Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Смерть  (Прочитано 26049 раз)

Acara

• *
Re:Смерть
« Ответ #30 : Февраль 23, 2011, 19:42:57 »

Собственно говоря, есть желание поселиться  в уединенном месте(есть такая возможность),получить от наставника посвящение, в какую либо простейшую практику, направленную на освобождение или на возможность получения следующего удачного рождения, и полность предавшись наставнику, практиковать, поддерживая с наставником переписку(бумажную или электронную, проще бумажную), а там глядишь и смерть придёт,естественная и новое благополучное воплощение.

Yuri

• *
« Ответ #31 : Февраль 23, 2011, 21:27:22 »

Акара,на наставника надейся ,а сам не плошай. Соберись. Дыши животом --наполняй его енергией. А потом количество енергии перейдет в качество,в духовность. Сначала жизненность ,потом духовность.

Veleslav

• *
« Ответ #32 : Февраль 23, 2011, 22:07:29 »

Я знаю есть гуру йога, она в основном в буддизме распространена
Я бы на вашем месте не обобщал весь Буддизм.
Например в традиции Тхеравада, Гуру-Йоги - нет.

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #33 : Февраль 24, 2011, 07:04:53 »

2 Acara

а там глядишь и смерть придёт,естественная и новое благополучное воплощение.

в чем неблагополучность настоящего воплощения?

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #34 : Февраль 24, 2011, 09:31:52 »

"в чем неблагополучность настоящего воплощения?"
Возможно, "неблагополучность" в том, что  в настоящем воплощении часто присутствуют омрачения, которые заставляют нас страдать, как и в любом другом воплощении. Причем, гарантий, что другое будет лучше текущего, зачастую может дать только тоталитарная организация  :142: Необходимость что-то  радикально менять в этой жизни и прямо сейчас нам не всегда видится радужной. Думаю, если сильно постараться, можно было бы найти себе Гуру и следовать ему и Традиции. Но насколько я понимаю, часто проблема многих ищущих людей в том, что они ждут от Учителей готовых (для себя) рецептов и чтобы "соответствовал" своим желаниям. Потому, чаще всего заметна тендеция многих людей или не ездить никуда в поисках Учителей или все едут  к одному, удовлетворяющему почему-то оказывающихся одинаковыми запросы граждан.

Acara

• *
« Ответ #35 : Февраль 24, 2011, 13:32:20 »

Акара,на наставника надейся ,а сам не плошай. Соберись. Дыши животом --наполняй его енергией. А потом количество енергии перейдет в качество,в духовность. Сначала жизненность ,потом духовность.
Без наставника никак практика не идёт.

Acara

• *
« Ответ #36 : Февраль 24, 2011, 13:33:38 »

Я бы на вашем месте не обобщал весь Буддизм.
Например в традиции Тхеравада, Гуру-Йоги - нет.
Ну извините ,я в тхераваде не силён :04:

Acara

• *
« Ответ #37 : Февраль 24, 2011, 13:35:36 »

2 Acara

Уже само рождение в такой стране как росиия, есть неблагополучие,я уже не говорю о отсутствии дхармы и гуру.

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #38 : Февраль 24, 2011, 13:48:38 »

Уже само рождение в такой стране как росиия, есть неблагополучие,я уже не говорю о отсутствии дхармы и гуру.

нууу..уж, батенька, Вы загнули... :018:  
Современная Россия не подарок, но что есть то есть. В основе йоге лежит сантоша - удовлетворение тем, что есть. Одно из повседневных проявлений сантоши - это умеренность. Уверен, что только будучи удовлетворенным и умеренным можно распознать "своего гуру".  Согласен, что находясь в миру регулярно и постоянно быть таким сложно и ,зачастую,невозможно. Всегда бывают приступы разных страстей, но намерение оно должно быть. Это та нить, держась которой можно выйти, если уж не к мокше, но хотя бы к более-менее осозноваемому Бытию.
В противном случае путь поиска через сатаннизм, православие, буддизм, натхов и других будет продолжаться вечно.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #39 : Февраль 24, 2011, 13:48:57 »

