Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Хинди  (Прочитано 45476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Хинди
« Ответ #30 : Сентябрь 02, 2011, 23:11:54 »

Шри Натх Джи Гуру Джи ко Адеш!

Не совсем хинди, но чтобы не создавать новую тему: сегодня ездила в культурный центр при Посольстве Индии, видела там около входа на информационном стенде  объявление о наборе в группу изучения санскрита для начинающих. Преподаватель - индиец.
Так что если кому интересно - хотя бы деванагари изучить - то возможность такая есть. Также они набирают с сентября группы для изучения хинди. В прошлом году было либо 300р./месяц если есть возможность заниматься днем (преподавание ведется на английском языке, преподаватель - нэйтив), либо по вечерам за 2 с  чем-то тысячи, преподаватели - то ли русские, то ли совместный урок преподавателя индийца и русскоязычного.
Какие цены в этом году - нужно звонить/приезжать и узнавать.

Ещё сегодня нашла в сети отличную подборку учебников по индийским языкам: хинди, санскрит, панджаби, бенгали, тамили, урду. Есть даже пали и сингальский. Также есть несколько хинди-русских словарей.
http://www.indostan.ru/biblioteka/48_0.html
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2011, 23:20:07 от Трилокинатх »
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Хинди
« Ответ #31 : Сентябрь 03, 2011, 01:26:04 »

Ещё интересная статья о влиянии чтения на деванагари на развитие мозга попалась:

Цитировать
Чтение текстов написанных с помощью распространенной в Индии слоговой азбуки деванагари активизирует больше участков мозга и может помочь детям, страдающим от дислексии (нарушения способности к чтению), полагают исследователи из индийского Национального центра изучения мозга.

Они провели серию экспериментов с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии мозга, результаты которых показали, что чтение текстов на деванагари активизирует больше участков мозга, чем чтение английских текстов. Оказалась, что читая на деванагари, человек задействует оба полушария мозга, а на английском - только левое.

Целью исследования, итоги которого были опубликованы в журнале Индийской академии наук Current Science, являлся поиск эффективных способов коррекции письменной речи у детей, страдающих дислексией.

"Мы надеемся, что полученные результаты помогут разработать эффективный способ развития детей с дислексией", - сказала ведущий автор исследования Нандини Сингх (Nandini Singh).

По ее словам, в Индии большинство детей в дошкольном возрасте начинает учиться читать и писать сразу на двух языках - родном и английском. "Мне всегда было интересно, на какие части мозга влияет изучение различных языков", - говорит исследовательница.

Сингх планирует провести еще серию исследований с участием носителей разных языков, в том числе русского, чтобы дополнить полученную картину.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хинди
« Ответ #32 : Сентябрь 09, 2011, 21:29:56 »

Не совсем хинди, но чтобы не создавать новую тему: сегодня ездила в культурный центр при Посольстве Индии, видела там около входа на информационном стенде  объявление о наборе в группу изучения санскрита для начинающих. Преподаватель - индиец.

Кстати, на ум пришло в связи с хинди, 75% слов в хинди пришли из санскрита, многие такие слова могут использоваться не по стандартным правилам хинди. Так что знакомство, в той или иной степени, с санскритом не помешает для изучения хинди.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Хинди
« Ответ #33 : Октябрь 11, 2012, 21:31:56 »

Adesh. Насколько я знаю, в хинди очень много заимствованных слов из арабского и фарси таких как "зукам", "таклиф", "мариз, "вазан" итд. В каком-то смысле микс получается.кстати,индийцы очень много английских слов в речь добавляют.
Для серьезного изучения хинди рекомендую учебник профессора Ульциферова.
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Хинди
« Ответ #34 : Март 16, 2013, 04:20:02 »

http://bhashasanskriti.wordpress.com/
нравятся мне простенькие грамматические таблички))) для (вечно)начинающих таких как я самое то))) Помогают разобраться в глагольных формах и прочем.
Записан

sirko

  • *
  • Сообщений: 16
Re:Хинди
« Ответ #35 : Март 21, 2013, 21:23:26 »

