Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Может ли исповедовать индуизм не индус ?  (Прочитано 32143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #45 : Июль 26, 2017, 23:15:26 »

Гуруджи. Можно ли сказать что то или иное положение в индуистких текстах это скорее пожелание чем закон, догма, как в христианстве?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #46 : Июль 26, 2017, 23:21:03 »

Гуруджи. Можно ли сказать что то или иное положение в индуистких текстах это скорее пожелание чем закон, догма, как в христианстве?

Закон - это Дхарма, понятие как очень широкое, так и очень частное. Я бы сказал, что пожелание может резонировать или дополнять как единый закон, так и исходящие из него законы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Денис

  • *
  • Сообщений: 104
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #47 : Июль 29, 2017, 08:20:16 »

Всё таки неправ тот буддист был и походу наврал, что якобы Раману Махарши не признавали традиционные брахманы. Я ещё ранее читал или документальный фильм смотрел о Рамане, где его как раз брахманы проверили и остались довольны его ответом. А вот что сообщается в книге "Путь Сатчитананды": В 1907 году известный пандит Шри Ганапати Шастри провозгласил молодого садху Бхагаваном Шри Раманой Махарши, что привлекло к нему множество паломников и первых учеников, которые впоследствии основали Шри Раманашрам у подножия священной горы Аруначала.
Записан

Денис

  • *
  • Сообщений: 104
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #48 : Июль 29, 2017, 09:18:11 »

"Рамана Махарши - самый выдающийся святой XX столетия", по мнению д-ра Радхакришнана (ну а он то уж знаток индуизма!).
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #49 : Июль 29, 2017, 12:07:13 »

Денис, а я не думаю, что ему вообще их признания особо были нужны, он ведь не занимался карма-кандой, как смарта-брахманы или, тем более, шрауты, он вел отшельнический образ жизни.

Насчет "самого выдающегося" – там каждая школа таковыми считает своих Гуру, ушедших или в настоящем.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Денис

  • *
  • Сообщений: 104
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #50 : Июль 29, 2017, 12:26:16 »

Денис, а я не думаю, что ему вообще их признания особо были нужны, он ведь не занимался карма-кандой, как смарта-брахманы или, тем более, шрауты, он вел отшельнический образ жизни.

Насчет "самого выдающегося" – там каждая школа таковыми считает своих Гуру, ушедших или в настоящем.

Да, он даже какое-то время скрывался от людей, покидая то одно место, то другое, чтобы вокруг него не возникало людского ажиотажа, суеты, славы, но потом понял что от людей бесполезно скрываться.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #51 : Июль 29, 2017, 15:12:23 »

Плохо он скрывался :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #52 : Июль 30, 2017, 01:51:35 »

Был такой греческий царь Гелиодор, который установил Колонну Гелиодора в Индии, вот тут о ней:

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B0

Он был посвящен в раннюю Сампрадаю Вайшнавизма, Бхагавата.

Кстати, в Южной Америке есть страна Mauritius, большая часть населения которой исповедует Индуизм:

51.9% Hinduism
31.4% Christianity
15.3% Islam
0.4% Buddhism
1% others

Тогда по мнению того буддиста (или кто он там...), они тоже "не из Арьядеши" и т.п. По-моему, человек просто невежественный, но мнит из себя, что знает все (как обычно и бывает) и абсолютно безошибочен в своих спекуляциях.
Записан

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #53 : Июль 30, 2017, 09:16:05 »

Правитель Кушанского царства, расположенного в начале нашей эры на территории средней азии  и северной Индии, Васудэва I. На монетах его времени на одной стороне изображение царя возле жертвенника с трезубцем, на другой Шива с Нандином.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Васудэва_I
Записан

Dmitry52

  • *
  • Сообщений: 20
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #54 : Июль 31, 2017, 09:15:49 »

Leta Baba, вы наверно имели ввиду Маврикий, это остров в южной части Африки рядом с Мадагаскаром.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #55 : Август 02, 2017, 16:39:41 »

Leta Baba, вы наверно имели ввиду Маврикий, это остров в южной части Африки рядом с Мадагаскаром.

Нам об этой стране рассказывал Йогачарья Ракеш Пандей, которого туда приглашали с семинаром, да, действительно там индуизм - преобладающая религия.

Кстати, по поводу упомянутого царя Гелиодора, индо-греческое царство располагалось в период с 180 г. до н.э. до 10 года н.э. впритык с современной Индией, а если учесть, что она тогда была шире, то меня это наталкивает на массу мыслей. Например, то, что я нашел в трудах греческих философов очень много элементов, свойственных тантризму и йоге натхов как его эссенции. А позже элементы воззрения греческих философов повлияли на каббалу, по крайней мере Зоар, точно, но, думаю, и Абулафию тоже.

Что касается Рамана Махарши, он, конечно же, не принадлежал ни к какой Сампрадае и Парампаре, хотя есть интересные случаи, когда к нему приходили ведантисты, и, узнав о его опыте, они говорили, что это та же реализация, что и должна происходить при их ведантической садхане. Я, конечно же, допускаю, что, возможно, это зависит от санскар с прошлых жизней, атмосферы, в которой жил, и много еще чего, однако я не думаю, что для большинства западных людей это "хороший пример". Таким, как Рамана Махарши, или пытаются подражать, или ссылаются, как показывает практика, "духовные сачки", те, кто свои слабости прикрывает авторитетами, не желая на самом деле самим развиваться, они предпочли примитивно хитрое паразитирование на таких, как РМ.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Dmitry52

  • *
  • Сообщений: 20
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #56 : Август 04, 2017, 08:46:39 »

Мне кажется, что философия Греции очень обогатилась из-за этих исторических обстоятельств. Взять того же Менандра I и греко-буддизм. Возможно, это повлияло позже на неоплатониз, а он оказал влияние и на философию христианства. Уж больно труды Максима Исповедника отражают некоторые моменты философии Индии. В некоторых местах можно найти интересные соотношения с КШ…
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #58 : Август 07, 2017, 18:42:21 »

Нет данных о Гуру из неприкасаемых.

Мой пост за июль 17, 2007, 21:06:25 » (10 лет назад т.е.):

http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,330.msg1679.html#msg1679


Имя - Луипа, джати - кайястха, деш (местность) - Магадха, посвящен Раджадхармапалом (769-809 год н.э).
Лилапа, его Учителя - Сараха, Вирупа-раджа Вапал (809-849 н.э).
Домбипа, кшатрий, Магадха, шишья Луипы.
Шабарипа, кшатрий, Викрамашила, ученик Сарахи и Гуру Луипы.
Сараха, брахман, Наландха, Раджадхармапал (769-809).
Ланкалипа, шудра, Магадха.
Минапа, Матсьодари (в рыбе), Камарупа, шишья Джаландхарпада.
Горакпа, (местность и каста не указанны), Гуру Матсьендранатх, отец Девапал (808-49 н.э.) Чорангипа, раджа, место Магадха, в тексте говорится, что он гуру-бхаи Горакшананха.
Винапа, раджа, (Бихар), шишья Канхапы, а тот Бхадрапы.
Шантипа, брахман, Магадха, Учитель Махипал (974-1026).
Тантипа, город Содхонагар, ученик Джаландхара (46).
Чамарипа, чармакар (работник по выделке кожи), Вишнунагар на востоке «пурва-деш».
Кхадгапа, шудра, Магадха, ученик Чарпати (54).
Нагарджуна, браман, город Канчи, ученик Сарахи.
Канхапа (Чармапа), Сомапури, Девапал (808-49).
Тханапа, шудра, Пурва-бхарата (восточная Индия), он Учитель Шантипы.
Наропа, браман, Магадха, (Махипал 974-1026).
Шалипа (Шилапа), шудра, Видхапур.
Тилопа, брахман, Бхинагар, Гуру Наропы.
Чхатрапа, шудра, Сондханагар.
Бхадрапа, брахман, место Манидхар, посвящен от Сарахи.
Декхадхи, место - Мандхпур.
Аджогипа, грахапати (семейный человек), место Салипатра.
Калапа, Раджапур, третий приемник Авадхутипы?.
Дхомбхипа, дхови (прачечник), место Салипутра.
Канканапа, царского происхождения, место-Вишнунагар. 
Кавалапа, место Удиса, ученик Дхантапы.
Догипа, браман, Удиса(или Шалипутра), ученик Луипады. 
Бхадепа,  место-Шравасти, ученик Канхапы.
Тандхе (танте), шудра, место-Каушамби.
Кукурипа, браман, место-Капилавасту, Учитель Минапы.
Кучи (Кусулипа), шудра, место-Кари.
Дхармапа, браман, Викрама-шила, ученик Канхапы и Дхаландхарипы.
Махипа (Махипал), шудра, Магадха, ученик Канхапы.
Ачинтипа, лакархара (резкик по дереву), Дханирупа?.
Бхалаха (Бхавапа), кшатрий, Дханджур (Салипур).
Бхусукупа, царского происхождения, Наланд, Девапал.
Индрабхути, царь, Ланкапур, Анангакаджа и Камбалапы ученик.
Мекопа, ваник (стрелок, очевидно кшитрий), место-Бангал.
Кутхалипа, место-Рамешвар, ученик Шантипы.
Камарипа, лохар (работник по металлическим изделиям), Салипутра, ученик Авадхути. Джаландхарпа, браман, место-Нагарабхо, Гуру Канхапы и Матсьендранатха.
Рахупал, шудра, Камарупа, третий приемник Сарахи.
Дхарвари (Дхарбхарипа), Бодхинагар, четвертый приемник Вирупы.
Дхокарипа, шудра, Салипутра.
Мединипа, место-Лакхапуя?, четвертый приемник от Лилапы.
Панкаджапа, браман, ученик Нагарджуны.
Ханваджра (дхантапа), кшатрий, место-Вириндра, Девапал.
Джогипа (Аджогипа), домба (изготовитель корзин), Удантапари, ученик Шабарипы.
Телупа, шудра, Бхангапур, ученик Майтрипы.
Гуданрипа, чиримар (охотник), Дисунагар, ученик Лилапы.
Лучикапа, браман, Бхангладеш.
Ниргунапа, шудра, восток Индии.
Джапананта, браман, Бхагалпур.
Чарпати (Пачари), кахар (носильшик), место-Чампа, Гуру Минапы.
Чампакапа, царского рода?.
Бхикханапа, шудра, Салипутра.
Бхилапа, военный стрелок, Сатпури.
Кумарипа, Джоман Шридеш?.
Чавари (Джавари Аджапалипа) третий последователь Канхапы.
Манибхадра, грихадаси (домашняя слуга), Магадхья, ученица Кукурипы (очевидна была женщина).
Канакхалапа (женщина Йогини), место Девикота, ученица Канхапы.
Калакальпа, шудра, Бхиралир нагар?.
Кантали (Кантхалипа), дарджи (преподователь), Манидхар (Мехар), ученик Канхапы.
Дханули(Дханурипа), вайшью, Девикота, ученик Канарипы.
Капал (Камалпа) шудра, Раджпури.
Килапа, царского происхождения?, Сараха.
Сагарапа, царь, Канчи.
Сарвабхакшапа, шудра, ученик Сахар Шабари, Чхоте Сараха и Бхусук.
Нагабодхипа, браман, Западная Индия, ученик Нагарджуны.
Дарикапа, царь, Удис, ученик Луипы.
Путулипа, шудра, Бхангладеш.
Панаха (Апанахапа) чамар (выделшик кожи), Сандхонагар.
Кокалипа, сын царя, место-Чампаран.
Анангапа, шудра, Гоура, третий продолжатель Томбипы.
Лакшмикара (женщина Йогини), дочь царя, Самбхалпур, сестра Раджи Индрабхути.
Самудапа, Сарвадидеш.
Бхуми (Вьялипа), браман, Апатрадеш.

