Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 598444 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Мантры
« Ответ #105 : Март 24, 2009, 17:43:44 »

Адеш !
Сапрема Намаскара!
Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!

Подскажите пожалуйста как правильно читать текст, мне непонятно какова транскрипция ca звука  например

gorakShanAthAya bhadrAya shiva svarUpAya vedase
shiva gorakShanAthAya shiShya matsyendrAya ca namaH

здесь са намах или ца намах?

или вот еще

AsanaM na jAnAmi na jAnAmi tava sAdhanam
dhyAnaM caiva na jAnAmi kShamyatAM yogeshvaraH

вот это  caiva как читать?  саива, каива или цаива?


Мне вот еще непонятно, транслитерация почему только на английский? Это так правильно считается или просто по-русски никто не переводил?

Спасибо всем,
мир вам!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #106 : Март 24, 2009, 18:03:32 »

Адеш!
Читается "ча", а другое читается как "чайва".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #107 : Март 24, 2009, 18:06:05 »

Адеш!

1.SAH
2.TAH
3.NAH
4.и длинное S

Откуда они взяты, какой источник?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Мантры
« Ответ #108 : Март 24, 2009, 18:16:11 »

Guru Matsyendranath ji ko Adesh!

To badha:

Мантры приведены в системе транслитерации ITRANS, она одна из самых распространенных в сети. Бывает транслитерация на русском языке, но многим удобнее читать именно в ITRANS. Есть еще транслитерация с использованием диакритики, но для нее, как правило, нужно устанавливать специальные шрифты; она используется в печатных изданиях.

Вот здесь, например, есть таблица ITRANS http://trchari.tripod.com/itrans01.html, там можно посмотреть, как все остальные буквы произносятся.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #109 : Март 24, 2009, 18:42:16 »

Мне совершенно необходим (для личной практики) полный вариант Бхута-шуддхи садханы!

Если будет время поищу.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Мантры
« Ответ #110 : Март 24, 2009, 20:19:38 »

Адеш!
Источник мне не известен. Но такие мантры даются в упражнении по активации поля меркаба, вот тут http://www.666blacksun.com/Egyptian666.html  :130:
Записан
Сто лет жизни как сон

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Мантры
« Ответ #111 : Март 24, 2009, 20:46:06 »

Guru Matsyendranath ji ko Adesh!

Гуружди, благодарю Вас, большое спасибо

@Lakshmi
Большое спасибо за ссылку.


Примите мои поклоны
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #112 : Март 24, 2009, 21:22:28 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Уважаемый Гуруджи!
Огромное Вам спасибо!!
С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #113 : Март 26, 2009, 12:37:23 »

Адеш!

Источник мне не известен. Но такие мантры даются в упражнении по активации поля меркаба, вот тут http://www.666blacksun.com/Egyptian666.html  :130:

Cложно сказать, так как мантры не индуистские, написаны не на деванагари, и вряд ли санскрит, потому что в санскрите в конце биджы или слова звук «h» отображается висаргой, двумя точками [:] или просто как одна латинская большая [H], но не как HHH. То, что мантры не санскритские, это очевидно, мне лично сложно сказать, как они произносятся. Вероятно, это чьи-то разработки или же заимствования из не-индуистских традиционных направлений. Есть ли такое в Каббале, затрудняюсь ответить. Меркаба вроде бы каббалистическое понятие, а самих каббалистов, которые о ней что-то конкретное рассказали бы как о методе, я не встречал.
« Последнее редактирование: Март 26, 2009, 12:42:07 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #114 : Март 26, 2009, 23:30:38 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
"...Ганеш-крия. После того как садхака проснулся и произнес мантры в кровати, к коим относится также кала-гаятри, он идет опорожнять кишечник и мочевой пузырь. Эти органы относятся к кармендриям и они должны быть очищены, так как хождение в туалет считается нечистым мероприятием, и могут притянуться низшие сущности, для того чтобы этого избежать, читается специальная мантра. Такая мантра и называется Ганеш-крия. Ганеша связан с нижней чакрой, с муладхарой и апана-вайю. До омовения (снана), вы опорожняете кишечник и мысленно повторяете специальную мантру. Есть мантры совсем короткие, есть длинные, это пример средней:

Ганеша-гятри

OM gurujI mUlacakra ko kar lo pAk paraso param jyoti parakAs |
gaNapata svAmI sanmukh rahe, suddhi buddhi nirmalI gahe ||
gamakI choR agama kI kahe | sataguru shabda bheda par rahe ||
j~nAnagoShThi kI kAyA tharpI sadguru diyo lakhAya |
mUlamahala me piNDaka jaDiyA gagan garajiyo jAy ||

  Ом Гуруджи (Ганапати)! Освяти очищение мулачакры в течении суток высшим светом владыки Ганеши, чистый разум даруй. Имя Ганеши силу даруй, устрани речами Гуру дисбаланс в теле. Знанием мантры от Гуру, напитай и очисти тело. Сделай храм тела чистым, подобным небесному пространству.

Конечно, использование мантры может показаться несколько забавным, однако, в этом свой смысл есть. Так как очищается апана".

Уважаемый Гуруджи!