Неплохая обучалка хинди: http://hosgeldi.com/hin/index.php?d=rt&s=s&r=3
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Хинди
« Ответ #36 : Июнь 02, 2014, 12:00:25 »

Команда "Полиглота" во главе с Дмитрием Петровым запустила цикл передач по хинди. Всех кого еще интересуют самые азы этого языка отсылаю к первому из четырех на данный момент вышедших выпусков - http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/57938/episode_id/990547/video_id/1004605 . Там же внизу и оставшиеся три. Всего же, насколько я понимаю. поскольку так было со всеми другими языками, выйдет 16 передач, т.е. осталось дождаться еще 12. Так что следите за обновлениями на сайте, в инете или по ТВ. 
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Хинди
« Ответ #37 : Июнь 03, 2014, 00:37:32 »

Небольшое добавление: передачи выходят 4 раза в неделю(пн вт ср чт) так, чтобы за 4 недели выходили все 16 передач. Опыт сегодняшней передачи, которая в онлайне шла в 18:10(и завтра тоже в это время будет), что раньше чем на сайт самого телеканала, раньше чем на ютуб или в сообщество передачи вконтакте ее выложили здесь http://kino-dom.tv/otechestvennue/3307-poliglot-hindi-s-nulya-za-16-chasov.html (ну и может на какие то другие онлайн видеотьюбы). Это для тех, кто любит оперативность)))
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хинди
« Ответ #38 : Июнь 08, 2014, 18:17:04 »

Спасибо большое. Я когда-то смотрел английский этого полиглота, не ожидал, что он за хинди возьмется, молодец.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Хинди
« Ответ #39 : Июнь 08, 2014, 20:04:46 »

Цитировать
Спасибо большое.
Незачто,Гуруджи)))
Цитировать
не ожидал что он за хинди возьмется, молодец
помнится в каком то интервью еще пару лет назад он говорил, что из неевропейских языков он лучше всего знает североиндийские(хинди,бенгали,непали,гуджарати и т.д.) плюс им давно говорили что хочется чего то нестандартного, неевропейского))) вот и выбрали хинди...
Цитировать
молодец.
согласен)))
с уважением, крэк
Записан

Pema

  • *
  • Сообщений: 11
  • Dzambhala Yab-yum shape
Re: Хинди
« Ответ #40 : Июнь 27, 2018, 14:20:32 »

Адеш!
В тексте поста упоминается про 5 вспомогательных букв, а далее дается 7.
Еще видел вариант с ZHA, но не уверен, что он верный.
Итого 11 гласных + 33 согласных + 7 вспомогательных + 4 лигатуры дают 55 символов
Записан
Bhavatu sabba mangalyam!

Pema

  • *
  • Сообщений: 11
  • Dzambhala Yab-yum shape
Re: Хинди
« Ответ #41 : Июнь 27, 2018, 14:23:29 »

и с лигатурами не сходится, указано пять, а потом четыре.
Или пропущена еще твердое церебральная "ЛА" с написанием в форме восьмерки?
Записан
Bhavatu sabba mangalyam!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Хинди
« Ответ #42 : Июнь 27, 2018, 17:06:22 »

Адеш!
Pema, в какой из ссылок? Просто нет времени все просматривать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

shivaji

  • *
  • Сообщений: 3
Re: Хинди
« Ответ #43 : Сентябрь 30, 2019, 09:02:36 »

Посоветуйте пособие для самостоятельного оффлайн обучения (в среде носителей, но преподавателя там не будет).
Записан

Nastasya

  • *
  • Сообщений: 23
Re: Хинди
« Ответ #44 : Октябрь 01, 2019, 22:10:31 »

Намасте! Я какое-то время самостоятельно изучала по этому учебнику, меня он вполне устраивал: Beginner's Hindi (Teach Yourself) by Rupert Snell
Записан