Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Бодрствование - сон с открытыми глазами  (Прочитано 42895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #90 : Июль 19, 2011, 15:20:03 »


Бывает, некоторые "познают себя" через работу на публике. Звонят в дверь и суют свои листовочки, типа "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!" Или другую какую литературу святую пропихивают вперемежку с собственными "откровениями", с назойливостью, достойной лучшего применения, с проповедями пристают, отвечая на вопросы, которые им не задавали. А если не станешь их слушать — дисфорию проявляют недетскую — ругаются, руками машут. Короче, ведут себя, как задницы — тут с вами трудно не согласиться.

Проблема, которая для большинства людей остается неразрешимой, заключается  в том (я уже говорил ранее), что побуждает человека действовать и направляет его усилия его ум, а конечной целью действий является как раз устранение этого самого ума, потому что только в таком состоянии возможно осознание самого Себя. Только когда ум умолкает (успокаивается, исчезает), только  тогда и проявляется его истинное «Я». И никак иначе.

Только тогда человек может плыть в воде, когда тело его полностью утратило связь с землей, с твердью. В данном случае, Сознание Я – это  вода, а ум – земля.

Так вот, самое сложное - создать условия для перехода ума из фазы активного состояния в фазу пассивного состояния – полного отсутствия мыслей. При подготовке к этому моменту вся внешняя активность человека должна быть сведена к нулю, а все внимание должно быть сосредоточено на своих внутренних ощущениях.

Таким образом, для того чтобы добиться результата, должна проводиться внутренняя, внешне невидимая  работа, а не общественно – бесполезная деятельность.

Какая и кому польза от человека, который никогда не плавал, плавать не умеет и научить никого не может, зато наряжается как пловец и, фланируя туда-сюда по берегу водоема, раздает рекламные брошюрки, машет руками и зовет всех лезть в воду, зная, что те, кого он зовет, плавать, как и он не умеют. Пользы никакой, но, по-видимому, эта работа оплачивается, потому и есть, кому ее выполнять.

Другие варианты такой внешне активной деятельности человека несколько отличаются от рассмотренного, но результат дают точно такой же – нулевой. Это когда человек может расшибить в кровь свой лоб, отбивая "господу" поклоны с просьбой простить ему грехи нынешние и будущие; или постоянно облизывать до янтарного блеска ноги своему гуру, выказывая ему полную преданность и отдачу; или  намазать себе краской кружок на лбу, взять себе какое-нибудь  йоговское имя и круглые сутки повторять «Я-Тот….я-тот» и т.д. и т.п., но так и остаться тем же самым темным, невежественным существом, каким он был до того, как начал выполнять все эти процедуры.

Потому что, если с ним не случилось того единственного важного события, которое может только пожелать сам себе человек –  факта осознания самого Себя, то значит с ним ничего не случилось вообще, а все его поступки можно расценивать только как неумную клоунаду на потребу такой же как он сам  публики. Никакой ценности все его действия не представляют ни для него самого, ни для окружающего мира.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #91 : Июль 19, 2011, 19:58:38 »

Адеш!

Одеваете колпачки на закрытые глаза в виде открытых глаз)))) и засыпаете  :016:
Записан
Сто лет жизни как сон

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #92 : Август 05, 2011, 09:46:05 »