Конечно, самоубийство как у натхов, так и в других традициях не приветствуется, потому что такая душа не сможет обрести мокшу. Но смерть очень важна, и к ней надо подготовиться, потому что чем спокойней она пройдет, тем лучше будет следующая жизнь или же освобождение вообще от жизни и смерти. В Индии верят, что самоубийства, насильственная смерть, несчастные случаи, смерть в детстве – это все категория смерти, которую называют апракритика (неестественная смерть). Все неестественное и резкое создает тяжелую карму, и такая ситуация автоматически считается оскверненной, по этой причине в Индии даже не сжигают трупы тех, с кем это произошло, потому что их нельзя подносить после смерти священному огню. Йога же приводит к пограничным состояниям, которые называют самадхи; они могут быть разными по своей природе: через одни вы приближаетесь к тому, что все называют смертью, другие помогают ее осознанно пройти, третьи вообще освобождают от смерти и рождения. Йога, в принципе, – это аккуратный и постепенный подход к процессам смерти, но все это не рассчитано на людей, которые не понимают, зачем это все существует. По этой же причине, если вы спросите обычных хинду о практике йоги (обычных, не знакомых с йогой как формой фитнеса и т.п.), они, как правило, не хотят вообще ничего о йоге говорить, потому что знают, что это очень непростая вещь или даже самая непростая из всех, существующих в этом мире. Некоторые йоги, посредством контроля пран в теле, поднимают их в черепное отверстие, и при этом они могут оставить свое тело, они могут вернуться в тело, тогда это будет дживита-самадхи, а могут достичь видеха-мукти, уйдя вообще из этого мира. Мои учителя говорят, что у йогина есть два рождения и две смерти: одно рождение от физических родителей, второе – полученное от Гуру, одна – обычная физическая смерть и вторая – смерть в отношении всех привязанностей к Майе, т.е. обретение мокши и мукти. Йогам, которые не достигают мукти в этой жизни, но делали тьягу и были преданы своему Гуру и Традиции, натхи помогают после смерти ритуалом, который называется шанкха-дхал. Этих йоги просто при смерти закапывают в самадхи (место захоронения). Йоги, которые обрели мукти, могут сами себе подготовить самадхи в земле или в воде (джал-самадхи) и там оставить свое тело, остановив все праны в теле. Эти практики в Сампрадае называют Уттар-крия, они сложны для простых садхаков, но некоторые к ним стремятся и выходят на такой уровень.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #40 : Февраль 24, 2011, 14:02:54 »

2 Acara

Мне вот недавно Гуруджи Виласнатх сказал, что у России есть одна благоприятная характеристика, то, что местоположение России – это Уттар-дхрува (северная часть планеты), а на севере, согласно индийской метафизике, расположена сварга-лока, юг – это миры паталы. Он даже сказал, что опыт практики у него показал, что здесь состояния, близкие к тем, что переживаются в Тибете возле Кайласа, и что снег кругом – это вода (небесная Ганга).   :05: Но это все, конечно, на мой взгляд, принципы, а не буквально. Что касается места практики, они везде есть разные, в Индии тоже есть много шумных мест, явно не предназначенных для серьезных практик. С другой стороны, там просто уже веками многое наработано, действительно, есть Гуру и Традиция; многие обряды, которые возможны там на данный момент, фактически нереальны в наших условиях, например, шанкха-дхал. Но условия мы можем сами создать, главное, чтобы все правильно было, без единой помарки.  :04:
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Acara

• *
« Ответ #41 : Февраль 24, 2011, 14:06:01 »

Думаю, если сильно постараться, можно было бы найти себе Гуру и следовать ему и Традиции. Но насколько я понимаю, часто проблема многих ищущих людей в том, что они ждут от Учителей готовых (для себя) рецептов и чтобы "соответствовал" своим желаниям. Потому, чаще всего заметна тендеция многих людей или не ездить никуда в поисках Учителей или все едут  к одному, удовлетворяющему почему-то оказывающихся одинаковыми запросы граждан.

