Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос о мистическом смысле направлений  (Прочитано 9488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398

Адеш!

И в натха-йоге и в тантре 10 направлениям (север, восток, юг, запад, 4 промежуточных, верх и низ) уделяется очень большое значение: от того, в каком направлении постелена асана/расположен алтарь/происходит начитка мантры, зависит то, какие сиддхи будут реализованы или какой плод даст садхана, разные лики Дэват и разные тантрические Традиции соответствуют различным направлениям, Нава Натхов, как я поняла, тоже связывают с направлениями, также направления связаны и с микрокосмом.

Пока та информация, которая мне встретилась в отношении различных направлений, описывает вышеуказанные соответствия, не отвечая на вопрос "почему именно так?" Т.е. какова сущность/суть направлений, почему они возникли именно в такой форме, каким образом происходит связь с ними в ритуале, как они влияют на жизнь садхаки?

Буду благодарна за разъяснения и ссылки на источники.  suns
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #1 : Июль 01, 2010, 11:07:22 »

Адеш!
Про юг и север я слышал такую версию: Юг "плохим" окрестили "арии", так как там жили их враги дравиды, и юг стал с позиции ариев "враждебным", а север "возвышенным".
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #2 : Июль 03, 2010, 19:23:31 »

Адеш!

Очень интересный вопрос ... если вернуться к космологии , то мне кажется это связано с движением энергий , если допустить что каждый уровень проекция самого себя , как например земля и любой человек , или большие маштабы ... хотя и меньшие тоже .. текстов по теме не встречал , но можно почитать книги о космологии ...если же открыть самого себя то , можно также познать все остальное ... Почему именно так , такой вопрос ставил уже давно , но при любом поиске ответа впадал в двойственное восприятие .. движение энергии описывается формой , форма описывается геометрией , но потом оказалось что все эти формы создает наш ум , поэтому мы вернулись в наше изначальное состояние, и можно продолжить медитации не задавая таких вопросов  :17:
Записан
Сто лет жизни как сон

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #3 : Июль 04, 2010, 23:49:54 »

Адеш!

Как пел Владимир Высоцкий, "но есть еще одно предположение..."
В Индии (слишком) жарко, а жара, как известно, идет с Юга; холод (прохлада) же - поступает с Севера.
Детерменизм очевиден...
Для жителей северных территорий, (с холодным климатом) - может оказаться все наоборот - с Юга поступает живительное тепло, с Севера же - губительная стужа.
"Теория относительности", да?...

С уважением, Виктор.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #4 : Июль 05, 2010, 00:29:41 »

Адеш!

В Индии (слишком) жарко, а жара, как известно, идет с Юга; холод (прохлада) же - поступает с Севера.
Детерменизм очевиден...

Тем не менее, определенные амнаи связывают как с Севером, так и с Югом (и прочими направлениями). И нет раскладки позитив/негатив.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #5 : Июль 08, 2010, 12:42:19 »

Виранатха
но у дравидов юг тоже "плохой".
Записан
Сарвамангалам

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #6 : Июль 08, 2010, 15:47:38 »

Адеш!

Тем не менее, определенные амнаи связывают как с Севером, так и с Югом (и прочими направлениями). И нет раскладки позитив/негатив.

Да я в курсе. Более того, каждая амная содержит в себе остальные. Но, видимо, все связано с тем, что в какой-то те или иные качества преобладают. А вообще, разные тантры дают разные расклады амнай по пранам, шакти, элементам; вероятно, просто появились определенные выведения из общей суммы всех вариантов. Но это мое видение. Посмотрим, что скажет остальная публика на сей счет.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #7 : Июль 08, 2010, 15:58:42 »

Виранатха
но у дравидов юг тоже "плохой".

Дык, эти дравиды-то уже не те, что были тысячи лет назад они "обАрились"  :05: , Шайва-сиддханта, Шривидья используют санскрит. Впрочем, причин может быть много: например, расклад элементов джьотиша по сторонам света. Впрочем, почему они такие и как появились - это, наверное, лучше Тараканатха знает, нежели я. Мне самому интересно, что вообще от дравидов осталось и насколько. Может, ведь, и вообще ничто на уровне каких-то целостных культов, с парампарами, сиддхантой, какими-то соответствующими им полноценными практиками. Как бы там не было, время во всех традициях производило синтез, например, вот культ натхов внешне претерпевал изменения, сохраняя суть, культ Трика тоже появился из целого ряда Шайва и Шакта линий.
Записан

Sealmur

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #8 : Апрель 15, 2016, 10:54:46 »

Адеш!
Гуру джи,  подскажите, пожалуйста, почему большинству людей рекомендуется практиковать обращенными лицом на восток?
Записан
Делай, что должен. И будь, что будет!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #9 : Апрель 22, 2016, 07:28:06 »

Гуру джи,  подскажите, пожалуйста, почему большинству людей рекомендуется практиковать обращенными лицом на восток?

Это древняя традиция, которая берет начало из Вед, так как на востоке восходит солнце, а солнце связано с Гаятри, древнейшей и наиболее известной мантрой в индуизме.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sealmur

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #10 : Апрель 22, 2016, 11:49:04 »

Гуру джи,  подскажите, пожалуйста, почему большинству людей рекомендуется практиковать обращенными лицом на восток?

Это древняя традиция, которая берет начало из Вед, так как на Востоке восходит солнце, а солнце связано с Гаятри, древнейшей и наиболее известной мантрой в индуизме.

Большое спасибо, Гуру джи.
Видел в этой теме рассуждения насчет северного направления. Но итогового понимания так и не сложилось.
Подскажите, пожалуйста, есть ли где то в писаниях объяснение связи северного направления с Мокшей? И с этим ли связаны рекомендации спать головой на север?
Записан
Делай, что должен. И будь, что будет!

Павел Глазков

  • *
  • Сообщений: 37
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #11 : Апрель 22, 2016, 12:22:24 »

И с этим ли связаны рекомендации спать головой на север?

Адеш! Я слышал, что согласно Васту спать головой на север неблагоприятно, а благоприятно как раз на восток. Но не обязательно. Просто каждое направление несет свою энергию. Куда спишь головой - ту энергию и получаешь. То же, видимо, актуально и для направления, в котором практикуешь.
Записан

Sealmur

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #12 : Апрель 22, 2016, 13:48:08 »

И с этим ли связаны рекомендации спать головой на север?

Адеш! Я слышал, что согласно Васту спать головой на север неблагоприятно, а благоприятно как раз на восток. Но не обязательно. Просто каждое направление несет свою энергию. Куда спишь головой - ту энергию и получаешь. То же, видимо, актуально и для направления, в котором практикуешь.

Я читал в разных источниках разную информацию про направление для сна. В одном даже говорилось,что это зависит от нахождения в северном или южном полушарии.
Записан
Делай, что должен. И будь, что будет!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #13 : Апрель 24, 2016, 06:09:03 »

Гуру джи,  подскажите, пожалуйста, почему большинству людей рекомендуется практиковать обращенными лицом на восток?

Это древняя традиция, которая берет начало из Вед, так как на Востоке восходит солнце, а солнце связано с Гаятри, древнейшей и наиболее известной мантрой в индуизме.

Видел в этой теме рассуждения насчет северного направления. Но итогового понимания так и не сложилось.
Подскажите, пожалуйста, есть ли где то в писаниях объяснение связи северного направления с Мокшей? И с этим ли связаны рекомендации спать головой на север?

Про то, в какую сторону головой во время сна ложиться, я слышал разные версии, как будет время, напишу.

А что касается связи севера с мокшей, есть много разных версий. Одна из них, например, связана с тем, что именно на севере Индии видно созвездие Большой Медведицы. Эти семь звезд связаны с семью риши. Также полярная звезда связана с Дхрува-мандалой. С юга Индии вы это все не можете увидеть.

Потому север соотносится с почитанием Риши, также Богов, Сварга-локой, которые могут даровать знания и даже мукти.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sealmur

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Вопрос о мистическом смысле направлений
« Ответ #14 : Апрель 25, 2016, 14:18:48 »

Адеш, Гуру джи!
Большое спасибо за подробный ответ.
Будем ждать продолжения о направлении для сна
Записан
Делай, что должен. И будь, что будет!