Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: избавление от романтических привязанностей  (Прочитано 64950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #15 : Апрель 27, 2011, 12:38:42 »

А как быть кто уже связал свою жизнь с богиней?
Отказывать богине думаю не совсем правильно, богиня ведь может обидется.. :)
Я имею ввиду ведь есть натхи женатые. Как они решают вопрос сексуальных отношений со своими партнерами?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #16 : Апрель 27, 2011, 12:56:26 »

А как быть кто уже связал свою жизнь с богиней?
Как они решают вопрос сексуальных отношений со своими партнерами?

всему свое время и место  :05:
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #17 : Апрель 27, 2011, 14:15:23 »

Адеш
 "Йожику" можно посоветовать сводить ее на романтическое  свидание, может она не просто "самочка", а нормальный человек? И это другой обмен энергиями вообще-то будет.

ну с выражением запал на самочку это уже я погорячился, потому как для меня непостижима "анахатская любовь" когда человек даже если захочет не может представить себе какието сексуальные проявления со своим предметом любви.

В том и прикол, что насколько я понял там не сексуальное влечение а что то другое.  Лично я никогда даже бхактов не понимал. Как можно лить слёзы от любви? Даже если обьект любви  -божество???? Это вообще явления одного порядка - неплотская любовь к женщине и любовь к богу? Если про второе язык не поднимается сказать что это надуманность и фантазии, то что такое первое????
И как с этим бороться? Пригласить на свидание это только увязнуть в болоте. Имхо))))
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #18 : Апрель 27, 2011, 14:33:20 »

Адеш!

[Любовь]

  ...И как с этим бороться?

Забавно, но по существу.

С уважением, Виктор.

P.S. Исходя из собственной практики, если (когда) слишком сильно донимают "нежные чувства" - очень помогает горячо молиться Богу (не важно, о чем) - через два часа можно спокойно продолжать обыденное существование, безо всяких наваждений (любовного дурмана).

P.P.S. Можно, конечно, находясь в состоянии влюбленности, соответствующими методами просто "гасить" Анахата-чакру - это гораздо проще и незатейлевее, чем горячо молиться (Всевышнему) Богу; однако, после этого возникает мерзкое ощущение "духовного аборта"; вероятно, это большой грех (нарущение мировых Законов); Провидение от таких вещей просто свирепеет...

Почему-то, Мир так устроен...
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2011, 12:14:47 от Виктор »
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #19 : Апрель 27, 2011, 14:53:59 »


ну с выражением запал на самочку это уже я погорячился, потому как для меня непостижима "анахатская любовь" когда человек даже если захочет не может представить себе какието сексуальные проявления со своим предметом любви.

В том и прикол, что насколько я понял там не сексуальное влечение а что то другое.  Лично я никогда даже бхактов не понимал. Как можно лить слёзы от любви? Даже если обьект любви  -божество???? Это вообще явления одного порядка - неплотская любовь к женщине и любовь к богу? Если про второе язык не поднимается сказать что это надуманность и фантазии, то что такое первое????
И как с этим бороться? Пригласить на свидание это только увязнуть в болоте. Имхо))))

Намаскар, Григ!

Возник вопрос: а Ваш друг Вас о помощи-то просил или Вы по собственной инициативе решили причинить ему счастье и нанести добро?
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #20 : Апрель 27, 2011, 14:56:03 »

Еще существует такая закономерность, как только Вы объявляете себе, что начинаете бороться с чем-либо, так это что-либо создает силу противодействия в Вашем эго и начинает соразмерно вредить Вашим усилиям потраченным на то, чтобы бороться с этим...
Вот такое мое наблюдение!
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #21 : Апрель 27, 2011, 14:59:14 »

Это что-то вроде того, как любое действие вызывает противодействие или угол падения равен углу отражения! Для сознания это на самом деле тоже очень актуально.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #22 : Апрель 27, 2011, 15:08:03 »

Адеш!

  ...существует такая закономерность, как только Вы объявляете себе, что начинаете бороться с чем-либо, так это что-либо создает силу противодействия в Вашем эго и начинает соразмерно вредить Вашим усилиям потраченным на то, чтобы бороться с этим...

Это, конечно, так; "медицинский факт"; поэтому-то так тяжело (и почти нереально) менять себя. Впрочем, сие все же возможно, но для этого нужно отрешиться от себя, "превзойти самого себя", и действовать не из целеполагания какой-либо конкретной выгоды - но лишь из абстрактного духовного выбора - Безупречности.

С уважением, Виктор.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #23 : Апрель 27, 2011, 15:13:13 »


Возник вопрос: а Ваш друг Вас о помощи-то просил или Вы по собственной инициативе решили причинить ему счастье и нанести добро?

явно не просил , но почему то "трудностями" поделился. зачем ещё люди делятся такими вещами?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #24 : Апрель 27, 2011, 15:34:42 »

Адеш!

Я имею в виду, ведь есть натхи женатые.

Ну, на эту тему есть разные мнения. Гуру Шри Виласнатх Махарадж, например, однозначно утверждает, что женатые натхи - это не натхи.

В принципе, вполне последовательно и логично: у Горакшанатха ведь нет внешней Шакти, (только своя внутренняя Ниджа-Шакти - Йогамайя Баласундари).

(Кстати, на эту тему: очень интересно соотносятся образы Горакшанатха и Дхумавати: у Дхумавти ведь тоже нет внешнего Шивы, ибо Она - вдова; (но, в любом случае, Дхумавати должна каким-то мистическим неведомым образом содержать в Себе, (так сказать), Ниджа-Шиву - иначе Она вообще не (с)могла бы существовать (быть), либо была бы неосозанной. (Еще вот что интересно: у Дхумавати изначально был муж, или нет, (и если был, то каково было Имя этой ипостаси Шивы, и как Он Ею был утрачен?? (Насколько я слышал, есть разные трактовки... Может быть, Гуруджи Матьсендранатх любезно прояснит эти моменты?)))

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2011, 15:46:32 от Виктор »
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #25 : Апрель 27, 2011, 15:41:16 »

Адеш!

Это, конечно, так; "медицинский факт"; поэтому-то так тяжело (и почти нереально) менять себя. Впрочем, сие все же возможно, но для этого нужно отрешиться от себя, "превзойти самого себя", и действовать не из целеполагания какой-либо конкретной выгоды - но лишь из абстрактного духовного выбора - Безупречности.

С уважением, Виктор.

В проблеме важна не сама по себе проблема, а наш подход(отношение) к этой проблеме. Если мы не уделяем времени проблеме, то получается ,что проблемы не существует. Естественно, что сама по себе проблема останется, но в таком случае получается, что проблема останется вне поля нашего сознания.
Вот допустим взять два разных человека, для одного из них, материалиста - нехватка денег является проблемой, а для другого это проблемой не является, так как он живет духовной жизнью. Ну для примера конечно.

Почему в таком случае для одного из них это является проблемой, а для другого нет?

Касательно физиологических потребностей - мне кажется здесь все таки более тяжелый случай  :13:
Безупречность, на мой взгляд сродни идеалу. Но ведь мы знаем, что идеальных людей не бывает. Или я не прав?
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #26 : Апрель 27, 2011, 15:47:56 »

Ну, на эту тему есть разные мнения. Гуру Шри Виласнатх Махарадж, например, однозначно утверждает, что женатые натхи - это не натхи.
С уважением, Виктор.

А Шива тем не менее был женат, несмотря на все.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #27 : Апрель 27, 2011, 15:58:31 »

Адеш!

А Шива тем не менее был женат, несмотря на все.

А Горакшанатх - нет (не был женат).

В проблеме важна не сама по себе проблема, а наш подход (отношение) к этой проблеме. Если мы не уделяем времени проблеме, то получается, что проблемы не существует. Естественно, что сама по себе проблема останется, но в таком случае получается, что проблема останется вне поля нашего сознания.

И так, и не так. Еще Дон Хуан говорил, что все на Пути (в жизни) Воина является вызовом.

Безупречность, на мой взгляд сродни идеалу. Но ведь мы знаем, что идеальных людей не бывает. Или я не прав?

Опять же, процитирую Дона Хуана: "Безупречный Воин в идеальных обстоятельствах - это бумажный (книжный) Воин".

И снова Дон Хуан: "Безупречность - это делать лучшее, что ты можешь".

Вот и весь сказ.

С уважением, Виктор.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #28 : Апрель 27, 2011, 16:03:52 »


Возник вопрос: а Ваш друг Вас о помощи-то просил или Вы по собственной инициативе решили причинить ему счастье и нанести добро?

явно не просил , но почему то "трудностями" поделился. зачем ещё люди делятся такими вещами?

По многим причинам. Например, свободные уши попались. Или нужно оправдание, полученное от другого, или "разрешение" на то, что запрещает Супери-Эго. И ещё огромное количество игр, в которые играют люди, существует. :143:
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #29 : Апрель 27, 2011, 16:07:22 »

Цитировать
Опять же, процитирую Дона Хуана: "Безупречный Воин в идеальных обстоятельствах - это бумажный (книжный) Воин".
И снова Дон Хуан: "Безупречность - это делать лучшее, что ты можешь".

А если попробовать на примерах объяснить например, что такое безупречность?
Я имею, как это будет выглядеть на практике, то есть применительно к жизни?
Записан