Открытая мной тема оказалась бы незавершенной, если бы остался открытым второй вопрос темы: «В чем смысл оказания помощи Учителей другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так его оценивает»?
Ведь возникает законный вопрос –  те люди, которые появляются, в частности,  в моем мире-сновидении при помощи моего же ума, сами по себе самостоятельны? Они способны независимо от меня мыслить, осознавать себя и соответственно учиться и реализовываться??
И эти вопросы появились у меня не на пустом месте, потому что давно заметил, что могу не только манипулировать поведением людей, но и внушать им определенные мысли, так что они начинают думать и говорить моими словами. И тогда разговаривая с некоторыми людьми, я понимаю, что фактически разговариваю сам с собой, потому что человек говорит со мной моими же словами. При такой ситуации не могут не появиться те вопросы, о которых я сказал чуть выше.
К счастью, этот важный волнующий меня много лет вопрос разрешился.
Да, все люди, животные, растения и др. хотя и появляются в моем мире-сновидении с моей помощью и с моей же помощью уходят из него, но, тем не менее, каждое такое существо (вплоть до камня у дороги) наделено умом, сознанием, и значит, способно к самостоятельному и независимому от меня существованию, обучению и реализации. Также, возможно, что и я сам (в виде человеческого существа) представляюсь им объектом их иллюзорного мира-сна.
Таким образом, оказание помощи людям  со стороны Учителей не противоречит логике и вполне оправдано. Хотя, конечно, способности к восприятию информации и обучению у всех людей совершенно разные и потому достигнутые к концу жизни результаты тоже у всех будут разные.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #93 : Август 05, 2011, 12:29:10 »

Это когда человек может расшибить в кровь свой лоб, отбивая "господу" поклоны с просьбой простить ему грехи нынешние и будущие; или постоянно облизывать до янтарного блеска ноги своему гуру, выказывая ему полную преданность и отдачу; или  намазать себе краской кружок на лбу, взять себе какое-нибудь  йоговское имя и круглые сутки повторять «Я-Тот….я-тот» и т.д. и т.п., но так и остаться тем же самым темным, невежественным существом, каким он был до того, как начал выполнять все эти процедуры.

Вы подобное говорите, потому что как раз такие как вы никогда не выказывали никому никакой преданности и никто не рушил ваше омраченное его, поэтому все ваши разговоры о практиках и недвойственности - просто форма омрачения. И все ваши попытки и мечты управлять снами и миром могут закончится в психиатрической больнице.

Цитировать
Открытая мной тема оказалась бы незавершенной, если бы остался открытым второй вопрос темы: «В чем смысл оказания помощи Учителей другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так его оценивает»?

Вы смотрите на всех как потребитель и ставите все так, что вам Гуру все должны и никто почти не говорит о том, что они должны для Гуру. Гуру вам должен быть тренером, тур-агентом, слугой, развлекать ваше эго и подпитывать прочие бредовые состояния, а когда он вам говорит что вы грешник и мрачное существо, и что вам надо рушить свои заблуждения и стать дисциплинированным, что вы должны заниматься севой, вас всех, как ветром сдувает. Потому вам никто ничего не должен, и если не желаете менять свой дурной характер, то нечего задавать вопросы, ответы на которые вы все равно будите пропускать мимо ушей и видеть все через призму внутренних омрачений. Вам нормальные Гуру не нужны, и вы не нужны им, занимайтесь нью ейджем, инвестируйте туда деньги за практики, пусть хоть они заставят вас служить против вашего эго, в виде отдачи денег.

Цитировать
И тогда разговаривая с некоторыми людьми, я понимаю, что фактически разговариваю сам с собой, потому что человек говорит со мной моими же словами.

Сейчас мир информации и денег, хотите себе сиделок и психологов, которые вас приведут к откровениям - платите хорошие бабки. Это единственный путь и лекарство для халявщиков, лодырей и закоренелых эгоистов.

Надеюсь, вы поняли, и подобные вам тоже.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #94 : Август 05, 2011, 12:30:17 »

И эти вопросы появились у меня не на пустом месте, потому что давно заметил, что могу не только манипулировать поведением людей, но и внушать им определенные мысли, так что они начинают думать и говорить моими словами.


Это в медицине называется очень просто, глубокая стадия шизофрении. Поищите себе нормального врача .  :05:
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #95 : Август 05, 2011, 13:12:58 »

Это когда человек может расшибить в кровь свой лоб, отбивая "господу" поклоны с просьбой простить ему грехи нынешние и будущие; или постоянно облизывать до янтарного блеска ноги своему гуру, выказывая ему полную преданность и отдачу; или  намазать себе краской кружок на лбу, взять себе какое-нибудь  йоговское имя и круглые сутки повторять «Я-Тот….я-тот» и т.д. и т.п., но так и остаться тем же самым темным, невежественным существом, каким он был до того, как начал выполнять все эти процедуры.

Вы подобное говорите, потому что как раз такие как вы никогда не выказывали никому никакой преданности и никто не рушил ваше омраченное его, поэтому все ваши разговоры о практиках и недвойственности - просто форма омрачения. И все ваши попытки и мечты управлять снами и миром могут закончится в психиатрической больнице.

Цитировать
Открытая мной тема оказалась бы незавершенной, если бы остался открытым второй вопрос темы: «В чем смысл оказания помощи Учителей другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так его оценивает»?

Вы смотрите на всех как потребитель и ставите все так, что вам Гуру все должны и никто почти не говорит о том, что они должны для Гуру. Гуру вам должен быть тренером, тур-агентом, слугой, развлекать ваше эго и подпитывать прочие бредовые состояния, а когда он вам говорит что вы грешник и мрачное существо, и что вам надо рушить свои заблуждения и стать дисциплинированным, что вы должны заниматься севой, вас всех, как ветром сдувает. Потому вам никто ничего не должен, и если не желаете менять свой дурной характер, то нечего задавать вопросы, ответы на которые вы все равно будите пропускать мимо ушей и видеть все через призму внутренних омрачений. Вам нормальные Гуру не нужны, и вы не нужны им, занимайтесь нью ейджем, инвестируйте туда деньги за практики, пусть хоть они заставят вас служить против вашего эго, в виде отдачи денег.

Цитировать
И тогда разговаривая с некоторыми людьми, я понимаю, что фактически разговариваю сам с собой, потому что человек говорит со мной моими же словами.

Сейчас мир информации и денег, хотите себе сиделок и психологов, которые вас приведут к откровениям - платите хорошие бабки. Это единственный путь и лекарство для халявщиков, лодырей и закоренелых эгоистов.

Надеюсь, вы поняли, и подобные вам тоже.

Ваше отношение к тому, что я описывал в данной теме, к тем вопросам, которые я поднимал, определяется нынешним состоянием Вашего ума. Вам показалось, что ситуация такая, как вы описали. Пусть будет так. Придет время, когда ваш ум скажет вам что-то другое, третье…

Ваше уважительное отношение к Вашему Гуру меня радует, поскольку сам с огромным уважением и почтением отношением к тем, кого почитаю, как своих внешних Гуру – Шри Рамана Махарши, Шри Шанкарачарья, Шри Васиштха и некоторых других.
Но в данном сообщении речь шла о том, что лучшим способом почитания Гуру является достижение учеником состояния реализации, когда он сам становится равным Гуру. Это будет означать, что усилия и время, затраченное Гуру на ученика не оказались напрасными.

В противном случае, все окажется лишь пустым формальным выражением почтения (формой без содержания) – работой на публику, которая не нужна ни Гуру, ни ученику. Вот на это я и хотел обратить внимание  в топике.
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #96 : Август 05, 2011, 13:40:18 »

Поищите себе нормального врача .
За совет спасибо. Надеюсь, что вы пользуетесь услугами хорошего - нормального врача!   :115:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #97 : Август 05, 2011, 15:07:46 »

Ваше уважительное отношение к Вашему Гуру меня радует, поскольку сам с огромным уважением и почтением отношением к тем, кого почитаю, как своих внешних Гуру – Шри Рамана Махарши, Шри Шанкарачарья, Шри Васиштха и некоторых других.
Но в данном сообщении речь шла о том, что лучшим способом почитания Гуру является достижение учеником состояния реализации, когда он сам становится равным Гуру. Это будет означать, что усилия и время, затраченное Гуру на ученика не оказались напрасными.

В противном случае, все окажется лишь пустым формальным выражением почтения (формой без содержания) – работой на публику, которая не нужна ни Гуру, ни ученику. Вот на это я и хотел обратить внимание  в топике.

   Ссылки на Шанкарачарью, Васиштxу и прочиx, что они ваши Гуру, это как раз и есть попытка уйти от того, чтобы дисциплинироваться через то, чтобы вас контролировал живой, настоящий Гуру, а не абстрактный, вот это действительно сложно, а ссылки на всякиx сиддxов - это просто оправдание своиx иллюзий, что вы совершенный, что вы можете чем-то управлять реально и т.д.
   Мне не нравится тенденция считать, что вам Гуру все должны, а вы не должны при этом ничего. Если кто кому и должен, так это вы, будучи несовершенным существом, но никак не Гуру вам.
   И еще вы не понимаете, что вы - материальный человек, а Учителя - духовные, вы должны отдавать материальное служение, так как к материальному привязаны, а Гуру в замен дает духовное. А то что вы от Учителей хотите, то от них не просят: копаться в ваших снах, быть дипломированным экстрасенсом, потакать вашим нездоровым желаниям править миром и прочей чепухе. Настоящие Учителя, как раз существуют, чтобы разрушать такое в вас, а не подпитывать это. А то что вы представляете об Учителях - это ложные идеи, разработанные ньюэйджем, или сказочниками, на тему "индийских бессмертных сиддхов". Для тех, кто это все придумывал, это просто попытка заработать деньги и не более, а то что вы начитались, или наслушались всех этих сказок - это не повод, чтобы нормальные Учителя потакали вашим тенденциям брать в голову всякую фигню. И почему вообще, когда вы идете к психологу или врачу, вы платите им деньги, а Гуру вы не должны даже просто поклониться, не говоря уже о том, чтобы платить им за труд? Вроде того: "Гуру духовные и им ничего не надо". В таком случае, даже если ничего не надо, они своим "добреньким", в отношении хапуг, поведением питают в людях корысть, гордыню, эгоизм и прочие низменные качества. И получается, что ваше отношение к Учителям, еще более низменное, чем к продавцам в магазине, которым вы, все же, платите деньги. Странно, как после такого массового, омраченного отношения к Учителям, все эти толпы неадекватных халявщиков надеятся на то, что все эти мантры, биджи, асаны, теории "духовного эстетизма" и прочее оправдание омрачений, и даже их подпитка "мистическими декорациями", сделают людей чище? Поэтому среди всякого рода эзотериков, сновидцев, "ведьм", "магов", "йогов" и прочей нечести, полно людей более неадекватных, чем среди обычных социальных людей, на которых лежит хоть какая-то ответственность.
   Сны они хотят трактовать и миром повелевать, вместо того чтобы рушить свои эгоистические cтремления юзеров.

Цитировать
Придет время, когда ваш ум скажет вам что-то другое, третье…

Не придет. На счет этого, точно.

Цитировать
Надеюсь, что вы пользуетесь услугами хорошего - нормального врача!

Я не собираюсь с вами перекидываться фразами в стиле: "Дурак. Сам дурак", - просто нечего тут требовать для себя слишком много, не сделав ни для кого ничего полезного. Я хорошо умею считать, кто и сколько, и какого качества работы делает, от вас пока ничего не было интересного в плане аутентичных традиций, никакой инфы, ни переводов практик, ничего, так как вы можете что-то просить для себя, не сделав ничего полезного для других. Вот с этого начнем. А ваши способности управлять миром и снами, это мало кому интересно. Так любой может впарить ширпотреб "от тайных властителей мира". В замен на это подавай им переводы садхан и прочее. Или вы думаете, что на лохов набрели, устроите бартер ваших сновидений на что-то стоящее? Уверен, что вы уйдете недовольным, в таком случае, ибо дураков там, где вы ищите, нет.

Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #98 : Август 05, 2011, 15:17:06 »

....Я не собираюсь с вами перекидываться фразами в стиле: "Дурак. Сам дурак",....
Правильный подход.
А по поводу всего остального я Вам уже ответил ранее. Работайте над собой и возможно, что при благоприятном стечении обстоятельств достигнете конечной цели еще при нахождении в этом теле. Удачи!

Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #99 : Август 05, 2011, 16:32:33 »

Спасибо, но за наставлениями у меня есть к кому обратиться.
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re: Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #100 : Июнь 23, 2016, 11:04:41 »

Многие вещи случаются помимо всяких желаний человека, совершенно не запланировано.
Бывает так, что некоторые способности раскрываются прежде, чем человек обретет знания и понимание сути того, что ему открылось. В моем случае именно так и произошло.

Восприятие материального мира в качестве стороннего наблюдателя становится возможным в том случае, когда 6-й психический центр – аджна-чакра у человека полностью раскрылся и, хотя бы частично, приоткрылся 7-й центр – сахасрара-чакра, когда пробуждается разум-буддхи, стоящий вне чувственного ума – манаса. Когда же сахасрара приоткрывается еще больше, тогда появляется ясное понимание природы сложных явлений вместе с ясным осознаванием Себя, восприятием себя в качестве осознанного Присутствия. Становится возможным четко отделить осознавание себя от мыслей о себе.

В общем случае, раскрытие любых психических центров происходит не в один момент, а постепенно, по мере преобразования этих центров в процессе их постоянного целенаправленного возбуждения. Поэтому и пробуждение (просветление) также длительно по времени, хотя периодически происходит качественное скачкообразное изменение характера мышления, одновременно со все более ясным осознаванием себя.

Коренной причиной всех изменений в психике являются изменения, происходящие в отдельных участках головного мозга. Эти  изменения происходят постепенно до того момента, пока количественные изменения не перейдут в качественные. Вот тогда человек неожиданно для себя обнаруживает, что он, оказывается, может писать стихи или сочинять музыку (это раскрылась 5-я чакра – вишудха), или сделать изобретение, создать принципиально новый прибор (раскрылась 6-я чакра – аджна). Раскрытие 7-го психического центра - сахасрара-чакры приводит к разотождествлению Себя с телом и выводит за пределы материальных представлений о себе,  открывает новые возможности в восприятии себя и окружающего мира. Иногда это приводит к проявлению довольно необычных способностей – сиддхи.

 Их появление не являются самоцелью, но при раскрытии обеих высших центров (6 и 7) они становятся не просто доступными, но и оказываются  неотъемлемой частью общих психических способностей, становятся для человека такими же естественными, как способность видеть, слышать, говорить, ходить и т.д.  Некоторые из них преподносят интересные и неожиданные сюрпризы их владельцу.

Для меня в свое время таким сюрпризом явилась способность наблюдать мир как бы со стороны и более того, изменять текущий ход событий. И лишь недавно, когда сахасрара-чакра  приоткрылась еще больше, все стало понятно и многие вопросы снялись сами собой.
Материальный мир является порождением чувственного ума-манаса, поэтому наблюдая за умом, а значит, за миром с позиции разума-буддхи, который стоит над умом и напрямую связан с Сознанием (Атманом), можно видеть, как мир действительно изменяется вслед за изменениями состояния ума и физического тела.

Изменяя последние, можно видеть, как меняется ход событий в мире. Все в точности соответствует тому, о чем постоянно говорят мудрецы-джняни, называя этот мир иллюзией – майей, являющимся проекцией ума – манаса в пространстве Сознания.  В общем, ничего нового. Никаких чудес. Так что, в данном случае, говорить о сиддхи –это некоторое преувеличение, не смотря на открывающиеся в связи с этим возможности. Эти сиддхи такие же иллюзорные, как и сам материальный мир. Только знание Себя, своей Истинной природы является единственными и подлинными сиддхи.
Но сама возможность выйти за пределы материального чувственного ума - манаса и оказаться в роли стороннего наблюдателя за проявленным миром - это хороший знак, указывающий на то, что ты идешь в верном направлении по пути познания Себя, своей истинной природы и что успехи в этом движении стали совершенно очевидными.
Записан

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #101 : Июнь 24, 2016, 06:39:29 »

Ну вот и разобрались - отлично!
Главное и самое важное сиддхи - прозрение относительно своей сути.
Второй по важности момент - взаимодействие Яви и Нави, которое в какой-то мере понимается и даже реализовывается посредством других второстепенных сиддх...
Ом сат-чит экам Брахма - как говорится в Маханирвана-Тантре!
Записан
Мир - это поток сознания.