Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Контролируемое сновидение  (Прочитано 20702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shankar

  • *
  • Сообщений: 61
Контролируемое сновидение
« : Март 11, 2011, 03:14:34 »

Адеш!
 Просьба высказать своё мнение на тему контролируемого сновидения. Занимался этим, было чёткое осознание  в момент сна, управлял своими действиями, т.е. это не некий "выход в астрал" был когда можешь даже со стороны увидеть своё тело. Есть ли что-нибудь подобное у натхов? Вообще для развития это может прогрессивную роль? Спасибо.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #1 : Март 11, 2011, 08:39:59 »

Адеш!
 Просьба высказать своё мнение на тему контролируемого сновидения. Занимался этим, было чёткое осознание  в момент сна, управлял своими действиями, т.е. это не некий "выход в астрал" был когда можешь даже со стороны увидеть своё тело. Есть ли что-нибудь подобное у натхов? Вообще для развития это может прогрессивную роль? Спасибо.

сделайте поиск по форуму. это уже обсуждалось :130:
Записан

Shankar

  • *
  • Сообщений: 61
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #2 : Март 11, 2011, 14:57:51 »

сделайте поиск по форуму. это уже обсуждалось :130:
Спасибо, буду чаще пользоваться поисковиком.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #3 : Март 12, 2011, 17:39:12 »

Просьба высказать своё мнение на тему контролируемого сновидения. Занимался этим, было чёткое осознание  в момент сна, управлял своими действиями, т.е. это не некий "выход в астрал" был когда можешь даже со стороны увидеть своё тело. Есть ли что-нибудь подобное у натхов? Вообще для развития это может прогрессивную роль? Спасибо.

   Практики, связанные со сновидениями, достаточно известны. Это техники, соотносящиеся с викальпами, когда вы одну викальпу заменяете противоположной. Например, вы себя видите зимой – вы представляете лето, воду превращаете в землю, землю в воздух, удаленное – как находящиеся рядом, и наоборот. Любая викальпа – это ограничение, иногда эти состояния могут становиться навязчивыми, и вы бессознательно желаете от них избавиться, сменить на другие. Т.е. практика со сновидениями – это вполне естественный процесс, просто многие этого могут не понимать, и отличие от того, кто сновидениями управляет, от того, кто не управляет ими, лишь в уровне управления. В Кашмирском Шиваизме викальпы – это уровень свапны и они очищаются через практики Шакта-упаи, у натхов эти практики тоже связаны с пробуждением Кундалини-шакти и т.д. Аналогично и в буддийской йоге сновидений, насколько я знаю, там тоже актуальна работа с праной через туммо, манипуляция мыслеобразами и т.д. Названия и техническая часть разная, а по сути – имеют дело с теми же процессами.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #4 : Март 12, 2011, 22:44:33 »

Откуда такие живописные картины во снах?
Я не думаю, что это с мозгом связано, а больше с колебаниями праны.
Есть какое-то традиционное объяснение природы сновидений?
У меня произвольно непонятные и яркие картины в голове вспыхивают,
когда расслабляюсь и кто-то внезапно где-то резко нашумел.
Какие-то люди, места. Хлоп, изображение... 2 секунды проходит и опять темнота в глазах.
Такое впечатление, что сгустки праны летают, а их вибрации
уже как-то зрительно интерпретируются ,после вхождения в ауру или в тело.
Такое впечатление, что кто-то о чем-то подумал, этот сгусток из их головы вылетел
и прилетел к тебе. Вот бы этим еще управлять научится...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #5 : Апрель 06, 2011, 20:36:21 »

Ну, так активное состояние праны и ровное состояние – не противоречивы, то же самое, как активное сознание и уравновешенное. Я не знаю, почему многие «ученые-книжники», любители «гедонистических путей» называют самадхи тупым и бессознательным состоянием, особенно те, кому до него нет и не было вообще никогда дела. По-моему, чем более спокойное сознание, тем более красочно ты видишь мир.
Конечно, контроль праны и сознания (сновидений в том числе) предельно связаны. Что касается мозга, пусть даже и его скрытых отделов и т. п., то с точки зрения натхов, однозначно, сознание не ограничено мозгом. С точки зрения натхов, индивидуальное сознание – это форма безграничного, и при улучшении качества их связи открываются безграничные возможности сознания.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #6 : Апрель 09, 2011, 14:05:28 »

Адеш!

  ...Я не знаю, почему многие «ученые-книжники», любители «гедонистических путей» называют самадхи тупым и бессознательным состоянием...

Наверное, потому, что они его (состояние самадхи) не испытывали, и не имеют о нем никакого представления.

С уважением, Виктор.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #7 : Апрель 10, 2011, 00:26:37 »

Кстати да, бывает очень спокойное состояние. В нём какая-то особая тишина присутствует, почти материальная по ощущениям, будто пронизывает пространство. Это конечно может и не самаддхи, но мир действительно в нём более красочный. Бурная хлещущая радость захлёстывает восприятие и не позволяет его воспринять целостно и ясно, воздух не такой прозрачный.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Контролируемые сновидения.
« Ответ #8 : Апрель 12, 2011, 07:28:51 »

Цитировать
В нём какая-то особая тишина присутствует, почти материальная поощущениям, будто пронизывает пространство. Это конечно может и не самадхи, но мир действительно в нём более красочный.

По своему опыту я могу сказать следующее. Когда большинство людей говорят о самадхи, о нирване, «достижении» и т.п., то у большинства срабатывает навязчивый стереотип: что если «достиг», то все, дальше говорить не о чем. У многих ассоциация образа йогина как некоего заросшего, сидящего в пещере полумертвого существа. Отсюда ходит и много анекдотов, басен о йогах, типа «лег на рельсы поперек, спи спокойно Игорь йог» и т.д. Что йогин – это тупое существо, подобное полену, на голове которого птицы вьют гнезда. Что йогина можно взять в цирк за двадцать сребреников прыгать через горящий обруч вместо тигров. Один мой ученик прислал смешной ролик и сказал, что туда вместо дедушки надо вставить йога и это будет формируемое общественное представление о йогах :05::

http://www.youtube.com/watch?v=QYYfZX3_xBc&feature=related

По-моему, люди насоздавали себе много иллюзий о йогах, об Индии, о духовном пути, о самадхи – именно для того, чтобы самим не идти по духовному пути, чтобы самим не становиться йогами и т.д. Люди хотят для себя сделать понятным (чтобы глубоко не изучать) то, что хотят подчинить, сделать сам объект восприятия мертвым.

Потому есть много людей, считающих, что йоги и духовные люди – это такая категория людей с "отъехавшей крышей", к которым можно на халяву поехать в ашрам и там бездельничать, обмануть их в тех социальных сферах, в которых они не ориентируются (а "йоги" обычно ориентироваться не должны). На шизотерике в связи со скользкостью ее тематики можно многим заглумить голову и в ней буквально на всем можно сделать деньги. С "йогами" и "йогой" вообще все должно быть просто :016:.

Когда народ говорит о достижении самадхи, то кажется, что это нечто серое и убогое, уход от мира, и тупое состояние – это форма некой безумной мудрости.

На самом деле, это все не имеет ни к йоге, ни к тому, на что она ориентирована, никакого отношения. Как раз наоборот, чем спокойней ум и чувства, тем человек больше успевает делать в этой жизни и качество его дел тоже высокое, даже если на это смотреть с «нейогической» точки зрения. Если йога поднимает человека над жизнью, то это означает то, что человек глубоко знает жизнь. Не может подняться тот, кто этого недостоин, не заслуживает, независимо от того как он себя называет – «йог», «бхог», «маг» или «наг».
Примерно так я вижу данную тему.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2011, 07:45:38 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Контролируемые сновидения.
« Ответ #9 : Апрель 23, 2011, 05:41:09 »

Адеш!

  ...Что йогина можно взять в цирк за двадцать серебреников прыгать через горящий обруч вместо тигров.

Прикольно; здорово развеселило.

  По-моему, люди насоздавали себе много иллюзий о йогах, об Индии, о духовном пути, о самадхи – именно для того, чтобы самим не идти по духовному пути, чтобы самим не становиться йогами и т.д.
  Люди хотят для себя сделать понятным (чтобы глубоко не изучать) то, что хотят подчинить, сделать сам объект восприятия мертвым.

Это точно.

С уважением, Виктор.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #10 : Апрель 23, 2011, 10:07:55 »

У меня частенько бывали такие состояния, когда просыпаешься и слышишь, как кто-то храпит) Через определенное время  замешательства - понимаю, что храплю Я)
Очень часто почему-то  это у меня бывало на полнолуние.
 А есть еще такая вещь, называется Африканский корень сновидений, поищите в интернете.  Один раз после его употребления, мне снится как-будто мы отмечаем день рождения - поздравляем. Кого я понять не могу. Сон был какой-то странный. Потому прихожу на работу и наш администратор говорит, что сегодня у одного из сотрудников день рождения и мы будем его поздравлять :)

Если есть интерес по поводу осознанных сновидений рекомендую почитать книгу: Стивена Лабержа.  Осознанные сновидения. И вот еще какая вещь существует: http://www.mindmachine.ru/dreamstalker.htm.
Так для информации.)
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #11 : Апрель 23, 2011, 10:23:24 »

И еще существует йога-нидра..
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #12 : Сентябрь 16, 2011, 16:00:40 »

В Индийской традиции контролируемыми сновидения становятся через долгое повторение мантры, после чего она переходит в аджапа-джапу, и вы сами становитесь мантрой. После чего вы можете во сне повторять мантру и быть ею, а также Деватой. Есть и другие техники с использованием мантр определенных форм Богини Кали перед сном, но они обычно используются в тех случаях, когда вы хотите контролировать через сновидения будущие события.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #13 : Июнь 07, 2012, 23:46:51 »

И еще существует йога-нидра..
существует...только то,что у нас проходит под этим термином,оно как бы так сказать помягче....
контролируемые сновидения контролируемы относительно. Особенно,если вход в "осознанное" состояние происходит через опосредованные современные техники. А ещё говорят,осознанные сны сильно сокращают время жизни....
Записан
कैलासिगिरवासी

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Контролируемое сновидение
« Ответ #14 : Июнь 08, 2012, 00:06:27 »

Очень хорошо изучил тему Стивен Лаберже, он утверждает, что осознанные сновидения раскрывают потенциал мозга: http://www.koob.ru/laberge/. Но некоторые люди так привыкают к ним, что назад не хотят возвращаться и реальная жизнь кажется скучной, поскольку в осознанных сновидения ты полностью управляешь процессом и сам пишешь сценарий игры  neo
Записан