Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сиддхи и Натхи, кто от кого?  (Прочитано 34042 раз)

practik

• *
Re: Сиддхи и Натхи, кто от кого?
« Ответ #15 : Март 05, 2010, 17:54:53 »

Если   у  вас   есть   конкретное   опровержение,   подтвержденное   как   вы  говорите  Ведическим  источником  -   предоставьте.  Зачем  так  волноваться.   Если   разбираетесь  в   Традиции,   резьясните  вопрос.

Leta Baba

• Аугхар
  • **
« Ответ #16 : Март 05, 2010, 17:56:02 »

И   кстати  -  а  Ваш  ведический   источник   в   студию?

Вот на это был ответ.

Leta Baba

• Аугхар
  • **
« Ответ #17 : Март 05, 2010, 18:06:57 »

Если   у  вас   есть   конкретное   опровержение,   подтвержденное   как   вы  говорите  Ведическим  источником  -   предоставьте.  

Опровержение чего?

Зачем  так  волноваться.

A Вы с кем говорите? Я не чувствую что со мной. :05: Вам же сказали что это разные Традиции в Индии.

Если   разбираетесь  в   Традиции,   резьясните  вопрос.

Если он относительно натхов и сиддхов, то это простo обозначения. Натхов называют в Индии "Сиддха Йоги", но не все относятся к Tрадиции  натхов, из тех кто называется Сиддха или развил  те или иные сиддхи. Натхи - это традиция известная c 12 пантхами, и очень крупная.

practik

• *
« Ответ #18 : Март 05, 2010, 18:29:03 »

Водичка...  и   ...флуд. 
 Сиддхами   называют  тех,  кто  проявил  эти  самые  сидхи.  Не   обязательно   Натхи.   Здесь  же  говориться  о  "КЛАНЕ  Тамильских  Сиддхов".  Видите  разницу!
    В  цитируемом   тексте  Самхиты  приведены   для   наглядности(так  как   они  более  на  слуху,   что  ясно   из   сообщения).   Своё   мнение   о  Ведах,  как  о  самхитах  я  не   приводил!   Да  и   подобные  мелочи   уводят  от  основной  дискуссии.

Хотелось  бы  без   личных  амбиций  прояснить:
Являются   ли   Натхи  ветвью   Тамильских  Сиддхов?... Если  нет,   было  бы  неплохо  привести   исторические   документы  оговаривающие  обратное.

Лично  на  вас  Leta Baba,   как   и  на  других  форумчан   сообщение  не   настроено. 

practik

• *
« Ответ #19 : Март 05, 2010, 18:31:12 »

И   еще   раз   на  всякий   случай:

Являются   ли   Натхи  ветвью   Тамильских  Сиддхов?... Если  нет,   было  бы  неплохо  привести   исторические   документы  оговаривающие  обратное.

Leta Baba

• Аугхар
  • **
« Ответ #20 : Март 05, 2010, 18:46:03 »

Вы сначалa ответьте на мной Вам поставленные вопросы, прежде чем говорить о связях Натхов с Тамильскими сиддхами. Ни в одном натховском тексте не упоминается Тирумулар и те, кого Вы вывесили, не считая Горакшанатха. Да и мне хватает также того, что говорят патриархи Натха-сампрадаи, Аведьянатх, Чанданатх, Ананданатх и многие садху. Все что от Тамилов есть - это Шайва-сиддханта, с упором на брахманские ритуалы, это к йоге натхов почти никак не относится. Традиции абсолютно разные, они сами не знают точно когда появились, да и какая разница, то что обе более 1000 лет назад, точно. Натхи не опираются на 28 агам, как Шайва-сиддханта, а про какую ещё традицию тамильских сиддхов все кипеш поднимают, мне лично до сих пор неясно.

Leta Baba

• Аугхар
  • **
« Ответ #21 : Март 05, 2010, 18:57:36 »

В  цитируемом   тексте  Самхиты  приведены   для   наглядности(так  как   они  более  на  слуху,   что  ясно   из   сообщения).   Своё   мнение   о  Ведах,  как  о  самхитах  я  не   приводил!   Да  и   подобные  мелочи   уводят  от  основной  дискуссии.

Если уводят от дискyсси, то зачем Вы внезапно, без предварительного и какого-либо мной упоминания Bед, вдруг спросили меня, цитирую:

И   кстати  -  а  Ваш  ведический   источник   в   студию?

Что Вы еще всем поведаете о флуде и о мелочах, уводящих от основной дискуcсии?  :05:
Дайте ответы на поставленные  мной вопросы, которые дискуссию приведут в порядок.
« Последнее редактирование: Март 13, 2010, 07:50:18 от Leta Baba »

Приносящий Рассвет

• *
« Ответ #22 : Март 05, 2010, 19:05:04 »

А вот тамильские сиддхары говорят другое. Что натхи вышли из их древнейшей традиции еще со времен объединенного материка Гондваны и цивилизации Лемурии.
Нет религии выше Истины!

Приносящий Рассвет

• *
« Ответ #23 : Март 05, 2010, 19:07:42 »

То есть их ордена очень древние,тамильских сиддхаров. И если вы не заметили имя Горакшанатха,от которого собственно идет линия натхов,насколько я понял, в парампаре не на первом месте стоит. Список парампары выше в предыдущих сообщениях.
Нет религии выше Истины!

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #24 : Март 05, 2010, 19:11:21 »

Адеш.

practik, Приносящий рассвет, а Вы приведите, пожалуйста, цитаты из текстов, где говорится, что Натхи - это ветвь Тамильских Сиддхов. Одной статьи из интернета как-то недостаточно...
Кстати, из перечисленных Прославленных Тамильских Сиддхов, ни одно имя не заканчивается на "натх". О чем тогда говорить?

practik

• *
« Ответ #25 : Март 05, 2010, 19:16:45 »

Адеш.

practik, Приносящий рассвет, а Вы приведите, пожалуйста, цитаты из текстов, где говорится, что Натхи - это ветвь Тамильских Сиддхов. Одной статьи из интернета как-то недостаточно...
Кстати, из перечисленных Прославленных Тамильских Сиддхов, ни одно имя не заканчивается на "натх". О чем тогда говорить?

Вот  у  натхов   и  спрашиваю   опровержение  текста,   у  кого  же  еще.   Разве  не   логично? ... Или   у  Сиддхов   пойти  спросить   опровержение  их  же  слов? :05:
     А  про  окончание  "натх"   говорится  в  тексте.

Приносящий Рассвет

• *
« Ответ #26 : Март 05, 2010, 19:22:19 »

А вы считаете,что только гуру с именами заканчивающиеся на "натх" авторитетны? Кстати вариант имени Гракшанатх или Горакханатх,а я видел еще и Горакх. И там никаких окончаний "натх" нет и в помине.
Нет религии выше Истины!

Приносящий Рассвет

• *
« Ответ #27 : Март 05, 2010, 19:24:35 »

http://www.abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasiddhi/Content/Caturasiti-siddha-pravriti.htm смотрите и читайте сами
Нет религии выше Истины!

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #28 : Март 05, 2010, 19:31:41 »

Вот  у  натхов   и  спрашиваю   опровержение  текста,   у  кого  же  еще.   Разве  не   логично? ... Или   у  Сиддхов   пойти  спросить   опровержение  их  же  слов? :05:
     А  про  окончание  "натх"   говорится  в  тексте.

practik, не логично. Зачем спрашивать опровержение несерьезных статей? Так и любой может написать все что угодно, а Вы попросите найти опровержение в текстах. Leta Baba вроде уже сказал, что в натховских текстах Тамильские Сиддхи не упоминаются, и на связь с ними (с их традицией, практиками и т.д.) ничего не указывает. Если в натховских текстах нет упоминаний про Тамильских Сиддхов, а в текстах Тамильских Сиддхов не говорится прямо, что Натхи - это их ответвление, то что обсуждать, что опровергать?
 А такие Махасиддхи, как Горакшанатх и Матсьендранатх - они в списках многих традиций значатся, но это ж не повод говорить, что Натха-сампрадая от этих традиций произошла.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #29 : Март 05, 2010, 19:38:00 »

http://www.abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasiddhi/Content/Caturasiti-siddha-pravriti.htm смотрите и читайте сами
Посмотрела ссылку - это 84 сиддхов согласно буддистским источникам. Причем тут Тамильские Сиддхи? Вы вообще знаете, что это разные Сампрадаи?