Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Растения и минералы в Тантре.  (Прочитано 111406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Растения и минералы в Тантре.
« : Апрель 25, 2011, 15:54:01 »

Ом Ганешайя Намаха!
Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотелось бы спросить, был ли у кого-нибудь опыт применения растений и минералов (в разных формах) для обогащения и усиления духовного опыта. У меня за несколько лет определенный опыт накопился, поскольку были определенные сложности и энергетические блокировки, которые удалось преодолеть, соединяя медитации с приемом определенных гомеопатических препаратов. Был бы благодарен если кто-то поделится своим опытом, если таковой имеется или просто мыслями по данному вопросу.
Не могу сказать, что принадлежу к какой-то традиции, просто люблю очень Ганешу, и, похоже, он отвечает взаимностью, поскольку Он развернул мою жизнь к Свету посредством Его вмешательства в мои энергетические процессы во время медитаций, и информации, которую я получил от него о гомеопатических лекарствах, растениях (я сам врач-гомеопат) и астрологии. 
Если кто не знаком с гомеопатией, краткая справка – подобное лечится подобным, если какое либо вещество способно вызвать душевное или физическое нарушение, то подобное нарушение, возникшее естественным образом, как нарушение здоровья может врачеваться тем же самым веществом. А поскольку в арсенале гомеопатии ни с чем не сравнимый набор всевозможных субстанций, которые восстанавливают здоровье посредством прямого влияния на жизненную силу, то на мой взгляд - это именно тот метод коррекции, который способен помочь при значительных духовных проблемах и энергетических блоках с ними связанных. В гомеопатии есть понятие конституционального средства. Это большие глубинные лекарства растительного минерального и животного происхождения, их немного около 20-30, но они охватывают массу эмоциональных, ментальных и физических проблем. Каждое такое лекарство описывается как человек с определенными отклонениями в характере и соответствующими им физическими нарушениями. Объясню на примере базового минерала Карбоната Кальция, основы скелета, лекарства первого года жизни всех людей, поскольку идет врастание души в физический мир. . Сразу оговорюсь, если у человека проблемы с костями и пр. можно принимать разные формы Кальция, но толку от этого не будет, поскольку нарушена внутренняя энергетическая схема усвоения этого элемента, и это, как правило, «написано на лбу» в форме соответствующих симптомов. То есть у человека слабое тело, рыхлые ткани, склонность к отекам, переломам костей потливости, такие люди любят сладкое, молоко и яйца, у них запоры, у них формируются определенные страхи, масса страхов, которые отравляют им жизнь. Они обычно полны, коренасты, у них большой живот и большая голова. Проблемы с костями. Ничего не напоминает? Ганешу. У него большой живот, большая голова, он любит сладкое и молоко (ну яйца нет – он же вегетарианец)))). Потом сломанный клык – ни у одного божества нет такой фиксации на сломанной кости, а у него есть. Потом его ездовое животное мышь, а в гомеопатических испытаниях Карбоната Кальция был выявлен один из базовых страхов этого типа – страх мышей и крыс. Но в случае Ганеши, он подчинил себе это животное и то, что с ним связано. Карбонат Кальция – базовый элемент в физическом теле, связанный с элементом Земли. И Ганеша также воплощает в себе элемент Земли. А поскольку у меня изначально эти симптомы были, поэтому и Ганеша оказался мне очень близок. Его энергия явилась на первое время как бы протезом.  Дело в том, что одна доза гомеопатического кальция может действовать до 2-х месяцев, вызывая глубокие изменения личности и организма на всех уровнях, если он показан по симптомам. Наиболее чувствительные люди, начинают чувствовать, что энергия, которая простимулирована определенным гомеопатическим препаратом начинает продавливать всевозможные энергетические и психические блоки, вызывая у человека, говоря языком обывателя обострение. Так получилось и у меня, поскольку чувствительность высокая, а Карбонат кальция соответствовал моим симптомам, то и контакт с Ганешей получился очень глубоким. Как бы гомеопатический Кальций создал в моей энергетике контур, через который Ганеша  по причине сродства с этим элементом просто тотально заполнял все мое существо. Я думаю, что подобные соответствия минералов и растений есть в тантрической доктрине, то есть боги и полубоги, как силы воплощены в тех или иных минералах и растениях и если Девата выбран правильно, то его растение или минерал будут психической нишей через которые они могут оказывать глубинное и целебное воздействие на  весь организм, а в дальнейшем и просветляющее.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #1 : Апрель 25, 2011, 16:06:32 »

Очень интересно
Цитировать
Я думаю, что подобные соответствия минералов и растений есть в тантрической доктрине, то есть боги и полубоги, как силы воплощены в тех или иных минералах и растениях и если Девата выбран правильно, то его растение или минерал будут психической нишей через которые они могут оказывать глубинное и целебное воздействие на  весь организм, а в дальнейшем и просветляющее.

Скажите какие препараты по Вашему мнению подходят при работе с женскими Божествами, олицетворяющими вселенскую Любовь и Мудрость, такие образы как Шакти и буддийская Праджняпарамита? Т.е. что раскрывает внутренние блокировки и устраняет страхи и омрачения ума. Подходит ли для этого Агарик?
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #2 : Апрель 25, 2011, 16:24:33 »

Имеется ввиду Agaricus muscarius, то бишь мухомор красный или Агарик бразильский (он называется Агариком)? Если брать гомеопатический мухомор, то он определенно не связан с женским божеством, а скорее всего с Шивой. Для него характерены эмоциональный, психический, и энергетические аспекты под общим знаменателем Канцерофобия, страх рака и все духовне проблемы с этим связанные, а также спастические состояния и подергивания. И в целом замечено, что если растение психоактивно в материальных дозах, то в гомеопатических-нематериальных дозах для духовнопрактикующих - это чистая энергия, только правильно тип нужно подобрать. Смотреть нужно женские субстанции: Бобы Святого Игнация, Прострел луговой - Пульсатилла, Сепия - чернила кааркатицы. Но все равно главное учитывать то о чем кричит ваша физическая природа, то бишь СИМПТОМЫ нарушений.     
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #3 : Апрель 25, 2011, 16:46:59 »

Могу рекомендовать Вам книгу, где даются ответы на все Ваши вопросы. Растения, минералы, Ганеша,  - там все рассмотрено.



Правда она на английском языке, на русском к сожалению такой книги нет.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #4 : Апрель 25, 2011, 16:47:41 »

Цитировать
Но все равно главное учитывать то о чем кричит ваша физическая природа, то бишь СИМПТОМЫ нарушений.    

У меня избыток вата-доши.  :010: Склонность к худобе, в детстве неврозы, вобщем типично ватная конституция. Если Вы понимаете о чем я. Я смотрел литературу по Аюрведе, она не дала мне многих ответов, хотя конечно на уровне питания и режима ответы дает, но чувствуется неполнота этой науки по крайней мере по книгам очевидно мало что можно реально изменить в плане серьезной трансформации. Понятно что еще есть тантра и йога. Есть интерес к гомеопатии; и здесь Вы пишите о своем опыте, что конечно очень интересно, думаю гомеопатия копает глубже Аюрведы, хотя я не знаком с традиционной Аюрведой. Я имел ввиду  Agaricus muscarius. Еще интересно Nuphar Lutea и Сульфур. Ну а симптомы думаю у многих примерно одинаковы. Таких чтобы очевидные трудно описать ибо их особо и нет. Перечисленные Вами препараты могут подойти при работе с образами Шакти, Матери?  
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #5 : Апрель 25, 2011, 16:51:59 »

Цитировать
Могу рекомендовать Вам книгу, где даются ответы на все Ваши вопросы. Растения, минералы, Ганеша,  - там все рассмотрено.

Насколько авторитетны авторы? Вы понимаете что есть авторы, а есть аффторы, которые пишут свои догадки на тему. Имеют ли авторы книги посвящения в тантру или это догадки на тему шаманизма и тантры?
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #6 : Апрель 25, 2011, 16:56:26 »

Спасибо, Tyler за рекомендацию. Книгу обязательно найду и почитаю. Только там вряд ли будет именно о гомепатических препаратах, и вопросов я особых в посте не задавал, а просто поделился своим опытом, в надежде что кто то поделится своим или просто кому то это будет полезным.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #7 : Апрель 25, 2011, 16:57:43 »

Впрочем вот небольшой перевод этой книги: http://www.curanderos.ru/nepal_shaman.htm.
Авторы(немцы) занимались изучением шаманизма и тантры в Гималаях.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #8 : Апрель 25, 2011, 17:00:21 »

Впрочем я бы мог рекомендовать для ежедневного употребления: ашвагандху, жень-шень, элеутерокок (сибирский жень-шень).
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #9 : Апрель 25, 2011, 17:05:26 »

Впрочем я бы мог рекомендовать для ежедневного употребления: ашвагандху, жень-шень, элеутерокок (сибирский жень-шень).

Ну эти препараты работают более на уровне тела, хотя и повышают оджас. Гомеопатия работает на уровне души и может вести к Духу. Это другой уровень, более глубокий
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #10 : Апрель 25, 2011, 17:11:29 »

В любом случае для иммунитета будет очень полезно. Я лично пью смесь этих ингредиентов одновременно каждое утро уже несколько лет. Искренне рекомендую Вам это делать - забудете что такое болезни!
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #11 : Апрель 25, 2011, 17:16:45 »

В случаях с канцерофобией,  думаю будет актуально сделать настойку из грибов Шиитаке и употреблять в качестве профилактики.
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #12 : Апрель 25, 2011, 17:18:05 »

Впрочем я бы мог рекомендовать для ежедневного употребления: ашвагандху, жень-шень, элеутерокок (сибирский жень-шень).
Для чего?
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #13 : Апрель 25, 2011, 17:21:37 »

Tyler, приведите пропорции смеси и более подробно способ употребления, плиз. жень-шень трава или настойка? Я и так редко болею, но если бодрит то можно попробовать и оценить эффект. Еще читал про чай индийский из Харидвара, называется Pragya Peya - кто - нибудь пробовал?
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #14 : Апрель 25, 2011, 17:23:24 »

В случаях с канцерофобией,  думаю будет актуально сделать настойку из грибов Шиитаке и употреблять в качестве профилактики.
И то верно, чего огород городить. Tyler, у Вас была канцерофобия и Вы ее вылечили настойкой грибов Шиитаке?
Записан