Основная дискуссия > Йога натхов

Мантры

(1/277) > >>

Виранатха:
Джайя Шива Горакшанатха!
Сапрема намаскар!

Хочу спросить как принято освящать пищу у натхов, какие мантры существуют для
предложения? Есть ли какие-то особенные требования к самой пище и ее вкушению?

Yogi Matsyendranatha:
Джайя Шива Горакшанатха!
Намаскар, Виранатха!

Вот мантра, которой можно предлагать пищу

Om Sahana Vavatu
Sahanau Bhunaktu
Saha Veeryam Karavaavahai
Tejasvi Naavadhe Tasmastu       
Maa Vidvishaavahai
Om Shanti Shanti Shanti

Адеш.


крипанатх:
 Джайя Шива Горакшанатх!
 Джайя Гуру джи!
 В продолжении темы о мантрах для еды,не могли бы Вы дать некоторые разъяснения:когда используется мантра,до или после еды?Какие есть правила и исключения на мантры для еды?Какие мантры в повседневности есть вообще в ходу у натхов?
 Благодарю за ответ.
  Адеш.

NBVJ-JF:
 Джайа Ма! Джайа Гурудева Матсйендранатха Махарадж!
 Сапрема Намаскар!
 
Если Вы не против, привожу  перевод вышеупомянутой мантры:
 
ОМ, нас двоих вместе (Бог) должен защитить /
 Нами двоими вместе (Бог) должен управлять /
 Вдвоем вместе мы должны стать сильными //
 (Бог) должен сделать нас блестяще учёными /
 Мы не должны ненавидеть /
   ОМ Спокойтсвие, невозмутимость, тишина!
 
Только вот вопрос - о каких "двоих" следует думать?
                                                                           

Yogi Matsyendranatha:
Шри Гуру джи Адеш.
Сапрема намаскара Крипанатх!

Мантра читается до еды, пищу, перед принятием надо очистить. Возьми в правую ладонь несколько капель чистой воды, проведи над едой круг, смотрящей вверх ладонью с водой , читая указанную мантру или можно просто, сказать "Алакх Ниранджан". После чего, воду выливаешь из ладони слева от себя (не на еду). Мантра перед едой очень важна.

Еще важна мантра для асаны, обычно, в традиции, асана-мантра
так же считается необходимой. Асана в данном случае - это место, где ты сидишь, совершаешь дхьяну, пранаяму, джапу, пуджу, хому и т.д. Есть много вариантов асана-мантры, натховский - такой:

С собой необходимо иметь "патру" с водой, это небольшой сосуд с чистой водой для"ачаманьи".

Набери немножко воды в  правую ладонь и окропи асану с мантрой:

OM sat namo Adesh, gurujI ko Adesh |
OM gurujI man mAru maidA karu karu chaknAchUr |
panca Maheshvara Aj~nA kare to baiTU Aasana pUra |
shrI natha jI gurujI ko Adesh Adesh |
Guru ko Adesh Adesh |

Далее, можешь сесть на асану, и, набрав еще воды для ачамана в правую руку, трижды произносится мантра и символически отпивается эта вода - три раза.

Мантры:
Om sat namo Adesh |
Om guru jI ko Adesh |
Om sadgurujI, nAth jI ko Adesh |

После, можно практиковать садхану в виде мантра-джапы, например, или другие.
 
Натхи используют практически все мантры, какие только есть, взависимости от того, какие условия. Например, существует 3 категории известных мантр:

1) Вайдика мантры - они сложные, потому что каждая требует долгой пурашчараны, а ньясы занимают долгое время. В Варанаси, например, от силы 10 пандитов наберется, кто до конца, по всем правилам использует ведическую мантра-садхану.

2) Паураника-мантры, с использованием мурти Божеств и др. элементов, связанных с пуджами.

3) Тантрика-мантры - это мантры с использованием множества биджа-мантр, а также янтр Божеств. В тантре, чтобы повторение мантры принесло сиддхи, нужно начитать ее много раз (пурашчарана или ануштхана). Для примера - мантра Деви из 9-и слогов, соответственно, ты должен ее начитать 9 Лакхов, это 900.000 раз. После чего, в тантрической пурашчаране совершается Хаван или агнихотра. Например, ты прочитал 100.000 раз мантру, делишь это число на 10, получается, что нужно во время агнихотры, повторить эту мантру 10.000 раз и сделать столько же возлияний гхи в огонь. После всего процесса,  ты получишь силу этой мантры и можно сказать, что эту мантру ты реализовал. Обычно, тантрики совершают много самых разных пурасчаран и развивают различные сиддхи.

Но это, если говорить очень коротко, деталей на самом деле много,
мантру желательно получить от Гуру, так как Гуру, в данном случае я, высчитывает по специальным таблицам: накшатра-чакра, граха-чакра, кулакул-чакра и др., какие мантры, в какое время  подходят и т.д. Это касается тантрических мантр. Но, натха-сампрадайя также известна своими мантрами, которые в народе называют - шабар-мантры. Их практикуют садху и йоги, в России и на Западе про них мало кто знает, так как посвященных в традицию и имеющих право передачи этих мантр можно на пальцах пересчитать.

В Шабар-мантрах не нужна пурашчарана, просто читается мантра
один или несколько раз, как правило 11, 21, 41, 51 и т.д. дней и ты
получаешь результат. Таких вот мантр - очень много. Некоторые тантры их от нас заимствовали в свои практики и иногда применяют. Мантры мощные и дают хороший результат. Мантра, которую я тебе передал  - это Биджа Шабар-мантрa. Пока можешь ее начитывать, это необходимо для того, чтобы "включились" остальные, без наработки этой биджа  мантры, все остальные  - будут работать слабо. Считается, что эти мантры были получены от Ади Натха, их также использовал Матсьендранатх. Он, например, мог оживлять мертвых с помощью этих мантр, разумеется нам всем до этого пока что очень далеко, но какие-то простые вещи вполне могут получаться. Еще, большое количество Шабар-мантр было разработано Махасиддхой Гахининатхом и др. Йоги.

Для занятий, ты можешь также использовать Шантипат-мантры, в конце практики асан, есть много их вариантов, если кому-то интересно, я их выложу в сети.

Важна также и пранама-мантра, приветствие Гуру-парампары твоих Учителей. В нашей традиции - это Чоти Гуру, тот, кто передает начальное посвящение или же Нади-джанео, второй Гуру - Чира-гуру, тот, кто передает кундалы. Это основные Гуру у ученика. Упадеши-гуру, тот, кто также может тебя учить различным практикам, есть еще масса других, но они - второстепенные. Для западного ученика, живущего не в Индии, все это ни к чему, например, Бхабхути-гуру, тот, кто передает вибхути (священный пепел), которым надо посыпать тело, если живешь вдалеке от социума, Лангот-гуру и т.д.

Так вот, основные мантры - это асана-мантра, мантра для еды, мантра для джапы, Гуру-мантра....., различные йогические мантры, например те, которые можно использовать в практике пранаямы или асан, их очень много, конечно, если интересно, можно эту тему подразвить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии