Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Хинди  (Прочитано 45475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Хинди
« : Август 10, 2010, 21:07:46 »

Буквы хинди в алфавите деванагари

     Алфавит деванагари (देवनागरी) насчитывает 44 буквы (11 гласных и 33 согласных). Так же входят 4 лигатуры, 5 вспомогательных букв и дополнительные знаки.

Гласные

     Буквы, обозначающие гласные звуки выделены в отдельный ряд и находятся в начале алфавита.

aāiīuūeaioau

Согласные

     Буквы, обозначающие согласные звуки, объединены в группы в зависимости от места образования звука в ротовой полости.


1. Заднеязычные (звук образуется в задней части ротовой полости у основания языка)
kakhagaghaṅa
2. Среднеязычные (звук образуется в средней части ротовой полости у спинки языка)
cachajajhaña
3. Переднеязычные - нёбные (звук образуется в средней части ротовой полости, при этом кончик языка дотрагивается до нёба)
ṭaṭhaḍaḍhaṇa
4. Переднеязычные - зубные (звук образуется в передней части ротовой полости, при этом кончик языка дотрагивается до зубов)
tathadadhana
5. Губные (звук образуется в момент размыкания губ)
paphababhama
6. Плавные
yaralava
7. Шипящие
śaṣasa
8. Фаринганальный (звук образуется в гортани при выдохе)
ha

Лигатуры

     В хинди большое количество лигатур, но в алфавит входят только 4.

क्षज्ञत्रश्र
kṣagyatraśra

Вспомогательные буквы

     К вспомогательным буквам относятся буквы с точкой внизу. Они передают звуки, пришедшие в хинди из других языков.

क़ख़ग़ज़ड़ढ़फ़
qaKhaġazaṛaṛhafa

Дополнительные знаки

     1. Мантры - специальные знаки, которыми обозначаются гласные буквы в положении за согласными.

нетि
aāiīuūeaioau

     2. Анусвара ं
  • В положении над гласным анусвара показывает, что этот гласный произносится "в нос". (में,नहीं)
  • В положении над согласными анусвара обозначает:
    • Звук , если после согласного следуют буквы заднеязычного ряда "क,ख,ग,घ". (गंगा = गङ् गा)
    • Звук ñ, если после согласного следуют буквы среднеязычного ряда "च,छ,ज,झ". (कंजूस = कञजूस)
    • Звук , если после согласного следуют буквы переднеязычного небного ряда "ट,ठ,ड,ढ". (पंिडत = पिण्डत)
    • Звук n, если после согласного следуют буквы переднеязычного зубного
      ряда "त,थ,द,ध". (िहंदी = िहन्दी)
    • Звук m, если после согласного следуют буквы губного ряда "प,म,ब,भ" или анусвара стоит в конце слова, заимствованного из санскрита (लंबा = लम्बा, स्वयं = स्वयम् )
  • В остальных случаях анусвара обозначает звук n. (कंस = कन्स)

3. Анунасика ँ - это знак, который пишется над гласными и показывает, что этот гласный произносится "в нос". (हाँ).

4. Халант ् - это подстрочный знак показывающий отсутствие гласного a, после согласного. (क - क्).

5. Висарга ः - это знак, обозначающий придыхание гласного в отдельных санскритских словах и префиксах. Знак висарга в произношении реализуется почти так же, как ह. (अतः = atah). Иногда висарга
используется и в отдельных словах хинди вместо ह. (छह = छः)

6. Надстрочный знак ॅ - это знак, который пишется над гласным a и показывает, что a произносится с английским акцентом. Используется для написания заимствованных слов. (डॉक्टर).

7. Репх, наклонная черта, перевернутая галочка обозначают звук r в лигатурах:
  • Если буква र стоит в лигатуре перед согласной, то она превращается в надстрочный знак "репх", который пишется над согласной, а читается перед ней. (र् + व = र्व; र + त = र्त).
  • Если буква र стоит в лигатуре перед согласной, за которой следует долгая гласная, то она превращается в надстрочный знак "репх", который пишется над долгой гласной, а читается перед согласной. (र् + ला = र्ला;र् + गा = र्गा).
  • Если буква र стоит в лигатуре после согласной, то она приобретает форму наклонной черты, которая присоединяется спереди в нижней части этой согласной. (ब् + र = ब्र; प् + र = प्र), (!!! द् + र = द्र;  ह् + र = ह्र).
  • Если буква र стоит в лигатуре после букв "ट,ठ,ड,ढ,छ", то она приобретает форму перевернутой галочки и ставится под этими согласными.
    (ठ् + र = ठ्र; छ् + र = ध्र).




При написании использовались материалы:
Н.Н. Лазарева "Самоучитель языка хинди",
З.М. Дымшиц  "Грамматика языка хинди",
http://www.nathi.ru/read/practice/mantras/translit.pdf


 :130: Если где ошибся, давайте исправлять...
Записан
आदेश!

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Хинди
« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2010, 22:27:48 »

по произношению хинди добавлю своего опыта: насколько я поняла, фактически нужно формировать новую привычку произношения: говоря на русском и английском, мы практически не показываем зубы и язык, и звук идет либо от уровня вишуддхи, либо нижних чакр и идет дальше вверх, давая носовой призвук, который не слышен нам, зато слышен тем, для кого хинди является родным, как носовое "м".
Правильное (по реакции преподавателя) звучание получается, если воздух идет из груди, от анахаты, рот широко открывается, и на всех гласных, кроме u и uu язык виден, звук целиком "выталкивается" из себя , не "резонируя" в голову.

Такое ощущение, что язык хинди является упайей, которая вне зависимости от уровня осознания его носителя развивает анахату, постоянно направляя внимание на этот уровень, и поддерживает "сердечный" (а не свадхистанно-манипурный) контакт с миром, а не содержимыми собственного ума. Учась говорить, ребёнок бессознательно усваивает правильные "схемы" энергообмена с миром.
Теперь у меня меньше удивления вызывает то, что бхакти для индийцев - это что-то естественное.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Хинди
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2010, 16:32:06 »

Вместо "Ха", написано "Па", опечатка наверное, я подправлю.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Хинди
« Ответ #3 : Март 19, 2011, 23:32:00 »

Шри Гуру Джи ко Адеш!

Изучающие хинди, поделитесь, пожалуйста, как вы при заучивании существительных запоминаете их род (который необходимо знать для корректного образования множественного числа и косвенного падежа)?
Когда я в школе учила французский, то слова учились сразу вместе с артиклями, которые указывали на род, но в хинди их нет :(
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re:Хинди
« Ответ #4 : Март 20, 2011, 05:03:42 »

  Гуруджи ко адеш!
  Адеш всем!

  Отличная идея начать вместе говорить на хинди))  недавно нашел отличную программу для обучения разным языкам, среди которых есть и хинди. учится легко и весело. это Rosetta Stone. всем рекомендую  :17:

сама Rosetta Stone - это операционка, под которую сделаны языковые курсы.
где скачать?
Rosetta Stone 3.4.5.rar

а вот ссылка торрент-файл самого курса Хинди:

http://narod.ru/disk/7908396001/%5Brutracker.org%5D.t2567240.torrent.html
скачайте и и откройте в торренте
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re:Хинди
« Ответ #5 : Март 20, 2011, 05:15:52 »

Rosetta Stone - Hindi (ver. 3) - уровни 1-3 + Audio Companion
Издательство: RosettaStone
Год выпуска: 2007
Разработчик / Издатель: Rosetta Stone
Серия: Rosetta Stone
Формат: ISO (образ диска)
Формат / качество звука: m4a / 64 kbps / 22 kHz
Описание: Rosetta Stone - мультимедийная программа для быстрого изучения языков с нулевого уровня. Без русского языка - все и так интуитивно понятно. При изучении используется аудирование, чтение, говорение (при наличии микрофона).
Подходит для изучения языка с самого начала. Английский знать совсем необязательно - для понимания нужно только несколько слов (названия меню).
Доп. информация: Требуемая оболочка Rosetta Stone - 3.4

как установить операционку Rosetta Stone?

1. вставить нужный языковой курс (образы дисков ISO) в виртуальный CD (MagicISO Virtual - бесплатная, или Алкоголь120% и можно образы просто на CD записать)
2. открыть и запустить установочный файл Rosetta Stone 3.4.5.
3. со всем соглашаться НО - в самом конце отменить запуск установленной программы (галочка снизу слева)
4. еще не запуская программу, зайти в програм файлс и заменить .exe файл на крякнутый (в папочке Crack)
5. запустить Розетту. она предложит установить языковую программу = теперь устанавливайте все, что угодно, без гораничений  :05:

если вы все сделали правильно, то программа не станет требовать от вас авторизации и будет нормально работать.

успешной всем практики!
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:Хинди
« Ответ #6 : Март 20, 2011, 08:05:11 »

Шри Гуру Джи ко Адеш!

Изучающие хинди, поделитесь, пожалуйста, как вы при заучивании существительных запоминаете их род (который необходимо знать для корректного образования множественного числа и косвенного падежа)?
Когда я в школе учила французский, то слова учились сразу вместе с артиклями, которые указывали на род, но в хинди их нет :(
Род запоминаешь вместе со словами, ...как "виртуальную" приставку :05:
Какую-то закономерность, я пока не обнаружил.
Записан
आदेश!

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re:Хинди
« Ответ #7 : Март 21, 2011, 01:10:24 »

Изучающие хинди, поделитесь, пожалуйста, как вы при заучивании существительных запоминаете их род (который необходимо знать для корректного образования множественного числа и косвенного падежа)?
Когда я в школе учила французский, то слова учились сразу вместе с артиклями, которые указывали на род, но в хинди их нет :(

Да, верно peace заметил, закономерности нет. Смотреть по словарю, если не знаешь, когда новое слово встречается - так мне объяснял учитель хинди. Многие хинду не знают сами какого рода слово и даже не заморачиваются по этому поводу, говорят как им в голову взбредет, отсюда и "не соблюдение правил", которое сразу замечает учащий язык, когда начинает разговаривать с носителями языка в Индии, например  :05:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Хинди
« Ответ #8 : Март 21, 2011, 12:11:09 »

Адеш!

Тараканатха, спасибо большое, попробуем изучать хинди по современному. Для начала :)
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Хинди
« Ответ #9 : Март 28, 2011, 03:49:50 »

Адеш!

Ad Тараканатха

Уважаемый Тараканатх!

Скажите пожалуйста, эффективна ли эта группа программ для изучения английского языка? Если да, то насколько? Если не трудно, выложите, пожалуйста, ссылку для изучения с помощью этой программы английского языка!

Какие из обучающих программ Вы (или иные, компетентные в этом вопросе лица), можете порекомендовать как лучшие для изучения английского языка?

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Март 28, 2011, 03:53:50 от Виктор »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Хинди
« Ответ #10 : Март 29, 2011, 11:12:32 »

Какие из обучающих программ Вы (или иные, компетентные в этом вопросе лица), можете порекомендовать как лучшие для изучения английского языка?

Все зависит от того, что дальше с языком делать. От целей и задач зависит подход к учебе. Быстро и относительно грамотно говорить и понимать могут помочь обычные языковые курсы. Как дополнение к самостоятельным заданиям можно применять для аудирования и шлифовки грамматики практически любой софт.  Если ставиться задача сдать экзамен для эмиграции TOEFL, IELTS и другие, то никаких программ. Только живое общение с преподавателем и для самостоятельной работы слушание и просмотр англоязычных СМИ и синематографа. Если требуется иностранный как дополнительный бонус в плане работы, то тут скорее всего помогут лингвисты переводчики.  Меня нужда заставила изучать английский язык в плане проф. перевода.Больше письменного. На свободный последовательный устный перевод не хватает квалификации.  Для проф. перевода  важны хорошие отраслевые словари и подготовленный преподаватель-переводчик.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хинди
« Ответ #11 : Март 31, 2011, 16:21:25 »

Если ставиться задача сдать экзамен для эмиграции TOEFL, IELTS и другие, то никаких программ. Только живое общение с преподавателем и для самостоятельной работы слушание и просмотр англоязычных СМИ и синематографа.

  Это верно. TOEFL и IELTS – это вещь своеобразная, я видел людей, сдававших IELTS в одной стране, а потом – в другой, в первой человек получил 6 балов, а во второй – 4.5. От психологического состояния, конечно, зависит, от "въезжания" в тему (а они могут быть какие угодно), от сознания принимающего IELTS. Кстати, я видел людей, которые учили по старым учебникам и сейчас используют некоторые слова, типа, "shall" в применении к будущем времени, хотя сейчас его в английском почти никто не использует. Произношение может менять смысл, я помню, как-то в аэропорту сказал:"Не ставьте мне штамп на чистый лист, пожалуйста", лист в паспорте назвал словом "shit" вместо "sheet". Работник иммигрешки долго смотрел квадратными глазами, не мог понять, что значит ставить штамп на дерьмо.  :41: Но потом-таки понял.
 А ведь и правда, паспорт таким и был :41: с ним далеко не уедешь.
Произношение хотя бы для начала нужно поставить, это только в англоязычных странах, в России, в Индии и т.д. они привносят свои произношения в английский, а потом это в сознании закрепляется, санскара такая потом очень мешает.
Кстати, я видел людей, сдавших IELTS на 9 балов, – впечатляет.  
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2011, 17:01:18 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хинди
« Ответ #12 : Март 31, 2011, 16:36:10 »

   Кстати, господа йоги и тантрики, относительно деванагари. Кому-нибудь из вас встречался FineReader, способный сканы с деванагари распознавать и переводить в документ Word? Просто в паддхати много мантр и стотр, которые набивать вручную – очень большое мытарство, а так, прогнал через скан, хлоп – и все, кто не знает деванагари, могут читать.
Я спрашивал индусов, все, как и свойственно индусам, много наобещали, но никто так и не предоставил сию прогу. Из моих знакомых все сказали, что если на заказ делать такую прогу, то цена - все равно что квартиру покупать,конечно, не в центре Лондона, но сумма все равно космическая. Если такая прога уже была написана и кто-то в курсе – плиз, дайте знать. Большое будет благо для многих живых существ, начинающих тантрить.

Хотя я, конечно, сторонник того, чтобы народ учил деванагари. Но если для других языков проги такие есть, может и для хинди кто-то уже смастерил?    
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2011, 17:00:38 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Хинди
« Ответ #13 : Апрель 01, 2011, 11:47:30 »

   Кстати, господа йоги и тантрики, относительно деванагари. Кому-нибудь из вас встречался FineReader, способный сканы с деванагари распознавать и переводить в документ Word?

адеш! Гуруджи!

Специально поспрашивал спецов этой теме. Деванагари и Файнридер до сих пор не любят друг друга.  :05:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Хинди
« Ответ #14 : Апрель 01, 2011, 22:28:42 »

Деванагари и Файнридер до сих пор не любят друг друга.  :05:


Даа... и это при том, что примерно 70% программистов в США из Индии  :46: :126:
Записан