Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Понятие бессмертия в традиции натхов  (Прочитано 85931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #225 : Апрель 09, 2013, 03:25:20 »

Цитировать
То, что они приходят к вам, неужели не достижение?

Приходить можно по-разному, и уходить тоже.

 А в чем собственно достижение? Ученик приходит в первый класс средней школы, он ее заканчивает, потом идет в институт, университет, он учится на бакалавра, магистра, доктора, академика. Сколько на это уходит времени и сил? В том, что он пришел в первый класс средней школы, есть какая-то заслуга?

  Можно, конечно, развиваться и быстрее, если он в соответствии со своими заслугами в прошлой жизни родился, например, в богатой семье и его родители отдали в элитную школу или же вообще наняли частных преподавателей, что стоит недешево. А есть еще люди, которые рождаются в странах, где вообще не могут получить даже простого образования – в какой-нибудь Африке, где нищета и голод; а есть люди, которые живут в индийских трущобах с земляными полами. Не видели ни разу?

  Вы говорите, заслуга от того, что человек просто пришел в первый класс. Но, вы знаете, даже в обычной школе люди остаются иногда на второй год, кого-то отчисляют из институтов за неуспеваемость, много ведь чего может произойти. Вы верите, что одного факта прихода в первый класс достаточно, чтобы стать специалистом, например, в высшей математике? ОК. А если вы ставите задачи развить неординарные качества, которых нет у ординарных людей, может ли это быть проще всего того, о чем рассказал? Если вы считаете, что да, то насколько вы вообще цените и уважаете всю эту систему? Если нет, то нужна ли она вообще кому-то? 

Многие думают, что ни с того ни с сего, с какого-то перепуга, придет Рамалинга просто так и будет их учить. Ведь Рамалинге очевидно больше нечем заняться.

Извиняюсь, что описываю без излишнего гламура.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #226 : Апрель 09, 2013, 05:01:52 »

Я неправильно выразил мысль. Не то, чтобы достижение, сколько трата определённого количества сил. Они же потратили какие-то силы, раз зхнают о вас, о йоге, раз к вам приехали? Для некоторых людей и это много.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #227 : Апрель 09, 2013, 06:21:02 »

Да, Антари, лучше не спешить, не бросаться сломя голову в то, что малопонятно, не действовать как слон в посудной лавке, да еще и думать, раз тексты говорят о получении сиддх, бессмертии и т.п., что это все обретается с наскока. Тексты говорят, что та же прана подчиняется очень медленно и аккуратно, как подчиняют диких зверей. Я думаю, эти тексты писали люди, хорошо понимающие сей предмет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #228 : Сентябрь 26, 2015, 10:54:41 »

не знал в какую тему вставить....по моему подходящая))
https://yadi.sk/d/sI1jX4B3jL5o6
PERFECTED BODY, DIVINE BODY AND OTHER BODIES IN THE NĀTHA-SIDDHA SANSKRIT TEXTS
Lubomír Ondračka
Записан

Александр Никитчук

  • *
  • Сообщений: 14
  • Omnia ab uno et in unum omnia
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #229 : Апрель 23, 2016, 20:27:44 »

О, кстати, о бессмертии.  :016: Было бы интересно услышать, как оно объясняется и реализуется в известных западных мистических традициях. И мы будем спасены от оффотопика в эти нелегкие кали-йюжные времена. :05:

Адеш!
Из того, что мне удалось понять самому изучая западную традицию, алхимия в широком смысле, как универсальный метод трансформации, а по сути, "проваривания" всех форм Майи в герметическом философском сосуде, та же самая, что и на востоке в Индии или у Даосов. Один суфийский шейх как-то сказал, что в древности эта наука и ее методы были едины. А потом, когда люди начали разделять разные течения и религии и навешивать ярлыки, пошло условное разделение на запад и восток.
  Западная традиция по большому счету вся основана на каббале и ее производных из "священного писания" иудеев - Торе, Танахе и прочих... Эти ребята основывались в свою очередь на учениях египтян и халдеев (шумер/аккад/персия). Позже эти все учения переводились на греческий, затем на латынь, потом на иные европейские языки. Во времена крестовых походов тамплиеры столкнулись с исламскими суфиями и взяли частично на вооружение их методы. Но... века духовного угнетения свободной европейской мысли, инквизиция и выжигание инакомыслия, постоянные переводы с переводов первоисточников, через 2-3 подправленных копии сделали свое черное дело. Мало что осталось от европейской алхимии и духовного совершенствования. В основном все старались подавать под маской христианства (так, как это делали, к примеру, Розенкрейцеры), либо под маской обыкновенной химии (в примере с европейской алхимией.).
  Метафор много - алхимики говорят о неких стадиях Делания внутри философского сосуда, о Солнечном и Лунном Меркуриях (суть составляющих античный Кадуцей - жезл с 2 змеями). Вообще они весь процесс не писали полностью, а раскидывали по разным книгам, где-то специально путали последовательности в трактатах, где-то об одном и том же говорили разными метафорами. Например о трех печах, жар в которых регулируется уровнем тайного огня и т.д. Где-то это образы Всадника, побеждающего Змея, обвивающего Белую Деву в своих кольцах, где-то Красный Лев, побеждающий Дракона, где-то Митра, убивающий Быка и т.д. Насколько я смог понять это все - меркурий это и есть прана, у каббалистов - это Руах (дыхание Бога). Дальнейшие операции как-то связаны с изменением состава крови, т.к. считается, что в крови как раз дух и содержится. Это красный дракон, которого необходимо усмирить, тогда из него можно будет извлечь деву, слитую с ним в одной Гробнице.
 Тема Гробницы также прослеживается и у масонов. Цель масона - восстановить Храм Соломона (тут можно провести параллели с натхами, для которых тело - это внутренний Храм), строительству которого, согласно легенде, помешала смерть главного архитектора Хирама Абиффа от руки Трех Подмастерьев (т.е. фактически - его учеников). В ритуале третьего градуса этот момент обыгрывается в виде 3 "скелетов", т.е. фактически уже "духовно мертвых" людей (впавших в сети Майи), поднявших руку на своего Мастера. Вообще чисто символически в различных масонских градусах очень много чего похоже на учение натхов, но по факту - это просто древнее наследие, от которого похоже остались только ритуалы и философия. Никакой конкретной практики и глубинного понимания того, что на самом деле за всеми этими образами стоит.
  Каббалисты говорят о некоей неуничтожимой косточке, называемой ими Луз и находящейся в основании позвоночника. По легенде, она содержит образ человека, которого можно воскресить и после физической смерти. Некоторые европейские энтузиасты проводили опыты подобного рода - называлось это палингенезией, но одно дело получить образ человека при манипуляциях с его прахом и совсем другое обретение бессмертия духа в теле.
  Возможно кто-то из западных адептов и смог достичь чего-то подобного, но, как и в случае с индийскими садху, об этом естественно никто ничего не расскажет. По мне так условно "индийская" традиция лучше сохранилась ввиду того, что очень мало было религиозной экспансии и не было очень сильного духовного давления на людей. Не нужно было особо сильно шифроваться... настолько сильно, чтобы правнуки правнуков открыв подобные книги уже не только не понимали о чем там написано, но и также не понимали бы где взять ключ для расшифровки. Печально это все...
Записан

Ra

  • *
  • Сообщений: 24
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #230 : Ноябрь 30, 2017, 15:57:07 »

Адеш,
скажите какие поступки, оказывают влияние на продолжительность жизни, в следующем воплощении?
Почему в той жизни человек прожил столько то, а в этой столько.
Записан
|| Om Shaantih Shaantih Shaantih ||

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #231 : Декабрь 01, 2017, 09:29:42 »

Адеш,
скажите какие поступки, оказывают влияние на продолжительность жизни, в следующем воплощении?
Почему в той жизни человек прожил столько то, а в этой столько.

Сложный вопрос, я вот недавно узнал про одну старушку во Франции, которая без всяких "практик" дожила до 122 лет. Некоторые могут задаваться вопросом, почему она, не занимаясь йогой (а она даже курила до 117 лет), прожила столько, а "йоги" умирают достаточно рано? Ответ прост: потому что некоторые, не зная о йоге, в большей мере являются йогами, чем даже те, кто ее преподают; это иллюзия, что преподаватели, которые делают асаны, на самом деле следуют йоге. Вероятно, большинство идет в направлении, противоположном йоге. Йога - это глубокое следование естеству, можно следовать и никак не называть это вообще.

На ваш вопрос, от чего зависит длительность вашей жизни, я отвечу просто: от вашей сущностной потребности в этом.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #232 : Август 15, 2018, 10:02:49 »

Продолжительность жизни достаточно четко обозначена, но: «Тексты говорят, что святые и оккультисты продлевают жизнь по своему желанию. Аналогично, много людей стремится сократить свою жизнь из-за
своей (дурной) кармы.» С. Ратх «трудность ведической астрологии определение времени событий».
Значит Натха Йогин и  Святой д.б. синонимичны.  Прочие,  должны быть  честны сами с собой и установить для себя  этот ориентир для начала.
Господь Кришна тоже учил Арджуну, что реальность такова, что все, кто на противостоящей Божественному промыслу стороне,  уже мертвы. О том, что  внешняя видимость обманчива, говорил Христос и это запечатлено  в Библии...

При некоторых стечениях обстоятельств, в ряду которых вполне может стоять  практика, направленная на  развитие сиддх … и проч. жизненных "успехов",  можно разрушить душу ни много ни мало  согласно джйотишу.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #233 : Август 16, 2018, 10:59:08 »

Я могу только сказать, что если физическое бессмертие и есть, то оно отображение именно реализации духовного бессмертия. А так как второе себе привыкли приписывать все кому не лень, даже самые большие общественные деятели, что не факт на самом деле (или им приписывают другие, или и то и другое), то по факту в этом человеческом обществе мы не имеем ни того ни другого.
 
Мне кажется, большинство людей не могут даже качественно реализоваться в том, что они всем публично декларирует как "простое", человечество погрязло в океане лицемерия, подлости, кидалове, смирившись на самом деле с этим, а возмущения людей мелки, так как иначе они занимались бы своими грехами. Какое физическое бессмертие, когда все давно сидят с попкорном и цитируют Кришнамурти, его слова "о свободе личности", беседуют о том, какие бы они были классные, если бы им дали "хорошего гуруджи" – как минимум, бессмертного Бабаджи с Гималаев. Или едут в Индию, чтобы потом разместить онлайн сэлфи с садху и "благословляющих их гуруджи". Даже самое простое развитие де-факто отложено на потом (т.е. на никогда).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #234 : Август 16, 2018, 20:49:20 »

Всем Намаскар, Джая и Ом!
Натха джи ко Адеш, Гуру джи ко Адеш!
Гуруджи Йоги Матсьендранатх, я всегда прошу прощения, но постоянно чувствуется двойственность... Зачем тогда Хатха-Йога? Получается вранье, что через прана-шакти вскрывается индивидуальность обратным путем?
Не хочу спорить, но у меня был друг совершенно святой в обществе, помню вы меня одернули когда сказал что яма/нияма ничего не дает, и правильно сделали, я тогда чисто как мораль понимал. Но опять вижу что и в дисциплине мало что кроется, а кроется в знаниях, хоть даже и своим дознанием. Тот упомянутый друг был абсолют доброты и святости и порядочности, разве что целибат и воровство немного не соблюдал, но опять же от  чистого сердца, и что в итоге - люди к нему тянулись, это было, но сгинул он, ничего не достигнув, а вокруг возможностей было миллион.
Потому так и думаю, что личное умственное проникновение важнее, знание, интеллектуальное и джняна, -постепенная мудрость.
Извите если кажется резко, но все-таки этот вопрос хотелось поставить всем для обсуждения, почему так мало освещается в традиции, именно знание(через как его видят большинство)
Записан

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #235 : Август 16, 2018, 21:03:05 »

Продолжительность жизни достаточно четко обозначена,
Татьяна, в том-то и дело что нет! В Библии обозначено может быть, и даже в китайских трактатах, но я прихожу  к мнению все чаще,  а не метафора ли это? То есть в трактате желтого императора, соизмеримым по происхождению с ведами пишется о то что якобы "раньше жили долго", а сейчас живут 60 лет и те не доживают. Так когда тогда жили? Байки это, чтобы задуматься о неком большем, вот мое мнение
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #236 : Август 17, 2018, 08:06:27 »

Продолжительность жизни достаточно четко обозначена,
Татьяна, в том-то и дело что нет! В Библии обозначено может быть, и даже в китайских трактатах, но я прихожу  к мнению все чаще,  а не метафора ли это? То есть в трактате желтого императора, соизмеримым по происхождению с ведами пишется о то что якобы "раньше жили долго", а сейчас живут 60 лет и те не доживают. Так когда-тогда жили? Байки это, чтобы задуматься о неком большем, вот мое мнение
Анатолий, признаю, что пока не владею этим вопросом в достаточной степени. Очередная моя ошибка в том, что перед выделенной Вами фразой не написала слово «говорят, что…»
Однако,  интересны слова  Гуруджи!:  «если физическое бессмертие и есть, то оно отображение именно реализации духовного бессмертия.»
Наверное, если человек расстановку структурирующих его сил  изменяет  таким образом, что они как можно более точно отображают Духовный план, Вселенский закон,  тогда можно говорить о сколько -нибудь приемлемой, полезной  и нужной для Природы жизни. О количестве прожитых лет хорошо Лао- Цзы говорил: «когда умирая,  не исчезаешь-это долголетие.» « Умение быть в состоянии долголетия, как раз и является показателем того, что имеющееся у тебя знание, действительно является знанием.»
Хатха-Йога имеет большую ценность с этой точки зрения, потому что эта наука даёт возможность направить  очень серьёзную и знаковую силу -  ум к пониманию самого себя и выходу из  Мритью Локи.
Адеш!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #237 : Август 17, 2018, 12:47:31 »

Адеш!

Тот упомянутый друг был абсолют доброты и святости и порядочности, разве что целибат и воровство немного не соблюдал, но опять же от  чистого сердца

Я не предполагал даже, что чтение вас вызовет у меня столько позитива.))) Но вообще эти все Ямы и Ниямы надо рассматривать в соответствии с вашей миссией (свадхармой) в социуме мирском или духовном, кому как, также с местом и временем. Просто я не уверен, что эти предписания могут быть адекватно восприняты и реализованы людьми нашей западной среды. Потому, конечно, может звучит не столь оптимистично, незачем следовать тому, что непонятно и потому в это нет веры.

Цитировать
Извините если кажется резко, но все-таки этот вопрос хотелось поставить всем для обсуждения, почему так мало освещается в традиции, именно знание(через как его видят большинство)

Ничего резкого, резких мы разбираем в других темах). В Традиции все есть, просто мало кто кого собирается реально учить и мало кто собирается на самом деле учиться.

Цитировать
но постоянно чувствуется двойственность... Зачем тогда Хатха-Йога? Получается вранье, что через прана-шакти вскрывается индивидуальность обратным путем?

