Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Может ли исповедовать индуизм не индус ?  (Прочитано 12261 раз)

kenderus

• *

Я слышал что в индии считается что индуизм религия только для индусов ?

Surajnath

• Аугхар
  • **
    • Ищущeму
Re:Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2011, 00:41:26 »

А я слышал, что на Марсе есть жизнь...

Вы спрашиваете или утверзшдаете?

Исус тоже учил богоизбранных иудеев, а оно вон как всё повернулось...
Тем более, что "индуизма" как такового, не существует, а есть огромный конгломерат "всего и вся"...

Это примерно, как все не христианские культы римской империи объявили "языческими", где были и монотеисты-неолатоники и поклоняющиеся племенным богам и хранители древних египетских и месопотамских культов... были срееди них и чудотворцы калибром не ниже Исуса из Hазарета...

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #2 : Октябрь 21, 2011, 10:01:36 »

Индуизм очень неоднороден, потому некоторые хинду могут такое заявить, кто-то – по причине того, чтобы себе придать эксклюзивность и значимость (чтобы хоть чем-то гордиться), а кто-то в действительности в это может искренне верить, связывая все с происхождением себя от Риши и наличием в себе особых генов. Но кто-то так не считает, и таких тоже немало. У индийцев религия слишком непростая, чтобы на такой вопрос дать ответ однозначный. Я понимаю и европейцев, кому хочется верить, что эти заявления бредовые, и понимаю некоторых индусов, которые верят, что не рожденным в Индии почти не дано полноценно принять их дхарму. Эту проблематику надо рассматривать беспристрастно, с учетом всех хорошо обоснованных аргументов.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

• *
« Ответ #3 : Октябрь 21, 2011, 21:28:40 »

а кто-то в действительности в это может искренне верить, связывая все с происхождением себя от Риши и наличием в себе особых генов.
гуруджи, это вы про меня подметили ))))

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #4 : Октябрь 25, 2011, 18:12:42 »

а кто-то в действительности в это может искренне верить, связывая все с происхождением себя от Риши и наличием в себе особых генов.
гуруджи, это вы про меня подметили ))))

Я, скорее, подразумевал не нас, а индийцев, которые родились в Индии и с самого детства научены тому, что их готра, Риши, Деваты и т.д. имеют прочную связь, а также не отдельны от нитья-садханы и всех их санскар. Но, опять же, я допускаю, что при сильной вере и искренности к этому может прийти любой человек (т.е. и мы, рожденные в другой традиции). Могут ли обычные люди воздействовать на ДНК, могут ли, к примеру, разрешить проблемы и вылечить болезни, переданные от родителей? Если большинство – нет, стоит ли верить в то, что лишь имитация из себя посвященных, смотавшихся в Индию, Китай или куда-либо еще на пару-трйку месяцев, чтобы у себя на родине быть "не как все", достаточна для реальной большой личностной трансформации? Я верю, что возможно все, даже когда желаю блага всему человечеству, понимаю, что равенство для всех в этом мире никогда не настанет, мир двойственен, и это нужно, скорее, для нашего личного очищения, а мир каким был, таким и будет всегда. Ну, да ладно, тема большая :41:, о чем невозможно сказать, о том следует молчать.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Olegbsss

• *
« Ответ #5 : Июнь 21, 2012, 01:12:24 »

Кем считается? Скорее всего только лишь частью ортодоксально настроенных индуистов. Но большинство индусов считает Санатана Дхарму религией, не обусловленной географически. А мои личные наблюдения говорят о том, что принципы Санатана Дхармы содержатся во всех мировых духовных культурах.

А я слышал, что на Марсе есть жизнь...
И она разумеется только для марсиан. :016:

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #6 : Июнь 23, 2012, 14:27:48 »

Скорее всего только лишь частью ортодоксально настроенных индуистов.

Я думаю, тут все просто: если есть искренняя вера, то можно верить в Хинду-дхарму и ей следовать. Ну и ко всему прочему, в Индии есть много разных сампрадай с разными правилами, кого и как можно посвящать и принимать в данный культ. Часто само принятие еще не означает, что человек – сиддха, это как в православии: некоторых крестили с детства, и они, хотя могут вообще и не помнить этого, тем не менее, как бы тоже посвящены в традиции. 

Многое еще связано и с тем, какие конкретно люди в данной традиции. Я вот недавно проводил семинар в Венеции (попозже напишу об этом), и мне сказали, что там католические священники приглашают "йогов", индуистов на свои конференции, и довольно дружественны к ним, а в России мало православных нефанатичных. В Индии тоже есть фанатизм самый разный, но это не повод, конечно, всех ими равнять.

Sergei

• *
  • Sadhaka
« Ответ #7 : Август 21, 2012, 19:18:03 »

Адеш! для начала нужно дать определение Индуизму,вникнуть в суть индийских даршан,понят смысл ритуалов и практик,а уж потом можно применять эту философию в своей жизни и быть сторонником одной из традиций хинду. Вовсе не обязательно что-то принимать,нужно жить этим и быть в традиции. Тогда вы истинный хинду и будете примером даже для хинду по рождению,так как многие из них только нарикают себя таковыми,а сами едят мясо,курят за углами,имеют половые отношения до свадьбы и формально относятся к духовной стороне жизни... :10:

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #8 : Август 25, 2012, 13:39:53 »

Адеш!
Я думаю, западным последователям индуизма, которые из него пытаются извлечь стандартные для всех людей выгоды: власть, деньги и т.д. – надо быть попроще, они порой настолько стараются быть похожи на "традиционных хинду", что сами индусы так не выглядят. :41:  Например, я видел в России чудаков, которые с пафосом заявляли, что мы, типа, хаван не так делаем, или не в той одежде, причем человек, заявлявший это, говорил, что родился в Непале и знает, как там все проходит. А я видел, что большая часть непальцев в обычной одежде приходит в храмы, даже в обуви. Был еще один персонаж, он говорил, что в хаван никогда нельзя бросать самагри ладонью направленной вниз: во-первых, можно, если хаван для абхичарских целей (может, товарищ напугался, что это на него абхичара :010: ), но дело не в этом, индусы сами часто не обращают внимание на эти детали, для хавана это не самое главное. Но нет же, русским надо казаться всезнающими и максимально "традиционными", хотя до традиционности там и дела нет, там цель – власть над невежественными умами.
Вот такой "индуизм", ИМХО, намного хуже какой-нибудь шизотерики с раскладами таро, "общением с ангелами" и прочим. Те, по крайней мере, искренни. Я за то, чтобы все делалось для души, а не деструктивного выпендрежничества.  

moril

• *
« Ответ #9 : Август 25, 2012, 16:07:36 »

"общением с ангелами" и прочим. Те, по крайней мере, искренни. Я за то, чтобы все делалось для души, а не деструктивного выпендрежничества. 

А что в общении с ангелами шизотеричного?  :126: Это так же необычно или выпендрежно как пуджа :05:

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #10 : Август 25, 2012, 17:05:54 »

"общением с ангелами" и прочим. Те, по крайней мере, искренни. Я за то, чтобы все делалось для души, а не деструктивного выпендрежничества.  

А что в общении с ангелами шизотеричного?  :126: Это так же необычно или выпендрежно как пуджа :05:

Всякие бывают там вознесенные владыки, ангелы и т.д.  :05: Для меня – так вообще ничего шизотеричного нет: если все есть проявление Махашакти, то никаких проблем. Да и деление, в каком-то смысле, на экзотеричное, эзотеричное и шизотеричное – уже есть двойственность. Знаете, я встречал "недвойственных", которые так гнобили "двойственность", видать не дает двеша покоя адвайтинам, а если это еще и "духовные эстеты" то ооооо.... :123: :126:

moril

• *
« Ответ #11 : Август 25, 2012, 17:36:28 »

А что в общении с ангелами шизотеричного?  :126: Это так же необычно или выпендрежно как пуджа :05:

Всякие бывают там вознесенные владыки, ангелы и т.д.  :05: Для меня, так вообще, ничего шизотеричного нет, если все есть проявление Махашакти, то никаких проблем. Да и деление, в каком-то смысле, на экзотеричное, эзотеричное и шизотеричное, уже есть двойственность. Знаете, я встречал "недвойственных", которые так гнобили "двойственность", видать не дает двеша покоя адвайтинам, а если это еще и "духовные эстеты" то ооооо.... :123: :126:

Ааа...я Вас понимаю Гуруджи :016:сам за собой в прошлом такое замечал :016: :016: :016: вроде бы во время взялся за исправление себя(я надеюсь :126:) я собственно поэтому и спросил, тк у меня в голове не очень уложилась картина с "общением", спасибо за ответ :05:

moril

• *
« Ответ #12 : Август 26, 2012, 14:28:18 »

http://www.youtube.com/watch?v=yWHBpT7syqw&feature=related кстати видео нашел....валялся от него под столом со смеху правда с матом ...но про целительницу(тока первое видео) :016: :016: :016: у меня нет слов просто ....это выше моих сил :016: :016: :016:

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #13 : Август 26, 2012, 16:13:52 »

http://www.youtube.com/watch?v=yWHBpT7syqw&feature=related кстати видео нашел....валялся от него под столом со смеху правда с матом ...но про целительницу(тока первое видео) :016: :016: :016: у меня нет слов просто ....это выше моих сил :016: :016: :016:

Просто девочка тратаку на телевизор делала, вот Бетмен и вселился, бетман-авеша произошла. :05:

moril

• *
« Ответ #14 : Август 26, 2012, 20:04:25 »

что же выполняла женщина у которой "вылезла черепаха" :41: