Основная дискуссия > Йога натхов

Смерть

(1/7) > >>

Дхарманатх:
Адеш! Гуруджи!

Хочу затронуть запретную тему. Все мы когда-нибудь оставим тела. Для йогинов этот процесс все таки может быть сознательным вплоть до выбора месте, времени и условий ухода или в большинстве случаев йогины уходят по воле Божьей, если так можно сказать, в бессознательном состоянии?

Asitanganath:
Гуруджи ко Адеш!

Мне тоже интересен ответ
спасибо

Трилокинатх:
К.Н.Рао в книге "Йоги, судьба и колесо времени" (кстати, книга на меня произвела сильное впечатление, информация об индийской духовности из первых рук - с её плюсами и минусами) писал, что его Гуру и йогины, которых он встречал, знали за несколько лет о том, когда умрут и где. Называли точные дни, прощались с учениками, переходили на максимально легкое питание и т.д.

Abhayanath:
Шри Натхаджи Гуруджи Адеш!
Адеш!


Посмотрите тему танаталогия в традиции натхов.
 Еще Гуруджи Виласнатхджи писал что мантрой Йогамайя Баласундари почитают ушедших йогинов.

Amon:
Адеш!

Тему так назвали , у меня аж дрожь от осознания пошла , можно назвать так Почитание умерших и смерть в традиции натхов , смягчить)

Мне кажется если йогин и не знает где и когда он умрет , то всеравно с долей сознания умирает , хотя с другой стороны , всеведенье рождается из созерцания и познания пустоты , что и есть осознание , тогда эти вещи прямо зависимы. Тогда так и есть , что с определенной долей осознаности уходят. А вообще смерь мне кажется определяется кармой , даже случайность ею не является.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии