Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Подход в преподавание?  (Прочитано 6198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vasudeva

  • *
  • Сообщений: 16
Подход в преподавание?
« : Январь 28, 2007, 15:13:36 »

Джая Шива Горакшанатха!

Этот постинг я размещал на другом форуме, я думаю это будет интересно многим и почитайте что мне ответили!

Намаскар! Уважаемые инструктора поделитесь своими мнениями или опытами, как нужно вести группы? Лично я пришел к двум вариантам первое инструктор должен выкладываться для учеников это больше фитнес подход и второе это когда инструктор делает йогу, прежде всего для себя «ведь все суть одно!» я считаю, этот подход для продвинутой группы, так как работа с сознанием проистекает более явно и место того чтобы отдавать энергию я ее центрирую и направляю исходя из выраженной санкальпы. Буду рад любому мнению данной темы заранее спасибо.

Ом!



Ответ:
Денис Заенчковский
Инструктор




ИМХО, Делать йогу для себя лучше не на группе, а в гордом одиночестве. Выкладываться на группу таким образом не имеет смысла : если у вас одна тренировка в день и вы знаете возможности людей которые к вам пришли, оно покатит, а если 5 тренировок и все с разным уровнем ? - вреда от такого выкладывания может произойти больше чем пользы, новички пытаются судорожно выполнить что им предлагает инструктор и рвуться... если вести " на потоке" и в группе люди с разным уровнем, важно так же говорить что кому делать пока рано, и нежелательно, останавливать, давать более упрощенные варианты.
Если вы работаете дома сами, люди на вашей группе это почувствуют. Все возможные методики тренировочных последовательностей как для опытных так и новичков должны быть в голове и отработаны , до "выхода" на людей....

Инструктор должен следить как делает группа и исправлять ошибки а не тренироваться на группе сам... а уровень нагрузки зависит от того какая группа, - если это новички, то лучше больше показывать, а потом ходить поправлять. Не вести на потоке и самому в асаны при при преподавании не входить, а только обозначать. Можно продемонстрировать базовые переходы - связки из нескольких асан... - но для этого группа в начале только смотрит что делает преподаваель, слушает комментарий , а затем уже далает сама.


Иногда можно дать на потоке часть тренировки ( в динамике) а иногда вообще остановить тренировку чтобы показать освоение какого-нибудь базового перехода или асаны что-то объяснить. Иногда хорошо отработанная одна асана может стоить десятка данных быстро, без объяснения деталей.
Успехов.
Записан

Махешваранатх

  • Гость
Re: Подход в преподавание?
« Ответ #1 : Январь 28, 2007, 20:06:39 »

Джайа Шри Гуру!

Намасте, Васудева!
Вот я провожу занятия не один год и всегда это было спонтанно. Потому что придумаешь дома супер комплекс, потом придешь и чувствуешь, что фигня получится. Потому что состояние у людей может совсем не соответствовать. Я думаю что Вы все-таки работаете с группой исходя из понятия чакры. А в аштанга-центре работают с клиентами. Может я и неправ (тогда извинюсь). Просто мое мнение, не хочу никого обидеть. Поэтому одно дело йога-тичеры  из других центров, а другое дело Вы.  :D
« Последнее редактирование: Январь 31, 2007, 11:02:51 от Lalita »
Записан

vasudeva

  • *
  • Сообщений: 16
Re: Подход в преподавание?
« Ответ #2 : Февраль 04, 2007, 19:19:08 »

Джайа Шива Горакшанатха!

Намасте! Спасибо за Ваш ответ Махешваранатх извиняться не нужно, видимо я и в правду стремлюсь больше давать йогу исходя из понятия чакры!  :)
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2007, 19:24:51 от vasudeva »
Записан

Махешваранатх

  • Гость
Re: Подход в преподавание?
« Ответ #3 : Февраль 05, 2007, 15:54:45 »

Джайа Шри Гуру!

И это замечательно, по моему.  :D
Записан

Looking

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Подход в преподавание?
« Ответ #4 : Февраль 07, 2007, 15:51:28 »

Можно вопрос? По какой причине модератор убрал на ссылку на форум ....? ???
Записан

Lalita

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 137
    • Традиция натхов
Re: Подход в преподавание?
« Ответ #5 : Февраль 07, 2007, 22:34:25 »

Намасте!
Ссылка удалена, потому что люди возглавляющие этот центр вели и ведут политику против нас. Естественно, они это делают не открыто, но сейчас их негативное отношение всем очевидно. Им не нравится, что в России есть настоящий легитимный Гуру, причём в традиции, которая на прямую связана с йогой. Они прилагают все усилия, чтобы доказать, что это не так, потому что им не по душе, что кто-то не желает быть их «придатком». Всё положительное в нашей школе они стараются затуманить и выкопать хоть что-то негативное. Их учитель негативно отзывался о натхах находящихся в Горакхпуре. Когда я открыто им говорила обо всём этом, они все отрицали, говоря, что  напротив рекламируют моего Гуру, только при этом все приставки в его имени «Йоги», «Махарадж», они принципиально и умышленно вырезали. Получается они себе на нас сделали рекламу и даже продавали, без нашего ведома, материалы нашей школы, однако преподнесли это совершенно в ином виде.

Эти люди говорят, что в России такие как Г. Стоценко, А. Сидерский, А. Лаппа и др., не являются аутентичными, при этом сами же у них раньше учились. Но весь абсурд даже не в этом, а в том, что даже в Индии они учатся в школах, которые можно назвать не более традиционными, нежели то, чему они учились у отечественных мастеров. Вся эта ссылка на полутрадиционные системы в Индии, расчитанные на Запад, не более, чем попытка создать антураж некой элитной традиционности. Тот, кто достаточно долго жил в Индии, посещал разные школы, знает, что есть на самом деле и обмануть его сложно, таких людей они больше всего не переносят. Называть  коммерцию и материализм садханой йоги, чем они по сути и занимаются, является обманом людей и мошенничеством. Поэтому ссылки на этих «деятелей» будут удаляться. Не буду вдаваться в подробности и перечислять имена. Ко всему прочему, мы договаривались друг о друге вспоминать как можно меньше, но раз Вы спросили – вот Вам ответ, почему удаляются ссылки на этот ресурс.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2008, 17:56:08 от Тех. обслуживание »
Записан

Looking

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Подход в преподавание?
« Ответ #6 : Февраль 08, 2007, 11:50:07 »

Спасибо за ответ Лалита! Примерно всё понятно.
Записан

O.K.

  • Гость
Re: Подход в преподавание?
« Ответ #7 : Март 09, 2007, 19:24:28 »

А в Донецке есть нормальные преподаватели йоги ? А то новоделы а ля сид всё оккупировали. Скиньте контакт, если знаете.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Подход в преподавание?
« Ответ #8 : Апрель 04, 2007, 20:57:09 »

Сидерский-это далеко не самый худший вариант, а традиционных школ я там не знаю. Обычно всё как правило проходит через Москву, там мого моих учеников которые преподают, наша школа только начала развиваться, надеюсь и я сам, и мои Учителя постараемся как можно чаще посещать СНГ , проводить семинары и лекции. Вы можете связаться с моими учениками в Москве и поддерживать связь с ними.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2007, 21:24:03 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.