что надо понять, то, что все эти ритуалы и техники – серьезные практики, к которым не нужно приступать «сломя голову». Что касается тебя, в твоем стремлении к мистике нет ничего плохого, только прежде чем что-то делать, лучше спроси меня. Поверь, я человек вполне самодостаточный и независимый, поэтому лучше доверяй мне. Был такой случай, одна девушка попросила подлечить здоровье. Оказалось что у нее периодически останавливается пульс, за считаные секунды зрачки глаз меняют цвет, она взглядо могла тушить электрический свет. Выяснилось, что ее бабушка и мма всю жизнь занимались колдовством. Это называется попросила «горлышко подлечить». Естественно она не раскажет в двух словах что они делали.
Ученик – это тот, кто все отдает Гуру, а Гуру при этом ничего не надо. Когда ты держишься за что-то, а рассказываешь из всего только 2% из того, что считаешь нужным, то мне приходится быть «духовным Шерлок Холмсом». А зачем?
Всех благ.
Пиши.

Yogasundari

• Практикующий
  • *
    • Традиция Натхов
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2006, 20:54:30 »

старый мистик писал(а):
Проверься на предмет сахарного диабета. Если результат отрицательный, то похоже на паническую атаку при вегето-сосудистой дистонии. Одна из возможных причин - какие-то нарушения в грудном/шейном отделах позвоночника. Вряд ли это мистическое переживание, а вот на нестабильность тонуса сосудов похоже.

Yogasundari

• Практикующий
  • *
    • Традиция Натхов
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2006, 20:55:07 »

Lalita писал(а):
Намасте!
"Мистик" не пугали бы, что бы не получалось случаем, как в той истории: "Врач сказал морг, значит морг". Кстати, недавно вот слышала забавную новость, что спида не существует, ряд врачей сделали такое предположение. Мол иммунитет может сойти на 0 от различных болезней, которые можно списать на спид. Что думаете?