Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Бодрствование - сон с открытыми глазами

(1/21) > >>

vladysvet:
Немного предистории.
Просветленные мудрецы (Шри Рамана Махарши и другие адвайтисты) говорят, что мир, видимый человеком в состоянии бодрости, отличается от мира, видимого человеком во сне всего лишь только продолжительностью действия сюжетов. И все! По отношению к Чистому Сознанию, которым и является человек на самом деле, все есть сновидение.
В то же время, ученые уже давно установили, что сюжеты обычных снов сильно зависят от состава пищи, содержащейся в желудке человека. Но аналогичную картину я наблюдаю и в состоянии бодрствования. А именно, меняя с помощью различной пищи химический состав своего тела, я легко меняю сюжеты того сна, который я и другие люди видят с открытыми глазами и называют реальным миром, миром бодрствования. Тем самым, я лично убеждаюсь в течении уже многих лет в справедливости высказываний просветленных мудрецов.
В связи с этим у меня имеется несколько вопросов:
1. Заметил ли кто-то еще, что этот мир – сновидение, которым можно довольно легко управлять, задавая ход будущим событиям??
2. В чем смысл оказания помощи Учителей другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так его оценивает??
Прошу высказать свои соображения.

Asitanganath:
Гуруджи ко Адеш!

До тех пор, пока садхака не научится объективно управлять Праной хотя бы в пределах своего тела (а это одна из магистральных стратегических задач любого йогина) "управление снами" есть не более чем игрушка собственного эго, "игра разума" внутри спичечной коробочки.

А Гуру  - это Гу Ру - "разрущающий тьму неведения" и проводник Божественного в материальном мире - кажется вполне достаотчным основанием для существования  :05:, не так ли?

vladysvet:

--- Цитата: Asitanganath от Февраль 01, 2011, 18:12:31 ---Гуруджи ко Адеш!

До тех пор, пока садхака не научится объективно управлять Праной хотя бы в пределах своего тела (а это одна из магистральных стратегических задач любого йогина) "управление снами" есть не более чем игрушка собственного эго, "игра разума" внутри спичечной коробочки.

А Гуру  - это Гу Ру - "разрущающий тьму неведения" и проводник Божественного в материальном мире - кажется вполне достаотчным основанием для существования  :05:, не так ли?

--- Конец цитаты ---
Вы о чем, товарищ?
Можете дать какие-либо ответы на поставленные в теме вопросы?  :115:

Yogi Matsyendranatha:
Гуруджи ко Адеш!

Мои натховские Гуру меня учили, что питание зависит от того, кто готовит пищу: какие мысли он вкладывает во время приготовления, это состояние попадает в тонкое тело того, кто пищу принимает. Поэтому лучше пищу принимать от благостных людей, у которых нет грубых мирских желаний. И читать мантру Аннапурны перед едой.

Что касается состояний сна и бодрствования, они связаны, и если в течение дня вы излучаете позитив и тяжелые состояния в вас не проникают, то и состояние сна будет таким же. Чем больше позитива вы излучаете, тем в большей степени его у вас увеличится. Сновидения и то, что мы видим днем, связаны нераздельно, это все в нашем сознании, мы излучаем позитив – и мир, который нас окружает, становится для нас позитивным. Все просто. Так и ход событий может создаваться в соответствии с ориентацией нашего сознания.

Что касается Гуру, это – духовный учитель, который раскрыл в себе Атмавидью в состоянии Турьи, она за пределами трех предыдущих состояний. Так как Атман всех един, и нет разницы между одним существом и другим, то такой Гуру может также ученику раскрыть знание Атмана в нем. Бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон – это разные состояния (аспекты Атмана). Есть Гуру, которые являются Шивасварупой, такие как, например, Горакшанатх – они являются Параматмой (сверхдушой). Такие Гуру могут управлять Маей, что неспособны делать обычные люди, не достигшие мукти, потому такие Гуру ведут йогинов к мукти и способны им помогать на йогическом пути. Иногда Горакшанатх и другие Гуру могут являть свой даршан, в том числе и во сне.

vladysvet:

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Февраль 01, 2011, 22:14:25 ---Есть Гуру, которые являются Шивасварупой, такие как, например, Горакшанатх – они являются Параматмой (сверхдушой). Такие Гуру могут управлять Маей, что неспособны делать обычные люди, не достигшие мукти, потому такие Гуру ведут йогинов к мукти и способны им помогать на йогическом пути. Иногда Горакшанатх и другие Гуру могут являть свой даршан, в том числе и во сне.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Yogi Matsyendranatha, исходя из Ваших слов, если я действительно могу управлять Маей – этим видимым миллиардами людей миром в состоянии бодрствования, то значит ли это, что я совсем не обычный человек, что я достиг мукти - освобождения и являюсь Шивасварупой??

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии