Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Смерть  (Прочитано 37467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Смерть
« : Август 11, 2010, 15:16:40 »

Адеш! Гуруджи!

Хочу затронуть запретную тему. Все мы когда-нибудь оставим тела. Для йогинов этот процесс все таки может быть сознательным вплоть до выбора месте, времени и условий ухода или в большинстве случаев йогины уходят по воле Божьей, если так можно сказать, в бессознательном состоянии?
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Смерть
« Ответ #1 : Август 11, 2010, 21:26:54 »

Гуруджи ко Адеш!

Мне тоже интересен ответ
спасибо
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Смерть
« Ответ #2 : Август 11, 2010, 21:48:32 »

К.Н.Рао в книге "Йоги, судьба и колесо времени" (кстати, книга на меня произвела сильное впечатление, информация об индийской духовности из первых рук - с её плюсами и минусами) писал, что его Гуру и йогины, которых он встречал, знали за несколько лет о том, когда умрут и где. Называли точные дни, прощались с учениками, переходили на максимально легкое питание и т.д.
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re: Смерть
« Ответ #3 : Август 11, 2010, 21:52:59 »

Шри Натхаджи Гуруджи Адеш!
Адеш!


Посмотрите тему танаталогия в традиции натхов.
 Еще Гуруджи Виласнатхджи писал что мантрой Йогамайя Баласундари почитают ушедших йогинов.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Смерть
« Ответ #4 : Август 12, 2010, 13:43:47 »

Адеш!

Тему так назвали , у меня аж дрожь от осознания пошла , можно назвать так Почитание умерших и смерть в традиции натхов , смягчить)

Мне кажется если йогин и не знает где и когда он умрет , то всеравно с долей сознания умирает , хотя с другой стороны , всеведенье рождается из созерцания и познания пустоты , что и есть осознание , тогда эти вещи прямо зависимы. Тогда так и есть , что с определенной долей осознаности уходят. А вообще смерь мне кажется определяется кармой , даже случайность ею не является.
Записан
Сто лет жизни как сон

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Смерть
« Ответ #5 : Август 20, 2010, 23:06:17 »

Адеш!

Тему так назвали , у меня аж дрожь от осознания пошла , можно назвать так Почитание умерших и смерть в традиции натхов , смягчить)

Мне кажется если йогин и не знает где и когда он умрет , то всеравно с долей сознания умирает , хотя с другой стороны , всеведенье рождается из созерцания и познания пустоты
тема как тема. если вы верите в трансмиграцию души,тогда всё зависит от того,как вы жили в данный момент,и смерть--всего лишь дверь в следующий эпизод.если не верите,то смерть--билет из временной жизни в жизнь вечную :27: только и всего.
Записан
कैलासिगिरवासी

Anantanath

  • *
  • Сообщений: 8
Re: Смерть
« Ответ #6 : Август 25, 2010, 15:49:32 »

Адеш!

Согласен с Virabhadra, вообще нас она не должна волновать, говорят смерть и рождение подобно сну и пробуждению, а вот улавливать жизнь в каждой секунде и наполнять ее собой, то смерть перестанет быть смертью, в угоду наших желаний и стремлений мы можем быть кем угодно, говорят душа вечная и поэтому не куда мы не денемся.)))
Записан

Tirthanath

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Смерть
« Ответ #7 : Август 25, 2010, 19:38:20 »

В Джайнизме существует 17 видов смерти. Все они связаны с состоянием сознания в процессе умирания. В зависимости от успехов в практике медитации каждый может подготовить свое сознание к тому или иному виду смерти.
В наши дни Джайны практикуют добровольный уход из жизни когда сознание сохраняет чистоту и ясность Ума и всех мыслительных процессов. Этот вид смерти называется Сакама - марана. Джива человека при этом виде смерти в дальнейшем сохраняет память о прошлой жизни. Это важно в контексте Кармы .В тексте одного из пантха Джайнов в традиции Дигамбари описан кратко один вид смерти когда человек умирает в Сансаре но остается при этом  в ней же и жить. Это очень сложно мне понять и объяснить так как информации об этом крайне мало.
Записан

Tirthanath

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Смерть
« Ответ #8 : Август 25, 2010, 20:57:32 »

Добрый вечер Дхарманатх.

Я полагаю что , в разных традициях существует метод и не один сознательного ухода . ( Если таким образом можно объясниться). В Джайнизме  Сознательная смерть -это  продолжение вашей жизни. То есть продолжение вашей практики.  Сознание ( чистое) сохраняется в момент смерти если вы практиковали образ жизни близкий к Саттве-гуне ( термин по аналогии). В этом контексте Ахимса очень важна чтобы освободить Дживу от Бандха (связей) с Кармическим телом. Да,  возможно именно так . Разорвать связь. А кармическое тело оставить в сансаре. Существует и другой метод. Полное очищение Дживы от  кармического вещества.
Смысл , согласно Джайнизма в том, что Джива сама по себе Чиста и все дело в Сознании.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Смерть
« Ответ #9 : Август 26, 2010, 00:32:13 »

Адеш. Гуруджи както написал ,что что день--это какбы маленькая жизнь в миниатюре и прожить его надо осознанно и наполненно. Продолжая аналогию,ночь --это смерть в миниатюре,а череда ночей и дней--это череда жизней и смертей в реинкарнации . Все очень наглядно и просто. Каждый день и ночь становится более ценными.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Смерть
« Ответ #10 : Август 26, 2010, 01:09:58 »

Адеш. Гуруджи както написал ,что что день--это какбы маленькая жизнь в миниатюре и прожить его надо осознанно и наполненно.
Адеш.это мнение--поразительная перекличка с исламскими воззрениями на сон ,в том смысле,что он,по сути,есть маленькая смерть.я знаю,есть буддистские и модерновые техники растягивания осознанности на время сна,но о том,что во сне человек пребывает в беспомощном состоянии,говорят все традиции.не зря,в молитве одной из них говорится:"проснувшись,благодарю Бога за то,что дал мне очнутся,а не оставил валяться бездыханным телом..." :10:
Записан
कैलासिगिरवासी

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Смерть
« Ответ #11 : Август 26, 2010, 01:54:05 »

Адеш!

Тему так назвали , у меня аж дрожь от осознания пошла , можно назвать так Почитание умерших и смерть в традиции натхов , смягчить)

Мне кажется если йогин и не знает где и когда он умрет , то всеравно с долей сознания умирает , хотя с другой стороны , всеведенье рождается из созерцания и познания пустоты
тема как тема. если вы верите в трансмиграцию души,тогда всё зависит от того,как вы жили в данный момент,и смерть--всего лишь дверь в следующий эпизод.если не верите,то смерть--билет из временной жизни в жизнь вечную :27: только и всего.

Адеш!

Согласен с Virabhadra, вообще нас она не должна волновать, говорят смерть и рождение подобно сну и пробуждению, а вот улавливать жизнь в каждой секунде и наполнять ее собой, то смерть перестанет быть смертью, в угоду наших желаний и стремлений мы можем быть кем угодно, говорят душа вечная и поэтому не куда мы не денемся.)))


Адеш!  :05:

Все так просто ... Поверьте мне наслово. Если вы реально осознаете что вы умрете , то у вас будет сначала волнение , а потом состояние сравнимое с началом самадхи по чистоте осознания. Это будет важным пробуждающим фактором на дальнейшем пути медитаций. Вера конечно очень важна , но одной верой не описать) А пока "только и всего" это двойственность. Чтобы убедится в этом попробуйте медитацию на смерь и непостоянство жизни , хотя у некоторых такие вещи происходят самовольно и их потом прозывают психами , по той причине что они осознали смерть и хотят это донести это до других. В этом состоянии вам не с чем будет соглашаться и не с чем не соглашаться , потому что это просто есть ... Есть пословица в тибетском буддизме , дурак тот кто пологается на перерождение , общий смысл ее , найду напишу. Но есть еще и другая сказка , там монаха убеждали миряне что ни куда спешить не надо , они его не уговорили , тем не менее в следующий жизни они горели в трех адах , из за того что тратили время на то чтобы говорить о бесмысленности смерти, а также переубеждения того кто почти достиг цели. К счастью для них все кончилось хорошо , про них вспомнил монах , которому они рассказывали как надо понимать смерть, и он их спас от ада , потом они стали его учениками  suns  вот такая вот история  :115:
« Последнее редактирование: Август 26, 2010, 02:00:07 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Смерть
« Ответ #12 : Август 28, 2010, 16:50:25 »

Адеш!

 ...сон ... по сути, есть маленькая смерть.

Часто об этом думаю...

Только при пробуждении, (в отличие от рождения после смерти) - память сохраняется.
Это очень существенное отличие.
Кабы при смертном переходе (при перевоплощении) можно было сохранять определенный избранный сегмент памяти, смерть была бы - не беда...

 ..медитацию на смерь и непостоянство жизни, ... у некоторых такие вещи происходят самовольно и их потом прозывают психами, по той причине что они осознали смерть и хотят донести это до других.

Ну да.

Почему-то люди, в массе своей, категорически не хотят думать о смерти; хотя все совершенно точно знают о том, что непременно (и довольно скоро, (учитывая (среднюю) продолжительность человеческой жизни)) умрут.
Это является для меня загадкой...
Я раньше думал, что люди не думают о смерти потому, что совершенно бессильны, (по их мнению), что-либо предпринять по этому вопросу, как-то изменить ситуацию.
Но что парадоксально, (сейчас уже не гнусные советские времена полной бездуховности и абсолютного материализма, (когда Бога нет, души нет, человек состоит из мяса, которое потом сгниет, вот и все...)) - есть информация об (аутентичных) духовных Традициях - на истинных Путях которых есть некоторые шансы со смертью побороться - или хотя бы сделать этот переход не таким фатальным... Но когда говоришь с людьми об этом, пытаешься их как-то просветить, растормошить что ли, как-то увлечь - в ответ одно - в глазах тоска, неверие, непонимание, и скука... НЕжелание что-либо делать (по этому поводу), куда-то стремиться, чего-то достигать... Вообще развиваться, или как-то осознанно себя менять... Людей, в большинстве своем, заботит лишь количество удовольствий, получаемых от жизни; даже количество страданий для них почему-то не так важно...
Для меня все это - загадка... Я не понимаю их, они (люди) (в массе своей) - не понимают меня...
Конечно, здесь, в кругу друзей и единомышленников - ситуация иная.
Но "узок круг этих людей, страшно далеки они от народа..."

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Август 29, 2010, 22:43:30 от Виктор »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Смерть
« Ответ #13 : Август 29, 2010, 14:37:59 »

Адеш!

Очень классно описано , это один из тех моментов когда будет видно что это не понимание , есть неведенье , когда же мы пытаемся донести это до других , то почему то в эти моменты , в глазах слушателя , больше всего выражается это неведенье , и как бы даже туманность , поэтому когда человек осознает что он умрет , это как гром среди белого дня , пульс повысится и это будет как озарение , воскликнув ...."Я же умру!" , при этом осознании сразу понимаешь что делаешь не то, хочется заниматься только одним и посвятить всю жизнь одному.

Но с этим пониманием иногда осознаешь что сам забываешь об этом , и ты даже как бы не забываешь , а это как пелена , которая накрывает тебя от мирской жизни. Это уже в свою очередь мудрость распознавания , и поэтому нужно больше медитировать , бросив все.

Так , можно понимать что другие не отделены от тебя , и совершая медитацию посвящать заслуги на благо просвятления других. Как было бы прекрасно если бы все достигли реализации и кругом ходили махасиддхи. Но теперь можно понимать каковы оковы , и как они сильны .... медитация не отделена от мирской жизни , но чтобы это раскрыть , нам нужно раскрыть себя.
« Последнее редактирование: Август 29, 2010, 14:49:54 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Смерть
« Ответ #14 : Август 30, 2010, 00:40:06 »

Адеш!  :05:

Все так просто ... Поверьте мне наслово.   вот такая вот история  :115:
Адеш.
видите ли,из обширного набора йогических совершенств мне досталось несколько довольно непрактичных сиддх :07: .в числе них(поверьте,к сожалению,я нисколько не рисуюсь и не хвастаюсь) способность точно знать,когда умрёт так или иначе связанный со мною человек(родственник или просто сосед по лестничной клетке),и что этот человек чувствует в посмертном состоянии,причём,если мне сильно заострить на этом человеке внимание(так было несколько лет назад,когда умерла моя мать),то мне получается прочувствовать состояние этого человека весь тот период,пока у него не отомрут все органы чувств.(как мы знаем,обоняние сохраняется у покойного около 2х лет и является последним доступным ему органом чувств).поэтому сейчас я понимаю,что смерть--это довольно серьёзно.иметь ,скажем так,постоянную память смерти,готовиться к ней,чтобы она не стала неожиданностью,всю жизнь,делать всё от нас зависящее,чтобы недогпустить  внезапной смерти и в тоже самое время не страшться смерти как явления,всё это очень важно.
а ад...ад есть лишение милости Бога.нет гордыни--нет ада."когда будете умирать--не забудьте ,при последнем издыхании,выдохнуть(с)" :143: :46:
Записан
कैलासिगिरवासी