Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Понятие бессмертия в традиции натхов  (Прочитано 67123 раз)

Tolik Divanov

• *
  • гастролер
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #240 : Август 16, 2018, 21:03:05 »

Продолжительность жизни достаточно четко обозначена,
Татьяна, в том-то и дело что нет! В Библии обозначено может быть, и даже в китайских трактатах, но я прихожу  к мнению все чаще,  а не метафора ли это? То есть в трактате желтого императора, соизмеримым по происхождению с ведами пишется о то что якобы "раньше жили долго", а сейчас живут 60 лет и те не доживают. Так когда тогда жили? Байки это, чтобы задуматься о неком большем, вот мое мнение

.татьяна

• *
« Ответ #241 : Август 17, 2018, 08:06:27 »

Продолжительность жизни достаточно четко обозначена,
Татьяна, в том-то и дело что нет! В Библии обозначено может быть, и даже в китайских трактатах, но я прихожу  кмнению все чаще,  ане метафора ли это? То есть в трактате желтого императора, соизмеримым по происхождению с ведами пишется о то что якобы "раньше жили долго", а сейчас живут 60 лет и те не доживают. Так когда-тогда жили? Байки это, чтобы задуматься о неком большем, вот мое мнение
Анатолий, признаю, что пока не владею этим вопросом в достаточной степени. Очередная моя ошибка в том, что перед выделенной Вами фразой не написала слово «говорят, что…»
Однако,  интересны слова  Гуруджи!:  «если физическое бессмертие и есть, то оно отображение именно реализации духовного бессмертия.»
Наверное, если человек расстановку структурирующих его сил  изменяет  таким образом, что они как можно более точно отображают Духовный план, Вселенский закон,  тогда можно говорить о сколько -нибудь приемлемой, полезной  и нужной для Природы жизни. О количестве прожитых лет хорошо Лао- Цзы говорил: «когда умирая,  не исчезаешь-это долголетие.» « Умение быть в состоянии долголетия, как раз и является показателем того, что имеющееся у тебя знание, действительно является знанием.»
Хатха-Йога имеет большую ценность с этой точки зрения, потому что эта наука даёт возможность направить  очень серьёзную и знаковую силу -  ум к пониманию самого себя и выходу из  Мритью Локи.
Адеш!

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #242 : Август 17, 2018, 12:47:31 »

Адеш!

Тот упомянутый друг был абсолют доброты и святости и порядочности, разве что целибат и воровство немного не соблюдал, но опять же от  чистого сердца

Я не предполагал даже, что чтение вас вызовет у меня столько позитива.))) Но вообще эти все Ямы и Ниямы надо рассматривать в соответствии с вашей миссией (свадхармой) в социуме мирском или духовном, кому как, также с местом и временем. Просто я не уверен, что эти предписания могут быть адекватно восприняты и реализованы людьми нашей западной среды. Потому, конечно, может звучит не столь оптимистично, незачем следовать тому, что непонятно и потому в это нет веры.

Извините если кажется резко, но все-таки этот вопрос хотелось поставить всем для обсуждения, почему так мало освещается в традиции, именно знание(через как его видят большинство)

Ничего резкого, резких мы разбираем в других темах). В Традиции все есть, просто мало кто кого собирается реально учить и мало кто собирается на самом деле учиться.

но постоянно чувствуется двойственность... Зачем тогда Хатха-Йога? Получается вранье, что через прана-шакти вскрывается индивидуальность обратным путем?

Вранье, да, это вне малейших сомнений. Но оно просто массовое, Патанджали дал точное объяснение невежеству, когда вечное называют невечным, а невечное вечным, то, что причиняет боль, называют счастьем и т.д. Вот и тут ситуация такая же: то, что в традиционном йогическом пути считается невежеством и деградацией, выдается за "прогресс в йоге", и это культивируется у всех с большим энтузиазмом. И посему шансы для простого человека разобраться почти равны нулю, надо быть недемонстративно предельно дерзким, чтобы что-то для вас лично прояснилось.
Мне кажется, хатха-йога повсеместно стала простой гимнастикой, немного приукрашенной индийской и прочей восточной атрибутикой, которая используется для обведения всех вокруг пальца, но точно не для личной трансформации. По сути, эта гимнастика менее качественная, чем даже просто фитнес. У меня ничто не вызывает такого отторжения, как вся эта "йогическая" среда, вы нигде не встретите такого легализированного сумасшествия, какое именно там. Честно скажу, мне поначалу было тяжело с этими людьми из-за моей врожденной доброты, но сейчас все ОК: Иван Грозный тоже в детстве мог быть добрым))). Но вообще, если серьезно, на самом деле, я в йогу очень верю, но при условии бескомпромиссного изучения Традиции. При условии полноценного изучения Традиции йоги, сильного саморазвития в ней, техники у кого-то начинают работать совсем иначе, чем у тех, у кого они используются не по своему назначению. Ведь не по назначению - это в лучшем случае ошибка в практике, но очень часто это вообще практикой считать нельзя. В лучшем случае, что мы часто видим, это когда мы окунаем железо в огненную печь, где металл нагревается, но не плавится. Чтобы он расплавился, надо, чтобы температура огня была очень высокая, и тогда металл обретет состояние, все больше, и больше, и больше свойственное огню. Так вот, огонь - это духовный план, это пространство духовного значения, а металл - это физическое тело. Но я так понимаю, что мы просто часто не дотягиваем до нужной температуры, чтобы тело обрело качества духа. Достигнув той или иной температуры, люди начинают гордиться, думать про себя самого: "Но у меня ведь опыт был, я-то знаю", и много еще чего случается. Но говоря о современной йоге, для большинства огонь трансформации и металл - это то, что они предпочитают разделять, ибо "бабки" и "адекватная йога" важнее. Вот что происходит. Они все спрашивают про бессмертие и прочее, но надо ли это на самом деле всем? Если человек неспособен изменить самые распространенные стереотипы (как бы это западное общество формально ни называлось "обществом свободы мысли"), то я не думаю, что им нужна йога на самом деле. Так что проблема не в Традиции, даже если немалая ее часть и коррумпированная, но при очень сильном желании тот, кто хочет в ней найти что-то реальное, тот в конечном счете докопается до истины. Короче, "капаликом" надо стать. :016:   
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tolik Divanov

• *
  • гастролер
« Ответ #243 : Август 18, 2018, 18:00:56 »

Здравствуйте!
Мне кажется я кое-что понял на примере с расплавкой, хотя и раньше подозревал такое, не хватает "температуры" иногда, бывает приходит некое озарение по поводу привычного мира, а дальнейшего распространения как опытная трансформация не получает, оно и понятно, иначе бы все Буддами уже стали. Нечто подобное упоминалось в Йога-Васиштхе, что адепт может испытывать переживания знания, но если его не направить, подвтердив их истинность, то огонь не разгорится.

Zet_Roy

• *
« Ответ #244 : Октябрь 02, 2018, 20:49:51 »

Если практика ведущая к вечной молодости и избавлению от всех болезней действительно существует, то почему все йоги в том числе и натхи не стали бессмертными, в чем подвох и можно ли простым смертным практикам к примеру в г.Урюпинске рассчитывать на вечную молодость и избавление от болезней практикую вышеописанное?
Потому что те кто достиг таких высот больше не нуждаются в существовании в этой скучной банальной низшей реальности населенной жестокими алчными людьми.
Такие реализованные йогины уже давно существуют как Бог или создали свои сверх высшие запредельные реальности в которых существуют.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #245 : Октябрь 19, 2018, 23:09:14 »

Если практика ведущая к вечной молодости и избавлению от всех болезней действительно существует, то почему все йоги в том числе и натхи не стали бессмертными, в чем подвох и можно ли простым смертным практикам к примеру в г.Урюпинске рассчитывать на вечную молодость и избавление от болезней практикую вышеописанное?
Потому что те кто достиг таких высот больше не нуждаются в существовании в этой скучной банальной низшей реальности населенной жестокими алчными людьми.
Такие реализованные йогины уже давно существуют как Бог или создали свои сверх высшие запредельные реальности в которых существуют.

А кто знает, все ли натхи не стали бессмертными или не все? Если такие натхи и есть, то какой им резон этим всем делиться с совершенно безумными людьми? Я вот по себе знаю, сколько насмотрелся в среде т.н. "йоги" отъявленных негодяев, дай им адреса и прочее, дерьма потом не оберешься. Эта все такая мерзкая среда и еще более извращенная, чем просто "мирская", что даже если в их лапы попадает что-то хоть немного хорошее, оно превращается в уродство. Антиалхимия такая, когда не металл превращают в золото, а наоборот.

Лично я видел в Индии реальных сиддхов, знаю их, но, исходя из опыта взаимодействия с огромным количеством ничтожеств и подлецов в мире "йоги" и прочей т.н. "духовности", ни за что не поделюсь больше с ними ничем более-менее чистым и очень ценным. И плевать, кто там что будет говорить, что как Иисус мир не спасает, нет сострадания бодхисаттвы и прочее. Лучшим делятся с теми, кто как следует знает этому цену. А это толпы подлых и наглых халявщиков-вайшью. Потому Тантры и говорят: открывать секретное (сакральное) - это Махапапа.

Ну, и натхи – такая же Традиция, как и все, как и христианство или ислам и другие, с той лишь разницей, что нет такого линейного пропагандерства, как у тех. Что, в христианстве все Серафимы Саровские? Ну, так а почему у натхов должны все быть Горакшанатхами. Если бы все были, то в Традиции не было бы повода для работы над собой: пришел, посвятился, и все – ты сиддха. Но это же детский сад – так думать. Ты посвятился, чтобы начать большую и сложную работу над собой, и если будешь развиваться как следует, может, что-то тебе встретиться настоящее. Я это так понимаю.

На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.