Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Способы поклонения Шри Багаламукхи  (Прочитано 23774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484

Добрый день! Всем участникам форума.

Интересует способы и методы почитания Багламукхи. Как правильно проводить пуджу? Какие существуют мантры? И как реализовываются ее сидхи?
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #1 : Апрель 25, 2011, 11:52:49 »


She is the goddess of black magic, of poisons. She rules over the subtle perception which make us feel at a distance the death or misery of those we know. She incites men to torture one another. She revels in suffering - Hindu Polytheism, Alain Danielou


Хотелось бы узнать, правда, что это богиня черной магии?
Честно говоря я сегодня искал информацию, наткнулся сюда: http://www.shivashakti.com/bagala.htm.
Если так то тогда это мне не интересно.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #2 : Апрель 25, 2011, 12:02:49 »

С другой стороны нашел информацию здесь http://www.baglamukhi.org/, где говорится, что неправильно говорить, что Багламукхи богиня черной магии.

Она дарует силу и способность контролировать свои мысли и речь, может сделать говорящего - молчащим, яростного - спокойным, сопротивление обратить в сотрудничество.Также Она может даровать знание о природе двойственности, о том, как каждое явление или объект в мире со временем перетекает в свою противоположность: сила – в бессилие, невежество – в знание, поражение – в победу, способность наблюдать целостность любого процесса из точки между дуальностями. Способность увидеть скрытый успех в сегодняшней неудаче, радость, скрытую в горе, жизнь, скрытую в смерти.

Прошу гуруджи разъянсить, кто же такая Багламукхи на самом деле?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #3 : Апрель 26, 2011, 01:10:13 »

Адеш!

[Шри Багаламукхи]

Хотелось бы узнать, правда, что это богиня черной магии?

Если так, то тогда это мне не интересно.

Ерунда какая...

Шри Багаламукхи Дэви - Благословение Матери! - никакая не Богиня черной магии - а вовсе даже наоборот - являясь Божеством раджастической (а вовсе не тамастической) природы - Шри Багаламукхи - защитница и спасительница ОТ черной магии, и иного неблагоприятного (враждебного) волшебства (воздействия).

Еще она помогает остановить (беспорядочные) колебания Ума и Праны в совокупной психофизической системе практикующего...

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2011, 01:38:02 от Виктор »
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #4 : Апрель 26, 2011, 01:28:45 »

Адеш!

[Шри Багаламукхи]

Она дарует силу и способность контролировать свои мысли и речь...
может даровать знание о природе двойственности...
способность наблюдать целостность любого процесса из точки между дуальностями...


Видите, какая Она хорошая? А-то, Вы говорили...

Но пусть лучше Гуруджи (все) разъяснит; мне тоже очень интересно, каждый раз узнаешь что-то новое.

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #5 : Апрель 26, 2011, 16:32:37 »

Гуруджи ко Адеш!

Она контролирует как ум, так и речь, и тело, устраняет их викары (искажения), помогает управлять праной, потому она актуальна и для хатха-йоги. Багала обладает силой остановки, она останавливает любые несовершенства.

Эта Богиня примечательна тем, что у нее очень много мантр и садхан. Подобно таким популярным Богиням, как Трипурасундари и Кубджика, Багала имеет свои амнаи (разделы традиции, куда включены разные мантры и Деваты). Наиболее известные популяризаторы культа Багалы – это Датия-ашрам в Мадхьяпрадеше (там известный храм Багаламукхи), там же и Дхумавати, с которой связана Багала. Потому что Дхумавати – это Богиня, олицетворенная в Дхумра-варахи, и ей поклоняются вместе с Агхорой (Свачханда Бхайравой). Дхумавати – это Богиня ветхости, мест кремации, мудрости за пределами невежественной, слащавой красоты. Багала также связана и с рядом других Деват: некоторые ее мантры в Махакаласамхите и других текстах соединяют поклонение Багале с поклонением Каларатри, Сумукхи (Матанги), Пратьянгире, Чамунде (Чандике) и используются для проявления таких сил, как марана, вашикарана, для устранения колдовства, уччатана (изгнания всего негативного).
Она является также Кундалини – Богиней, проживающей в муладхара-чакре, конкретно в элементе земли, потому Багалу называют Питамбара (облаченная в желтый цвет), так как земля желтого цвета. 

В своей четырехрукой форме она отождествляется с Балой в Шривидье. Говорить, что она является покровительницей сугубо черной магии, думаю, значит навешивать «ярлык», хотя во многом она действительно дает силы влияния. Она – Богиня божественного оружия (астра) Богов, в Индии есть культы поклонения оружию. Есть где-то около 20 основных мантр Багалы, на разное количество слогов, и для них специальные предписания. Некоторые мантры, такие как панчастра, предназначены действительно для парализации врагов, причем даже не одного, а целой группы. Поэтому в Индии Багалу любят разные политики, ей поклонялись и короли в Непале, один из ее известных храмов есть в Непале (Патан). Основную ее мантру нужно прочитать 100.000 раз, 10.000 раз сделать агнихотру с ее мантрой и специальными подношениями, а далее появятся сиддхи ее мантры.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #6 : Апрель 26, 2011, 16:48:09 »

Адеш! Гуруджи!
Я знаю также что Ганеша живет в Муладхаре. Получается они соседи с Багламукхи? )
Записан

nira

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #7 : Апрель 26, 2011, 22:22:56 »

Кундалини находится в сакруме (крестец), он же называется муладхар. А муладхара-чакра располагается ниже крестца. Шри Ганеша в муладхаре-чакре охраняет покои своей Матери.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #8 : Апрель 26, 2011, 23:22:41 »

Nira спасибо за разъяснение. Сорри,  я только сейчас увидел, что  невнимательно прочитал ответ Гуруджи. Поскольку Кундалини покоится в Муладхаре, а Багала является также кундалини.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #9 : Апрель 27, 2011, 12:46:19 »

То есть по сути получается, что кундалини может проявлятся в аспекте качеств любой из Махавидий?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #10 : Апрель 27, 2011, 12:50:50 »

Адеш!

 ...Кундалини может проявляться в аспекте качеств любой из Махавидий?

Конечно!

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2011, 12:53:12 от Виктор »
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #11 : Апрель 28, 2011, 10:45:45 »

Гуруджи, расскажите пожалуйста существуют ли какие-нибудь ограничения по работе с мантрам Багаламукхи? Если да, то какие?
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #12 : Апрель 28, 2011, 11:52:27 »

Гуруджи, расскажите пожалуйста существуют ли какие-нибудь ограничения по работе с мантрам Багаламукхи? Если да, то какие?

Намаскар!

Я не Гуру Джи, но думаю, могу подсказать кое-что: все мантры должны быть переданы Гуру, принадлежащим к аутентичной Традиции, который реализовал эти мантры. И далее он уже наставляет в мантра-садхане.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #13 : Апрель 28, 2011, 17:17:32 »

Хотелось бы узнать, правда, что это богиня черной магии?
О Багламукхи тут уже написали, добавлю свое имхо. Как Солнце светит не потому, что мы посеяли петрушку на огороде и нам нужен свет и тепло для нашего огорода, так и Боги существуют и проявляют себя не для наших мелких бытовых нужд. Мы не можем сказать, что Солнце - наше огородное светило. Оно не наше вообще  :05: . Так уж совпало, что нам перепадает его свет и тепло и благодаря ему есть жизнь на земле, но это не значит, что Солнце работает на нас. Так и Боги и Богини не работают на человека, не являются его послушными джинами и рабами. Если нам что-то перепадает от деятельности Богов, то было бы ошибочно думать, что Боги только для этого и существуют.
Поэтому это немного неправильно считать какого Бога богом чего-то там, чего-то полезного или вредного для нас. Назвать Багламукхи богиней магии или богиней защиты от магии одинаково бессмысленно, имхо. Допустим, какой-то человек вас учит магии и защите от магии, вы же не скажете, что единственная роль этого человека - учить магии. У него в жизни есть и другие роли, он может где-то работать, где-то учиться, быть сыном, мужем, отцом, братом, пешеходом, - у него множество ролей. А у Богов их несравнимо больше, чем у маленького смертного человека. Поэтому приписывать Богам какие-то незначительные по сравнению со всем мирозданием, меркантильные роли - это приписывать им нашу ограниченность, это по-лягушачьи пытаться измерить океан мерками колодца.
Ну это так, мои "заморочки", никому не навязываю  :05: .
Записан
Сарвамангалам

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Способы поклонения Шри Багаламукхи
« Ответ #14 : Апрель 28, 2011, 19:27:22 »

неплохая метафоричность, Рохини ты знаешь я люблю нлп :)
Записан