Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Бодрствование - сон с открытыми глазами  (Прочитано 42806 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #15 : Февраль 02, 2011, 13:03:44 »

Да,Владисвет.. Помню ,когда мне было 17 лет ,разговорился со своим приятелем о третьем глазе и внушении и я имел неосторожность намекнуть ,что я чтото там умею вродебы, а мой приятель ,каратист и бандит по тем временам тутже схватил ножку стула и с криком :,,Внуши мне ,чтобы я не ударил тебя по голове!,,  и как даст мне.Единственное ,что я успел это блок кривой поставить и рука потом болела. Потом мы пришли к выводу ,что за базар надо отвечать. У вас есть такие друзья?
Нет, таких друзей  :143: у меня нет. :02:
Записан

Samain

  • *
  • Сообщений: 2
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #16 : Февраль 02, 2011, 14:13:49 »

Уважаемый vladysvet! Вы настолько потрясли воображение самой неискушенной и неопытной части форума, что мы немедленно готовы воздать Вам поклонение. Укажите, пожалуйста, в какой форме это лучше сделать.  :130:
Записан
One white duck on your wall.

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #17 : Февраль 02, 2011, 14:27:21 »

Уважаемый vladysvet! Вы настолько потрясли воображение самой неискушенной и неопытной части форума, что мы немедленно готовы воздать Вам поклонение. Укажите, пожалуйста, в какой форме это лучше сделать.  :130:
   Самой высшей формой поклонения Богу является познание своей истинной божественной природы. Познайте, что Вы и есть Бог – Абсолютное Я и ничем иным никогда не являлись. Этого достаточно. :05:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #18 : Февраль 02, 2011, 14:40:47 »

2 vladysvet

на одном из форумов Вы писали:
Бхагаван Шри Рамана Махарши различал два типа самадхи: кевала нирвикальпа самадхи и сахаджа нирвикальпа самадхи. Отвечая на заданный вопрос, сообщаю, что достиг состояния кевала нирвикальпа самадхи и работаю над тем, чтобы достичь состояния сахаджа нирвикальпа самадхи и покинуть этот мир.

Какое отношение имеют Ваши форумские выступления к реализации желания покинуть этот мир? Вы хотите, чтобы иллюзорный мир поспособоствовал Вашему уходу?
 
Записан

Ишанатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #19 : Февраль 02, 2011, 15:25:00 »

Адеш!

Уважаемый vladysvet! То, о чем вы написали, очень любопытно!
Заранее прошу прошения и заверяю, что я не пытался вас поддеть или оскорбить.

Скажите пожалуйста, после влияния на "иллюзорный мир" как долго вам приходится зализывать раны? Всегда ли вы осознаете мотивы своих поступков? Если, даже допустить, что вы вышли за рамки добра и зла, много ли вы совершили "благих" деяний, а не лишь разрушительных (причастность к природным явлениям и народным волнениям)? Часто ли вам хочется проверить свои силы, что бы оставаться в "тонусе"?
 
Я склонен согласиться с вами - с окончательной потерей тела (разрушением) вы расстанетесь со всеми своими иллюзиями :(
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2012, 20:04:56 от Ишанатх »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #20 : Февраль 02, 2011, 15:36:50 »

Адеш!
Насколько я знаю, задачи йоги - освобождение в том источнике, из которого происходит Майя. Она же порождает также то, что мы видим как сиддхи. Но проблема может быть в том, что, отвлекаясь на второстепенное, можно не получить ни мокши, не сиддх. А со стремлением к мокше, ситуация более выйгрышная. В этом трезвость йогического подхода, но правда, он далеко не всем понятен скорее всего. Собственно, ничего удивительно нет в этом, у каждого свой путь.
По-моему, то, что vladysvet пишет про какие-то возможности, - вполне закономерная ситуация, и устремленность объяснимая. Можно, конечно, пофилософствовать о двайте и адвайте, связях души и Бога, но я понимаю, что всех уже существовавших философов и сиддхов не перерасту, столько написано и сказано уже было, и мистических культов создано. Бери - не хочу.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #21 : Февраль 02, 2011, 15:40:49 »

Еще я думаю, у каждого из нас есть свое невидимые нам на данный момент несовершенства, иначе мы бы не были в этом мире, и не испытывали бы в нем страдания, хоть и вперемешку со счастьем.
Так что, будем добрее ко всем и трезвее к себе, друзья мои  :115:
Такие мысли меня вот посетили при просмотре сей дискуссии. Не подумайте, я не претендую на роль особого миротворца, просто высказал свои соображения по этой теме.
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #22 : Февраль 02, 2011, 15:42:46 »

2 vladysvet

на одном из форумов Вы писали:
Бхагаван Шри Рамана Махарши различал два типа самадхи: кевала нирвикальпа самадхи и сахаджа нирвикальпа самадхи. Отвечая на заданный вопрос, сообщаю, что достиг состояния кевала нирвикальпа самадхи и работаю над тем, чтобы достичь состояния сахаджа нирвикальпа самадхи и покинуть этот мир.

Какое отношение имеют Ваши форумские выступления к реализации желания покинуть этот мир? Вы хотите, чтобы иллюзорный мир поспособоствовал Вашему уходу?
Действительно, я хочу научиться входить без усилий в  состояние сахаджа нирвикальпа самадхи, чтобы затем разорвать все связи с телом и навсегда покинуть этот иллюзорный мир. В противном случае мне придется жить в этом мире еще очень много лет, поскольку умереть случайно или от болезни у меня не получится.
Поскольку у меня еще есть вопросы и сомнения по поводу состояния своего Сознания, а также и другие вопросы, некоторые из которых я обозначил в данной теме на этом форуме, то я пытаюсь в них до конца разобраться. Это также отвечает моей конечной цели.
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #23 : Февраль 02, 2011, 16:17:41 »

Адеш!

Уважаемый vladysvet! То, о чем вы написали, очень любопытно!
Заранее прошу прошения и заверяю, что я не пытался вас поддеть или оскорбить. Скорее это вопросы самому себе, навеянные вами.

Скажите пожалуйста, после влияния на "иллюзорный мир" как долго вам приходится зализывать раны? Всегда ли вы осознаете мотивы своих поступков? Если, даже допустить, что вы вышли за рамки добра и зла, много ли вы совершили "благих" деяний, а не лишь разрушительных (причастность к природным явлениям и народным волнениям)? Часто ли вам хочется проверить свои силы, что бы оставаться в "тонусе"?

И еще, Модификатор и ТВОРЕЦ, это не одно и то же, так думается.
 
Я склонен согласиться с вами - с окончательной потерей тела (разрушением) вы расстанетесь со всеми своими иллюзиями :(
Поскольку весь мир существует лишь как проекция моего ума и физического тела, то влияние на него, естественно, происходит в каждый момент времени. Что станет с этим миром, когда я оставлю тело? – наверное, он попросту исчезнет. По крайней мере, для меня это так.
После создания некоторых мощных феноменов некоторые участки тела болят долго. Если учесть, что в процессах задействован костный мозг скелета, то некоторые кости часто болят подолгу – много месяцев. Восстанавливать ткани костей – задача непростая.
В материальном мире нет ни абсолютного добра, ни абсолютного зла, поэтому, как ни поступай, всегда проявятся обе стороны одной медали. Но я добром считаю все то, что способствует осознанию человеком своего истинного божественного Я.
Я не всегда точно знаю, к каким последствиям приведут те или иные мои эксперименты над своим телом, когда что-то делаю впервые. Но и люди не должны забывать, что Земля не райский уголок, где осталось только спокойно жить-поживать, да добра наживать. Земля – это задворки мира материи, поэтому жизнь здесь надо рассматривать как наказание за свое невежество в прошлом. Избавление от невежества и постижение своего истинного Я ведет к уменьшению страданий. Чем ближе к центру Галактики – тем утонченнее, разумнее, сознательнее жизнь живых существ, тем благоприятнее условия для их существования во всех отношениях.
У меня нет необходимости проверять силы ради того, чтобы «оставаться в тонусе».
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #24 : Февраль 02, 2011, 19:55:37 »

чейто земля задворки, нормальная такая земля :05: влад расслабся, мне кажется ты сильно зциклился на всем :05:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #25 : Февраль 03, 2011, 08:41:19 »

Так что, будем добрее ко всем и трезвее к себе, друзья мои  :115:
Такие мысли меня вот посетили при просмотре сей дискуссии. Не подумайте, я не претендую на роль особого миротворца, просто высказал свои соображения по этой теме.

"я чо?  :018: я ни чо :130:  другие вон чо :46:  и то ничо  :05:" (с)
Если сурьезно то по параноидально-суицидальным настроениям псевдо-йогинов от миссии Махарши, Рамакришны и прочих компаний делают далеко неверные выводы о традиционных индийских культах разные добрые миряне .
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2011, 09:16:02 от Дхарманатх »
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #26 : Февраль 03, 2011, 09:27:58 »

Попугай, который научился говорить человеческим голосом, человеком не становится. Он остается все тем же попугаем, только говорящим.
Человек, который всего лишь взял себе какое-либо йоговское имя, заучил с десяток йоговских терминов и занялся гимнастикой под названием хатха-йога, от этого йогом не становится. Он остается  все тем же человеком с сумрачным сознанием, который не способен понять смысл текстов ни одного из учений великих Учителей. Зато сколько понтов от мысли, что он – йог!!! :010:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #27 : Февраль 03, 2011, 12:46:38 »

Адеш!

Ad vladysvet

Уважаемый vladysvet!

Допустим, от рождения Вам свойственны значительные сиддхи, (может быть, даже грандиозные).

Вы не пробовали их применять в заведомо позитивных целях, например, для лечения (тяжелобольных или неизлечимых) людей?
Это было бы весьма достоверным подтверждением их реализации и существования.

В этом мире столько боли и горя, что обладая значительным могуществом, стоит приложить имеющиеся сверхспособности для некоторого уменьшения количества человеческих страданий. Это было бы весьма достойным деянием, направленным на благо живых существ.

Подумайте над этим.

С уважением, Виктор.

P.S. А переходить на личности - некрасиво; (это я всем говорю).
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #28 : Февраль 03, 2011, 13:15:14 »

Вы не пробовали их применять в заведомо позитивных целях, например, для лечения (тяжелобольных или неизлечимых) людей?
Это было бы весьма достоверным подтверждением их реализации и существования.
В этом мире столько боли и горя, что обладая значительным могуществом, стоит приложить имеющиеся сверхспособности для некоторого уменьшения количества человеческих страданий. Это было бы весьма достойным деянием, направленным на благо живых существ.
Подумайте над этим.
С уважением, Виктор.
Приветствую, Виктор!
О многих своих способностях я узнал 21 год назад, в возрасте 33-х лет, после того как пережил состояние похожее на самадхи. Тогда же обнаружилась способность воздействовать на организмы живых существ, в том числе, людей и я в течении двух лет занимался целительством. Мне было интересно познавать свои возможности, поэтому брался за исцеление самых тяжелых заболеваний, с которыми государственная медицина справиться не могла. Любопытно, что половиной моих пациентов были медицинские работники, включая специалиста высокой квалификации – преподавателя государственного медицинского института, а также врачей нетрадиционной медицины. Мне удавалось полностью излечивать людей от таких «неизлечимых» заболеваний, как «рак груди» в четвертой стадии, гангрена ног, псориаз. Был пациент – ребенок (15 мес.) с  болезнью Дауна, которым я занимался около месяца, но родители мне не дали закончить работу. Потому как их самих надо было бы по–хорошему, лечить. Так что, ребенку просто не повезло с родителями.
Попробовав свои возможности в лечении всевозможных заболеваний, я убедился в том, что неизлечимых болезней не существует и отказался от целительской практики.
Избавить людей от горя и страданий таким простым, неэффективным способом НЕВОЗМОЖНО!!!
Есть только один единственный путь – духовный! Об этом говорят учения всех великих Учителей человечества и ничего нового к этому я добавить не смогу.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #29 : Февраль 03, 2011, 19:30:27 »

   Уважаемый vladysvet!
   Чем глубже вы раскрываете нюансы пережитого вами опыта, тем в большей степени я убеждаюсь, что вопросы этого топика возникли у вас не из праздного любопытства, как это могло показаться вначале при поверхностной оценке. Даже моя предыдущая шутка теперь представляется мне не вполне адекватной. Однако, для меня как старого физиолога-материалиста, в общем-то, далекого от эзотерики, остаются неразрешенными несколько принципиальных вопросов, которые я с вашего позволения озвучу:
   1 – Можете ли вы привести хотя бы пару примеров созданных вами "мощных феноменов", после которых наблюдалась описанная болезненность тела? Исходя из каких объективных критериев можно судить о вашем авторстве в создании этих феноменов?
   2 – На основании каких фактов (кроме боли в костях) вы делаете вывод о том, что в упомянутых процессах задействован именно костный мозг? И какие методы его восстановления вы использовали?
   3 – На чем основано ваше убеждение, что ближе к центру Галактики условия для существования живых существ более благоприятны во всех отношениях, чем на наших земных "задворках мира материи"? Или это была всего лишь поэтическая метафора?
   Прошу вас, не сочтите также мои вопросы праздным любопытством. Я, как и вы, пытаюсь во всем добираться до сути, отбрасывая поверхностную шелуху субъективизма. Пережитый вами опыт представляется мне крайне неординарным и достойным более глубокого и всестороннего изучения.
Записан