Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Может ли исповедовать индуизм не индус ?  (Прочитано 11754 раз)

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
Re:Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #15 : Август 26, 2012, 20:26:52 »

Возможно это была не черепаха, черепаха - это было иносказанием. Есть хороший анекдот на этот счет, но я буду ставить пробелы, ибо формат форума требует, а вы попробуйте угадать. Анекдот про Вовочку, когда он учительнице на урок биологии принес черепаху и положил ее на парту. Учительница спрашивает: "Вовочка, что же это такое?" Вовочка: "Мичуринская ма...вошка".
Что-то оффтоп получается, мы с ангелов сползли в микрокосмос. :17:

Владимир_С

• *
Re:Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #16 : Август 27, 2012, 21:43:14 »

«Известно, что прославленный бенгалький святой 19 столетия Шри Рамакришна, ставший учителем свами Вивекананды, какое-то время служил божественному в  одежде пастушки (гопи). При этом он и вел себя так, как полагалось женщине. По поводу столь необычной формы поклонения он высказался следующим образом:
     « В течение многих дней я был служанкой Господа. Я носил женскую одежду и украшения и, как женщина, прикрывал шарфом верхнюю часть тела. Укутавшись в шарф, я совершал вечернее поклонение пред образом… Я не могу говорить о себе, как о мужчине»*
*The Gospel of Sri Ramakrishna, trans. Swami Nikhilananda (1942; New York: Ramakrishna-vedanta Center, 1952), p.603
** Там же. С. 491
Временами, в порыве божественного исступления, Шри Рамакришна поклонялся собственным гениталиям как символу (линга) Шивы.** Не вызывает сомнения то, что он, как никто иной, был истинным тантриком, хотя и стал известен как святой мастер Адвайта-Веданты.»
Это из книги Георга Ферштайна  «Тантра» С. 336.

Мне показался этот отрывок очень интересным. Помниться, еще почти лет 20 тому назад читал о нем, но, к сожалению, такая информация была недоступна. Все  тиражируемое всегда «лайковое» легкое, репрезентативное, изымается сама суть. Все что доходит лишь в виде сухой энциклопедичности, это происходит по разным причинам. В то время я лишь знал о том, что он преданный Кали. Когда он обрел истинное знание, то решил использовать  методы  других духовных систем и на практике убедиться в их истинности. Помимо того, что он изучал различные направления веданты, он ознакомился с исламскими мистериями, так же интересовался и христианством. Еще немного о шамбхави-дикше, высшей форме посвящения на примере того же Рамакришны и его ближайшего ученика свами Вивекананды, который вошел в состояние трансцендентного экстаза (ниврикальпа самадхи), когда его гуру, великий Рамакришна, попрал ногою  его грудь. Не ожидающее ничего подобного, сознание ученика, открытое и полное абсолютного доверия избавилось от кальпана (кальп) - условностей. Само описание происходящего наделяет огромной внутренней силой и содержанием. Не правда ли, как часто ускользает  суть из-за формальных представлений как вроде бы должно быть. Рамакришна время от времени впадал в экстатичное переживание пробуждения Шри Кундалини. Это редкий дар.
Но вернемся к нашим баранам, как говориться. Вот бы эти события дать прокаментировать нашим  западным фрейдистам-психологам и не психологам тоже. Тут прослеживаются масса патологий той или иной степени. Впрочем, с их трактовками я уже сталкивался.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #17 : Июль 28, 2015, 04:03:37 »

Интересный персонаж, который провел параллели между индийскими варнами и сословиями, которые были в Риме:

Путём сопоставления языкового материала и мифов различных индоевропейских народов, Дюмезиль пришёл к выводу, что протоиндоевропейское общество функционально делилось на три сословия: жреческое (ср. брахманы), воинское (ср. кшатрии) и земледельческое (ср. вайшьи). Каждой касте соответствовало особое божество: скажем, у жрецов это был грозный, но справедливый бог-судья, карающий бог правосудия (Зевс — Юпитер — Один — Перун — Пяркунас — Митра — Варуна), у воинов — бог войны (Тор — Марс — Арес — Индра), у земледельцев — бог плодородия (Фрейр — Квирин — Велес).
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

nikolay108

• *
« Ответ #18 : Июль 28, 2015, 13:47:16 »

А как Вам духовенство, дворянство, купечество и крестьянство? По мне то же самое, мне кажется это естественное разделение людей обозначенное в ведах.

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #19 : Июль 28, 2015, 20:05:08 »

Адеш!  Да, по всей видимости,  такое деление происходит естественным образом.

.татьяна

• *
« Ответ #20 : Июль 30, 2015, 03:40:27 »

Устоявшая единая система, на которой строится любое нормальное государство и древнегреческим философом Платоном была описана.
А вот как дела обстоят теперь? Я понимаю, что за серьёзным политиком кто-то стоит.
Я соглашаюсь, что это образованнейшие люди. Но мудрецы ли они?
Просто много знающий человек, не означает, ясно понимающий.
Начинаю понимать что такое и в чём ценность монархии.Монархия-это когда политик-кшатрий, защищает и обеспечивает достойное существование настоящему царю. Познавший Высшее -Монарх, он тоже покровительствует, но не из-за жажды власти, денег.
Могу только догадываться, что познал и увидел Монарх! Еа фиг Ему всё это сдалось, чтобы разменивать?

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #21 : Июль 30, 2015, 11:54:15 »

И не простой монарх, а которой действительно Богопомазанный, искренне верующий и следующий Высшей воле.

nikolay108

• *
« Ответ #22 : Июль 30, 2015, 13:16:29 »

Власть без духовности это просто рэкет "Плати налоги, а я буду тебя защищать", поэтому реальная власть должна принадлежать мудрецам, жрецам, браминам как хотите можно назвать, я думаю так оно и есть на самом деле, просто они в тени.

.татьяна

• *
« Ответ #23 : Июль 31, 2015, 10:43:52 »

Адеш!-:)
Мне не стыдно было писать, о том, что начала догадываться и подлинной сути монархической власти. Потому что, хоть и опиралась на некоторые зацепки , поняла это сама.
Идея эта, зацепила так, что двух дней хватило для того, чтобы влюбиться в философию страстно.
Вчера, нашла подтверждение этой догадке у Платона же :
«Пока в государствах не будут царствовать философы,  либо  нынешние цари и владыки не станут благородно и основательно философствовать и это не сольется воедино — государственная власть и философия, до тех пор  государствам не избавиться от зол.»

И не простой монарх, а которой действительно Богопомазанный, искренне верующий и следующий Высшей воле.
Адеш!
Это очень хорошие слова, уважаемый Алламанатх. Дыхание захватывает от мысли что это означает.
Такая Личность, может исповедовать не только индуизм. Да  хоть всё сразу. Книжники, может быть,  не примут. Но идеалисты-поймут и встретят с распростёртыми объятьями.

Власть без духовности это просто рэкет "Плати налоги, а я буду тебя защищать", поэтому реальная власть должна принадлежать мудрецам, жрецам, браминам как хотите можно назвать, я думаю так оно и есть на самом деле, просто они в тени.

Наш учитель не в тени. А те, кто в тени государственной и мировой власти, не знаю,брамины ли?
Может быть, некоторые из них, и любят Истину, но если станут об этом говорить открыто, то их «полюбят» коллеги. Так же примерно, как Священников во Франции… «полюбили» в своё время, или Иисуса Христа и Апостолов.
Интересная тема. Даже более чем.

.татьяна

• *
« Ответ #24 : Август 16, 2015, 13:09:35 »

Адеш! Как бы мне хотелось прочитать эту диссертацию!
Так это получается, шудр то, не было раньше?
Картина постепенно становится ясней и безрадостней.
Понятно теперь, почему мы так живём. И про «стадо», тоже понятно.

.татьяна

• *
« Ответ #25 : Август 23, 2015, 15:41:28 »

Интересный персонаж, который провел параллели между индийскими варнами и сословиями, которые были в Риме:

Путём сопоставления языкового материала и мифов различных индоевропейских народов, Дюмезиль пришёл к выводу, что протоиндоевропейское общество функционально делилось на три сословия: жреческое (ср. брахманы), воинское (ср. кшатрии) и земледельческое (ср. вайшьи). Каждой касте соответствовало особое божество: скажем, у жрецов это был грозный, но справедливый бог-судья, карающий бог правосудия (Зевс — Юпитер — Один — Перун — Пяркунас — Митра — Варуна), у воинов — бог войны (Тор — Марс — Арес — Индра), у земледельцев — бог плодородия (Фрейр — Квирин — Велес).
Гуру Джи ко Адеш.
Жалко, что не могу сейчас найти точную цитату А.Г. Дугина, но звучит примерно так: »Нет сословий, есть нация».
С этой точки зрения, думаю,  Шрила Прабхупада был прав, когда говорил о СК, как о традиции далёкой от индуизма и не имеющей к нему никакого отношения.
Религию и йогу, должен проповедовать философ - жрец, брамин, священник,  священный монарх.
 Нацисты и убежденные в физическом и умственном превосходствах одних рас над другими, в Богословских вопросах не при делах. Но про индуизм говорить могут.  Для других мировых религий- религиоведение, а для йоги индуизм.:(
Боятся они.

Гуруджи, спасибо за ссылку. Тяжело только очень. Одно дело, слышать о «вкраплении золотого века», другое-понимать в  чём Идея на деле черпает Силу.

Денис

• *
« Ответ #26 : Декабрь 26, 2015, 09:57:03 »

Человек пишет, что нет

под №

265

http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=64361#p64361

273

http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=64369#p64369

274

http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=64370#p64370

277

http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=64396#p64396

278

http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=64398#p64398

Денис

• *
« Ответ #27 : Декабрь 26, 2015, 09:58:39 »

Ссылки скопируйте и вбейте в поисковик, я что-то забыл гиперссылки сделать. Ну или вот читайте всю тему про индуизм - http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=18&t=1674

Денис

• *
« Ответ #29 : Декабрь 26, 2015, 10:05:31 »

Прабхупаду

После создания МОСК Прабхупаду перестали приглашать на свои собрания вайшнавы чайтаниты.