Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Падмасана vs Сиддхасана

(1/7) > >>

Kanirigapunga:
Здравствуйте, хотелось бы прояснить вопрос с практикой асан, а конкретнее - падмасаны и сиддхасаны. Несомненно это две важные позы используемые для пранаям и различного рода медитативных практик. Собственно вопрос в следующем- Какую из этих асан использовать, при медитации, а какую при пранаяме? Почему? Мне видится , что практика этих поз дает разный эффект при использовании одной какой-либо практики. Ваши соображения по этому поводу. А также хотелось услышать авторитетное мнение Yogi Matsiendranatha.

grig:

--- Цитата: Kanirigapunga от Май 17, 2010, 18:52:46 ---Какую из этих асан использовать, при медитации, а какую при пранаяме?
--- Конец цитаты ---

имхо, обе хороши для пранаямы (и мудр), а для медитации лучше что нибудь попроще,  ведь мало кто сможет комфортно больше получаса в этих позах просидеть, так чего париться не отказываеть же себе в практике?  :123:
"Падмасана и сиддхасана для сиддх а не для спокойствия!"  - так говорят махайоги.
А когда комфортна падмасана ( и сиддхасана) в течении длительного времени то вопрос отпадёт сам собой.

Lakshminath:
Джай Шива Горакшанатха!

Адеш!

А какую пранаяму Вы имеете в виду?

Ряд текстов говорят о том, что обе позы хороши, какие-то могут считать, к примеру, сиддхасану самой лучшей для всех практик. Однако действие их и правда различно, и выбор той или иной асаны может зависеть от состояния Вашей праны в теле, и от того, что Вы хотите получить от практики. Например,  сиддхасана больше воздействует на сушумну, направляет туда прану, а падмасана, на мой взгляд, больше ориентирована на распределение праны в теле равномерно и ее интеграцию. Тонкостей еще много и тут, мне кажется, надо просто практиковать и наблюдать какое влияние  различные положения оказывают на энергетическое состояние, хотя, возможно, для этого нужна определенная тонкость восприятия.
Порой даже находясь в самой простой сукхасане, можно придти к глубоким медитативным состояниям, а в других случаях ключом может стать сиддхасана, падмасана, свастикасана...
Это по моему опыту, интересно узнать как у других  :05:


Asitanganath:
Адеш!


--- Цитировать ---А когда комфортна падмасана ( и сиддхасана) в течении длительного времени то вопрос отпадёт сам собой.
--- Конец цитаты ---

боюсь, что тогда вопросы насоящие только начнут подниматься...

Алламанатх:
Джая Шива Горакшанатх!
Адеш!

--- Цитата: grig от Май 17, 2010, 20:53:20 ---Имхо, обе хороши для пранаямы (и мудр), а для медитации лучше что нибудь попроще

--- Конец цитаты ---
К сожалению, сложилось распространенное мнение, что пранаяма и мудры - это  не медитативные практики.  А зря :)


--- Цитата: grig от Май 17, 2010, 20:53:20 --- ведь мало кто сможет комфортно больше получаса в этих позах просидеть,

--- Конец цитаты ---

Увы, невозможность сидеть больше получаса в медитативных асанах (в БШЙ, например, сиддхасана и падмасана считаются медитативными ) часто говорит о выполнении асан (в целом) в беспокойном состоянии, соответственно, и итог ожидаемый получается...


--- Цитата: grig от Май 17, 2010, 20:53:20 --- "Падмасана и сиддхасана для сиддх а не для спокойствия!"  - так говорят махайоги.

--- Конец цитаты ---

Интересно, о каких сиддхах, которые достигаются в беспокойном состоянии, говорят махайоги?  :05:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии