Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Сансара и мокша

(1/7) > >>

X:
Адеш!
Как решается вопрос вселения в человеческое тело (или животного или в другой мир) согласно законам сансары?
Существуют ли какие-нибудь методы, чтобы можно было управлять процессом переселения душ?
В чем в таком случае преимущество  мокши?
Есть ли какие-нибудь ограничения в получении мокши?
При каких условиях в круговороте сансары живые существа начинают деэволюционировать?

Olegbsss:

--- Цитата: Tyler от Май 17, 2011, 21:19:19 ---Как решается вопрос вселения в человеческое тело (или животного или в другой мир) согласно законам сансары?
--- Конец цитаты ---
Принцип достаточно простой - согласно своим заслугам получаешь то или иное тело. Что же касается подробностей, то о них можно прочитать в "Гаруда пуране", а также в Буддисткой Книге смерти. Там сам механизм переселения описан с различных сторон.

--- Цитата: Tyler от Май 17, 2011, 21:19:19 ---Существуют ли какие-нибудь методы, чтобы можно было управлять процессом переселения душ?
--- Конец цитаты ---
Обрести полную Самореализацию. Конкретные методы в каждой духовной школе свои. Как минимум можно добиться либо лучшего воплощения на Земле, либо в более высших мирах. И как максимум - обрести мокшу.

--- Цитата: Tyler от Май 17, 2011, 21:19:19 ---В чем в таком случае преимущество  мокши?
--- Конец цитаты ---
В том, что ты в данном случае ничем не ограничен и сможешь попасть в Высшую Обитель, а не болтаться дальше в колесе сансары.


--- Цитата: Tyler от Май 17, 2011, 21:19:19 ---Есть ли какие-нибудь ограничения в получении мокши?

--- Конец цитаты ---
Только отсутствие необходимых заслуг и наличие негативных самскар, делающих невозможной духовную практику.

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: Tyler от Май 17, 2011, 21:19:19 ---Как решается вопрос вселения в человеческое тело (или животного или в другой мир) согласно законам сансары?
Существуют ли какие-нибудь методы, чтобы можно было управлять процессом переселения душ?

--- Конец цитаты ---

В Индии проводят особые санскары (очистительные ритуалы), когда решают зачать ребенка, и тогда родители притягивают душу более высокого уровня. Но в каждой индийской традиции они могут быть свои.


--- Цитировать ---В чем в таком случае преимущество  мокши?
--- Конец цитаты ---

Мокша – означает свободу от бессознательного перевоплощения в сансаре, это и считают преимуществом. Т.е. для освобожденной души есть сила самостоятельно строить свою судьбу.

X:
Адеш гуруджи!
А чем же тогда регламентирован процесс бессознательного перевоплощения? То есть я имею ввиду - это должно быть просто решение сознания не перевоплощаться более, либо же это должно быть достигнуто какими-то магическими ритуалами, либо медитативными практиками или что-то подобное? Достаточно ли для этого просто избавиться от невежества? И обязательно ли для этого достигать просветления?

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: Tyler от Июль 04, 2011, 10:49:32 ---А чем же тогда регламентирован процесс бессознательного перевоплощения? То есть я имею ввиду - это должно быть просто решение сознания не перевоплощаться более, либо же это должно быть достигнуто какими-то магическими ритуалами, либо медитативными практиками или что-то подобное? Достаточно ли для этого просто избавиться от невежества? И обязательно ли для этого достигать просветления?

--- Конец цитаты ---

Избавление от невежества и просветление – это одно и то же. Регламентировано это по принципу "что для русского хорошо – для немца ужос": для Шивы это – игра, а для джив – кому как перепадает, видимо, каждый для себя выбирает те правила игры, которые ему подходят. Но способности выбора есть у всех джив, разные, конечно, и каждого по-своему они привлекают, или просто не существуют для кого-то на определенном этапе.
 
Фактически, то, что называют мукти, – это просто смешение акцентов и предпочтений: то, что мы называем страданиями, зачастую наш собственный выбор, и, вероятно, это не совсем страдания, коли такой выбор делается и многие потом за него продолжают держаться. Никто не станет держаться за что-либо, если не чувствует выгоды. Здесь, по-моему, все достаточно точно, как в аптеке.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии