Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Бодрствование - сон с открытыми глазами  (Прочитано 42802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52

Немного предистории.
Просветленные мудрецы (Шри Рамана Махарши и другие адвайтисты) говорят, что мир, видимый человеком в состоянии бодрости, отличается от мира, видимого человеком во сне всего лишь только продолжительностью действия сюжетов. И все! По отношению к Чистому Сознанию, которым и является человек на самом деле, все есть сновидение.
В то же время, ученые уже давно установили, что сюжеты обычных снов сильно зависят от состава пищи, содержащейся в желудке человека. Но аналогичную картину я наблюдаю и в состоянии бодрствования. А именно, меняя с помощью различной пищи химический состав своего тела, я легко меняю сюжеты того сна, который я и другие люди видят с открытыми глазами и называют реальным миром, миром бодрствования. Тем самым, я лично убеждаюсь в течении уже многих лет в справедливости высказываний просветленных мудрецов.
В связи с этим у меня имеется несколько вопросов:
1. Заметил ли кто-то еще, что этот мир – сновидение, которым можно довольно легко управлять, задавая ход будущим событиям??
2. В чем смысл оказания помощи Учителей другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так его оценивает??
Прошу высказать свои соображения.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #1 : Февраль 01, 2011, 18:12:31 »

Гуруджи ко Адеш!

До тех пор, пока садхака не научится объективно управлять Праной хотя бы в пределах своего тела (а это одна из магистральных стратегических задач любого йогина) "управление снами" есть не более чем игрушка собственного эго, "игра разума" внутри спичечной коробочки.

А Гуру  - это Гу Ру - "разрущающий тьму неведения" и проводник Божественного в материальном мире - кажется вполне достаотчным основанием для существования  :05:, не так ли?
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #2 : Февраль 01, 2011, 18:30:05 »

Гуруджи ко Адеш!

До тех пор, пока садхака не научится объективно управлять Праной хотя бы в пределах своего тела (а это одна из магистральных стратегических задач любого йогина) "управление снами" есть не более чем игрушка собственного эго, "игра разума" внутри спичечной коробочки.

А Гуру  - это Гу Ру - "разрущающий тьму неведения" и проводник Божественного в материальном мире - кажется вполне достаотчным основанием для существования  :05:, не так ли?
Вы о чем, товарищ?
Можете дать какие-либо ответы на поставленные в теме вопросы?  :115:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #3 : Февраль 01, 2011, 22:14:25 »

Гуруджи ко Адеш!

Мои натховские Гуру меня учили, что питание зависит от того, кто готовит пищу: какие мысли он вкладывает во время приготовления, это состояние попадает в тонкое тело того, кто пищу принимает. Поэтому лучше пищу принимать от благостных людей, у которых нет грубых мирских желаний. И читать мантру Аннапурны перед едой.

Что касается состояний сна и бодрствования, они связаны, и если в течение дня вы излучаете позитив и тяжелые состояния в вас не проникают, то и состояние сна будет таким же. Чем больше позитива вы излучаете, тем в большей степени его у вас увеличится. Сновидения и то, что мы видим днем, связаны нераздельно, это все в нашем сознании, мы излучаем позитив – и мир, который нас окружает, становится для нас позитивным. Все просто. Так и ход событий может создаваться в соответствии с ориентацией нашего сознания.

Что касается Гуру, это – духовный учитель, который раскрыл в себе Атмавидью в состоянии Турьи, она за пределами трех предыдущих состояний. Так как Атман всех един, и нет разницы между одним существом и другим, то такой Гуру может также ученику раскрыть знание Атмана в нем. Бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон – это разные состояния (аспекты Атмана). Есть Гуру, которые являются Шивасварупой, такие как, например, Горакшанатх – они являются Параматмой (сверхдушой). Такие Гуру могут управлять Маей, что неспособны делать обычные люди, не достигшие мукти, потому такие Гуру ведут йогинов к мукти и способны им помогать на йогическом пути. Иногда Горакшанатх и другие Гуру могут являть свой даршан, в том числе и во сне.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #4 : Февраль 01, 2011, 22:33:13 »

Есть Гуру, которые являются Шивасварупой, такие как, например, Горакшанатх – они являются Параматмой (сверхдушой). Такие Гуру могут управлять Маей, что неспособны делать обычные люди, не достигшие мукти, потому такие Гуру ведут йогинов к мукти и способны им помогать на йогическом пути. Иногда Горакшанатх и другие Гуру могут являть свой даршан, в том числе и во сне.
Уважаемый Yogi Matsyendranatha, исходя из Ваших слов, если я действительно могу управлять Маей – этим видимым миллиардами людей миром в состоянии бодрствования, то значит ли это, что я совсем не обычный человек, что я достиг мукти - освобождения и являюсь Шивасварупой??
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #5 : Февраль 01, 2011, 22:40:04 »

Привет,Владисвет. Управляете Майей вы я так понимаю морганием --открыли глаза- свет,закрыли глаза --тьма.
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #6 : Февраль 01, 2011, 22:56:15 »

Привет,Владисвет. Управляете Майей вы я так понимаю морганием --открыли глаза- свет,закрыли глаза --тьма.
Очень забавно. Только вот когда Вы, Yuri, моргаете глазами, я уверен, кроме Вас и домочадцев никто этого не замечает. Когда же я «очень сильно моргаю», то это ощущают все живые существа на всей Земле, но при этом не понимают, кто является причиной происходящих с ними и в окружающей их среде обитания серьезных потрясений.
Вот такая разница в последствиях наших морганий.  :10:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #7 : Февраль 01, 2011, 23:04:33 »

Степень управляемости маей просто проверить.
Уроните на нoгу молоток или пройдите сквозь стену в физическом теле.   :139:
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 23:27:25 от Surajnath »
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #8 : Февраль 01, 2011, 23:16:05 »

Когда же я «очень сильно моргаю», то это ощущают все живые существа на всей Земле...
Ув. товарищ!
Можно попросить вас моргать не так сильно, а то не могу в туфлю ногой попасть. :15:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #9 : Февраль 02, 2011, 02:57:58 »

Цитировать
Уважаемый Yogi Matsyendranatha, исходя из Ваших слов, если я действительно могу управлять Маей - этим видимым миллиардами людей миром в состоянии бодрствования, то значит ли это, что я совсем не обычный человек, что я достиг мукти - освобождения и являюсь Шивасварупой??


Понимаете, уважаемый vladysvet, под Шивасварупой все-таки я подразумевал Гуру Горакшанатха. Он – аватар Шивы, который называется "джати", т.е. он свободен от всех проявлений Майи, Горакшанатх – та форма Шивы, которая вне разделений с Шакти, она всегда – его внутренняя энергия. Потому в натховской традиции Горакшанатх и Шива, который с Парвати, видимой как его отдельная энергия, – это разные вещи. Соответственно, у натхов есть два направления: Горакх-пантхи и Шайва-пантхи, а также аугхары садху – те, у кого есть внешняя Шакти, и даршани, у которых внутренняя Шакти, даршани – это Ардханарешвара. Как бы там ни было, мы можем Горакшанатха воспринимать как определенный ориентир, направляющий на путь и корректирующий наш путь. Но считать, что мы уже управляем Маей, мы можем только теоретически. На практике же это очень тяжело, да мы и не стремимся ей управлять, мы же не асуры; скорее, освободиться от зависимости, от ее иллюзорной природы, порождающей многие страдания, это есть мукти – настоящая цель йоги. В нашей традиции было и есть много йогинов, которые обрели разные сиддхи, например, Сундарнатх, который жил около 150 лет назад, он в Бадринатхе растворился вместе со своим физическим телом, сделав его тонким телом. Он иногда является некоторым йогинам и по сей день. Джнянанатх, другой йогин, тоже жил не так давно, ушел из мира вместе с физическим телом. И много других, хотя они могут иногда материализовывать свои тела. Даже это еще не есть мукти. Мукти – это когда вы оставляете вообще все формы. В Натховской Традиции сиддхи, обретаемые посредством разных мудр и пранаям, мантр, тантрических обрядов и т.д., не являются тем, к чему нужно стремиться, так же демонстрация сиддх и использование их в низших целях не поощряется. Такие люди рано или поздно уходят из Сампрадаи и оставляют путь йоги, и часто, даже если они и развили какие-то сиддхи, их все равно быстро утрачивают. Ну и еще, Майя ведь – Богиня, ее невозможно контролировать, будучи обычным человеком, считать себя при этом теоретически Богом. Теория – это теория, а реальность – это реальность. Чтобы не впасть в заблуждения, лучше начать менять себя и учиться управлять своим умом, праной и оставлять свое эго, занимаясь служением Богу, вот это будет путь настоящей йоги. Собственно, это не мои слова, я это не придумал, это – слова моих Учителей.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #10 : Февраль 02, 2011, 06:28:20 »

[Очень забавно. Только вот когда Вы, Yuri, моргаете глазами, я уверен, кроме Вас и домочадцев никто этого не замечает. Когда же я «очень сильно моргаю», то это ощущают все живые существа на всей Земле, но при этом не понимают, кто является причиной происходящих с ними и в окружающей их среде обитания серьезных потрясений.
Вот такая разница в последствиях наших морганий.  :10:

vladysvet! от Ваших морганий у нас пол-офиса кипятком мочатся  :05: Имел неосторожность поделится этим топиком с коллегами  :05:
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #11 : Февраль 02, 2011, 09:19:37 »

Цитировать
Уважаемый Yogi Matsyendranatha, исходя из Ваших слов, если я действительно могу управлять Маей - этим видимым миллиардами людей миром в состоянии бодрствования, то значит ли это, что я совсем не обычный человек, что я достиг мукти - освобождения и являюсь Шивасварупой??