Живя в москве легко так рассуждать,вы наверно за пределы мкада ни разу в жизни не выезжали,и понятия не имеете как живут люди в провинции.Для меня поехать к гуру не реально,возьмем для примера меня, и я не один такой.Я работаю на двух работах,без выходных и отпусков,зарплаты едва хватает  на оплату коммунальных услуг,еду, одежду, плюс помогаю родителям,если я перейду на питание травой, а одежду буду брать с помоек,то за несколько лет я скоплю денег на недельную поездку, к тому или иному наставнику в индию или непал.Но опять же языка я не знаю и возможности изучить нет ,ну приеду я, посмотрю на учителя и что, я даже спросить его ни о чём не смогу.И поеду я обратно,а с работой у нас очень большие проблемы,возможность куда либо устроиться отсутствует.
Если я возьму отпуск, это равнозначно увольнению,и соответственно поехав я буду уволен с работы,приехав же никуда устороиться я не смогу, у меня нет родственников с волосатыми руками и всего приходиться добиваться самому, соотвественно приехав из такого тура, я автоматически переселяюсь на свалку или в тюрьму, поскольку квартиру оплачивать будет не чем и кушать купить будет не на что,если только может пока буду копить деньги на поездку, привыкну лопухами с крапивой питаться, а так такая поездка для меня есть самоубийство из за истощения.

Acara

• *
« Ответ #42 : Февраль 24, 2011, 14:11:54 »

нууу..уж, батенька, Вы загнули... :018:  
Современная Россия не подарок, но что есть то есть. В основе йоге лежит сантоша - удовлетворение тем, что есть. Одно из повседневных проявлений сантоши - это умеренность. Уверен, что только будучи удовлетворенным и умеренным можно распознать "своего гуру".  Согласен, что находясь в миру регулярно и постоянно быть таким сложно и ,зачастую,невозможно. Всегда бывают приступы разных страстей, но намерение оно должно быть. Это та нить, держась которой можно выйти, если уж не к мокше, но хотя бы к более-менее осозноваемому Бытию.
В противном случае путь поиска через сатаннизм, православие, буддизм, натхов и других будет продолжаться вечно.

Ни чего я не загибал,-современная россия, есть проекция ада на эту планету не иначе.
А православие и сатанизм это вообще не Путь,вернее путь, но не туда куда мне нужно.

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #43 : Февраль 24, 2011, 14:22:58 »

2 Acara

Зря Вы так  :05:
Я тоже живу за МКАДом и всех кого знаю лично, из гурубхаев, они не москвичи и прошли достаточную жизненную школу жизни и вышли на тот уровень, когда есть умение  разделять кесарево и божье.
Все упирается в умение работать. На самом простом уровне. с намерения учиться в первую очередь. Судя по тому, что Вы активно пишете в Сети, то живете где то в большом городе. Наверно была возможность учиться мирским вещам, но время было упущено. Социальный быт тяжел- никто не спорит. Только делать все нужно вовремя. Ваши упущения в социальной жизни йога не скомпенсирует. На каком то этапе она поможет собраться и осознать происходящее вокруг. Не более. Только в таком состоянии не будет служению гуру и традиции. Да и никто не требует этого. Первая задача - это выживание и возвращение в правильный ритм жизни. После возвращения к более-менее вменяемому естеству уже можно поднимать вопросы о таком как служение, дхарма и прочее.

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #44 : Февраль 24, 2011, 14:27:21 »

Ни чего я не загибал,-современная россия, есть проекция ада на эту планету не иначе.
А православие и сатанизм это вообще не Путь,вернее путь, но не туда куда мне нужно.

Вы еще не были в Африке, не видели голодные глаза детей в Пекинских окраинах. А про Индию Вам гурубхаи раскажут. Трущобы Бразилии тоже интересная аццкая проекция :115: Не обобщайте...
Про православие не будем...не место, да и уровень компетенции требуется у собеседников достаточный для обсуждения :130: