Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 598551 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re:Мантры
« Ответ #180 : Июнь 10, 2009, 18:21:46 »

badha, приветствую.
Адеш!

@morning light

Уход от социума как предпоследняя стадия ученичества, возможно да.
Почему последняя? Гаутама Шакьямуни, например, ушел сразу и навсегда.
Многие духовники уходят безвозвратно и, насколько я понимаю, в самом начале духовного пути.

А так, уход от социума что даст?
 
Уход от социума позволяет следовать духовному пути, со множеством практик. Если человек строго привязвн к социальным обязанностям, то это будет невозможно.


Если вся жизнь- практика, то уход от социума это курорт, комфортабельный, его надо "заслужить". Не так ли?
Какой ещё курорт? Вы, вообще, знаете, какие требования предъявляет духовное развитие? Про аскезу, тапас и прочие отказы от удовольствий, включая секс, слышали? Это курорт по-Вашему?
И перед кем заслужить? На основании чего?
Записан

Михаил M

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Мантры
« Ответ #181 : Июнь 10, 2009, 19:16:56 »

 Уважаемый morning light!
Простите за вопрос, но вы ушли от социума и пишите нам из пещеры? или имели практку длительного ухода?
 в буддизме есть разное виденье этого вопроса архаты и бодхисаттвы, в ведической традиции тоже - риши и муни, кстати если бы все были муни, то не появились бы веды :05: :05: :10:
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re:Мантры
« Ответ #182 : Июнь 10, 2009, 19:25:00 »

Уважаемый morning light!
Простите за вопрос, но вы ушли от социума и пишите нам из пещеры? или имели практку длительного ухода?
Уважаемый Михаил M!
Пишу не из пещеры, из социума не уходил, но, если придет четкое осознание необходимости встать на духовный путь, а не обсуждать его, то да -- уйду.

в буддизме есть разное виденье этого вопроса архаты и бодхисаттвы, в ведической традиции тоже - риши и муни, кстати если бы все были муни, то не появились бы веды :05: :05: :10:
Михаил M, к сожалению, я не настолько грамотен во всех этих терминах, которые Вы привели. Поэтому, прошу Вас, пожалуйста, расскажите о значениях всех 4-х терминов и о том, какое они имеют отношение к обсуждаемой теме.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Мантры
« Ответ #183 : Июнь 10, 2009, 20:53:38 »

Адеш!

@morning light

Вы сами, толи отвечаете на свой вопрос, толи противоречите сами себе, я правда не понимаю зачем :)

Мой вопрос был к Гуруджи о "правильных качествах" ученика.

Вы, видимо считаете, что "уход из социума" - это вернейшее и самое главное, что должен сделать ищущий на своем Пути. Очевидно (мне), что это не соответствует действительности в общем случае. Это точно так же, как считать, что дхияна наступит как только вам удастся "не думать". Для того, чтобы не думать, достаточно сильно удариться башкой об что-нибудь, вот только медитации скорее всего не случится. Потеряв сознание, Вы перестанете думать.

А как же, дхарма?, да что там, а как карма? Ваши обязанности по отношению к родителям, детям, близким?  Значит ли это, что пока Вы "в социуме", Садхана Вам недоступна?  Я думаю, что Вы понимаете, что нет.

Свами Вивекананда писал - "живите своим внутренним миром"
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re:Мантры
« Ответ #184 : Июнь 10, 2009, 21:09:34 »

Адеш!

@morning light

Вы сами, толи отвечаете на свой вопрос, толи противоречите сами себе, я правда не понимаю зачем :)
Укажите, пожалуйста, где я противоречу сам себе.



Вы, видимо считаете, что "уход из социума" - это вернейшее и самое главное, что должен сделать ищущий на своем Пути. Очевидно (мне), что это не соответствует действительности в общем случае.
Ну почему же самое главное? Одно из главных.
 
А как же, дхарма?, да что там, а как карма? Ваши обязанности по отношению к родителям, детям, близким? 
И что? Я навеки к ним привяз теперь? В этом мире никто никому не должен. Если человек принимает решение уйти в духовную жизнь и это ему действительно надо, то никто не в праве ему мешать.
Будда же ушел. И семью бросил.

Значит ли это, что пока Вы "в социуме", Садхана Вам недоступна? 
Абсолютно верно. Представьте себе среднестатистического мужчину средних лет. Работа, дом, семья и прочее, прочее, прочее. У большинства это отнимает всё время. Какая тут садхана? Хотя, если Вы -- богатый английский аристократ...

Свами Вивекананда писал - "живите своим внутренним миром"
И что? Как эта мысль относится к обсуждаемому вопросу?
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re:Мантры
« Ответ #185 : Июнь 10, 2009, 21:59:45 »

 Адеш!
Отречение происходит прежде всего внутреннее. Как говорил Р.Махарши что главное чтобы оставаться в пещере своего сердца, в то время как руки могут пребывать в гуще дел. Я согласен с morning light, что жизнь вне социума есть благодатная почва для духовной практики, т.к. все доступное время предоставляется во владение садхака. Главное чтобы он усердно и искренне практиковал, а это уже другой вопрос :116: .
 
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Мантры
« Ответ #186 : Июнь 10, 2009, 22:13:40 »

Адеш!

Если Вы никому ничего не должны, morning_light, то воля Ваша, да пребудет с Вами Единый.
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re:Мантры
« Ответ #187 : Июнь 10, 2009, 22:23:17 »

Адеш!

Если Вы никому ничего не должны, morning_light, то воля Ваша, да пребудет с Вами Единый.
И с Вами!  :05:
Уважаемый badha, насколько я понимаю, Вы не разделяете моего мнения. Пожалуйста, объясните в чем Вы со мной не согласны?
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Мантры
« Ответ #188 : Июнь 10, 2009, 22:55:27 »

Адеш!

Не то, чтобы не разделяю, просто стараюсь смотреть на эти вещи с практической точки зрения и имею печальный опыт перфекционизма. Уходя, как говорится, надо уходить, от всех, навсегда. Это как прыгнуть со скалы, я думаю.

Муни - это отшельники
Риши - это кажется те Великие люди, которые написали Веды, жили с семьями, как грихастхи (домохозяева).

С "заморочками" социума бороться это одно и есть методы, иногда очень действенные, а отшельничество это совсем другое.

Уверен, что Гуруджи Вам лучше покажет это на примере.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re:Мантры
« Ответ #189 : Июнь 11, 2009, 00:09:17 »

    Адеш !

  На самом деле Гуруджи не раз писал статьи на форуме по затронутой теме.Вот из темы в БИ
Цитировать
В мире могут выжить только отрешенные, но отречение - это не бегство, а как раз наоборот, полное осознавание  мира во всем его многообразии, включая и совсем, казалось бы, негативное, что в нем есть.

Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #190 : Июнь 11, 2009, 01:40:33 »

Пишу не из пещеры, из социума не уходил, но, если придет четкое осознание необходимости встать на духовный путь, а не обсуждать его, то да -- уйду.

Духовный путь не проложен в пространстве, он - в душе. Пещера здесь вовсе не обязательна: можно идти по духовному пути и по асфальту одновременно (даже не будучи богатым английским аристократом).
Но пока есть лишь "четкое осознание необходимости" обсуждать духовный путь, а не встать на него, - любые аргументы будут лишь новой порцией развлечений для праздного манаса, не желающего реальных перемен.

P.S. Манас - это ум.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Мантры
« Ответ #191 : Июнь 11, 2009, 02:06:51 »

Полностью согласен. Пещера может быть или не быть, это зависит от того что необходимо на данном этапе и к чему готов сам человек. Кто-то готов вместо телека после работы лечь спать пораньше, чтобы утром перед уходом сделать минимальную садхану и это уже хорошо. Потом сама реальность этого мира даст больш времени и возможностей. Мне кажется это как-то вообще само естественно должно происходить - без лишнего нажима, но и без лишнего послабления.  :05:
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re:Мантры
« Ответ #192 : Июнь 11, 2009, 13:19:03 »

    Адеш !

   У меня вопрос к Гуруджи.
По мантре для Луны.Тут "фонд ведической культуры" когда-то опубликовал мантры для поклонения девяти планетам.(указано было,что приведены мантры тантрические).Вот мантра для Луны: ОМ ШРАМ ШРИМ ШРУМ
                                                        СА ЧАНДРАМАСЕ НАМАХ                                    
Мне непонятно - биджа Шрам -мантра какого божества ?
Биджа Нарасимхи-КШРАУМ,похоже,но не она."КША"(если я правильно поняла)-Нарасимха.Но тут другое.
Шрим-Махалакшми.
А вот  ШРАМ И ШРУМ биджи-мантры  каких божеств ?(Не для личной практики,просто непонятно). :46:

Заранее благодарю!
Джайя Гурудев! :05:
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 13:27:44 от Anuttara »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #193 : Июнь 11, 2009, 22:06:53 »

Адеш, Ануттара!
Очевидно - это к слогу "Ша", добавление гласных санскрита, распространенное явление. Такое встречается в мантрах, ньясах и разных садханах.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 22:09:42 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re:Мантры
« Ответ #194 : Июнь 11, 2009, 23:13:34 »

              Адеш !
 Спасибо Гуруджи !
Записан