Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: избавление от романтических привязанностей  (Прочитано 64936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1

  • *
  • Сообщений: 472

Злой ты Дхарманатх:-) хочешь сказать он ее убил?:-) разумное решение)

или она его ... :016:

ну хоть анахату чистить не придется.освободили от столь неприятных веще)))
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Адеш!

Цитировать
  Процитирую Дона Хуана: "Безупречный Воин в идеальных обстоятельствах - это бумажный (книжный) Воин".
  И снова Дон Хуан: "Безупречность - это делать лучшее, что ты можешь".

А если попробовать на примерах объяснить например, что такое безупречность?
Я имею, как это будет выглядеть на практике, то есть применительно к жизни?

На практике "делать лучшее, что ты можешь" заключается в том, чтобы "следовать пути наибольшего противодействия" (имеется в виду, конечно же, сфера внутреннего, а не внешнего). Для этого следует всегда стремиться делать то, что больше всего не хочется, и наоборот, избегать действий, которые больше всего хочется совершать; (но это аскетическая практика, и это ОЧЕНЬ тяжело).

Скажу еще. Следует представить себя в момент (собственной) смерти - той, которой неминуемо окончится эта жизнь для каждого из нас. И в этом состоянии нужно спросить себя - то, как ты живешь сейчас, в данный момент - проживая часы, минуты, и секунды - которые пройдут, и никогда уже более не повторятся... Они уйдут, эти мнгновения, складывающиеся в года, и ты не сможешь уже никогда прожить их по новому... Ты живешь их сейчас так, что умирая - тебе не будет мучительно больно и обидно думать о том, как бесцельно, и бессмысленно они прошли? - сознавать, как никчемно ты их прожил? ... Тебе не будет безумно хотеться "пережить" эти годы, дни, часы, минуты, и секунды "по новой" - начать (свою) жизнь сначала? ...

Где-то, наверное, так... А путь, может быть, у каждого свой: кому-то сеять хлеб, кому-то растить детей, кому-то заниматься "внутренней работой", кому-то и правачаной...

Каждому - свое.

С уважением, Виктор.

P.S. Если же Вас непременно интересует конкретика, то для меня тяжелее всего ложиться спать в 20.00 (для того, чтобы ночью можно было проснуться, встать и практиковать); я "хочу жить!" - отдыхать, есть, думать, читать, слушать музыку, общаться с близкими, посмотреть хороший фильм, или послушать пристойную аудиокнигу... А тут (вдруг) - спать... Это жутко, (сон) - как маленькая смерть...
« Последнее редактирование: Май 08, 2011, 03:41:22 от Виктор »
Записан

vsevolod

  • *
  • Сообщений: 36

Скажу еще. Следует представить себя в момент (собственной) смерти - той, которой неминуемо окончится эта жизнь для каждого из нас. И в этом состоянии нужно спросить себя - то, как ты живешь сейчас, в данный момент - проживая часы, минуты, и секунды - которые пройдут, и никогда уже более не повторятся... Они уйдут, эти мнгновения, складывающиеся в года, и ты не сможешь уже никогда прожить их по новому... Ты живешь их сейчас так, что умирая - тебе не будет мучительно больно и обидно думать о том, как бесцельно, и бессмысленно они прошли? - сознавать, как никчемно ты их прожил? ... Тебе не будет безумно хотеться "пережить" эти годы, дни, часы, минуты, и секунды "по новой" - начать (свою) жизнь сначала? ...
Если правильно себя представил в момент смерти никаких мыслей не будет. Все эти бла бла бла типа анализ текущего состояния и т.п. все это просто дешевые увертки, и попытки спрятаться и не смотреть смерти в глаза.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Адеш!

Я написал об этом потому, что меня об этом попросили, (конкретно, пользователь с ником Tyler). Мало того, что тратил свое (драгоценное) время, так еще и писал о том, о чем не люблю говорить публично; (в принципе, не хотел писать), но сделал это только лишь из сострадания к живым существам, (читающим Форум). А что и кто об этом думает - мне совершенно безразлично.

С уважением, Виктор.
Записан

vsevolod

  • *
  • Сообщений: 36

Цитата: Виктор
А что и кто об этом думает - мне совершенно безразлично.
Я думаю что мне безразлично чужое мнение. Но самим этим утверждением уже обращается внимание на чужое мнение и происходит на него реакция, в виде самогипноза типа "А что и кто об этом думает - мне совершенно безразлично.".
Таким образом самообман налицо. Нарушение сатьи и все такое :-)
Записан

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24

"Тантрические высоты" тут даже ни причем. Если человек обжора и весит 120 килограмм, то в этом не виноват ни кондитер, ни продавец хлеба, ни сами кондитерские изделия, - никто кроме него самого. Находить недостатки в тортах, изображать отвращение к ним и с упоением на много страниц форума ругать низкорожденных, незрелых и эгоистических кондитеров - довольно потешный способ сбросить вес. Это вроде бы все понимают. А в аналогичной ситуации с сексуальными проблемами почему-то не понимают, что не объект вожделения виноват в их проблемах, а сами же, кто со своими чувствами разобраться не могут.

+1
Записан

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24

Честно, от прочтения темы осталось впечатление слабости мужского пола.

Все 8 страниц - сплошное нытье мужчин о том, как им тяжело справляться и практиковать, когда они вовлечены в связь с женщиной.  :130:

Возникает вопрос (риторический, наверное  :016:): какие же вы тогда практики, если не можете наладить общение с женщиной (в любом его проявлении), и я еще не говорю о том, чтобы наладить его настолько, чтобы использовать его же (отношение) на благо практики?
Как минимум, йоги - никакие.

И кстати, женщина - это еще не предел сложностей в этой жизни  :126:
Записан

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24

И особо для Виктора.

Вы и правда рассчитываете на милость Богини, относясь к женщинам таким вот образом, который вы так красочно излили в теме? (вопрос опять риторический  :016:)
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Адеш!

  ...нытье мужчин о том, как им тяжело справляться и практиковать, когда они вовлечены в связь с женщиной.

Как писАл Гуруджи Матсьендранатх, женщина постоянно от мужчины чего-то (чего-нибудь) хочет; это отвлекает от практики, и создает беспокойство.

Возникает вопрос ... какие же вы тогда практики, если не можете наладить общение с женщиной...

А зачем?! ...

  ...я еще не говорю о том, чтобы наладить его настолько, чтобы использовать его же (отношение) на благо практики?

В эпоху Кали-Юги женщины порочны - и практикующему лучше не иметь с ними дела.

И кстати, женщина - это еще не предел сложностей в этой жизни.

Вот именно! Лучше заниматься более сложными, и более интересными вещами.

С уважением, Виктор.
Записан

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24

Право, как мило...


Цитировать

Цитировать
Возникает вопрос ... какие же вы тогда практики, если не можете наладить общение с женщиной...

А зачем?! ...

Почитайте шакта-агамы, там написано зачем  :05:

Цитировать
И кстати, женщина - это еще не предел сложностей в этой жизни.

Вот именно! Лучше заниматься более сложными, и более интересными вещами.

Какие там более сложные и интересные вещи! Виктор, о чем Вы говорите! Вы даже и такое не-сложное препятствие в виде женщины пройти не можете, и в силу своей слабости списываете все на Кали-югу и порочность женщин.

Видимо, в Кали-югу, вместе с порочностью сугубо женщин, возросла тупость мужчин, уж извините...  :018:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Адеш!

Ad Ольга

И особо для Виктора.

Уважаемая Ольга! Благодарю Вас за внимание!

Вы и правда рассчитываете на милость Богини, относясь к женщинам таким вот образом, который вы так красочно излили в теме? (вопрос опять риторический)

Ну почему же? - я отвечу. Во-первых, я ни на что не рассчитываю, потому как не рассчитываю в жизни ни на что вообще. Во-вторых, кто сказал, что я плохо отношусь к женщинам? Женщины прекрасны; единственная их проблема (заключается) в том, что они - люди. В-третьих, милость Дэви не обходит меня стороной; (вот) только Она проявлена у меня в Образе Дхумавати. Но как (позитивно) работать с Дхумавати, или как изменить эту проявленность - ни один из Мастеров духовных Традиций, с кем я имею счастье быть знаком - не знает.

Вы даже и такое не-сложное препятствие в виде женщины пройти не можете...

«не-сложное?!» Вы, наверное, издеваетесь. Я за всю свою жизнь не встречал ни единого примера женско-мужеских отношений, (в том числе, семейных), который был бы, на мой взгляд, удачен, и являлся побудительным стимулом к поиску (построению) чего-то подобного. Это равно касается и адептов любых духовных Традиций, и обычных людей. (Буде у кого имеются в этом сомнения в виде собственного счастья - спешу вас обрадовать - все интересное у вас еще впереди).

К тому же, близкое общение мужчин и женщин подразумевает размножение (продолжение рода); а я откровенно не хочу иметь детей, и не хочу, чтобы мой род продолжался.

Видимо, в Кали-югу, вместе с порочностью сугубо женщин, возросла тупость мужчин, уж извините...

А что тут извиняться? Мужчины, в массе своей, выродились еще несколько столетий назад; факт, по-моему, настолько общеизвестный, что не требует дискуссий.

С уважением, Виктор.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484

Честно, от прочтения темы осталось впечатление слабости мужского пола.

Все 8 страниц - сплошное нытье мужчин о том, как им тяжело справляться и практиковать, когда они вовлечены в связь с женщиной.  :130:

Возникает вопрос (риторический, наверное  :016:): какие же вы тогда практики, если не можете наладить общение с женщиной (в любом его проявлении), и я еще не говорю о том, чтобы наладить его настолько, чтобы использовать его же (отношение) на благо практики?
Как минимум, йоги - никакие.

И кстати, женщина - это еще не предел сложностей в этой жизни  :126:

Очень в точку Ольга! У гармоничной натуры должна быть гармония во всем.  Если какая-то вещь начинает подниматься наружу и человека начинает этот вопрос беспокоить - это в любом случае будет говорить о том, что дисбаланс существует, а иначе бы говорить об этом не стали бы.
 
Записан

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24

я ни на что не рассчитываю, потому как не рассчитываю в жизни ни на что вообще
...
как (позитивно) работать с Дхумавати ни один из Мастеров духовных Традиций, с кем я имею счастье быть знаком - не знает.
...
за всю свою жизнь не встречал ни единого примера женско-мужеских отношений,  который был бы удачен
...
мужчины, в массе своей, выродились еще несколько столетий назад

да уж.. Вам, и правда, не позавидуешь..
и тут даже согласишься со следующим вашим личным заявлением

не хочу, чтобы мой род продолжался
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484

Проблемы нет - значит и темы, подобные этой не поднимаются.
Если же такую тему подняли, значит получается  проблема существует, и надо ее как-то решать. Ну например:
Меня абсолютно не интересует проблема австралийских бабочек. Собственно поэтому я не пишу о них.
Если бы с этими самыми бабочками был связан распорядок моего дня или они как-то по другому влияли на мое сознание или психику, в таком случае многие  узнали бы об австралийских бабочках.
Записан

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24

Tyler, проблема только в одном: что из этого сделали проблему.
Записан