Но считать, что мы уже управляем Маей, мы можем только теоретически. На практике же это очень тяжело, да мы и не стремимся ей управлять, мы же не асуры; скорее, освободиться от зависимости, от ее иллюзорной природы, порождающей многие страдания, это есть мукти – настоящая цель йоги. Мукти – это когда вы оставляете вообще все формы. В Натховской Традиции сиддхи, обретаемые посредством разных мудр и пранаям, мантр, тантрических обрядов и т.д., не являются тем, к чему нужно стремиться, так же демонстрация сиддх и использование их в низших целях не поощряется. Такие люди рано или поздно уходят из Сампрадаи и оставляют путь йоги, и часто, даже если они и развили какие-то сиддхи, их все равно быстро утрачивают. Ну и еще, Майя ведь – Богиня, ее невозможно контролировать, будучи обычным человеком, считать себя при этом теоретически Богом. Теория – это теория, а реальность – это реальность. Чтобы не впасть в заблуждения, лучше начать менять себя и учиться управлять своим умом, праной и оставлять свое эго, занимаясь служением Богу, вот это будет путь настоящей йоги.
Уважаемый Yogi Matsyendranatha, я понимаю Ваше стремление придерживаться текстов учений, вследствие чего Вы цитируете мне отрывки из них. Но с теорией (философией Адвайты) я и сам хорошо знаком. В данном же случае требуется  просветленный ум и понимание ситуации, чтобы разобраться в том вопросе, который я поднял. Я им интересуюсь не из праздного любопытства, а потому что не нашел ответа в учениях и хочу разобраться в сложившейся ситуации.
«Чтобы не впасть в заблуждение», как Вы советуете,  я уже давно научился управлять своим умом, праной и хорошо отличаю – где Я, а где – эго, даже находясь в физическом теле.
Те необычные способности, которые я у себя обнаружил, проявляются с раннего детства (с 4-х лет,  как минимум) так что их можно видимо считать врожденными, и, стало быть, для меня они являются обычными, которые проявляются сами по себе без приложения каких-либо особых усилий. Поэтому я их не считаю сиддхами, хотя другие могут расценивать их именно так. Следовательно,  утратить я их также не могу, даже если и захочу. Соответственно и стремления к обретению сиддх у меня никогда не было. Как можно стремиться к тому, что уже есть с рождения.
В то же время, я не считаю этот мир реальным, существующим сам по себе, поскольку наблюдаю его как отражение (проекцию) моего ума и тела в пространстве. Стало быть, и всякие сиддхи являются такими же иллюзорными, как и этот иллюзорный мир. Единственной реальностью я признаю только чистое Сознание = Абсолютное Я = Самость = Брахман = Атман = Бог.
Для меня проявление так называемых сиддхи служит лишь показателем того, что мое состояние Сознания и разума отличается от состояния Сознания и разума других людей и наверное очень близко к состоянию чистого Сознания, Абсолютного Я. А своей конечной целью, как истинный йогин, я считаю окончательное освобождение от всякой материи, которое вероятно случится после окончательного оставления физического тела.
«Контролировать Майю, буду обычным человеком», как Вы пишите, конечно нельзя, но если это происходит, то как расценивать такие возможности??
Как видите, ситуация, какую я описал, не совсем простая, поэтому и вопросы, которые я поднял в этой теме, требуют более серьезного, но никак не поверхностного отношения к ним.

Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #12 : Февраль 02, 2011, 11:44:51 »

Адеш!

Отношусь со всем уважением к чужому опыту и видению, однако хочу отметить, что тот уровень, о котором Вы, vladysvet, пишете, а именно, контроль Майи (а следовательно выход из под Ее влияния) и состояние, близкое к чистому Сознанию, предполагает, что на все вопросы ответы приходят моментально. Собственно, моментальных ответов, как и одновременного видения прошлого, настоящего и будущего йогин достигает уже на значительно более низких уровнях духовной реализации, чем Вы описали.

Отсюда вопрос, почему Вы спрашиваете? Я не смеюсь, мне правда интересно, так как, несмотря на свой скромный опыт, имею некоторое понимание данных вещей.

И еще один вопрос мне интересен: управление Майей автоматически подразумевает управление пятью элементами, составляющих наше тело. Это значит, что Вы можете при желании даже растворить свое тело, а потом опять проявить, собрать из элементов. У вас был такой опыт?
Кроме того, как известно, если человек находится под влиянием Майи, то он соответственно ограничен определенными канчуками (ограничение по знанию, по действию, по воле, во временной последовательности, причинно-следственные связи). Что Вы можете сказать об этом? Вы уже не связаны данными ограничениями?
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #13 : Февраль 02, 2011, 12:24:20 »

Да,Владисвет.. Помню ,когда мне было 17 лет ,разговорился со своим приятелем о третьем глазе и внушении и я имел неосторожность намекнуть ,что я чтото там умею вродебы, а мой приятель ,каратист и бандит по тем временам тутже схватил ножку стула и с криком :,,Внуши мне ,чтобы я не ударил тебя по голове!,,  и как даст мне.Единственное ,что я успел это блок кривой поставить и рука потом болела. Потом мы пришли к выводу ,что за базар надо отвечать. У вас есть такие друзья?
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #14 : Февраль 02, 2011, 13:00:11 »

Адеш!

Отношусь со всем уважением к чужому опыту и видению, однако хочу отметить, что тот уровень, о котором Вы, vladysvet, пишете, а именно, контроль Майи (а следовательно выход из под Ее влияния) и состояние, близкое к чистому Сознанию, предполагает, что на все вопросы ответы приходят моментально. Собственно, моментальных ответов, как и одновременного видения прошлого, настоящего и будущего йогин достигает уже на значительно более низких уровнях духовной реализации, чем Вы описали.

Отсюда вопрос, почему Вы спрашиваете? Я не смеюсь, мне правда интересно, так как, несмотря на свой скромный опыт, имею некоторое понимание данных вещей.

И еще один вопрос мне интересен: управление Майей автоматически подразумевает управление пятью элементами, составляющих наше тело. Это значит, что Вы можете при желании даже растворить свое тело, а потом опять проявить, собрать из элементов. У вас был такой опыт?
Кроме того, как известно, если человек находится под влиянием Майи, то он соответственно ограничен определенными канчуками (ограничение по знанию, по действию, по воле, во временной последовательности, причинно-следственные связи). Что Вы можете сказать об этом? Вы уже не связаны данными ограничениями?
   Приветствую, Лакшми. Начнем с того, что под Майей понимается этот иллюзорный, несамосуществующий мир. По сути - мир фантомов, порожденный нашим умом. Выйти из под его влияния можно только одним способом – оказаться в положении наблюдателя находящегося в точке (месте) вне его. Такой точкой является чистое Сознание = истинное Я, находящееся в духовном Сердце. Стало быть я там и нахожусь, поскольку по другому объяснить этот эффект невозможно.
    Что касается с получением ответов на вопросы, то они связаны не столько с Сознанием, сколько с деятельностью  ума - буддхи. Чем он утонченнее, просветленнее, тем меньше вопросов остается. Обратите внимание на тот факт, что хотя Истина одна, а вот учений, часто не стыкующихся между собой (например, Адвайта и Санкхья) созданных вроде бы одинаково просветленными и одинаково почитаемыми мудрецами, много. Это говорит о том, что учения создаются с помощью ума, и от его состояния зависит точность понимания и передачи  Истины. Так что если у меня еще есть какие-то вопросы (совсем не простые) – ничего в этом нет удивительного. Меня больше удивляют люди, которым все понятно и у которых нет вопросов.
    Видение прошлого, настоящего или будущего этого иллюзорного мира относится к разряду экстрасенсорных (чувственных) способностей, которые можно отнести к разряду малых сиддхи и которые никакой ценности не представляют. У нас экстрасенсов пруд пруди. Зачем мне знать прошлое того мира, где меня не было и нет? Настоящее я вижу, а будущее этого мира я сам создаю.
    Кроме того, сиддхи не являются обязательными атрибутами просветленного (пробужденного, познавшего Истину) человека, но если они есть, то у всех они проявляются по разному. Если взять Шри Рамана Махарши, то он вообще ничего не демонстрировал и относился к ним скептически. Также и я считаю, что в этом иллюзорном мире всякие сиддхи также иллюзорны!!
    Я не могу растворить свое тело или пройти сквозь стену, но у меня есть сиддхи более значимые по возможности влияния на мир, на все события происходящие на Земле, которые затрагивают жизнь всех живых существ без исключения. В этом плане у меня нет ограничений по действию, последовательности, воле, знаниям и тд, о чем Вы спрашивали. Единственное ограничение связано с тем, что при попытке сделать что-то сверхневозможное у меня просто частично разрушается физическое тело, с чем я периодически сталкиваюсь. Это создает мне проблемы. Приходится проявлять осторожность.
Записан