Вранье, да, это вне малейших сомнений. Но оно просто массовое, Патанджали дал точное объяснение невежеству, когда вечное называют невечным, а невечное вечным, то, что причиняет боль, называют счастьем и т.д. Вот и тут ситуация такая же: то, что в традиционном йогическом пути считается невежеством и деградацией, выдается за "прогресс в йоге", и это культивируется у всех с большим энтузиазмом. И посему шансы для простого человека разобраться почти равны нулю, надо быть недемонстративно предельно дерзким, чтобы что-то для вас лично прояснилось.
Мне кажется, хатха-йога повсеместно стала простой гимнастикой, немного приукрашенной индийской и прочей восточной атрибутикой, которая используется для обведения всех вокруг пальца, но точно не для личной трансформации. По сути, эта гимнастика менее качественная, чем даже просто фитнес. У меня ничто не вызывает такого отторжения, как вся эта "йогическая" среда, вы нигде не встретите такого легализированного сумасшествия, какое именно там. Честно скажу, мне поначалу было тяжело с этими людьми из-за моей врожденной доброты, но сейчас все ОК: Иван Грозный тоже в детстве мог быть добрым))). Но вообще, если серьезно, на самом деле, я в йогу очень верю, но при условии бескомпромиссного изучения Традиции. При условии полноценного изучения Традиции йоги, сильного саморазвития в ней, техники у кого-то начинают работать совсем иначе, чем у тех, у кого они используются не по своему назначению. Ведь не по назначению - это в лучшем случае ошибка в практике, но очень часто это вообще практикой считать нельзя. В лучшем случае, что мы часто видим, это когда мы окунаем железо в огненную печь, где металл нагревается, но не плавится. Чтобы он расплавился, надо, чтобы температура огня была очень высокая, и тогда металл обретет состояние, все больше, и больше, и больше свойственное огню. Так вот, огонь - это духовный план, это пространство духовного значения, а металл - это физическое тело. Но я так понимаю, что мы просто часто не дотягиваем до нужной температуры, чтобы тело обрело качества духа. Достигнув той или иной температуры, люди начинают гордиться, думать про себя самого: "Но у меня ведь опыт был, я-то знаю", и много еще чего случается. Но говоря о современной йоге, для большинства огонь трансформации и металл - это то, что они предпочитают разделять, ибо "бабки" и "адекватная йога" важнее. Вот что происходит. Они все спрашивают про бессмертие и прочее, но надо ли это на самом деле всем? Если человек не способен изменить самые распространенные стереотипы (как бы это западное общество формально ни называлось "обществом свободы мысли"), то я не думаю, что им нужна йога на самом деле. Так что проблема не в Традиции, даже если немалая ее часть и коррумпированная, но при очень сильном желании тот, кто хочет в ней найти что-то реальное, тот в конечном счете докопается до истины. Короче, "капаликом" надо стать. :016:   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #238 : Август 18, 2018, 18:00:56 »

Здравствуйте!
Мне кажется я кое-что понял на примере с расплавкой, хотя и раньше подозревал такое, не хватает "температуры" иногда, бывает приходит некое озарение по поводу привычного мира, а дальнейшего распространения как опытная трансформация не получает, оно и понятно, иначе бы все Буддами уже стали. Нечто подобное упоминалось в Йога-Васиштхе, что адепт может испытывать переживания знания, но если его не направить, подтвердив их истинность, то огонь не разгорится.
Записан

Zet_Roy

  • *
  • Сообщений: 2
Re: Понятие бессмертия в традиции натхов
« Ответ #239 : Октябрь 02, 2018, 20:49:51 »

Если практика ведущая к вечной молодости и избавлению от всех болезней действительно существует, то почему все йоги в том числе и натхи не стали бессмертными, в чем подвох и можно ли простым смертным практикам к примеру в г.Урюпинске рассчитывать на вечную молодость и избавление от болезней практикую вышеописанное?
Потому что те кто достиг таких высот больше не нуждаются в существовании в этой скучной банальной низшей реальности населенной жестокими алчными людьми.
Такие реализованные йогины уже давно существуют как Бог или создали свои сверх высшие запредельные реальности в которых существуют.
Записан