Многие из них были натхами.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #59 : Август 07, 2017, 19:07:37 »

Сваччанда-тантра:

13-15. (Учитель должен быть) происходящим из Арья-деши

Интересно, и кто сейчас может сказать, что надо считать Арьядешей? В каком веке была написана "Сваччанда-тантра"? Т.е. получается, что если тогда Пакистан (и не только) был Индией, значит, сейчас все, кто живут в государстве, которое ныне не принадлежит Индии, но тогда принадлежало, автоматически могут считаться жителями Арьядеши? Если те, кто родились в Пакистане и не проходили с детства индуистских санскар, могут считаться жителями Арьядеши, то почему тогда такими же не могут стать жители Ирана, Ирака, Турции, России и т.д.? Как современные интерпретаторы и цитировальщики из России этих древних текстов могут говорить что-то с уверенностью, что можно, а что нет, если то было в 10 веке, и за это время территории Индии изменились, и вообще в государстве Индия изменилось много всего? Они вообще отдают отчет в своих уверенных заявлениях, и все ли они факты учли до того, как их типа вывели?

Более того, Тантры сами критикуют часто Веды, и не только, критикуют их последователей, т.е. тантрики поливали грязью тех, кто следуют Ведам и системе варн, но одновременно в каких то своих частях они иногда поговаривают о том, что Учитель якобы должен быть рожденным в этой системе, ориентированной на Веды. А не является ли идиотом и невеждой тот, кто это все понимает очень буквально? Да и о чем рассуждать, если я даже не уверен, что тот, кто выдергивает такие вырванные из контекста тантризма куски, хотя бы сам жил в Индии (а по-хорошему там надо не просто пожить, а, живя как следует, все постичь на месте)? Предположения, выводы, сплетни и слухи - это уровень бабушек на лавочках у подъездов.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.