Пожалуйста, приведите также пример короткой Ганеш-крийи с переводом, (ибо использование длинной мантры в соответствующих случаях бывает не всегда адекватным, равно как и наоборот, иногда как раз, наиболее адекватным является применение более длинной Ганеш-крийи (мантры); (так что, оптимально иметь "на вооружении" оба варианта, короткий и более длинный; (в ситуации, требующие применения самых длинных вариантов Ганеш-крийи, лучше вообще не попадать))); ((использование мантры в данном ключе - вовсе не представляется забавным - мало того, давно уже собирался задать Вам здесь вопрос на эту тему)); (((полагаю, что дифференцация применения различных видов Ганеш-крийи (мантры) - в зависимости от потребностей и обстоятельств, им сопутствующих - не предусматривается, (хотя, как знать, всякое бывает)))).
Заранее благодарю Вас за ответ.
С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Мантры
« Ответ #115 : Март 27, 2009, 00:42:07 »

Адеш!
 :05: Я примерно так и думал , сомнения взяли , когда я увидел в какой то мантре тоже слово SAH  , найду покажу. Еще хотел спросить , мантра ОМ ...она является главенствующей  и из нее родились другие мантры ... Собственно вопрос в другом , есть ли описание гденибудь , о том , как боги или ангелы произносили мантры в нашем мире ...но мантры были из другого мира. Тоесть мантра ОМ сердечная в нашем мире ....но есть другие мантры ... они более сильные , хотя , это наверное неверная постановка ...не сильная а просто имеет другие свойства и другое осязание как бы. И если представить что мантра ХХХ  :130:  будет произнесена в нашем мире?! Я думаю что волны будут распостронятся и влиять на окружения примерно также как и всегда , просто иногда могут быть Аномалии так сказать. Это если с точки зрения физики ...но она не может все описать верно, поэтому было бы интересно найти в старинных писаниях или вообще в писаниях любых упоминания о таком влиянии. Интересно что об этом пишут ...вот. Спасибо!
Записан
Сто лет жизни как сон

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #116 : Март 28, 2009, 11:46:04 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Уважаемый Гуруджи!
Скажите, пожалуйста, известна ли Вам (встречалась ли где-либо) мантра:

AUM  śrīM  hrīM  klīM  īM  sauH

или, она же, в виде:

AiM  śrīM  hrīM  klīM  īM  sauH

Если Вам известно что-либо об этой мантре, то, пожалуйста, будьте добры, расскажите об этом!

Кто (какое Божество) является Дэватой этой мантры? Является ли эта мантра одной из мантр Трипура Сундари, (и, таким образом, является ли Трипура Сундари - Дэватой этой мантры)?
Если это возможно, то, пожалуйста, приведите Вини-йогу этой мантры.

Заранее искренне благодарю Вас за ответ.
С глубоким уважением, Виктор.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Мантры
« Ответ #117 : Март 28, 2009, 14:28:06 »

Джайя Ма!
Виктор, можно Вас спросить, мне правда очень интересно, для чего Вам нужно знать столько разных мантр, если даже на реализацию одной порой уходят годы?
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Мантры
« Ответ #118 : Март 28, 2009, 19:37:02 »

Адеш!

Как по мне ,так когда на реализацию мантры уходят годы или всяжизнь это просто неумелое использование мантрапения. Это может быть из за многих факторов , неправильная интерпритация , неправильное обучение , даже неправильный слух уже может изменить пение ... При правильном пении мантра действует сразу , есть особые мелочи , которые не известны даже йогам , они знают как петь но обьяснить могут с трудом , поэтому важна передача мантры , чтобы услышать и с учителем отработать.

Но также существует второй метод , когда мантра поется лижбы как , точнее так как может петь ее поющий йог или ученик , в таких случаях на поющего от всего сердца обращают внимание боги , и он всеравно достигнет проветления через так называемое служение ... или пение от всего сердца , хоть даже и не правильно. В таком случае мантра может реализоваться в сроке исчисляемым годами.
Записан
Сто лет жизни как сон

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re:Мантры
« Ответ #119 : Март 28, 2009, 19:59:53 »

Amon, здравствуйте.
Адеш!

Как по мне ,так когда на реализацию мантры уходят годы или всяжизнь это просто неумелое использование мантрапения. Это может быть из за многих факторов , неправильная интерпритация , неправильное обучение , даже неправильный слух уже может изменить пение ... При правильном пении мантра действует сразу , есть особые мелочи , которые не известны даже йогам , они знают как петь но обьяснить могут с трудом , поэтому важна передача мантры , чтобы услышать и с учителем отработать.
Это претензии к произношению. Если не ошибаюсь, наиболее сильный эффект от мантр, когда произношение происходит в уме, т.е. "про себя".

Но также существует второй метод , когда мантра поется лижбы как , точнее так как может петь ее поющий йог или ученик , в таких случаях на поющего от всего сердца обращают внимание боги , и он всеравно достигнет проветления через так называемое служение ... или пение от всего сердца , хоть даже и не правильно. В таком случае мантра может реализоваться в сроке исчисляемым годами.
Вот это справедливо. Я тоже считаю, что без веры никакое правильное произношение не спасет, а при вере можно произносить как угодно. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Интересно, если верить и очень хотеть достигнуть чистоты ума и освобождения посредством мантр, но без правильного произношения и без передачи от Гуру, можно достигнуть мокши?
Записан